Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  Карабин приобрёл под дымный порох. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Карабин приобрёл под дымный порох.    (просмотров: 4641)
 версия для печати
Kadett
posted 9-3-2008 17:46    
Может, к 10-му петь он уже и не будет. С такой то зимой и весной...
Я на весну на Родину собираюсь, так что тоже не уверен, попаду ли сам 10-го.

Mower_man
posted 9-3-2008 17:55    
поглядел наскоряк в энциклопедии, самая подходящая гильза - рантовый .30-30 винчестер.
Из нее сомн мелких и редких калибров делают. там, где у донца диаметр ты 11 мм намерял, у 30-30 будет 10,73 мм, в самый раз.
Antti
posted 9-3-2008 18:14    
quote:
Originally posted by Kadett:

10-му петь он уже и не будет

Петь будет. Вот подойти, чтоб фото сделать - может и не получиться. Если слишком бурно всё пойдет.

Kadett
posted 9-3-2008 19:18    
О, нашёл .30-30 гильзы: 50шт. за 19е
Mink
posted 9-3-2008 21:55    
quote:
О, нашёл .30-30 гильзы: 50шт. за 19е

Результат опишите, пожалуйста. Для развития народного кругозора будет очень полезно.

Во время работы обратите внимание: у 30-30 тело гильзы почти цилиндрическое. На длине 36 мм, считая от донца, сужение составляет около 1 мм. Еще одна интересная особенность старых "зауеровских" патронов - тонкая закраина (rim)чуть больше 1 мм. При том, что у большинства современных им рантовых патронов толщина этого "рима" была более 1,5 мм, а у многих около 2 мм. У 30-30 где-то 1,6 мм. Если Ваш затвор это переварит, то без проблем. Если нет, то придется протачивать донце, при этом уменьшится глубина капсюльного гнезда. Возможно придется ставить пистолетный капсюль.

Использовать родной патронник для ресайзинга можно только "в плюс", то есть стрелять несколько меньшей гизьзой, чтобы ее в момент выстрела давлением раздало по месту. Это обычная практика, технология в сети описана, можно найти на английском. При этом гильзу может раздать, а может и порвать, это уж как повезет. Обжимать затвором гильзу большего размера до меньшего негигиенично и трудоемко, а порой и невозможно, так как требуется постепенность, то есть несколько стадий обжима. Во всяком случае, я бы не советовал даже пробовать. Но ружье Ваше, решайте сами.

Прочность точеных гильз зависит исключительно от точности изготовления. Если гильза сделана точно по размерам патронника и личинки, то выдержит и тонкий алюминий вроде пивной банки. Если прослабить, то лопнет и двухмиллимеровый титан (а может и растянется, это уж как повезет ).

Ваш патрон - "десткий", поэтому латунь марки Л63 или близкий по составу зарубежный аналог переживет такое давление без вопросов. Если решите точить гильзы дома, "по досаафовски" (..пришлось стать станочником..), то порекомендовал бы делать капсюльное гнездо под нечто "жевелообразное". Капсюли дробовых патронов для посадки не требуют высокой точности и чистоты обработки гнезда. Сойдет и дырка из-под сверла, если не прослабить размер. Разницу между таким капсюлем и "боксером" Вы на стрельбе не заметите.

Коническое внутреннее пространство гильзы необходимо только для "дымаря". Для практики, при снаряжении современным бездымным порохом, канал можно следать цилиндрическим, по диаметру пули. Пороха в Финляндии есть, заряд подберете несколькими пробами.

Удачи Вам, и не забудьте рассказать результат

edit log

Kadett
posted 9-3-2008 22:15    
Ну дык рант то можно проточить и не с донца.
Точить дома не буду
Станочник я по новой профессии. И допуски у нас частенько в 3 сотки.
Но лучше уж переобжимать.
Расскажу обязательно.
Kadett
posted 9-3-2008 22:22    
Интересно, для кого такой патрон? Развлекаловка? Вороны?
Mink
posted 9-3-2008 22:40    
Ну тогда без проблем .
Просто ресайзинговые матрицы на несколько десятков гильз делать, на мой взгляд, нерентабельно. Для токарной обработки это слишком виртуозная операция (но не невозможная). Если по правилам, то полагается под них специальные развертки шлифовать. На том берегу, по крайней мере, так принято: http://www.clymertool.com/wildcat/index.html

А вот посадочная матрица для закрепления пули (seating)обязательно потребуется. Для нее токарного станка вполне достаточно.

