Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 92 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Получение лицензии коллекционера
temian
22-1-2008 00:01 temian
первое сообщение в теме:
Здравствуйте. Возникло у меня желание легально приобрести 3-4 экземпляра катан и вакидзаси (современные реплики, например от Paul Chen, и пару клинков посерьезнее). Вопросы, собственно, тривиальные:

1. Нужная/необходима ли для этого лицензия на коллекционирование холодного оружия и его реплик?
2. Насколько муторно выглядит процедура получения лицензии?
3. Какие документы необходимо предоставить в ЛРО, обязательно ли наличие охранной сигнализации, сейфа и прочих прелестей (экспонировать не собираюсь, все только для себя)? По телефону ЛРО ничего не обьясняет, говорят "приезжайте, разберемся". Речь идет о Москве.

Хотелось бы услышать ответы по существу, китайские новоделы по 6000 рублей не предлагать, в "Солдата удачи" за пиленными репликами не отсылать.

PS: Надеюсь, что пишу в нужный раздел.

edit log

Samosa-MO
20-8-2017 15:42 Samosa-MO
У меня 8 Рох на нарезном. Крайнюю получил на той неделе.
AntZer
24-8-2017 12:38 AntZer
quote:
Изначально написано Samosa-MO:
У меня 8 Рох на нарезном. Крайнюю получил на той неделе.

Котельники?

Samosa-MO
24-8-2017 12:46 Samosa-MO
Какая разница. Закон действует по всей стране.
AntZer
24-8-2017 14:06 AntZer
quote:
Какая разница. Закон действует по всей стране.

Да как сказать, похоже, что некоторые московские инспекторы, в том числе и с Щепкина, думают иначе. Сейчас жду от них бумагу с их позицией по этому вопросу.

24-8-2017 16:54 avatarus
quote:
Изначально написано AntZer:

А что вам даст это знание? Хотите своим инспекторам пример приводить?

да есть такое, хочу тыкнуть им что можно
professor_stream
24-8-2017 17:01 professor_stream
quote:

Да как сказать, похоже, что некоторые московские инспекторы, в том числе и с Щепкина, думают иначе. Сейчас жду от них бумагу с их позицией по этому вопросу.

Мне кажется, они просто "промывают мозги" гражданам, чтобы те добровольно отказывались от РОХа. Лично звонил на Щепкина, в ответ мне несколько раз повторили давно известную сказку про 5 стволов для охоты. Думаю, следует действовать в рамках закона, используя Госуслуги, где каждое заявление отслеживается.
Интересно будет посмотреть ответ, который будет содержаться в вашей бумаге.

edit log

AntZer
24-8-2017 17:56 AntZer
quote:
Изначально написано professor_stream:

Интересно будет посмотреть ответ, который будет содержаться в бумаге.

А уж мне-то как интересно
У меня из-за них новый ствол завис, вот, жду чего они напишут.

professor_stream
24-8-2017 18:33 professor_stream
quote:

А уж мне-то как интересно
У меня из-за них новый ствол завис, вот, жду чего они напишут.

А в каком смысле завис? Вам отказывают в получении РОХа?

Samosa-MO
24-8-2017 18:49 Samosa-MO
Сбелайте проще, заполните заявление на госуслугах, врядли получите письменный отказ.
AntZer
25-8-2017 14:12 AntZer
quote:
А в каком смысле завис? Вам отказывают в получении РОХа?

Отказывают, пока, правда, только устно, но звонили мне уже все, включая чувака, который все лицензии в нашем округе подписывает

quote:
Сбелайте проще, заполните заявление на госуслугах, врядли получите письменный отказ.

Само собой, заявка подана через госуслуги, но кипешь с их стороны поднялся нешуточный, так что посмотрим, уже скоро истекает срок выдачи.

professor_stream
25-8-2017 17:43 professor_stream
quote:

Само собой, заявка подана через госуслуги, но кипешь с их стороны поднялся нешуточный, так что посмотрим, уже скоро истекает срок выдачи.

