Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера

votren
P.M.
1-8-2008 00:15 votren
а если я ружо не в магазине а в земле нашол то как его в коллекционную лицензию взаконить можно .заране благодарен .
OlegI
P.M.
4-8-2008 21:18 OlegI
смотря какое ружье - рабочее ли, возраст, снятоли с вооружения, целые ли основные части.
DM
P.M.
17-9-2008 17:07 DM
Изменились требования для коллекционеров.

Не надо ставить квартиру дом под охрану,

не надо оборудовать КХО

одна квитанция 500 р и одна 300 р.

Поздравляю!

Министерство Внутренних Дел Российской Федерации
Приказ
7 июня 2008 N 504

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2008 г.
Регистрационный N 11880
О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России

Внести изменения в нормативные правовые акты МВД России согласно
прилагаемому Перечню.

Врио Министра
генерал-лейтенант милиции Н. Овчинников


Приложение

Перечень изменений, вносимых в нормативные правовые акты МВД России

1. В Положении о проведении органами внутренних дел Российской
Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов
(сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на
пригодность к действиям в условиях, связанных с применением
огнестрельного оружия и специальных средств, утвержденном приказом МВД
России от 15 июля 2005 г. N 568* (в редакции приказа МВД России от 20
января 2007 г. N 52**), абзац пятый подпункта "б" пункта 1 исключить.
2. В Инструкции по организации работы органов внутренних дел по
контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему
на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от
12 апреля 1999 г. N 288*** пункт 162 изложить в следующей редакции:
"162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им
оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания)*(1) в
запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из
высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом*(2) с
соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов,
безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

__________
*(1) В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25
июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и
Верхового Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227; Собрание
законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 31
(часть I), ст. 3420).
*(2) В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота
гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории
Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.".

__________
* Зарегистрирован в Минюсте России 17 августа 2005 г.,
регистрационный N 6911 с учетом изменений, внесенных приказами МВД России
от 20 января 2007 г. N 52 (зарегистрирован в Минюсте России 6 марта
2007 г., регистрационный номер N 9029), от 6 декабря 2007 г. N 1161
(зарегистрирован в Минюсте России 29 декабря 2007 г., регистрационный
N 10863).
** Зарегистрирован в Минюсте России 6 марта 2007 г., регистрационный
N 9029.
*** Зарегистрирован в Минюсте России 24 июня 1999 г.,
регистрационный N 1814 с учетом изменений, внесенных приказами МВД России
от 27 июня 2003 г. N 485 (зарегистрирован в Минюсте России 11 июля
2003 г., регистрационный N 4888), от 24 декабря 2003 г. N 1017
(зарегистрирован в Минюсте России 22 января 2004 г., регистрационный
N 5453), от 17 июля 2005 г. N 568 (зарегистрирован в Минюсте России 17
августа 2005 г., регистрационный N 6911).

------
Так пламя с порохом в лобзанье жгучем взаимно гибнут...

ВЫДАЧА ЛИЦЕНЗИЙ НА КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ, ХОЛОДНОГО КЛИНКОВОГО ОРУЖИЯ, КОПИЙ И РЕПЛИК ОРУЖИЯ, СНЯТОГО С ПРОИЗВОДСТВА А ТАКЖЕ ИНОГО РАЗРЕШЕННОГО ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ ОРУЖИЯ:

Перечень документов:

а) заявление - (2 разных бланка)
б) документ, удостоверяющих личность и гражданство Российской Федерации;
в) две фотокарточки размером (3х4см).
г) при коллекционировании огнестрельного и иного номерного оружия, заявителю дополнительно необходимо представить список номерного учета имеющегося оружия (отдельный по каждой категории оружия - нарезное, гладкоствольное, оружие самообороны, холодное клинковое), а при намерении включить в состав формируемой коллекции (собрания) наградное оружие - указать его данные. (к спискам прилагаются копии подлинники лицензий и разрешений)
д) медицинская справка
е) рапорт инспектора УВД о наличии условий для хранения оружия

DM
P.M.
17-9-2008 17:21 DM
В Инструкции по организации работы органов внутренних дел по
контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему
на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от
12 апреля 1999 г. N 288*** пункт 162 изложить в следующей редакции:
"162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им
оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания)*(1) в
запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из
высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом*(2) с
соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов,
безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

------
Esse quam videri

OlegI
P.M.
27-9-2008 20:27 OlegI
в 288 приказе список другой. Бланк заявления один, медсправки и рапорта нет.
DM
P.M.
27-9-2008 22:19 DM
в ГУВД той области, где проживаю все так как я сказал

