Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Господа коллекционеры, помогите найти технолог ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Господа коллекционеры, помогите найти технологию обработки поверхности Нагана?

G.Gari
P.M. Ц
19-3-2011 03:14 G.Gari
Господа коллекционеры, помогите найти технологию обработки поверхности Царского Нагана?

Собственно есть Царский Наган, переворонённый, после кап ремонта - хочу восстановить первозданный вид с синевой, по технологиям конца 19, начала 20 века..

Может кому встречались книги с описанием процесса обработки поверхностей Нагана будь то Бельгийские технологии или Царские?

или кто сам проделывал такую процедуру?

буду рад любой информации..

лп
P.M. Ц
19-3-2011 18:55 лп
Поищите у Бутурлина, он что-то писал в своих книжках, но не вспомнить где именно.
G.Gari
P.M. Ц
20-3-2011 00:01 G.Gari
Originally posted by лп:

Поищите у Бутурлина, он что-то писал в своих книжках, но не вспомнить где именно.


а можно поподробнее, хоть ссылочку

errrero
P.M. Ц
20-3-2011 03:47 errrero
Вы имеете ввиду цвет курка и спускового крючка?
Синеватый (либо желтый) цвет - это цвет побежалости после закалки, полировки и отпуска детали. Деталь отпускается в расплаве селитры при определенной температуре в течении некоторого времени. Цвет побежалости будет зависеть от температуры расплава селитры. Температуру легко подобрать, найдя таблицу цветов побежалости металла в интернете.
Примерно так :-)

Если о воронении, то тоже существуют способы сделать воронение с синеватым отливом путем добавления некоторых солей в расплав при щелочном оксидировании.
Относительно того, каким способом оксидировались (воронились) царские наганы - кислотным или щелочным, увы не знаю, я технарь, не историк.

Hanter Seb
P.M. Ц
20-3-2011 14:09 Hanter Seb
а можно поподробнее, хоть ссылочку

А ссылочка это книга С.А.Бутурлина "Дробовое ружье и стрельба из него".Бутурлин предлагает 16 способов воронения и окраски стволов,собранных у лучших оружейных мастеров в разные годы.Некоторые из его рецептов вы можете найти в справочнике В.Н.Трофимова "Охотничье оружие устройство неисправности уход".
hans0629
P.M. Ц
20-3-2011 17:12 hans0629
Воронение Наган-С

см. мои посты в теме.Более ранних документов по воронению наганов к сожалению не нашел. ИМХО - технология таже, что была при РИ. Сами наставление и инстукция есть в сети, ссылку увы не дам - качал давно.

G.Gari
P.M. Ц
20-3-2011 19:37 G.Gari
Originally posted by errrero:

Вы имеете ввиду цвет курка и спускового крючка?
Синеватый (либо желтый) цвет - это цвет побежалости после закалки, полировки и отпуска детали. Деталь отпускается в расплаве селитры при определенной температуре в течении некоторого времени. Цвет побежалости будет зависеть от температуры расплава селитры. Температуру легко подобрать, найдя таблицу цветов побежалости металла в интернете.
Примерно так :-)
Если о воронении, то тоже существуют способы сделать воронение с синеватым отливом путем добавления некоторых солей в расплав при щелочном оксидировании.
Относительно того, каким способом оксидировались (воронились) царские наганы - кислотным или щелочным, увы не знаю, я технарь, не историк.

да я тоже инженер по образованию и помню про эти цвета и справочник у меня есть, но я хочу восстановить по технологии царского времени, чтоб меньше всего мучатся с подбором на глаз.. ведь были же какие-то технические условия (степ-бай-степ, так сказать) которые делали на Тульском Оружейном Заводе при царе

и я уверен, они где-то опубликованы у свободном доступе, кроме как в архиве ТОЗа, куда я увы, пока ещё не добрался

Originally posted by hans0629:

см. мои посты в теме.Более ранних документов по воронению наганов к сожалению не нашел. ИМХО - технология таже, что была при РИ. Сами наставление и инстукция есть в сети, ссылку увы не дам - качал давно.


да, спасибо, но тут как-то не подробно описано.
>
Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Господа коллекционеры, помогите найти технолог ...