Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Остерегайтесь мошенников! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BigMonster
P.M.
14-9-2013 12:16 BigMonster
В барахолке участились случаи мошеннических действий!

Схема следующая: человеку, зарезервировавшему товар, приходит письмо от человека выдающего себя за "продавца" с предложением оплатить покупку на карту. Покупатель платит и товар соответственно не получает.

По свершившимся фактам, ни модераторский состав, ни администрация форума вряд ли чем могут помочь.

Для потерпевших путь один - в правоохранительные органы.
Собрав скриншоты, переписку, подтверждение платежа и номер карты мошенника, имеются все шансы его наказать.

Для предотвращения подобных случаев нужно руководствоваться нехитрыми правилами:

1. Профайл продавца. Как давно он зарегистрирован. История сообщений в профильной теме.
Серьезный продавец имеет тему с отзывами о своей работе: forumtopics/200.html
Конечно не все продавцы имеют такую тему, но у вас есть шанс создать такую и написать о своём опыте общения с продавцом и покупателем.

2. Лучше отдать предпочтение расчету при личной встрече с продавцом.

От модератоского состава гарантируем внесение изменений в Правила раздела:


Отныне, любой новичок обязан выкладывать фото своего товара на листе бумаги со своим ником.
в противном случае, такая тема будет удалена без объяснений, а при повторном создании будет закрыт доступ на усмотрение модераторов

впрочем, это не остановит модераторов запросить такие фото от любого участника, и в случае отсутствия оных, закрыть доступ.

Это сделано для вашей безопасности, дабы было видно что, кто и сколько продаёт и покупает.

Так же администрация сайта призывает вас внимательно отнестись к переводу денег, к письмам приходящим к вам и номерам карт.
общайтесь непосредственно с продавцом, уточните детали по телефону
при малейшем подозрении, звоните друг другу или встречайтесь лично!

А так же продавцы, принимающие безналичную оплату, будут обязаны указывать номер банковской карты непосредственно в объявлении о продаже.

Номера карт и адреса электронной почты мошенников:

Карты:
Елена Валерьевна К

Денис Сергеевич К

Виктор Владимирович











Почта:
mmoiot115@yandex.ru

Проявляйте внимательность до оплаты, это позволит избежать потерь!

Psimson
P.M.
14-9-2013 13:49 Psimson
Как вариант, можно порекомендовать иногородним покупателям делать резерв не в теме, а через ПМ. ТС в теме должен сам писать, что нож в резерве, без указания ника резервиста. Конечно, эта схема не лишена очевидных минусов, таких как споры по поводу времени и очерёдности резерва, подъёма темы и проч, но есть и очевидный плюс - мошенник не будет знать ник резервиста, не будет знать, кому фальшивые реквизиты высылать.
Авиатор16
P.M.
14-9-2013 14:28 Авиатор16
Прошу добавить в список мошенников:
карта СБ N : ФИО: Биянов Сергей Борисович
почта: sugru-russla@yandex.ru
Dr.Demis
P.M.
14-9-2013 19:24 Dr.Demis
Мне кажется самое простое - перенести все общение покупатель-продавец из почты в личку. Лучше глючная личка чем риск нарваться на кидалу в почте.
Или хотя бы убрать мыло из профиля чтобы злоумышленики не знали куда писать.
DerRock
P.M.
15-9-2013 01:44 DerRock
Удивляюсь, что люди не пишут заявления в полицию. Есть номер карты - значит человек найдется полюбому. Если не сам держатель, то родственник или близкий знакомый.


Вот это вообще карты Visa Gold. Такие карты уж точно не оформляются для разового кидка и к каждой из них подключена бесплатная услуга смс-оповещения, т.е. все операции явно не без ведома держателя происходят.
BigMonster
P.M.
15-9-2013 08:26 BigMonster
Originally posted by novog:
Имхо достаточно 4-х последних цифр карты.
А давайте еще скан паспорта выкладывать,а чё.
А где гарантии того,что покупатель не кинет?
Пускай тоже при резерве выкладывают копии паспортов
О продавце надо видите ли знать все,а о покупателе ничего.