у меня сейчас вторая коллекционная лицензия уже

правда имеется и кхо и охрана и много многое другое

OlegI
P.M.
28-9-2008 02:14 OlegI
значит в разных областях по-разному просят. В Москве медсправку хотели, если нет лицензии на самооборонное или разрешений на огнестрельное. Список номерного учета хотят один. Рапорт тоже просили.
DM
P.M.
28-9-2008 12:07 DM
видимо
Banzik
P.M.
22-10-2008 08:27 Banzik
Поздравьте! Получил вчера лицензию, только представляете, в графу "Виды коллекционируемого оружия (патронов)" эти уроды вписали мои стволы, список номерного учёта которых я приложил к заявлению на получение лицензии, в которой я просил прописать "Гражданское оружие и патроны к нему, копии и реплики антикварного оружия". И ещё добавили, что теперь при покупке ещё оружия для коллекции, они каждый раз мне будут выдавать такую же лицензию с указанием модели, калибра, серии и номера приобретённого оружия. Руки уже опускаются, не знаю как бороться с этими тупицами. Кстати, бланк лицезии, уж не знаю новейшей модификации он или наоборот устарелый, только фотка на нём непредусмотрена вообще, а так он точно такой же какой вывешен здесь на топике. Сам повесить свою не умею, новичок на сайте.
[B][/B]

OlegI
P.M.
22-10-2008 15:02 OlegI
нажмите на своем сообщении иконку "Edit/Delete Message" - там можно закачать в сообщение картинки. Можете отправить жалобу на www.mvd.ru
Banzik
P.M.
24-10-2008 10:05 Banzik
Ну, вот! Полюбуйтесь! Да! И спасибо за подсказку! С почтением...

click for enlarge 864 X 1152 468,8 Kb picture

Banzik
P.M.
25-10-2008 19:11 Banzik
Можете отправить жалобу на www.mvd.ru[/B][/QUOTE]
А,кстати, когда пошёл второй месяц "рассмотрения" моего заявления на получение этой ксивы, я так и сделал, подробно и обстоятельно накатал "телегу" на этот сайт, с указанием имён-фамилий, должностей и пр. нарушающих законодательство обстоятельств. И, о чудо, через чуть меньше чем месяц приходит письмо из моей разрешиловки, примерно такого содержания: "Ваше "повторное"(беру в кавычки это слово потому что никаких повторных заяв я не писал)заявление.. . тыры-пыры.. . рассмотренно положительно, вам необходимо в приемные дни обратиться в... для получения уведомления на оплату разовых сборов, после чего вам будет выдана соотв. лицензия. И я щас сильно подозреваю, что была им головомойка сверху, т.к. до этого все лицензии на приобретение оружия добывались изнурительной осадой или с привлечением админ. ресурсов потому, что ЛРОуны изобрели такой метод невыдавания - просто тупо ссылались на отсутствие бланков лицензий и всё! Что хочешь делай, ну нету этих бланков, Москва зажимает!
OlegI
P.M.
25-10-2008 23:36 OlegI
чудная лицензия. Может бланк устаревший, который давался по закону еще 1993 года - может кто из форумчан помнит какие бланки лицензий были раньше. Напишите в МВД РФ, что вам выдали бланк неустановленной формы с неустановленным текстом и дайте ссылку на картинку.
Landgraf
P.M.
26-10-2008 03:17 Landgraf
Дык чудна сия лицензия ещё и другими нюансами - "Соболь, кал. 5,6мм" - это 22LR или 5,6х39 ??? "КО-91/30, кал. 7,62" - это 7,62х39, 7,62х51 или 7,62х54R???
Ну и ещё наблюденьице - судя по размеру бумажки, прикрывающей номер лицензии, выдаются они в Башкирии нечасто
Banzik
P.M.
26-10-2008 08:31 Banzik
Мне сказали, что я третий! Не знаю уж насколько это так.
biolog
P.M.
27-10-2008 06:22 biolog
А на охололщенное оружие также оформляется лицензия, просто вот задумываюсь потихоньку. Может кто сталкивался с этим. Если да, то расскажите.
Banzik
P.M.
28-10-2008 15:17 Banzik
По 814-му постановлению, получается что оформляется, а по 288-му приказу такого термина для лицензий на коллекционирование вообще не предусмотрено. А, вообще, с коллекционированием - тёмный лес, инфы мало и вся какая то противоречивая (ИМХО)
Landgraf
P.M.
28-10-2008 15:25 Landgraf
Просто в 814 постановлении всё свалили в кучу - и что могут коллекционировать юр.лица, и всякие криминалистические коллекции, и частников. Частникам вообще мало что позволено коллекционировать
Banzik
P.M.
28-10-2008 15:30 Banzik
Дык чудна сия лицензия ещё и другими нюансами - "Соболь, кал. 5,6мм" - это 22LR или 5,6х39 ??? "КО-91/30, кал. 7,62" - это 7,62х39, 7х62х51 или 7,62х54R???

Ну, дык ,наверное подразумевается, что типы патронов к этим девайсам общеизвестны, ну и не фиг заморачиваться. Да и люди писавшие эти документы, скорее всего пришли на работу в ОЛР по "приказу Родины" а не в силу своих увлечений и в технических тонкостях разбираются как цыган в Библии.
q123q
P.M.
5-11-2008 00:31 q123q
Originally posted by Banzik:
Ну, вот! Полюбуйтесь! Да! И спасибо за подсказку! С почтением...

Какой бред!
Вам надо срочно менять лицензию на правильно заполненную. Указанных у Вас видов оружия не существует.

Понабрали приколистов.... .

Landgraf
P.M.
5-11-2008 15:40 Landgraf
Виды оружия - гладкоствольное, нарезное, бесствольное и газовое самообороны, холодное.. . Скорее всего именно это имелось в виду при разработке бланка. А чей пытливый ум решил туда вписывать конкретные экземпляры оружия - это загадка.. .
OlegI
P.M.
5-11-2008 16:09 OlegI
виды это: гражданское, служебное, боевое. Может быть еще виды, которые указаны в ГОСТ-Р и т.п.
Для коллекционирования закон "Об оружии" использует термин "номенклатура", которая указана в п.32 и 33 постановления правительства 814.
При разработке бланка, в приказе 288 могли иметь в виду, что угодно. ИМХО, по смыслу больше всего подходит номенклатура, а не виды.
Landgraf
P.M.
5-11-2008 16:47 Landgraf
А мне кажется, что по логике вещей должно быть как раз написано, какой вид оружия можно коллекционировать - гражданское, служебное, боевое.. . А дальше в действие вступает ЗоО - частник не имеет права покупать боевое и служебное, так что в лицензии на коллекционирование для частника ИМХО должны указывать "гражданское". До стажа в 5 лет приобретение нарезного частниками не допускается - значит "розовую" человек не получит, несмотря на то, что термин "гражданское" объединяет и гладкое, и нарезное, и холодное, и пневматическое.
Вот с коллекционированием вещдоков, самодельных, переделанных образцов, реплик и копий - вот тут совсем непонятно. Про реплики и копии вообще пустота, Кольчуга ввозит реплики как простое охотничье, соответствующим образом и продаёт.
Про самоделки и прочее - вроде как частникам это не разрешено, но ведь и прямого запрета нет.. .
OlegI
P.M.
5-11-2008 18:05 OlegI
только видом не обойтись. Номенклатура может не иметь вида. Например, номенклатура "снятое с вооружения" не относится ни к одному из трех видов: снявшись с вооружения модель оружия по определению из закона "Об оружии" перестает относиться к виду боевое. Гражданским или служебным оно тоже не становится, так как нового гражданского или служебного предназначения не приобретает.
Хотя можно считать, что снятое с вооружения является боевым потому, что на момент выпуска оно таким было. Но если буквально смотреть закон "Об оружии" оно перестает быть боевым. Да и по логике: каменный топор и кремневый пистолет тоже были боевыми, когда их создавали, но фактически они боевым оружием не являются.
Landgraf
P.M.
5-11-2008 18:54 Landgraf
О, да - про снятое с вооружения (что это - тип, вид, подвид, класс - не знаю даже, как назвать правильней) оружие я позабыл...
Но логика ЗоО тут однозначна - боевое должно состоять в соответствующем реестре. Если там нет - то не боевое. Служебное тоже должно быть в реестре вроде, значит и не служебное.. . И как гражданское не сертифицировано - очередная дырища в законодательной базе.
Судя по реальности, снятое с вооружения практически автоматически подпадает под КЦ - у нас на вооружении даже Мосинки с Наганами состоят, с вооружения снимают только более старые модели
Zhelezniy_Felix
P.M.
6-11-2008 15:53 Zhelezniy_Felix
господа, стаж владения оружия нужен на коллекционку? а то есть удивительная возможность получить лицензию за номером 000001 в нашем районе
Landgraf
P.M.
6-11-2008 16:14 Landgraf
Стажа владения, как и самого факта владения оружием, по закону не требуется. Нужно только желание. А вот покупка оружия происходит в штатном режиме - самооборонное и гладкое - сразу, а нарезное - через 5 лет стажа.
Zhelezniy_Felix
P.M.
6-11-2008 16:28 Zhelezniy_Felix
тоесть получается идти и брать лицензию
OlegI
P.M.
6-11-2008 16:45 OlegI
посмотрите есть ли у этой лицензии мето для фотки, а то 000001 может оказаться бланком старого типа, как у Banzika - у него тоже номер 00000*
Но номер 000001 сам по себе редкость и его стоит взять, потом можно взять нормальный бланк "потеряв" старый.
Zhelezniy_Felix
P.M.
6-11-2008 17:04 Zhelezniy_Felix
просто я единственный в районе кто изъявил желание, позвонил я щас в наше главное лро, он о приказе не знал, но он у него был, он его открыл, да говорит действительно убрали всякие решотки и комнаты, но говорит там ведь написано что "с
соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов" а мы говорит под этим будем подразумевать сигнализацию и оружейную комнату, так что скорее всего вам без этого откажут

типо учитывают они криминогенную обстановку и все такое

Banzik
P.M.
6-11-2008 17:19 Banzik
Здравствуйте, все читающие сей топик! Сходил я ОЛР и вот что мне сказали. Бланков другого образца у нас всё равно нет, мабуть где и существуют в новой версии, только нам вот не прислали и поэтому пользуем то, что имеем. Да ты, говорят, не дрейфь, все коллекционеры наши (а их у нас в регионе целых двое, помимо тебя) бегают с такими же и ничего, вполне довольны. Получил ты его вполне законно, начальник управления его подписал, а далее не твои проблемы. Ну,а то, что написали чепуху в графе "Виды... " так то тоже не беда, ведь помимо нас ты все равно ничего не купишь, лицензии то мы тебе давать будем, ну мы и дадим тебе лицензию на покупку того. что ты возжелаешь, а по этой ксиве тебе всё равно никто и ничего не продаст. А после моих настойчивых требований поменять лицензию тут же , ниже приписали то, что должно было быть и мы расстались.. . Вот такие дела...
С уважением ко всем.. .
OlegI
P.M.
6-11-2008 19:28 OlegI
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
а мы говорит под этим будем подразумевать сигнализацию и оружейную комнату, так что скорее всего вам без этого откажут

а вы подразумевайте под этим самоуправство.
Landgraf
P.M.
7-11-2008 13:26 Landgraf
А ещё лучше сделать так, чтоб районный прокурор подразумевал под этим самоуправство и превышение служебных полномочий.
Zhelezniy_Felix
P.M.
7-11-2008 13:44 Zhelezniy_Felix
Для получения лицензии коллекционера обязательно уже иметь в наличии 5 стволов?
Landgraf
P.M.
7-11-2008 13:48 Landgraf
Нет, насколько мне известно, не обязательно. Хотя вопрос не очень понятный - вроде как коллекцией признаётся количество более 5 единиц, но при этом есть случаи, когда люди практически одновременно получали и разрешение на оружие, и коллекционку. То есть ИМХО до 5 единиц - это вроде как не коллекция, и коллекционка не требуется, но чтобы получить например шестую зелёнку или вторую ЛоА, уже потребуется предъявить лицензию коллекционера.
OlegI
P.M.
7-11-2008 14:43 OlegI
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Для получения лицензии коллекционера обязательно уже иметь в наличии 5 стволов?

необязательно. Человек может захотеть коллекционировать только холодное оружие еще до его покупки.
Постановление Правительства 814, пункт 31:
По заявлению гражданина Российской Федерации коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии". При этом выдается лицензия на коллекционирование в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил.
Zhelezniy_Felix
P.M.
7-11-2008 15:01 Zhelezniy_Felix
И еще такой вопрос, на что опираться если начнут гнуть свою линию что Раз так то будем тебе только на хранение выдавать?
OlegI
P.M.
8-11-2008 14:24 OlegI
в приказе 288 четко указано когда выдается РоХ, когда РСо
Galax09
P.M.
12-11-2008 11:55 Galax09
объясните пожалуйста, в чем приимущество лицензии на коллекционирование ХО???
OlegI
P.M.
12-11-2008 13:48 OlegI
немного про преимущества есть на 2 странице этой темы

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 3 )