Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  Подскажите по комбинашке (двойнику) Merkel 24год. Добавил фоток. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подскажите по комбинашке (двойнику) Merkel 24год. Добавил фоток.    (просмотров: 3420)
 версия для печати
Jager Mischa
21-7-2014 11:49    

Попытаюсь... Источник, которым я пользуюсь, ("Beschusszeichen" von Gerhard Wirnsberger,Blaufelden, 2011 dwj-Vewlags) говорит, что в Целлла-Мелис с 1911 года месяц и год испытаний ставили именно на нарезном стволе рядом с обозначением характера заряда и его веса. Связано это было с тем фактом, что примерно с этого времени стал применятся использовавшийся в пехотном патроне 88 модели, новый бездымный (или еще его называли "малодымный") порох кельнской фабрики Rottweiler.

по поводу размера дульного сужения: дело как раз в том, что я не вижу размер дульного сужения. Клеймо с литерой "W" говорит о наличии самого сужения, а вот какое именно - непонятно...

Gustav
22-7-2014 02:31    

пруфхаус Z-M клеймо собственное имел - сердце с елкой и др. В книжке на которую Вы ссылаетесь об этом нет информации.

по поводу сужения Ваш ответ понял. Ранее показалось, что Вы пытаетесь его увидеть в цифровом виде на клейме

edit log

Jager Mischa
22-7-2014 11:06    

C сердцем и елкой изначально понятно и в книжке инфа эта есть (например, стр. 75).
Ружжо явно сделано в Зуле. А мое предположение об испытании в Z-M (который находится в 8 км от Зуля) строится на том, что я не обнаружил на фотках клейм от Beschussamt Suhl (то ли их там нет, то ли топикстартер не выложил).
Гляньте еще страницы 50-52,там как раз об этом.
Gustav
25-7-2014 06:24    

цитата:
Изначально написано Jager Mischa:
... я не обнаружил на фотках клейм от Beschussamt Suhl

Не очень понятно какое именно клеймо вы не обнаружили.. уж не подошву ли с киркой?

Jager Mischa
25-7-2014 10:54    

насколько я знаю, подошва с киркой появилась на ружьях перед войной, в 39 году. Я имел в виду, что никаких клейм, говорящих об испытаниях в Зуле, я не вижу. А наличие на нарезном стволе даты характерно для Z-M. Вот как то так...
Gustav
25-7-2014 14:57    

цитата:
Изначально написано Jager Mischa:
А наличие на нарезном стволе даты характерно для Z-M.
Вот как то так...

Не так

Jager Mischa
26-7-2014 14:12    

может и так, всего знать невозможно. На то и форум, чтобы советоваться

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  Подскажите по комбинашке (двойнику) Merkel 24год. Добавил фоток. ( 2 )
guns.ru home