Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Остерегайтесь мошенников! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 12345678...27282930
BigMonster
14-9-2013 12:16 BigMonster первое сообщение в теме:
В барахолке участились случаи мошеннических действий!

Схема следующая: человеку, зарезервировавшему товар, приходит письмо от человека выдающего себя за "продавца" с предложением оплатить покупку на карту. Покупатель платит и товар соответственно не получает.

По свершившимся фактам, ни модераторский состав, ни администрация форума вряд ли чем могут помочь.

Для потерпевших путь один - в правоохранительные органы.
Собрав скриншоты, переписку, подтверждение платежа и номер карты мошенника, имеются все шансы его наказать.

Для предотвращения подобных случаев нужно руководствоваться нехитрыми правилами:

1. Профайл продавца. Как давно он зарегистрирован. История сообщений в профильной теме.
Серьезный продавец имеет тему с отзывами о своей работе: https://forum.guns.ru/forumtopics/200.html
Конечно не все продавцы имеют такую тему, но у вас есть шанс создать такую и написать о своём опыте общения с продавцом и покупателем.

2. Лучше отдать предпочтение расчету при личной встрече с продавцом.

От модератоского состава гарантируем внесение изменений в Правила раздела:

Отныне, любой новичок обязан выкладывать фото своего товара на листе бумаги со своим ником.
в противном случае, такая тема будет удалена без объяснений, а при повторном создании будет закрыт доступ на усмотрение модераторов

впрочем, это не остановит модераторов запросить такие фото от любого участника, и в случае отсутствия оных, закрыть доступ.

Это сделано для вашей безопасности, дабы было видно что, кто и сколько продаёт и покупает.

Так же администрация сайта призывает вас внимательно отнестись к переводу денег, к письмам приходящим к вам и номерам карт.
общайтесь непосредственно с продавцом, уточните детали по телефону
при малейшем подозрении, звоните друг другу или встречайтесь лично!

А так же продавцы, принимающие безналичную оплату, будут обязаны указывать номер банковской карты непосредственно в объявлении о продаже.

Номера карт и адреса электронной почты мошенников:

Карты:
676196000360393145 Елена Валерьевна К
4276880041753520
676196000024574031 Денис Сергеевич К
4279260010328579
4276880044247389 Виктор Владимирович
639002429006378529
676196000141361049
676196000246573910
676280189010643632
676196000004176062
676196000224856501
676196000083476367
676196000137542008
4276200010916554
5469380020103890
4279540010353309
4276812014886334

Почта:
mmoiot115@yandex.ru

Проявляйте внимательность до оплаты, это позволит избежать потерь!

edit log

Hasaa
26-11-2013 18:46 Hasaa

Автор Тема: Re: sig57 Контакты
madguns1
23-10 15:13 Click Here to See the Profile for madguns1 Reply w/Quote eleminar mensaje
quote:
Originally posted by Hasaa:
денешку перевел,жду...

Деньга пришла днём.Всё норм!Отдал в отправку.Номер скорее всего уже утром принесут

и тишина вот уже месяц

номер карты 4276 8800 4188 8805

Krololo
4-12-2013 02:31 Krololo
Комрады, хочу с данным человеком-сотрудничать http://Phrobis.guns.ru . Заказать через него ножи, но кругленькую сумму, кто с ним работал последнее время? Мужик с хорошей репутацией?
f00fc7c8
4-12-2013 03:11 f00fc7c8
quote:
Originally posted by Krololo:
Комрады, хочу с данным человеком-сотрудничать

Тут, по идее, доказанное мошенничество обсуждают
А Вам, скорее, нужно https://forum.guns.ru/forumtopics/200.html , ну, или так - http://yandex.ru/yandsearch?text=Phrobis&site=forum.guns.ru .
https://forum.guns.ru/forummessage/200/719944.html , вижу, если на скору руку.