Как только станет известно о недобросовестных покупателях - мы подумаем и об этом.

Originally posted by novog:

Пример:
Продам в Москве или перешлю в любой город +200 р.
в данном случае есть нарушение правил?
Я не указал номер карты,но возможно,что я продам в Москве,а в данном случае товар передается за наличные,и указание карты не требуется.
Или мы договоримся об оплате через платежную систему и тд и тп.Проясните пожалуйста.

Предлаете пересыл - подразумевается возможность безналичной оплаты. Следовательно нарушение, а как вы договоритесь в итоге - дело десятое.

BigMonster
P.M.
15-9-2013 09:05 BigMonster
Повторяю еще раз. Номер карты полностью.
fernandes86
P.M.
15-9-2013 09:57 fernandes86
Originally posted by BigMonster:

BigMonster


Я продаю свои ножи из коллекции в Питере или с пересылом. Карты Сбера для приема денег не имею. Перевод денег принимаю наличными в Питере, Контактом или блицем от Сбера. Мне какие данные выкладывать?
BigMonster
P.M.
15-9-2013 10:07 BigMonster
С платежными системами проблем не зафиксировано, к тому же такой перевод требует ФИО и паспортных данных получателя.
В теме достаточно указать название платежной системы и email с которого будете вести переписку с покупателем.
fernandes86
P.M.
15-9-2013 10:19 fernandes86
Спасибо за комментарий. Учту.
Hvost
P.M.
15-9-2013 17:31 Hvost
От этого нет защиты.
Проблема состоит в том, что с вами могут связаться как покупатель и вы сообщите номер своей карты. Так что ипользуйте карты банков которые привязывают высылку одноразового пароля смс-кой на ва телефон
fernandes86
P.M.
15-9-2013 17:35 fernandes86
Тогда уж и публикация адреса мыла тоже не безопасна - могут взломать почту и вуаля! Что делать то?
BigMonster
P.M.
15-9-2013 17:43 BigMonster
Originally posted by novog:
Всё это конечно хорошо,но хочу предупредить всех.
[b]Публиковать номер своей карты в открытом доступе не безопасно!!!
[/B]

В чем опасность?

Hvost
P.M.
15-9-2013 17:54 Hvost
На почту шлют линки для сброса пароля интернет- платежные системы.

Но, во первых , степень опасности взлома почтыв ваших руках - пароли посложнее, ине ходить через веб-интерфейс в открытых сетях.

Во вторых, повторяюсь - банк должен присылать одноразовый пароль на телефон. Хотя если и его украдут, и вы не заблокируете симку.. . Ну это уже не лечится

fernandes86
P.M.
15-9-2013 17:54 fernandes86
Originally posted by novog:

на почте нет денег,а на карте есть.


Взломав почту - можно вести диалоги о переводах денег куда удобно мошенникам.
DerRock
P.M.
15-9-2013 18:05 DerRock
http://habrahabr.ru/post/109361/

Чушь там написана. При переводе на карту с помощью Сбербанк-OnLine можно увидеть только имя, отчество и ОДНУ первую букву фамилии. В сообщении номера своей карты ничего опасного нет.
BigMonster
P.M.
15-9-2013 19:23 BigMonster
А продавцы хотят не парясь весело и с огоньком барыжить?! Если человек торгует, то его первая задача обеспечить безопасность расчетов.
Hvost
P.M.
15-9-2013 20:54 Hvost
А что, любая доска объявлений должна предоставлять среду для обеспечения безопасных транзакций? Ганза это не торговая площака.

Harp
P.M.
16-9-2013 00:32 Harp
Originally posted by Hvost:
А что, любая доска объявлений должна предоставлять среду для обеспечения безопасных транзакций? Ганза это не торговая площака.