Действие разворачивается случаем не в ЛРО на севере Москвы? Интересный вопрос, что они говорят, когда звонят? Мне кажется отменить поданную заявку на госуслугах нельзя, если они хотят от Вас этого.

edit log

Landgraf
25-8-2017 19:31 Landgraf
quote:
...Мне кажется отменить поданную заявку на госуслугах нельзя, если они хотят от Вас этого.

Отменить - нельзя. Но можно "похоронить", т.е. они ставят статус "исполнено", а заявитель сидит тихо и молча.
Kavist
25-8-2017 19:56 Kavist
Здравствуйте!!!
Подскажите есть ли сувенирный сертификат
на штык нож М1 гаранд ?
professor_stream
25-8-2017 20:18 professor_stream
quote:
Изначально написано Landgraf:

Отменить - нельзя. Но можно "похоронить", т.е. они ставят статус "исполнено", а заявитель сидит тихо и молча.

Но на заявление со статусом "Исполнено" можно также подать жалобу.

Landgraf
25-8-2017 21:25 Landgraf
quote:
Но на заявление со статусом "Исполнено" можно также подать жалобу.

Ну я же специально уточнил - если заявитель сидит тихо и молча. То есть по обоюдному согласию заявы успешно "хоронятся".
Landgraf
25-8-2017 21:26 Landgraf
quote:
Изначально написано Kavist:
Здравствуйте!!!
Подскажите есть ли сувенирный сертификат
на штык нож М1 гаранд ?

Для получения лицензии на коллекционирование оружия серии ЛКГ никакой сувенирный сертификат не требуется.
professor_stream
25-8-2017 23:15 professor_stream
quote:

Ну я же специально уточнил - если заявитель сидит тихо и молча. То есть по обоюдному согласию заявы успешно "хоронятся".

Я Вас понял, но не совсем представляю, в каком случае заявитель будет сидеть молча. Или имеется в виду, что статус ставится "исполнено", а услуга не оказывается?

edit log

Landgraf
25-8-2017 23:24 Landgraf
quote:
Я Вас понял, но не совсем представляю, в каком случае заявитель будет сидеть молча. Или имеется в виду, что статус ставится "исполнено", а услуга не оказывается?

Изначально Вы предположили, что они могут хотеть, чтоб заявитель "аннулировал" заявление:
quote:
...Мне кажется отменить поданную заявку на госуслугах нельзя, если они хотят от Вас этого.

А если идёт попытка надавить/уговорить/договориться, то всегда есть возможность тихо-мирно "похоронить" заявление по обоюдному согласию сторон. Разумеется, что для этого заявитель не должен быть против "похорон", тогда они ставят "исполнено" или даже "отказано", а заявитель молчит в тряпочку - всем спасибо, все свободны.
Ещё, вроде бы, у них есть возможность "удалить" заявление как якобы ошибочное, но тут я не уверен. Разумеется, и в этом случае заявитель не должен быть против, иначе может подняться большая буча...

professor_stream
26-8-2017 00:00 professor_stream
quote:

иначе может подняться большая буча...

Вот этим можно и воспользоваться, напомнив инспекторам о возможностях портала Госуслуги в части подачи жалоб. Можно еще сохранить файл электронного заявления, который формируется автоматически после подачи заявки, это может быть полезно.

Kavist
26-8-2017 13:53 Kavist
quote:

Для получения лицензии на коллекционирование оружия серии ЛКГ никакой сувенирный сертификат не требуется.

Мне для пересылки по почте
или ножи этого типа не привлекают внимания ?