Krololo
4-12-2013 10:54 Krololo
благодарен вам за предаставленную информацию
pod53
21-12-2013 19:21 pod53
Здравствуйте, Всем!
Я, здесь новичок, только сегодня зарегистрировался.
Прочитал данную тему, увидел массу предложений и если разрешите, то хочу дать совет администрации форума. А совет простой, прочитайте Федеральный закон РФ о персональных данных ?152-Ф3 от 27 июня 2006 г. Если Вы будете требовать от участников форума публиковать ? карты, телефон, e-mail и т.п., то за их залет с деньгами Вы будете нести уголовную ответственность. Только самостоятельное размещение персональных данных участником форума, либо с его согласия, снимет с Вас всякую ответственность за все случившиеся с ним неприятности. Сегодня, когда регистрировался, с меня потребовали дату рождения, а это уже персональные данные.
С уважением.
pod53
21-12-2013 20:03 pod53
Здравствуйте, Всем!
Я, здесь новичок, только сегодня зарегистрировался.
Прочитал данную тему, увидел массу предложений и если разрешите, то хочу дать совет администрации форума. А совет простой, прочитайте Федеральный закон РФ о персональных данных ?152-Ф3 от 27 июня 2006 г. Если Вы будете требовать от участников форума публиковать ? карты, телефон, e-mail и т.п., то за их залет с деньгами Вы будете нести полную ответственность. Только самостоятельное размещение персональных данных участником форума, либо с его согласия, снимет с Вас всякую ответственность за все случившиеся с ним неприятности. Сегодня, когда регистрировался, с меня потребовали дату рождения, а это уже персональные данные.
С уважением.
Rea1Roman
30-12-2013 10:34 Rea1Roman
Добрый день!
Не хочется переносить негатив на следующий год. Поэтому прошу заблокировать товарища LEO-60, переслал деньги за Benchmade Subrosa, 6000 рублей. Товарищ в тот же день сообщив мне, что якобы отправил нож курьерской службой "Автотрейдинг", выключил телефон и пропал.
Я, поискал его через форумчан, спасибо за помощь Komarknife73. Ссылка на тему - https://forum.guns.ru/forummessage/94/1287532.html
Короче в сухом остатке товарищ нож мне не отправил, связывался с курьерской службой.
Прикладываю часть переписки, остальное общение, происходило по телефону или смс. Обращаю Ваше внимание, что из переписки видно, что сначала он в ответ на мое объявление о покупке Sudrosa, предложил купить у него (тогда не купил), после увидев объявление TATRIN, загорелся снова, но поскольку у TATRIN не было пересыла, обратился к данному товарищу.
Переписка:
https://forum.guns.ru/
Автор Тема: Benchmade 790 Subrosa Контакты

LEO-60
29-9 06:52

Автор Тема: Re: Benchmade 790 Subrosa Контакты

LEO-60
2013-12-23 00:20:20
Добрый вечер!
Не уверен, что дошло предыдущее письмо. Поэтому решил продублировать. Если осталась Subrosa и Вы готовы продать. Готов купить. Только по возможности напишите сегодня-завтра (зарезервировал на форуме), но там б/у и без пересыла, что не очень удобно. Мой телефон 89119213090

Инфо о продавце:
http://LEO-60.guns.ru
дата регистрации: 2013-5-14 , последний визит : 2013-12-23 00:26
статус: новый
e-mail: не показан
Name: Леонид
место жительства: Брянск , Россия
интересы: охота и рыбалка
birth date: 02 май 1960 г. возраст: 53
всего писем: 10 по разделам

Заранее благодарен! С наступающими праздниками!

Bumper
31-12-2013 12:18 Bumper
сейчас возобновился выпуск клубных карт ганзы:
https://forum.guns.ru/forummessage/101/1238108-0.html
как по вашему,они могут как-либо препятствовать кидкам на ганзе?
bariandr
31-12-2013 16:08 bariandr
quote:
Originally posted by Bumper:

сейчас возобновился выпуск клубных карт ганзы:https://forum.guns.ru/forummessage/101/1238108-0.html как по вашему,они могут как-либо препятствовать кидкам на ганзе?

Технически никак.