Это типа лотерея В стоимость товаров закладываются риски
Хотя честно говоря, не знаю какие тут профессиональные продавцы и каков их интерес (думаю символический) потому что лично меня все эти риски так достали, и времени стало так мало, а жуликов развелось так много, что я удалил РР аккаунт и заодно eBay
"MC999 Notice: User Account Closed per User Request"
BOLT2000
P.M.
16-9-2013 07:05 BOLT2000
А продавцы хотят не парясь весело и с огоньком барыжить?! Если человек торгует, то его первая задача обеспечить безопасность расчетов.

Золотые слова.
wanna_sleep
P.M.
16-9-2013 10:32 wanna_sleep
Originally posted by BigMonster:
А продавцы хотят не парясь весело и с огоньком барыжить?!

ну и долбите продавцов,елы-палы! у нас же продавцы теперь в магазинах, нет?
я вот не хочу номер своей карты отсвечивать без особой надобности,что мне теперь делать? не торговать на барахолке? статус ветерана и тема с отзывами уже ни на что не влияют?
видимо придется в теме писать про какие-нибудь переводы системы "контакт",а по мылу уже объяснять про сберкарту...
wanna_sleep
P.M.
16-9-2013 10:38 wanna_sleep
ОЛОЛОШЕНЬКИ, друзья мои! йа прям щас пойду по барахолке красный треугольник жмакать! ни у кого нет номера карты в теме!
Иван Ильич
P.M.
16-9-2013 15:55 Иван Ильич
Originally posted by BigMonster:
А продавцы хотят не парясь весело и с огоньком барыжить?! Если человек торгует, то его первая задача обеспечить безопасность расчетов.

Правильно! Можно еще и загранпаспорт до получения посылки модераторам сдавать. Документы на собственность еще присовокупить. И за хранение документов плату брать из расчета 70% от стоимости сделки. Продаванов давно пора за вымя взять. Налогов не платят и людей кидают.ИМХО.

BOLT2000
P.M.
16-9-2013 16:26 BOLT2000
Продаванов давно пора за вымя взять.

Любую здравую мысль можно довести до абсурда.
Sar13
P.M.
17-9-2013 15:26 Sar13
Теперь точно могу утверждать: участник DonDigiDon - мошенник.
Ссылка на тему - forum/94/1232440 .
Его е-майл: kalomin.ivan@yandex.ru.
Его счёт яндекс деньги - 41001791278483.
voba
P.M.
17-9-2013 16:53 voba
ИМХО проблема решается просто. НИКОГДА не платите на номер карты, который "быстрый продавец" прислал ДО ТОГО, как Вы его попросили об этом!

Обычный сценарий:
Вы продавцу письмо (или ПМ): "ОК, я возьму, как заплатить?"
Продавец Вам reply c цитированием Вашего письма (!): "Вот номер карты"

В данном случае наличие вашего текста является как бы подписью подлинности канала. При такой схеме хрен чего подделаешь, разве только почту сломать, а это уже совсем другие затраты и реально так морочиться эти падальщики не будут, да и мозгов у них не хватит.

И не надо номер карты публиковать.

voba
P.M.
17-9-2013 16:58 voba
Originally posted by novog:

А вы принимайте меры,к тем кто с огоньком)
Кстати,если уж ресурс предоставляет площадку для торговли,то он и должен создать условия для безопасности,как покупателей,так и продавцов,как пример EBay.Почему то я не вижу там номеров карт,фото товаров на нике(это бывает,но не обязательно)
а у Вас как-то однобоко получается.


PP берет с продавца 4.3%, ebay еще больше. Вы как готовы с Ганзой делиться? Или требуете бесплатную услугу?
Кромсатыч_Саша
P.M.
17-9-2013 19:43 Кромсатыч_Саша
Вроде речь в основном о продавцах со статусом "новый". Хотя, попадаются же всякие Юраны ..
LexaSim
P.M.
17-9-2013 21:43 LexaSim
Originally posted by novog:

Нет,речь о том,чтобы [b]ВСЕ светили номера кредиток[/B]

Тушение возгорания керосином, безусловно, оригинальная практика...