Kadett
posted 9-3-2008 23:07    
quote:
Originally posted by Mink:

Для токарной обработки это слишком виртуозная операция (но не невозможная)

Тоненький резец и на ЧПУ. Предварительно свёрлами грубо форму сделать.
Потом шлифану чуть вручную внутри...

Mink
posted 9-3-2008 23:31    
quote:
Интересно, для кого такой патрон? Развлекаловка? Вороны?

В данном случае, скорее, спорт. "Матчевый" ствол, шнеллер. Диоптра только не хватает. В общем толстая мелкашка. Были такие и калибром 11 мм.

edit log

Mower_man
posted 10-3-2008 03:27    
quote:
При этом гильзу может раздать, а может и порвать, это уж как повезет.

отжигать надо и будет все ок

quote:
Обжимать затвором гильзу большего размера до меньшего негигиенично и трудоемко, а порой и невозможно, так как требуется постепенность, то есть несколько стадий обжима. Во всяком случае, я бы не советовал даже пробовать.

на безрыбье и рак... видел, как обжиматеся за один проход .348 Винч в .43 Швейцарский Веттерли... молотком-с...

quote:
Коническое внутреннее пространство гильзы необходимо только для "дымаря".

???????

Mink
posted 10-3-2008 12:39    
quote:
Originally posted by Mower_man:

???????

Вводная: изготовление конической или бутылочной гильзы на токарном станке.

Если копия патрона нужна, чтобы стрелять, а не добиться полной имитации оргинала, то вполне резонно сделать его на современном бездымном порохе. При этом исходный большой объем гильзы "под дымарь" только мешает, так как адекватный заряд бездымного пороха по объему получается в два-три раза меньше.

Насколько легче изготовить цилиндрическую дырку, чем растачивать тонкостенный обратный конус или "бутылку", понятно даже мне. Хотя я тут просто так, погулять вышел.

Естественно, нужно иметь в виду, что толстостенная точеная гильза получается менее эластичной, чем нормальная тянутая. При выстреле может недостаточно раздаваться по патроннику, отсюда не исключен прорыв газов вдоль стенок. Метод борьбы простой - точное (насколько возможно) изготовление гильзы.
Отжиг само собой.

Для "антиквариата" вообще лучше делать гильзы по отливке патронника, а не по образцу, потому что с допусками "патрон - патронник" в античные времена обращались очень вольно, Брюссельскую ПМК в грош не ставили . Все порой попадается настолько разное, что даже при одинаковой маркировке бывает невпихуемым, особенно в охотничьих образцах.

edit log

Mower_man
posted 10-3-2008 14:14    
quote:

то вполне резонно сделать его на современном бездымном порохе. При этом исходный большой объем гильзы "под дымарь" только мешает, так адекватный заряд бездымного пороха по объему получается в два-три раза меньше.

ИМО, это нонсенс, убавлением нитропорошка в обьеме - это все равно чеервато пиком давления и разрывом ствола.
Специальный заменитель дымаря, типа ТриплСевен, это несколько другое все ж направление и обьем гильзы там не требуется занижать.

Про надежность точенки я отметился выше. Гильзы, отформованные выстрелом по своему патронику будут служить долго, главное подобрать донора.

Kadett
posted 10-3-2008 23:47    
Всё, заказал 40штук .30-30 с рантом.
Оказывается, .30-30 бывает как с рантом так и без.
Сгиня
posted 11-3-2008 08:31    
Азат, поздравляю с приобретением! Тебя нельзя было из страны выпускать

З.Ы. Кстати у вас стрелять из таких можно?

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Kadett
posted 11-3-2008 08:53    
Спасиб!
А чего это ты за финнов испугался?
Насчёт стрельбы вопрос сложный
Но решаемый.
Сгиня
posted 11-3-2008 08:55    
quote:
А чего это ты за финнов испугался?

Я за тебя испугался Низя тебя к залежам оружия допускать
Mower_man
posted 11-3-2008 11:52    
quote:
Оказывается, .30-30 бывает как с рантом так и без.

а бывают два в одном...
[/URL]

edit log

Kadett
posted 11-3-2008 19:13    
quote:
Originally posted by Mower_man:

а бывают два в одном...

не совсем понял..

Mower_man
posted 11-3-2008 19:27    
quote:

не совсем понял..

и рант и проточка... ты на фотку глянь, 30-30 в никеле.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  Карабин приобрёл под дымный порох. ( 3 )
guns.ru home