Bumper
3-1-2014 21:44 Bumper
Сам долго размышлял на этот счёт,кое-какие идеи всё же появились:
Фото продаваемого товара с ганзовской картой понадёжнее,чем фото с бумажкой с ником,его легче подделать.
Каждая карта имеет свой номер,известный владельцу карты и её производителю,то есть существует некая база данных,если производитель поделится ей с модераторами барахолки например,будет проще идентифицировать продавца и пресекать создание клонов со схожими никами.
Конечно всё это пока мысли вслух,причём довольно сырые,но давайте обдумаем такой ход,может чего и придумается?
Строго имхо.
Andy0814
18-1-2014 15:04 Andy0814
Всем привет.
Хочу предупредить об осторожности в сделках с ветераном Ганзовского форума под ником Sever79-8.
23.11.2013г. вышеуказанный изъявил желание приобрести наложенным платежом Ontario RAT II. На следующий день нож мною был отправлен и предоставлен трек для отслеживания. Предварительно перед отправкой утвердили стоимость ножа и стоимость пересыла. Дней через десять нож прибыл в место вручения, однако Sever79-8 не торопился зайти за ним на почту. Примерно через неделю после прибытия я напомнил в личку о ноже. Действий не последовало никаких, чуть позже в своей ветке ( и параллельно в РМ) обратился к заказчику с вопросом об игнорировании, но ответа никакого так и не последовало, хотя все это время Sever79-8 регулярно появлялся на Ганзе.
В итоге нож по истечении срока хранения отправили обратно, сегодня его забрал с почты. Потери - пересыл туда и обратно - около 400руб.
Пишу потому, что этот ник сам участвует в различных сделках,как по приобретению, так и по продаже чего-либо, и данный поступок для меня не понятен. Поэтому БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ при каких-либо будущих сделках с ним (если вдруг судьба сведет...), ДОВЕРЯТЬ Я БЫ ЕМУ НЕ СТАЛ. Подумайте хорошенько в случае перевода денег в его адрес, либо отправки товара наложкой.
Ссылка на ветку: https://forum.guns.ru/forummessage/94/1269647-0.html
realbrut
20-1-2014 21:20 realbrut
Мошенник из темы в тему предлагающий милю камо с мутными фото, но ч.с.х. на фоне бумажки с ником.Для оплаты предлагает Киви-кошелек 79194910343 или карту Сбербанка 4276849026180868
Подробнее в теме: https://forum.guns.ru/forummessage/94/1300740-0.html

"Продавец" https://forum.guns.ru/forummisc...username=lCubal

С уважением,
Игорь

bariandr
21-1-2014 07:24 bariandr
quote:
Originally posted by Bumper:

Каждая карта имеет свой номер,известный владельцу карты и её производителю,то есть существует некая база данных,если производитель поделится ей с модераторами барахолки например,будет проще идентифицировать продавца и пресекать создание клонов со схожими никами.

Изготовителям известны даже ФИО. При этом если карты пойдет не в общей куче на город, а конкретному лицу, то эти ФИО - настоящие. Тут вопрос, а могут ли производители раскрывать личные данные?
В этой схеме конечно тоже можно смошенничать, но цепочка слишком длинная и растянута по времени..а ворюги как правило быстрой наживы ищут.
Опять же, как обязать всех продавать с картой? В "ножевой барахолке с картой", а в "барахолке без правил" без карты? Тут и так то многие не выполняют элементарные правила оформления, а с картой так и вообще никто заморачиваться не будет..

Nikolay_K
25-1-2014 15:57 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Andy0814:

вышеуказанный изъявил желание приобрести наложенным платежом Ontario RAT II. На следующий день нож мною был отправлен и предоставлен трек для отслеживания. Предварительно перед отправкой утвердили стоимость ножа и стоимость пересыла. Дней через десять нож прибыл в место вручения, однако Sever79-8 не торопился зайти за ним на почту. Примерно через неделю после прибытия я напомнил в личку о ноже. Действий не последовало никаких, чуть позже в своей ветке ( и параллельно в РМ) обратился к заказчику с вопросом об игнорировании, но ответа никакого так и не последовало, хотя все это время Sever79-8 регулярно появлялся на Ганзе.
В итоге нож по истечении срока хранения отправили обратно, сегодня его забрал с почты. Потери - пересыл туда и обратно - около 400руб.
Пишу потому, что этот ник сам участвует в различных сделках,как по приобретению, так и по продаже чего-либо, и данный поступок для меня не понятен. Поэтому БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ при каких-либо будущих сделках с ним (если вдруг судьба сведет...), ДОВЕРЯТЬ Я БЫ ЕМУ НЕ СТАЛ. Подумайте хорошенько в случае перевода денег в его адрес, либо отправки товара наложкой.

Давно уже избегаю наложки.

Причина простая --- можно потерять не только деньги, но и уйму времени.
У нас в отделении почты часто бывали ситуации, когда отстояв минут 40 в очереди обнаруживаешь, что деньги кончились и тебе придётся прийти завтра и опять стоять в очереди ...

Nikolay_K
25-1-2014 16:03 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Warrior1941:

Вот многие пишут, чтоб продаван делал фотографию товара на фоне своего ника написанного на бумаге или на фоне монитора с темой. А что мешает кидальщику имея данный товар, якобы который он хочет продать, сделать требуемые фото. Потом клиент убедившись отсылает деньги и попадает...

Тут имхо лотерея.

элементарная лень мешает.

Надо делать фото, надо писать имя на бумажке, надо что-то писать на форме, чтобы иметь статус отличный от новичков. Всё это время и заботы.

Психология мошенника в том и заключается, что он хочет получить деньги без особого труда.
Поэтому чем больше усилий нужно проделать и чем больше это отнимет времени, тем менее привлекателен такой способ для мошенника.

Так, что это не лотерея, а вполне разумный способ снижения рисков.

Вот ещё один способ персонализации фотографий, он по-моему даже лучше, чем имя на бумажке:
800 x 243

Такой фон для фото сыммитировать выйдет дороже, чем купить себе новый нож.

edit log

bariandr
25-1-2014 17:35 bariandr
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Ну не скажите. Чуть выше как раз про милю тема. Почитайте, как мошенник получил фото продаваемой мили со своим ником и выставил их в барахолке. Не поленился.
Психология мошенника, как раз подразумевает терпеливость и усердие, далеко ходить не надо - аферы с банковскими картами, когда мошенник проворачивает аферу вообще сидя в тюрьме. В сети можно найти ролики с записью разговоров, так там ленью и не пахнет.

quote:

Вот ещё один способ персонализации фотографий, он по-моему даже лучше, чем имя на бумажке:

Можете уточнить как эта фотография защищает от мошенничества? Камни? Или сложный фон? Тут даже имя писать не нужно.

С картами хоть и нет гарантии 100%, но есть хоть какой-то "конец" в виде ФИО и адреса. Только не обяжешь всех карту получать.

Nikolay_K
25-1-2014 18:05 Nikolay_K
quote:
Originally posted by bariandr:

Психология мошенника, как раз подразумевает терпеливость и усердие,

нет, большинство мошенников не обладают ни тем, ни другим
если бы обладали, то пошли бы работать а не мошенничать

quote:

далеко ходить не надо - аферы с банковскими картами, когда мошенник проворачивает аферу вообще сидя в тюрьме. В сети можно найти ролики с записью разговоров, так там ленью и не пахнет.

это редкие профи которые трудятся за воровскую или какую-то подобрую идею

таких исключительно мало и они на ганзовской барахолке не станут разменивать свои "таланты"

quote:

Можете уточнить как эта фотография защищает от мошенничества? Камни? Или сложный фон? Тут даже имя писать не нужно.

это то же самое, что и надпись ника на бумажке, но подделать в фотошопе такой фон и антураж значительно труднее.

bariandr
25-1-2014 18:57 bariandr
quote:

то пошли бы работать а не мошенничать

а как же блатная романтика?)

quote:

это редкие профи которые трудятся за воровскую или какую-то подобрую идею

ошибаетесь. этому учатся прямо там и далеко не у всех есть даже среднее образование.

quote:

вернусь к Вашей фразе. Считаю, что это относится и к покупателям. Лишний раз проверить лень, вот и плачевный результат.

Nikolay_K
26-1-2014 02:09 Nikolay_K
quote:

Лишний раз проверить лень, вот и плачевный результат.

некоторые ленятся лишний раз подумать о последствиях настолько, что легкомыслие и невнимательность становится у них привычкой и нормой жизни...

печально...

Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.

romuald1976
5-2-2014 19:00 romuald1976
quote:

некоторые ленятся лишний раз подумать о последствиях настолько, что легкомыслие и невнимательность становится у них привычкой и нормой жизни...

печально...

Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.

Николай, всех аспектов знать невозможно. Мошенники весьма изобретательны. И каждый раз находят новые способы.

всего страниц: 30 : 12345678...27282930