Ну напишет продавец номер своей карты, так что мешает мошеннику отправить на почту покупателю письмо с другим номером карты и объяснением типа: "срок действия закончился" или "не хотел светить настоящую карту"?

wanna_sleep
P.M.
17-9-2013 23:07 wanna_sleep
Originally posted by LexaSim:

Тушение возгорания керосином, безусловно, оригинальная практика...

Ну напишет продавец номер своей карты, так что мешает мошеннику отправить на почту покупателю письмо с другим номером карты и объяснением типа: "срок действия закончился" или "не хотел светить настоящую карту"?




тут,видимо,политика прикрывания собственной жопницы на лицо
NalogoviK
P.M.
17-9-2013 23:43 NalogoviK
Pay Pal
voba
P.M.
18-9-2013 00:23 voba
Originally posted by Novog:

Я ничего не требую.Требует Ганза публиковать в открытом доступе мою личную информацию.Я готов,а вы от имени ганзы вещаете?или просто волнуетесь за её финансовое положение.


Не, я сам по себе. Просто привык смотреть на вещи трезво. А то получается раз переночевать пустили, то и накормить обязаны.
mgl80
P.M.
18-9-2013 00:50 mgl80
ну как вариант перед покупкой (переводом денег) покупателю пообщаться с продавцом по скайпу и задокументировать переговоры
LexaSim
P.M.
18-9-2013 07:14 LexaSim
Originally posted by wanna_sleep:

тут,видимо,политика прикрывания собственной жопницы на лицо

А это не правильно. Кинули кого-то, так Ганза то тут при чем? По почте, так-то, кидают, может и mail'у претензии выставлять?

Повесили модераторы объяву: "Будьте осторожны" и хватит. От всех "хитростЕй" все равно не прикроешь, сколько гайки не закручивай.

BigMonster
P.M.
18-9-2013 09:18 BigMonster
Originally posted by wanna_sleep:

тут,видимо,политика прикрывания собственной жопницы на лицо

Свобода слова не мешает общению на форуме?

wanna_sleep
P.M.
18-9-2013 10:36 wanna_sleep
Originally posted by BigMonster:

Свобода слова не мешает общению на форуме?

не понял я на что вы намекаете
в любом случае,я так понимаю, пререкаться смысла нет особого, как скажете так и будем делать в итоге,просто светить номер карты направо и налево то же не самая удачная идея, ящитаю, видимо придется какие-то новые варианты оплаты искать, блицы-контакты различные

Кромсатыч_Саша
P.M.
18-9-2013 11:21 Кромсатыч_Саша
wanna_sleep

Насколько я понял- камрадам с реппутацией проше. Врятли у кого то возникнут сомнению в вашей недобросовестности.
А так, как я уже писал в другой теме: просто если у вас возникают сомнения- просите сделать фото ножа в руке, на фоне экрана с темой продажи.
wanna_sleep
P.M.
18-9-2013 12:07 wanna_sleep
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Насколько я понял- камрадам с реппутацией проше. Врятли у кого то возникнут сомнению в вашей недобросовестности.
А так, как я уже писал в другой теме: просто если у вас возникают сомнения- просите сделать фото ножа в руке, на фоне экрана с темой продажи.

дык Бигмонстер же русским по-электронному написал ВСЕМ нужно вывешивать номера карт, вне зависимости от статусности

ferrero
P.M.
18-9-2013 12:36 ferrero
Originally posted by BigMonster:

Свобода слова не мешает общению на форуме?

А свобода есть? У меня ТС в начале этой темы удалил вполне корректный пост. Наверное потому что там не было написано одобрямс.

Sar13
P.M.
18-9-2013 15:29 Sar13
Актуальный список - в начало темы, а то ещё одного "клона" определили по "кидальному" счёту яндекс деньги. Кстати, как в поиске на Ганзе пробить номер счета яндекс деньги:забиваю в поиск цифровой номер - результата нет?

Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Остерегайтесь мошенников! ( 1 )