Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера

Alex485
P.M.
1-7-2017 16:25 Alex485

Originally posted by Alex485:

Вопрос могули я оформить 6-е ружье на РОХу и в каких приказах или актах это сказано, что бы распечатать и идти к начальнику РЛО???


Или не ходить, если только РХ.
Nikiton
P.M.
1-7-2017 17:11 Nikiton
Originally posted by Torkwemada99:
отстаивают её здесь, а не в Росгвардии

А зачем, если на руках по несколько десятков РОХа?

Alex485
P.M.
1-7-2017 20:19 Alex485
Мужики, чем мне аргументировать?
Иж 26 вешать на РХ как то не хочется, ружьё для охоты и на РХ списывать нечего, все нужно для различных задач.
Torkwemada99
P.M.
1-7-2017 22:18 Torkwemada99
Originally posted by Landgraf:

Не подскажете, где бы этот "смысл ФЗ Об оружии" почитать? В самом законе этого бреда нет.


Это не бред, а буквальное толкование закона. Мы уже с Вами это обсуждали, повторяться смысла нет.
Originally posted by Nikiton:

А зачем, если на руках по несколько десятков РОХа?


А затем, что уважаемый Landgraf - имеет (или раньше имел) прямое отношение к ВОВГО (на этом форуме есть немало тем об этом). Вот пусть и занимаются делом. А то у них, видите ли всё хорошо, а почему-то только у основной массы владельцев оружия не очень. И по продаже патронов по РХ бы вопрос решили наконец, закидав письмами и обращениями Росгвардию, и по выдаче РОХ на коллекционируемые стволы. А то всё только горазды болтовнёй заниматься: "не законно это", "да в законе не такого не написано". Поэтому и создаётся впечатление, что всё это пишут "диванные" специалисты...
Landgraf
P.M.
1-7-2017 22:21 Landgraf
Torkwemada99:
А затем, что уважаемый Landgraf - имеет прямое отношение к ВОВГО (на этом форуме есть не мало тем об этом). Вот пусть и занимаются делом...

От членов ВОВГО никаких жалоб на оформление "излишков" на РХ не поступало. Может, потому, что они (члены) более-менее юридически-грамотные?

Torkwemada99:
... по продаже патронов по РХ бы вопрос решили...

Нет там никаких вопросов. Решать просто нечего.

Torkwemada99:
... по выдаче РОХ на коллекционируемые стволы...

Как только возникнет вопрос - я его решу.

Torkwemada99:
... Поэтому и создаётся впечатление, что всё это пишут "диванные" специалисты...

Настолько насрать, какое там у Вас складывается впечатление, Вы даже представить не можете...
Torkwemada99
P.M.
1-7-2017 22:28 Torkwemada99
Originally posted by Landgraf:

От членов ВОВГО никаких жалоб на оформление "излишков" на РХ не поступало. Может, потому, что они (члены) более-менее юридически-грамотные?


Я конечно не читал устава ВОВГО, но оно разве занимается только "своими"? Не проще было бы вообще продвигать все эти вопросы в глобальном смысле?
Originally posted by Landgraf:

Нет там никаких вопросов. Решать просто нечего.


Да уж, нечего... половина магазинов в МСК патроны не продаёт по РХ. И в глубинке не лучше. Почему не заняться этим вопросом? Мне разрешители сами говорили, что "якобы должны прийти разъяснения в магазины"... только вот где они, эти разъяснения?
Originally posted by Landgraf:

Как только возникнет вопрос - я его решу.


Так вот и есть вопросы - людям отказывают в РОХах. Или Вам примеров в этой теме недостаточно?
Originally posted by Landgraf:

Настолько насрать, какое там у Вас складывается впечатление...


Это Ваше мнение, но со стороны выглядит именно так.
Если у Вас есть куча РОХ, давайте их в студию, посмотрим, оценим. А то я тоже скажу, что у меня 50 автомобилей, а на самом деле ни одного нет.
И тоже самое по патронам - список магазинов, где Вам лично продавали патроны по РХ. И если отказывали, то как Вы это решали. С письмами, с ответами.
Alex485
P.M.
1-7-2017 22:30 Alex485
Originally posted by Landgraf:

Как только возникнет вопрос - я его решу.


