Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Escape глазами владельца (много фото)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Demon 210
28-12-2009 20:29 Demon 210
перемещено в Нож глазами владельца

Ну что ж, моя очередь делать обзор по Эскейпу
Недавно заказал у Михаила этого красавца, из новой сталюки CV-134, с обязательством провести серию тестов.
Для начала параметры:
Длина - 250мм
Длина клинка - 125мм, (полированная пескоструйка)
Обух - 5мм
Сталь - CV-134
Рукоятка - Черно-зеленая микарта
Твердость - 61 HRC

Данные по стали :
15-16 хрома
3-4 молибдена
5-6 ванадия
1,6-2 углерода

Нож достаточно тяжелый с толстой рукояткой, в моей лапе сидит как влитой, при долгой работе ничего нигде не наминает.
Покрытие аля <кожура апельсина> весьма интересная штука - поцарапать трудно, во время резки продуктов ничего не прилипает (в отличие от обычной пескоструйки), бликует тоже кстати несильно.
Эскейп пришел ко мне не заточенным и вот тут всплыл первый (и единственный, на данный момент эксплуатации) косяк стали - заточка. Точится стали очень тяжело, что бы сформировать РК и окончательно наточить нож я убил часов 5 чистого времени.
п.с. затачивал вот этим http://www.lanskysharpeners.com/LKCLX.php

Собственно сам нож

Испытания начались с банального строгания деревяшек и рубки веток. Строгает он их как молодой бобёр, РК после этого не изменилась никак.

Здесь начинается самое интересное - рубка <Балтийской кильки>

но еще более интересно то, что РК и в этом случае практически не пострадала, появилась лишь легкая зеркальность.

Ну а дальше моя больная голова захотела чего-нибудь серьёзного, решил попробовать пробить рублёвую монету. Монету пробил, но не без последствий: отломилась маленькая часть кончика. Здесь скорее мой косяк, т.к. первый удар был не слишком сильным, и монету пробило не так красиво, как я хотел, попытался повторить . Второй удар пришелся под углом, в результате монетка улетела в неизвестном направлении, а кончик сломался.

Надо кстати заметить, что все тесты проходили на улице в минусовую температуру на снегу.

После всех испытания Эскейп так же мелко и ровно шинкует продукты, вообще для ножа с обухом в 5мм так резать продукты очень недурной результат.

Ну и ещё немного фото

Как принято в этой палате - жду мебели, ток чур не тяжелой 

edit log

Demon 210
28-12-2009 20:32 Demon 210
Модераторы будьте добры перенести тему в Нож глазами владельца, не туда попал
С Уважением
vovitz
28-12-2009 20:32 vovitz
в этой
quote:
Originally posted by Demon 210: