Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Продам нож от Алексея Кукина, фикс, сталь Cronidur-30 (Москва)

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DeadOne
29-10-2018 10:27 DeadOne
Нож с фиксированным клинком от Алексея Кукина (http://knifemaker.ru ), сталь Cronidur-30 (Кронидур-30), длина клинка 13.6 см, длина ножа 25.6 см, ширина клинка 26 мм, толщина у рукояти 3.5 мм, примерно посередине - 2.9 мм, вес ножа без ножен 129 грамм, дерево на рукояти "амбойна", белая вставка - немецкая искусственная кость, тонкие чёрные вставки - чёрное дерево. Сведён не в ноль, но чрезвычайно тонко. Чтобы кончик ножа оставался рабочим первые 3 сантиметра от кончика сведены значительно толще.
Состояние клинка - как новый, состояние рукояти - на 4+.
Цена 33 000 руб. (UPD: 30 000 руб.), это хорошая цена, подробнее про ценообразование и состояние - ниже. Названия у этой модели ножа нет, просто "нож".
Территориально - Москва. В принципе могу отправить почтой России, ЕМС и др., на ваш страх и риск, за ваш счёт и после предоплаты. Оплата желательна переводом на карту Сбербанка. Как вариант - планирую быть на выставке "Клинок" в первый день выставки 1 ноября.

Цвет дерева рукояти на фотографиях не совсем такой как в реальности, на фотографиях присутствует некий красноватый оттенок, которого в реальности нет.

Нож куплен лет 10 назад на выставке "Клинок" у Алексея Кукина за 20 000 руб. Использовался только дома на кухне, года два, может больше, не помню, пока нож не затупился. После чего я его убрал, так как не умел точить ножи и не хотел загубить такой нож своими попытками. Мне тогда хотелось найти эстетически приятный нож для кухни, с красивой рукоятью, которым будет приятно пользоваться. Среди ножей именно кухонных мне таких найти не удалось. А этот мне понравился. Нож я просто мыл, часто с моющим средством, наверное вытирал и ставил вместе с остальными ножами. Недавно я решил его продать в хорошие руки. Что там за сталь я не записал и забыл, запомнил только, что это какая-то очень хорошая нержавейка и слова "режет как углеродка, нержавеет как кастрюля". Я связался с Алексеем чтобы попытаться уточнить что там может быть за сталь. Он ответил, что скорее всего это Cronidur-30, ещё может быть CPM3V и предложил этот нож заточить. Я конечно согласился, а заодно попросил подвосстановить рукоять, так как я за ней никак специально не ухаживал. Ещё Алексей предложил убрать мелкие царапинки на клинке, на что я так же согласился. После работы с ножом он ответил, что это точно Кронидур-30. Основная проблема, которая была у ножа - на белой вставке с одного бока была сеть трещинок, довольно глубоких. Алексей сказал, что скорее всего это от температуры, например нож прислонили к чему-то горячему. Я такого не помню, но не исключаю. На 100% эти трещинки убрать не удалось, но если не знать, что они там вообще есть, то взгляд их не замечает, надо специально всматриваться. Рукоять зашкурена и заново покрыта лаком. К сожалению вынужден констатировать, что Алексей допустил некоторую неаккуратность и в некоторых местах на белой вставке появились тоненькие чёрные линии - в некоторые трещинки попало что-то чёрное и теперь это под слоем лака и останется там на всегда. Меня, как перфекциониста, это огорчает, но подозреваю, что подавляющее большинство не обратит на это внимания или тут же забудет на фоне остальных достоинств этого замечательного ножа.
Ещё про цену. Я пробовал найти подобный нож в интернете и в одном магазине таки нашёл. Почти в точности такой, из Кронидур-30, только дерево на рукояти другое и участок клинка перед больстером оставлен необработанным. Ножа нет в наличии, а цена у него 44 500 руб. https://bestblade.ru/nozh-11-derevocronidur-30-evokukin/
Так что 33 000 руб. (UPD: 30 000 руб.) - это очень хорошая цена. Отдам в хорошие руки.

click for enlarge 1920 X 1080 74.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 72.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 98.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 92.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 83.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 89.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 111.7 Kb

edit log

G.R.E.E.D
3-11-2018 14:24 G.R.E.E.D
Если Вы покупали нож у мастера напрямую, у него же и нужно узнавать ценообразование данного ножа на сегодняшний день. Ап Теме
DeadOne
3-11-2018 15:24 DeadOne
quote:
Изначально написано G.R.E.E.D:
Если Вы покупали нож у мастера напрямую, у него же и нужно узнавать ценообразование данного ножа на сегодняшний день. Ап Теме

Я конечно же спросил его мнение и эти мои примерные оценки он подтвердил. Но по моему всё и так довольно очевидно. 20 000 руб. 10 лет назад, за это время доллар вырос более чем в два раза. Аналогичный нож продавался за 45 000 руб. и неизвестно сколько лет назад был за эту сумму продан. Ещё добавлю, что фиксы Ножевая Мастерская сейчас почти не делает, в том числе в связи с очень большим спросом на складные ножи.

MAC1976
3-11-2018 15:24 MAC1976
Цену за Вас и мастера определит рынок т.к. в цепочке продавец-товар-покупатель главный именно последний. Другое дело, что Вы так бережно обращались с ножом, что немного странно. Сталь рабочая и не особо капризная. Алан и Волки на ней все зубы проели. Трястись там над предметом абсолютно не стоит. Вот нож из cpm s125v, сведенный почти в ноль при твердости 63-64, там да, стоит подумать что им резать. А здесь вполне себе нож для кухни и править самому можно без помощи мастера и над внешним видом так трястись не стоит- перепокрывать лаком и т.д. Нож б.у. и рабочий. Рынок решит сколько он стоит.

бан месяц
модератор

edit log

DeadOne
3-11-2018 16:53 DeadOne
На самом деле изначально я собирался установить цену в 30 000 руб., но оставил запас на будущее, для поднятия темы, так как думал, что без изменения цены поднимать запрещено. У меня есть объявление в разделе о продаже оптики и там в правилах как-то невнятно написано, мол нельзя поднимать без изменения цены или добавления предметов. В ножевой барахолке написано ещё менее внятно, только про апанье с помощью сообщений, не относящихся к теме. А про кнопку "Поднять" нигде не написано явно, можно её жать, или нельзя и тему молча снесут. Но потом смотрю - поднимают, и там, и там.
Так что новая цена 30 000 руб. На мой взгляд это отличная цена. Но мне не жалко, если ножом будет с удовольствием пользоваться понимающий человек. Алексей Кукин тогда сказал, что "за 30 000 нож должен идти весьма бодро".

quote:
Изначально написано MAC1976:
... Другое дело, что Вы так бережно обращались с ножом, что немного странно. ...

На тот момент я не увлекался ножами, не имел понятия о правке, знал о заточке на водных камнях и немного пробовал её на специально купленной паре недорогих ножей (с соответствующим скромным результатом), и что на обычных кухонных точилках затачивать категорически не рекомендуется. Про существование людей, которые могут правильно (а не на точиле) заточить за относительно небольшие деньги, тоже не подозревал. Так что, повторюсь - понимая, что это очень качественный нож, убрал его до лучших времён не желая испортить своими попытками. В том числе не исключал, что в будущем подарю кому-нибудь кто знает толк в ножах, пользуется ими и умеет затачивать. А в последние несколько месяцев я увлёкся складными ножами и уже купил себе всё, что считаю нужным.

G.R.E.E.D
19-11-2018 22:17 G.R.E.E.D
Ап Теме! Нож хороший, да и владелец видно что аккуратный человек и к ножам относится бережно.

бан месяц
модератор

edit log