Вот у меня возник.. .
Torkwemada99
P.M.
1-7-2017 22:31 Torkwemada99
Originally posted by Alex485:

Мужики, чем мне аргументировать?
Иж 26 вешать на РХ как то не хочется, ружьё для охоты и на РХ списывать нечего, все нужно для различных задач.


Вот пусть Вам уважаемый специалист Landgraf и рассказывает, заодно и мы тут все почитаем. А то заниматься болтовнёй все мы можем, а реальные документы и сканы выложить - это будет другой разговор. Лично я тут аргументации не вижу. Они Вас запросто пошлют обратно, это бестолковое дело. Вариант "у меня в ЛРР все свои, я договорился - не прокатывает".
Torkwemada99
P.M.
1-7-2017 22:43 Torkwemada99
Originally posted by Landgraf:

4) Ответом на жалобу будет или РОХа, или мутный бред отмазывающихся ЛРОшников.
5) В случае мутного бреда повторяем процедуру, но в этот раз уже жалоба пойдёт как повторная, и рассматриваться будет на более высоком уровне.


А вот примеры отказов и Ваших писем сможете выложить? Нам не нужны Ваши данные, нужна аргументация. Чтобы понять, как правильно доводы выстраивать.
А то это всё общие слова, я тоже самое сказать могу....
И аналогично по патронам: ответьте, пожалуйста на мой вопрос: как Вы заставляете магазины продавать Вам патроны по РХ? И опять же, с документами. Без этого - это всё слова.... Которые к делу не пришьёшь.
P.S. Вы же умный человек, поэтому от Вас и хотят не общих советов, а конкретных, задокументированных примеров.
Alex485
P.M.
1-7-2017 22:44 Alex485
СПАСИБО
Но имея на руках аргументы в бумажном виде, можно обойтись без жалоб.
Лучшая битва это та, что не состоялась...
Landgraf
P.M.
1-7-2017 22:48 Landgraf
Torkwemada99:
А вот примеры отказов и Ваших писем сможете выложить? Нам не нужны Ваши данные, нужна аргументация...

Нет универсальных рецептов в юриспруденции. Читается, внимательно, по буквам, текст отказа - на основании его осмысления подаётся жалоба.
У меня лично (т.е. по моему собственному оружию) ещё не было ни одного отказа.

Torkwemada99:
А то это всё общие слова, я тоже самое сказать могу...

ОК. Тогда свой пост я просто стираю.

Torkwemada99:
по патронам: ответьте, пожалуйста на мой вопрос: как Вы заставляете магазины продавать Вам патроны по РХ? И опять же, с документами...

Да никак не заставляю. Берусь за дверную ручку ормага, открываю дверь, вхожу внутрь, и совершаю покупку. Достаточно подробно?
Из документов от всей процедуры у меня только кассовый чек остаётся, да я их (которые на патроны) не храню, ибо не за чем.
Landgraf
P.M.
1-7-2017 22:49 Landgraf
Alex485:
Но имея на руках аргументы в бумажном виде, можно обойтись без жалоб.
Лучшая битва это та, что не состоялась...

Вы в данный момент на каком этапе находитесь? "Инспектор мне при встрече сказал, что не даст РОХу", или "Получен отказ в выдаче РОХа" ?
Torkwemada99
P.M.
1-7-2017 22:54 Torkwemada99
Originally posted by Landgraf:

Да никак не заставляю. Берусь за дверную ручку ормага, открываю дверь, вхожу внутри, и совершаю покупку. Достаточно подробно?
Из документов от всей процедуры у меня только кассовый чек остаётся, да я их (которые на патроны) не храню, ибо не за чем.


Ну-ну.... Почему-то у меня и многих других так не получается. Есть магазины, которые по РХ принципиально не продают. Например, "Охотники". Только по РОХе. Что Вы там с ними делаете, я не знаю.
Originally posted by Landgraf:

У меня лично (т.е. по моему собственному оружию) ещё не было ни одного отказа.


Без документов это слова ни о чём. РОХи в студию. И вот тогда посмотрим.
Originally posted by Landgraf:

Нет универсальных рецептов в юриспруденции. Читается, внимательно, по буквам, текст отказа - на основании его осмысления подаётся жалоба.


Да что Вы говорите... . Чиновники все отказы хреначат как под копирку. Так что тут как раз всё универсально.