Torkwemada99
26-8-2017 15:33 Torkwemada99
quote:
Originally posted by Kavist:

Простите, но Вы задали вопрос не в той теме. Что касается пересылки по почте ножей и сходных с ними изделий, то всё зависит от условий пересылки. Если по России, то запрета не пересылку ножей нет (кроме тех, что являются ХО). Если речь идёт о пересылке в ММПО, то при ввозе в Россию запрет указан очень расплывчато: "конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия". На практике, со штык-ножом (даже с макетом) может быть проблема....
Kavist
26-8-2017 16:31 Kavist
quote:
Изначально написано Torkwemada99:

Простите, но Вы задали вопрос не в той теме. Что касается пересылки по почте ножей и сходных с ними изделий, то всё зависит от условий пересылки. Если по России, то запрета не пересылку ножей нет (кроме тех, что являются ХО). Если речь идёт о пересылке в ММПО, то при ввозе в Россию запрет указан очень расплывчато: "конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия". На практике, со штык-ножом (даже с макетом) может быть проблема....

Возможно
искал в сети сертификат но не нашел вот и спросил.
В моем случае пересылка по России почтой.

Landgraf
26-8-2017 21:09 Landgraf
quote:

Может, попробуете открыть глаза и прочитать название топика? Или решили дождаться, пока модератор заметит Ваш пустопорожний флуд?
Nikiton
29-8-2017 12:30 Nikiton
quote:
Изначально написано Nikiton:
Вернусь в Москву, заберу.

Забрал сегодня -дцатую РОХа на нарезное.
Новая прикольльная, вся в защите, включая плёнку для ламинирования.

AntZer
29-8-2017 15:19 AntZer
quote:

Забрал сегодня -дцатую РОХа на нарезное.
Новая прикольльная, вся в защите, включая плёнку для ламинирования.

Неплохо
Если не секрет, в каком округе Москвы получали?
А то мне сегодня письменно отказали в получении "сверхлимитной" РОХа, подал жалобу через Госуслуги и портал Росгвардии, посмотрим, что ответят.

Nikiton
29-8-2017 16:28 Nikiton
quote:
Originally posted by AntZer:
в каком округе Москвы

ЮЗАО

Кстати, ещё зимой, на фоне глобальной тенденции по выдавливанию на РХ, общался с замначальника ОЛРР, и в беседе она признала, что у них нет законных методов заставить коллекционеров переоформить РОХа на РХ. Апеллировала к бессрочности РХ и ныне неактуальному отсутствию периодического отстрела.
Согласился неторопливо решить, что именно мне хотелось бы переоформить на РХ и в рабочем порядке этим заняться. Вот, до сих пор размышляю... :-)

edit log

professor_stream
29-8-2017 16:35 professor_stream
quote:

ЮЗАО

Кстати, ещё зимой, на фоне глобальной тенденции по выдавливанию на РХ, общался с замначальника ОЛРР, и в беседе она признала, что у них нет законных методов заставить коллекционеров переоформить РОХа на РХ. Апеллировала к бессрочности РХ и ныне неактуальному отсутствию периодического отстрела.
Согласился неторопливо решить, что мне хотелось бы переоформить на РХ и в рабочем порядке этим заняться. Вот, до сих пор раздумываю... :-)

Я также общался, и тоже, судя по разговору, сдедал вывод, что нет законных оснований для переоформления РОХа на РХ, а вот что касается выдачи "сверхлимитных" РОХ, на словах мне сказали - откажем. Это подтверждается, как видим, участником AntZer. Интересно узнать, как сформулировано основание для отказа в его случае...

AntZer
29-8-2017 16:44 AntZer
quote:

Я также общался, и тоже, судя по разговору, сдедал вывод, что нет законных оснований для переоформления РОХа на РХ, а вот что касается выдачи "сверхлимитных" РОХ, на словах мне сказали - откажем. Это подтверждается, как видим, участником AntZer. Интересно узнать, как сформулировано основание для отказа в его случае...

