Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
разрешиловка на ммг ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

разрешиловка на ммг

Klinker1937
P.M.
7-11-2009 13:57 Klinker1937
господа! за ранее прошу прощения если тема поднималась ранее, прошу не судить строго. хотел спросить где можно получить заключение РФ если например у меня есть украинский макет и в каком порядке это нужно делать?
Zhelezniy_Felix
P.M.
7-11-2009 14:01 Zhelezniy_Felix
ганза говорит что некоторые кокляцкие макеты очень даже на 222 тянут, так что лучше не суетитца
Klinker1937
P.M.
7-11-2009 14:08 Klinker1937
это я понимаю, деактив там иной нежели в РФ, если самостоятельно приведу макет в соответствующее состояние. в каком нпа можно посмотреть каким требованиям должен соответствовать российский макет?
2m-outrage
P.M.
8-11-2009 18:01 2m-outrage
а у меня таможенники тупо украли два макета
2m-outrage
P.M.
8-11-2009 18:56 2m-outrage
Я написал заявление с отказом, но и через два месяца отправитель посылку не получил. Позвонил на почту, мне сказали что таможенники не отдают почтарям посылку. Готовлю бумаги для заявления в прокуратуру по факту хищения.
2m-outrage
P.M.
8-11-2009 19:14 2m-outrage
А где это можно сделать и сколько это стоит? Сразу говорю что в ЭКЦ МВД меня просто послали. В любом случае необходимо было еще и уведомление МВД принести с места регистрации, а это далеко, ой далеко от Москвы
2m-outrage
P.M.
8-11-2009 19:23 2m-outrage
Можно подробнее на мыло из профайла
Gustav
P.M.
9-11-2009 07:24 Gustav
Originally posted by PPU:
У меня макет, ввезенный из Японии и задержанный на таможне как конструктивно сходное с оружием изделие, проверялся на соответствие "Криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и служебного оружия"

Из Японии вы не могли везти макет (ммг) изготовленный из боевого орудия - они их просто не продают. Скорее речь о новоделе, который никогда не был оружиенм, а это совсем другая история.

Gustav
P.M.
9-11-2009 16:32 Gustav
Originally posted by PPU:

Таможне абсолютно безразлично, новодел это или нет. Для них это конструктивно сходное изделие, которое требует предъявление сертификата. Там никто и не пытался разобраться, могут ли прислать из Японии ММГ или только муляжи.

Возможно вы правы. Как я понял, у вас есть личный опыт в вопросе ввоза "конструктивно схожих предметов" - можете рассказать детали?

Banzik
P.M.
9-11-2009 18:52 Banzik
С Вашего разрешения вмешаюсь. Там в 288-м для ввоза
"конструктивно схожих предметов"
Необходим некий загадочный лист согласования с МВД, что это такое - никто не знает. И так там мутно про это расписано, аж читать тошно!
Klinker1937
P.M.
9-11-2009 21:16 Klinker1937
господа! скажите по существу вопроса, а то развязали дискуссию.. . у меня например есть макет, похрен какой, и всё равно как попал ко мне, как на него бумагу получить?
Banzik
P.M.
9-11-2009 21:59 Banzik
Попробуйте обратиться в свой ЭКЦ (если СМы узреют признаки ст.222, то туда же направят Ваш "макет") только экспертиза скорее всего будет не бесплатная!
Klinker1937
P.M.
10-11-2009 10:33 Klinker1937
Originally posted by PPU:

Вы в отдел лицензионно - разрешительной работы (ЛРО) УВД обращались?

нет не обращался, чем вообще ЛРО по функциям от ЭКЦ отличается, оба органа дают заключение?

Klinker1937
P.M.
10-11-2009 10:35 Klinker1937
Originally posted by PPU:

В Москве в ЭКЦ МВД РФ стоимость проведения испытаний конструктивно-сходного с оружием изделия на соответствие криминалистическим требованиям МВД РФ составляет 3570 руб. 75 коп.

значит просто прихожу в соответствующий территориальный отдел со своей приблудой и прощу провести экспертизу?

Banzik
P.M.
11-11-2009 00:12 Banzik
А она у Вас уже дома?
Klinker1937
P.M.
11-11-2009 19:51 Klinker1937
Originally posted by Banzik:
А она у Вас уже дома?

в лесу зарыто на 2-х метровой глубине)

-Saper-
P.M.
12-11-2009 04:48 -Saper-
А экспертиза нужна только затем, чтобы иметь на руках превентивное доказательство отсутвия преступного умысла


-Saper-
P.M.
12-11-2009 18:30 -Saper-
Задали вопрос - зачем нужна экспертиза. Я ответил.

Только сертификат на ММГ является исчерпывающим документом, позволяющим избежать проблем.