А по патронам, вот как лучше: пойдите, к примеру, в "Мир Охоты" в МСК, он недавно открылся и купите там патроны по РХ. И потом чек в студию (вместе с РХ). Вот это будет аргумент. А не то, что "дескать, я покупаю, а на остальных мне начхать".

Landgraf
P.M.
1-7-2017 22:58 Landgraf
Torkwemada99:
... Есть магазины, которые по РХ принципиально не продают. Например, охотники. Только по РОХе...

Да, слыхал, бывают такие магазины.

Torkwemada99:
... Что Вы там с ними делаете, я не знаю...

Ничего не делаю. Мне такие не попадались. Возможно, потому, что закупаюсь я всего в двух-трёх магазинах.

Torkwemada99:
Без документов это слова ни о чём. РОХи в студию. И вот тогда посмотрим.

А жёваной морковкой в рот Вам не плюнуть? Я уже как-то выкладывал фото пачки своих РОХа, и понял, что я это сделал совершенно зря, никого это ни в чём не убедило.

Torkwemada99:
Да что Вы говорите... . Чиновники все отказы хреначат как под копирку. Так что тут как раз всё универсально.

Нет, первичную жалобу спускают в тот отдел, на который жалуются. Поэтому по первичным жалобам отписки всегда разные, кроме случая, если они из одного отдела исходят.

Torkwemada99
P.M.
1-7-2017 23:01 Torkwemada99
Originally posted by Landgraf:

Ничего не делаю. Мне такие не попадались. Возможно, потому, что закупаюсь я всего в двух-трёх магазинах.


А говорите, что у Вас всё нормально. Значит неправду говорите, вводите нас в заблуждение. Может быть Вам везёт. Темп и Феттер в Климовске продают. А вот, к примеру, Охотники, Артемида, Мир Охоты - нет.
Originally posted by Landgraf:

А жёваной морковкой в рот Вам не плюнуть? Я уже как-то выкладывал фото пачки своих РОХа, и понял, что я это сделал совершенно зря, никого это ни в чём не убедило.


Мне Ваша морковка, тем более жёваная, неинтересна, своя есть. А РОХи Ваши лично я не видел. Пачки там или не пачки. Так что, увы, не убедили. Я тоже много что когда-то делал.
Alex485
P.M.
1-7-2017 23:06 Alex485
Originally posted by Landgraf:

Инспектор мне при встрече сказал, что не даст РОХу",


Пока тут.
Landgraf
P.M.
1-7-2017 23:15 Landgraf
Torkwemada99:
А говорите, что у Вас всё нормально. Значит неправду говорите, вводите нас в заблуждение. Может быть Вам везёт. Темп и Феттер в Климовске продают. А вот, к примеру, Охотники, Артемида, Мир Охоты - нет.

Да, у меня всё нормально. НИ РАЗУ я не сталкивался с тем, чтоб я хотел приобрести патроны, и не мог этого сделать из-за РХ.
Что Вам мешает приобретать в магазинах, которые соблюдают законодательство?

Torkwemada99:
... увы, не убедили...

Если бы Вы знали, насколько мне это фиолетово.. . Ультрафиолетово просто.
Zhelezniy_Felix
P.M.
2-7-2017 00:52 Zhelezniy_Felix
Магазины не продающие патроны по РХ лечатся записью в книге жалоб. Только в жалобе нужно писать что отказали именно в продаже по РХ мотивируя тем что это незаконно, мол с правовыми знаниями в магазине все плохо, скорее всего при таких познаниях продают травматические пистолеты по паспорту. Вообщем атас будет обеспечен, план по внеплановым проверкам тоже план у ЛРО и его нужно выполнять.
Landgraf
P.M.
2-7-2017 02:00 Landgraf
Ну да, писать в книгу жалоб, что нарушают ст. 18 ЗоО РФ. А в статье этой не только про патроны
Примерно так:
"От гражданина Иванова И.И., паспорт 1234 567890, выдан 01.01.1917, УФМС г. Задрищенска, проживающего г. Задрищенск, ул. Ленина, д.13, кв.666, тел. 8-999-123-45-67.