В самой заявке к отказу приложено следующее пояснение:

======
В получении запрашиваемой услуги вам отказано. На основании ч. 3 ст. 26 и ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года ? 150-ФЗ 'Об оружии' в выдаче разрешения хранение и ношение оружия с целью охоты серии РОХа Вам отказано. Вам рекомендуется направить заявку через портал госуслуг или подать заявление в письменном виде на получение разрешения на хранение оружия и патронов к нему (серии - РХ), для регистрации имеющегося и приобретенного оружия в целях коллекционирования; Данное решение Вы можете обжаловать в установленном законом порядке.
======

Собственно, в указанных пунктах ЗОО ничего подобного не написано, на что я и указал, обжаловав данный отказ.
Посмотрим, что ответят из главка.

professor_stream
29-8-2017 16:48 professor_stream
quote:

В самой заявке к отказу приложено следующее пояснение:

======
В получении запрашиваемой услуги вам отказано. На основании ч. 3 ст. 26 и ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года ? 150-ФЗ 'Об оружии' в выдаче разрешения хранение и ношение оружия с целью охоты серии РОХа Вам отказано. Вам рекомендуется направить заявку через портал госуслуг или подать заявление в письменном виде на получение разрешения на хранение оружия и патронов к нему (серии - РХ), для регистрации имеющегося и приобретенного оружия в целях коллекционирования; Данное решение Вы можете обжаловать в установленном законом порядке.
======

Собственно, в указанных пунктах ЗОО ничего подобного не написано, на что я и указал, обжаловав данный отказ.
Посмотрим, что ответят из главка.

Спасибо, интересно пишут, прямо не стесняясь... просьба держать в курсе событий, если это не обременительно.
Подскажите также, в каком округе Москвы происходит действие?

edit log

AntZer
30-8-2017 13:53 AntZer
quote:

Спасибо, интересно пишут, прямо не стесняясь... просьба держать в курсе событий, если это не обременительно.
Подскажите также, в каком округе Москвы происходит действие?

СЗАО

Kavist
1-9-2017 10:27 Kavist
Народ а кто в курсе
если квартира на первом этаже отсуцтвие решеток
будет серьезной помехой при подаче документов?

Так то у меня все в отдельной комнате
без окон закрытой на замок с укрепленной дверью.

Nikiton
1-9-2017 12:06 Nikiton
quote:
Originally posted by Kavist:
Народ а кто в курсе

Поручик, молчать!

AntZer
1-9-2017 12:25 AntZer
quote:
Так то у меня все в отдельной комнате
без окон закрытой на замок с укрепленной дверью.

Главное, чтобы в этой комнате сейф был, вдоль стеночки даже за укреплённой дверью хранить нельзя.

Kavist
1-9-2017 12:35 Kavist
Хорошо,спасибо !
AntZer
1-9-2017 13:12 AntZer
Ну вот и пришёл ответ по жалобе на отказ в выдаче РОХа.
Логика в ответе вроде есть.

click for enlarge 782 X 940 351.7 Kb

edit log

Kavist
1-9-2017 14:11 Kavist
quote:

Поручик, молчать!

Голым задом!! Да в ледяную воду!!

Увольтесс господа увольтесс..