Каких проблем? "Проблема" = "обстоятельство неодолимой силы", Вы в курсе?
Как Вам видится вероятное происхождение "проблемы"?

можно заставить владельца направить на сертификацию, и если сертификат не выдадут, то изъять, как "не имеющий сертификата".

Кто будет заставлять, на каких основаниях?
За чей счёт предлагаете проводить сертификацию (по принуждению-то)?
Кто будет изымать, на каком основании, как будет задокументировано изъятие?
Рекомендую сначала всесторонне изучить вопрос, прежде чем вольно трактовать Закон

Как, например, Вы трактуете 814 Постановление Правительства РФ от 21.06.98?

Banzik
P.M.
12-11-2009 21:14 Banzik
Дык, я-то поинтересовался у Клинкера, иде у нёго сей девайс? Если дома, то нах ваще весь этот гимор. Но он хочет получит весь "рецепт" здесь сразу и думает, что уточняющие вопросы - лишние. Лично я умываю руки, истину глаголят, говоря: -Дурака учить только портить!
Klinker1937
P.M.
12-11-2009 21:38 Klinker1937
Originally posted by Banzik:
-Дурака учить только портить![/B]

правильно говорите, мне мамка тоже так всегда говорит, давайте рассмотрим ситуацию, даже несколько:
1. макет дома у меня, следовательно, как я понял, если оно мне очень надо то я могу обратиться в ЭКЦ , там получу заключение
2. макет за бугром, тут я уже даже и не вкурсе как поступить , если знает кто расскажите что к чему.
Banzik
P.M.
12-11-2009 22:06 Banzik
Если макет у вас уже дома, т.е. цель его приобретения достигнута, то зачем вам лишний головняк с его сертификацией? Никакой ответственности за хранение его всё равно не предусмотрено.
Если макет за бугром, то по моему участник РРU, подробно и толково разъяснил весь алгоритм. Т.е. сдаете его на СВХ таможни, предварительно в обязательном порядке указав в декларации: "Изделие.. . и т.д" и далее по уже описанному сценарию...
ИМХО, не один макет не стоит таких хлопот, уж ежели заморачиваться, так уж по "живым" девайсам, разница проблем не велика!
Gustav
P.M.
12-11-2009 22:38 Gustav
Originally posted by Banzik:
Т.е. сдаете его на СВХ таможни, предварительно в обязательном порядке указав в декларации: "Изделие.. . и т.д" и далее по уже описанному сценарию...

Сценария не будет После сдачи ммг на свх таможня просит предоставить разрешение на ввоз от МВД РФ (только не рассказывайте мне что это незаконно, что вы будете жаловаться в прокуратуру и что есть 814), и в гробу они видела всякие писульки кроме вышеобозначенной

-Saper-
P.M.
13-11-2009 14:12 -Saper-
я могу обратиться в ЭКЦ , там получу заключение

Поправка. В коммерческий ЭКЦ, поскольку для обращения в ГУ требуется направление, с 2007 года ГУ коммерческих услуг не оказывают.
При обращении в коммерческие учреждения следует проверять легитимность выдаваемых заключений.

Мне показалось, что Вы, вроде бы, говорили не о ввозе, а именно об "обнаружении"...
Что происходит при ввозе (или международном пересыле) и так давно понятно.

предусмотренных пунктом статьи 149 ТК РФ

Кстати, каким именно пунктом?

-Saper-
P.M.
13-11-2009 14:15 -Saper-
я могу обратиться в ЭКЦ , там получу заключение

Поправка. В коммерческий ЭКЦ, поскольку для обращения в ГУ требуется направление, с 2007 года ГУ коммерческих услуг не оказывают.
При обращении в коммерческие учреждения следует проверять легитимность выдаваемых заключений.

Мне показалось, что Вы, вроде бы, говорили не о ввозе, а именно об "обнаружении"...
Что происходит при ввозе (или международном пересыле) и так давно понятно.

предусмотренных пунктом статьи 149 ТК РФ

Кстати, каким именно пунктом? 149 охватывает широкий диапазон.

-Saper-
P.M.
14-11-2009 00:44 -Saper-
с требованием предоставления для осуществления выпуска разрешительной документации из органа по сертификации либо из МВД, ГУВД, УВД в срок до (указывается срок)


По большому счёту - таможня Вам не отказывает.
Напротив - выдаёт Вам направление.
Раз на руках официальное требование, и в нём указано дословно "органа по сертификации либо", то в этот самый орган и нужно ходить.
У органа сертификации имеется представление что с этим требованием делать, т.е. Вам могуть выдать разрешение на ввоз для сертификации...
Но вот тут и начинаются нюансы.
Дело в том, что ни инспекотор таможни, ни сотрудник органа сертификации понятия не имеют ЧТО КОНКРТНО они дают Вам в руки для транспортировки по направлению.
Возможно, для получния разрешения на сертификацию будет достаточно заверенных апостилем переводов инвойса с чётким наименованием товарной позиции и иностранного сертификата.
Кстати, Вам ещё придётся доказывать, что данная документация относится именно к тому предмету, который Вы пытаетесь получить для сертификации.. . а значит - на инвойсе и сертификате должны быть отметки таможни.
А ещё лучше - и на заверенных переводах.
Если на основании перечисленного разрешения на ввоз для сертификации Вам не выдадут - об этом пути можно забыть.
Если выдадут, то первое, что Вы получите в органе сертификации - направление на исследование в экспертную организацию. Но не в абы какую, а только в аккредитованую данным органом сертификации (а также региональным управлением судебного департамента)
Что до "разрешительной документации из.. . МВД, ГУВД, УВД" - там Вам разрешения гарантированно не выдадут.
Хоть в нормативных актах по ведомству и есть расплывчатые указания насчёт "предметов, конструктивно схожих... ", фактического регламента на этот счёт не существует.
Кстати, а какой срок отводится на сертификацию?
Очень интересно, теоретически реально уложиться, или и сроки названы такие, чтобы на корню пресечь все попытки?


-Saper-
P.M.
14-11-2009 03:08 -Saper-
Разрешительную документацию они могут выдать при наличии сертификата.

На основании чего?
На гражданский огенстрел (гладкое, нарезное) - понятно.
Есть чёткий регламент, но что самое важное - единые формы и бланки
В вольной форме - да Боже упаси!
Инициатива снизу - страшый грех.
А тут - в чистом виде вольное трактование невнятного приказа.
Приказы для того и составляются невнятным образом, чтобы наверху видели - "мы всё учли", а внизу - "не лезь, будешь наказан".. . это как бы прописные истины

А по срокам - да, реализм.
Конечно, по закону можно растянуть на тридцать календарных дней.. . но и две недели - с запасом (если знать куды бечь)

-Saper-
P.M.
14-11-2009 03:11 -Saper-
Разрешительную документацию они могут выдать при наличии сертификата.

На основании чего?
На гражданский огенстрел (гладкое, нарезное) - понятно.
Есть чёткий регламент, но что самое важное - единые формы и бланки
В вольной форме - да Боже упаси!
Инициатива снизу - страшый грех.
А тут - в чистом виде вольное трактование невнятного приказа.
Приказы для того и составляются невнятным образом, чтобы наверху видели - "мы всё учли", а внизу - "не лезь, будешь наказан".. . это как бы прописные истины

По срокам - не разгуляешься, но реально (если знать куды бечь)

C-5k
P.M.
16-11-2009 16:32 C-5k
Сертификат таможенники требуют на "коммерческую партию". При ввозе "для себя" - достаточно крим. экспертизы, которую таможня всегда за свой счёт с удовольствием делает.
И не надо всуе упоминать по отношению к макетам фразу "конструктивно схожее с оружием изделие". К ММГ это не относится (читайте крим методику). Не оружие, для себя - добро пожаловать в Москву! Без декларирования везёте штук 20 макетов ПМ - после экспертиз требуют сертификат или включают режим реимпорта. Особенно таможню злят утверждения пойманных на недекларировании, что "может я их по годам собираю... " )
C-5k
P.M.
16-11-2009 17:49 C-5k
Предметам хоз-бытового назначения. Дана специальная оговорка, что констр. схож.с ор. изд. - НЕ МОГУТ БЫТЬ ИЗГОТОВЛЕНЫ из боевого ОО! Читайте Закон, а не рассуждения некомпетентных участников форума. Найдите среди друзей и знакомых следователя прокуратуры, следователя МВД, эксперта. Купите бутылочку коньяка и напроситесь на консультацию. Там всё толково раскажут. А уж от коллекции, собранной в ЭКУ - просто захлебнётесь слюной )
Banzik
P.M.
16-11-2009 22:08 Banzik
Какой закон читать-то? Уж не закон ли "об оружии"?
C-5k
P.M.
16-11-2009 22:32 C-5k
Кримметодика не Закон (не надо хватать меня за язык)

Определение: КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЯ
1. Конструктивно сходные с оружием изделия, а также ружья и пистолеты для подводной охоты не должны, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности их использования в качестве огнестрельного оружия и производства выстрелов снарядами, имеющими удельную кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм2.
2. Конструктивно сходные с оружием изделия не должны изготавливаться из боевого нарезного огнестрельного оружия, посредством его переделки и приведения его в непригодное к стрельбе состояние.


6.5. В случае наличия у объекта только внешнего сходства с огнестрельным оружием (копии, реплики, макеты, игрушки и т.д.), отсутствия свойственных оружию каких-либо конструктивных элементов, а также установления хозяйственно-бытового или специального назначения объекта, т.е. отсутствия у него предназначенности для поражения цели, исследование завершается и на данной стадии делается вывод о том, что представленный объект огнестрельным оружием не является (к огнестрельному оружию не принадлежит).

Вахмистр
P.M.
18-11-2009 13:57 Вахмистр
Кримметодика не Закон (не надо хватать меня за язык)
Определение: КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЯ
1. Конструктивно сходные с оружием изделия, а также ружья и пистолеты для подводной охоты не должны, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности их использования в качестве огнестрельного оружия и производства выстрелов снарядами, имеющими удельную кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм2.
2. Конструктивно сходные с оружием изделия не должны изготавливаться из боевого нарезного огнестрельного оружия, посредством его переделки и приведения его в непригодное к стрельбе состояние.

6.5. В случае наличия у объекта только внешнего сходства с огнестрельным оружием (копии, реплики, макеты, игрушки и т.д.), отсутствия свойственных оружию каких-либо конструктивных элементов, а также установления хозяйственно-бытового или специального назначения объекта, т.е. отсутствия у него предназначенности для поражения цели, исследование завершается и на данной стадии делается вывод о том, что представленный объект огнестрельным оружием не является (к огнестрельному оружию не принадлежит).


Исходя из этого макеты, изготовленные из боевого оружия вне закона на территории РФ? И еще: можно ли перечислить "популярные" ММГ(в первую очередь Украинские), деактив которых "сомнителен" с позиции законодательства РФ?
scale18
P.M.
18-11-2009 16:37 scale18
Originally posted by C-5k:

Конструктивно сходные с оружием изделия не должны изготавливаться из боевого нарезного огнестрельного оружия, посредством его переделки и приведения его в непригодное к стрельбе состояние.

думаю не лишним будет отметить, что одним из ключевых слов в данном предложении, является "БОЕВОГО", т.е. оружия, принятого в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства РФ на вооружение рядом министерств и ведомств РФ.

C-5k
P.M.
18-11-2009 17:10 C-5k
несколько экспертов МВД согласились с тем, что данная оговорка в крим. методике выводит макеты из понятия "КСсОИ". Дабы небыло соблазна слишком широко трактовать это понятия, распостраняя его и на ММГ.
Banzik
P.M.
19-11-2009 20:01 Banzik
А сотрудники таможни-то об этом знают?
C-5k
P.M.
19-11-2009 20:32 C-5k
Сотрудники таможни хотят знать - макет это или ОРУЖИЕ. Опережая их ход мыслей, заранее обьяснил им отличия ОО, макета и КСсОИ. И их позиция стала конкретной: оружие-не оружие.
Banzik
P.M.
19-11-2009 22:10 Banzik
Ну, т.е. по Вашему получается, что стоит ввести их в курс, что ММГ - это хозбыт и они его выпустят без сертификата, поверив на слово, что данный девайс именно и есть ММГ?
C-5k
P.M.
19-11-2009 23:13 C-5k
Сертификат нужен на коммерческую партию. 1-2 макета на неё не тянут. А убедить их в том, что это хоз-быт может только эксперт. Что он и сделал. Я же сделал себе шпаргалку с выжимками из Закона ОО, крим. методики и т.п. Сходил на приём в правовое управление ФТС (в их журнале приёма помимо моего паспорта вписан и тот вопрос по которому я к ним обратился), сделал заранее экспертизу в своём УВД на аналогичный макет, нотариально заверенный перевод украинского паспорта, товарные чеки, декларацию на ввоз валюты в Украину, заранее заполнил ПТД.

Banzik
P.M.
20-11-2009 07:31 Banzik
Получается, в декларации, в соотв. графе "оружие" Вы поставили прочерк и по "зелёному" каналу?
C-5k
P.M.
20-11-2009 08:30 C-5k
2 PPU
По почте - было предложение ФТС. Мол, зачем вам заморачиваться с провозом, пусть вам отправят по почте, мы посылочку изымаем, делаем экспертизу, отдаём вам с экспертизой. Но на Украине отправить макет по почте практически невозможно. Сбор пакета документов для почты соизмерим с гимором на таможне при легальном оформлении.

2Banzik
ДА, именно прочерк, но на стр. 2 ПТД я перечислил именно "макет карабина Маузер 98к NХХХХ" 300 долларов США.

И декларирую я не предметы из перечня на "обязательное декларирование", а по п.3 (по желанию декларанта). Типа блажь моя такая. Хочу, понимаш, зафиксировать сей факт.


Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
разрешиловка на ммг ( 1 )