Сегодня, 35 июбря 2017 года в 16 часов 45 минут мне, в нарушении ст. 18 Федерального закона "Об оружии", несмотря на предъявленное мной разрешение на хранение принадлежащего мне оружия марки ХХХ калибра YYY, было незаконно отказано в совершении сделки купли-продажи патронов марки ZZZ калибра YYY. Дата. Подпись."

Landgraf
P.M.
2-7-2017 02:07 Landgraf
Alex485:
Пока тут.

Слова к делу не пришьёшь (С)

Переходите на продвинутый, ультрасовременный, цифровой метод общения через ГосУслуги. Там все слова до буковки записываются, на них всегда можно сослаться, их всегда можно обжаловать. Любое слово автоматически становится официальным документом, в отличии от дружеской беседы в кабинете. И не надо никаких исключений, звонков или визитов из серии "а что? а вдруг?". Чёткое следование регламенту с Вашей стороны даёт Вам полнейшее право требовать такого-же чёткого следования регламенту с их стороны. Главное, не пожалейте времени, и тщательно приложите сканы всех требуемых документов, даже если эти сканы (или оригиналы, или копии) уже есть в распоряжении органов ОЛРР - тем самым Вы обезопасите себя от их соблазна вызвать Вас "для предоставления документов". Просто спорить с ними сразу по двум разным поводам ( 1 - почему не даёте РОХа, и 2 - зачем требуете те документы, которые у вас уже есть) будет намного сложнее для Вас, и намного проще для них, проще всё запутать в один нераспутываемый клубок.
Система надзора за действиями в рамках Г.У. более-менее отлажена, жалобы отслеживаются на самом верху (в виде сводок), и в субъектах (уже более подробно).

Alex485
P.M.
2-7-2017 02:59 Alex485
Спасибо. Спорить нет желания, как и жаловаться. Мне с ними долго сотрудничать и хотелось бы по человечески решить это затруднение.
Zhelezniy_Felix
P.M.
2-7-2017 03:05 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Alex485:

Мне с ними долго сотрудничать


да они только лучше с вами начнут общаться если вы будете

Originally posted by Alex485:

Спорить и жаловаться


avatarus
P.M.
2-7-2017 08:27 avatarus
Alex485:
Мужики, чем мне аргументировать?
Иж 26 вешать на РХ как то не хочется, ружьё для охоты и на РХ списывать нечего, все нужно для различных задач.

вот у меня та же делема, все стволы на РОха к месту и надо еще для охоты и пострелух но в ЛРО побрили на взлете по РОХа на стволы свкрх лимита, запрос статьи пока не делал но скоро еще буду 2 ствола для охоты брать и пострелух. попрошу основание отказа записать стволы свыше лимина на РОХа
avatarus
P.M.
2-7-2017 08:31 avatarus
Zhelezniy_Felix:
Магазины не продающие патроны по РХ лечатся записью в книге жалоб. Только в жалобе нужно писать что отказали именно в продаже по РХ мотивируя тем что это незаконно, мол с правовыми знаниями в магазине все плохо, скорее всего при таких познаниях продают травматические пистолеты по паспорту. Вообщем атас будет обеспечен, план по внеплановым проверкам тоже план у ЛРО и его нужно выполнять.

магазинам многим глубоко на жалобы, я обратился в росгвардию с эти м вопросом и просьбой известить магазины что они бездари и не знают законов что по РХ и номерному обязаны продавать патроны, но росгвардия отмазалась что не можит заставить продавать патроны так как это частные организации и ти по они не вправе требовать от магазинов продавать. Вот клоуны в погонах.
avatarus
P.M.
2-7-2017 08:33 avatarus
Landgraf:

Слова к делу не пришьёшь (С)

Переходите на продвинутый, ультрасовременный, цифровой метод общения через ГосУслуги. Там все слова до буковки записываются, на них всегда можно сослаться, их всегда можно обжаловать. Любое слово автоматически становится официальным документом, в отличии от дружеской беседы в кабинете. И не надо никаких исключений, звонков или визитов из серии "а что? а вдруг?". Чёткое следование регламенту с Вашей стороны даёт Вам полнейшее право требовать такого-же чёткого следования регламенту с их стороны. Главное, не пожалейте времени, и тщательно приложите сканы всех требуемых документов, даже если эти сканы (или оригиналы, или копии) уже есть в распоряжении органов ОЛРР - тем самым Вы обезопасите себя от их соблазна вызвать Вас "для предоставления документов". Просто спорить с ними сразу по двум разным поводам ( 1 - почему не даёте РОХа, и 2 - зачем требуете те документы, которые у вас уже есть) будет намного сложнее для Вас, и намного проще для них, проще всё запутать в один нераспутываемый клубок.
Система надзора за действиями в рамках Г.У. более-менее отлажена, жалобы отслеживаются на самом верху (в виде сводок), и в субъектах (уже более подробно).


как через гос услуги жалобы писать обычные ? у них есть только оспаривание на основании заявлений подданных и не сполненных .
Zhelezniy_Felix
P.M.
2-7-2017 10:35 Zhelezniy_Felix
Originally posted by avatarus:

магазинам многим глубоко на жалобы


это вы так думаете.
Nikiton
P.M.
2-7-2017 12:02 Nikiton
Originally posted by Alex485:
Мне с ними долго сотрудничать и хотелось бы по человечески решить это затруднение

С ними как в армии, пока ты не докажешь, что ты мужик, будут стараться опустить и припахать.
Обычно после первой же жалобы начинают радостно улыбаться при встрече, набиваться в друзья и буквально следовать всем НПА, без какой-либо самодеятельности.

Alex485
P.M.
2-7-2017 15:41 Alex485
На гос услугах заявление подал, ждём результата.
Landgraf
P.M.
2-7-2017 21:01 Landgraf
avatarus:
магазинам многим глубоко на жалобы.

Нет, не пофигу им. Книга жалоб - это первое, что открывает и читает любая плановая проверка, и при любой внеплановой сначала разбираются по предмету назначения внеплановой (жалоба, или ещё что), а потом ещё и жалобную книгу почитают.

avatarus:
... я обратился в росгвардию с эти м вопросом и просьбой известить магазины что они бездари и не знают законов что по РХ и номерному обязаны продавать патроны, но росгвардия отмазалась что не можит заставить продавать патроны так как это частные организации и ти по они не вправе требовать от магазинов продавать. Вот клоуны в погонах.

В полномочия нацгвардейцев действительно не входит такая работа. Это работа непотребнадзора. А почему нацгвардейцы завиляли, как уж на сковородке, тут всё полностью понятно - они сначала свою самодеятельную устную указивку по магазинам распространили, а теперь не желают в этом признаваться.

avatarus:
... как через гос услуги жалобы писать обычные ? у них есть только оспаривание на основании заявлений подданных и не сполненных ...

А чего жаловаться, если с их стороны ничего плохого не сделано? Вы просто хотите подать жалобу ради жалобы? Сначала подайте заявление, получите на него неправомерный отказ, а уж потом жалуйтесь.

Alex485
P.M.
4-7-2017 13:41 Alex485
Разговаривал с начальником своего ЛРО.
Мужик адекватный. Обещал все узнать в главке и в течении двух недель либо я получу аргументированный отказ, либо РОХу.
avatarus
P.M.
4-7-2017 20:16 avatarus
Landgraf:

А чего жаловаться, если с их стороны ничего плохого не сделано? Вы просто хотите подать жалобу ради жалобы? Сначала подайте заявление, получите на него неправомерный отказ, а уж потом жалуйтесь.


ну порой мне хочется получить разъяснения от росгвардии
Landgraf
P.M.
4-7-2017 20:56 Landgraf
avatarus:

ну порой мне хочется получить разъяснения от росгвардии

А это уже не через ГУ. Это в письменном виде, или через интернет-приёмную (если она уже появилась у нацгвардейцев).
vjyfijyjr1971
P.M.
4-7-2017 22:00 vjyfijyjr1971
Originally posted by Landgraf:

quote:Изначально написано avatarus:

ну порой мне хочется получить разъяснения от росгвардии


А это уже не через ГУ. Это в письменном виде, или через интернет-приёмную (если она уже появилась у нацгвардейцев).




http://rosgvard.ru/ вверху строка-для граждан\
Landgraf
P.M.
4-7-2017 22:13 Landgraf
О, да, сделали уже - http://rosgvard.ru/ru/report/
Alex485
P.M.
5-7-2017 14:07 Alex485
Пришел отказ на РОХу.

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.
31. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".

Все что более 5 единиц, только по коллекционке. По коллекционке только РХ и неважно для какой охоты покупалось ружье. С РХ охотиться низя, но стелять в тирах и на стрельбищах можно, хоть до синего плеча.
Как то так.

avatarus
P.M.
5-7-2017 14:17 avatarus
vjyfijyjr1971:

http://rosgvard.ru/ вверху строка-для граждан\

полезная ссылка -щас накатаю
Nikiton
P.M.
5-7-2017 15:09 Nikiton
Originally posted by Alex485:
31. Коллекцией признается оружие, приобретённое [... ] с целью коллекционирования, [... ] и превышающее количество,

Таким образом, приобретённое с целью охоты и превышающее количество коллекцией не является.
Вывод: отказ неправомерен.

Torkwemada99
P.M.
5-7-2017 15:42 Torkwemada99
Originally posted by Nikiton:

Таким образом, приобретённое с целью охоты и превышающее количество коллекцией не является.


А вот приобрести оружие "с целью охоты" больше 5 единиц нельзя. Об этом указано в ФЗ "Об оружии". Я уже дискутировал на эту тему с уважаемым нами всеми Landgraf-ом, но мы так друг друга и не услышали.
Допустим, моё мнение сводится к тому, что незаконность действий разрешителей тут обосновать очень сложно.

Итак, аргументы такие.
1) Оружие у нас классифицируется исходя из целей его применения, т.е. это спортивное, охотничье и т.д. Думаю, с этим все согласны.
2) В ст. 3 Закона установлено, в каких целях может приобретаться оружие гражданами: ... предназначенное для использования гражданами РФ в целях (1) самообороны, (2) для занятий спортом и (3) охоты, а также (4) в культурных и образовательных целях.
Итого, цели 4. Иных целей в законе нет. При этом, как видно из положений закона, классификация всего гражданского оружия как раз увязана с этими целями.
3) В ст. 13 Закона установлен лимит по количеству. И этот лимит связан именно с классификацией оружия по целям его использования. И приписка, что " за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.". Это означает, что если Вы коллекционируете охотничье оружие, то его можно купить и больше. Но цель приобретения уже будет не охота, а именно коллекционирование.
4) И вот тут надо обратиться к понятию "коллекционирования". В законе его нет, оно есть в Правилах оборота (п. 31): Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином РФ и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".
И тут ВНИМАНИЕ, указаны два признака коллекционирования: Должна быть именно ЦЕЛЬ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ (а не охоты, спорта и т.д.) + ПРЕВЫШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА.

Отсюда вывод - что КОЛЛЕКЦИЕЙ можно признать только то оружие, которое с этой целью приобретено и если его количество больше "лимитного". Всё остальное - это номинальная коллекция, формально не вписывающаяся в Закон и Правила.

И последнее - на коллекционируемое оружие выдаётся РХ. И точка. Это прямо указано в Законе.

P.S. 1. Я прошу не кидаться в меня камнями, а вежливо предлагаю подискутировать по данным выводам. только, пожалуйста, постарайтесь опровергнуть эти тезисы предметно, чётко и со ссылками на конкретные нормы Закона, Правил или общий смысл Закона.

P.S. 2. Лично я за то, чтобы всем выдавали РОХи. Но, чтобы отстаивать свои права, надо подобрать грамотные аргументы. А я их пока не вижу.

Alex485
P.M.
5-7-2017 15:51 Alex485
С целью охоты можно иметь 5 единиц. И они уже есть. Все, что более низя, только если собирание в познавательных целях. Приобрести оружие для охоты в количестве более 5 единиц, гражданин не может. Как мне объяснили: имея 5 РОХ и подав заявление на покупку еще 3х единиц для охоты, мне должны были отказать в выдаче лицензии на покупку, но в виду того, что лицензии уже выписаны и на одну я уже купил ружьё, переделывать не будут.
Но в выдаче РОХи отказали, только РХ на все, что более 5 РОХ.
Nikiton
P.M.
5-7-2017 15:59 Nikiton
Originally posted by Torkwemada99:
А вот приобрести оружие "с целью охоты" больше 5 единиц нельзя.

При наличии лицензии на коллекционирование соответствующего вида оружия - можно.


Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 90 )