professor_stream
1-9-2017 14:11 professor_stream
quote:
45348006

Логика есть, если читать закон поверхностно, а если прочитать более внимательно, то, в части 11 статьи 13 указано, что: "общее количество приобретенного гражданином РФ" оружия следующих ВИДОВ:
"охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять ЕДИНИЦ",
"спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять ЕДИНИЦ",
"огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять ЕДИНИЦ",
"огнестрельного оружия ограниченного поражения - две ЕДИНИЦЫ",
за исключением тех случаев, когда "перечисленные виды являются объектом коллекционирования". Иными словами, приобретать больше 5 (2-х для ООП) ЕДИНИЦ каждого ВИДА можно только в том случае, если каждый из вышеперечисленных ВИДОВ является объектом коллекционирования. Какой документ подтверждает, что для человека вышеуказанные виды являются объектом коллекционирования? - ЛКГ (Лицензия на коллекционирования оружия). Там есть специальная графа "Виды коллекционируемого оружия (патронов)", где указано "Гражданское оружие и патроны к нему" (пример для Москвы). К гражданскому оружию относятся все разрешенные к приобретению на территории РФ виды оружия. Таким образом, единственным фактом, который регламентирует часть 11 статьи 13, это в каких случаях разрешено приобретать 5 и менее единиц, а в каких - более 5 (документально это сводится к тому - выдадут вам лицензию на приобретение 6 и/или более ствола или нет). Здесь ничего не сказано о цели приобретения. Нет указания, что 6 и более ЕДИНИЦА должна приобретаться только с целью коллекционирования и т.п. Все это, конечно мое личное толкование, но оно не противоречит закону.
* в кавычках - прямые цитаты из ЗоО.

edit log

Nikiton
1-9-2017 16:26 Nikiton
quote:
Originally posted by AntZer:
Логика

Ключевое слово - цель приобретения в заявлении на лицензию. Независимо от количества.
Написали "коллекционирование" - получите при регистрации РХ. Но никто не мешает потом с РХ переписать на РОХа.

edit log

professor_stream
1-9-2017 17:25 professor_stream
quote:

Ключевое слово - цель приобретения в заявлении. Независимо от количества.
Написали "коллекционирование" - получите при регистрации РХ. Но никто не мешает потом с РХ переписать на РОХа.

Соглашусь, мне об этом тоже обмолвились в ЛРО при личном разговоре. Но замечу, что в электронной форме подачи заявления для получения лицензии на приобретение отсутствует специально выделенная графа для указания цели приобретения. Кроме того, если указывать цель - охота, то, теоретически, могут отказать в выдаче лицензии на приобретение, руководствуясь теми же доводами.

edit log

МОА
2-9-2017 20:06 МОА
ч.11 ст.13 ФЗ Об оружии, фигурирует понятие что Гражданину разрешено приобретать  оружие свыше допустимого количества при условии, что это оружие является объектом коллекционирования.
...выписка из Закона для поста #3934  : Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.
ч.14 ст.13 ФЗ Об оружии,определяет какой документ выдается Гражданину при регистрации приобретенного оружия согласно цели приобретения, а именно:...при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, выдаётся разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно.
Как стыкуются понятия объект коллекционирования и цель коллекционирования ...
Гражданин на основание своего желания осуществляет оформление лицензии на приобретения оружия при превышении количества приобретенных единиц как на объект коллекционирования при наличии ЛКГ с последующим приобретением и регистрацией оружия на РОХа, а если лицензия на приобретения оружия оформляется с целью коллекционирования на основании ЛКГ, то после приобретения регистрирует без вариантов только на РХ... ,
Только как разрешителям может объяснить Гражданин придя на прием ЛРО, разницу в понятиях... объекта коллекционирования оружия, и цель коллекционирования оружия... осознано заложенную законодателями такую правовую норму  в Закон для получения РОХа сверх допустимого количества... вопрос....
...Короче, охотник, самооборонщик, и т.д., при наличии на руках ЛКГ приобретает оружие с превышением по количеству на основании, того что для него это превышение количества выступает как объект коллекционирования с регистрацией на РОХа, а не приобретение с целью коллекционирования оружия с регистрацией на РХ. Выбор какой вид разрешения (РХ, либо РОХа и ЛОа) на оружие в случаи превышения допустимого количества Гражданин определяет самостоятельно... основываясь только  своим желанием по дальнейшему использованию оружия .
    Круто выходит... и почему на местах  разрешители этого не понимают очевидный факт ограничивают мои права и других граждан в Туле... писать Закон надо лаконичнее, ограниченным набором слов, без включения Могучего Русского языка с целью исключения двойственного понимания его сути. 

edit log

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 92 )