Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера

errrero
P.M.
13-5-2008 06:34 errrero
Чтоб не затерялась тема переносим в "Важное"
Anonim
P.M.
13-5-2008 18:45 Anonim
А разъясните мне тогда ещё пару вещей.
1. Как быть со служебным и боевым снятым с вооружения?
2. Как быть с иностранным оружием?
3. Как быть со спортивным?
По какой лицензии оно приобретается? И вообще, сама процедура приобретения не очень понятна.

Кстати, в законе есть пункт, о том что оружие ввозимое из-за границы в качестве коллекционного не требует сертификации.

З.Ы. А есть ли здесь на форуме люди, которые имеют реальные коллекции РАЗНОГО оружия? Они то должны знать все тонкости.

dimadeart
P.M.
3-6-2008 14:48 dimadeart
Прикол.. . Не Москва, МО!
Потребовали поставить в комнату, где хранится коллекция металлическую дверь! При этом, квартира на охране!
OlegI
P.M.
4-6-2008 22:52 OlegI
смотря как потребовали. Пишите жалобу, регистрируйте в канцелярии, ждите ответа, одновременно напишите жалобу на сайте mvd.ru
Будут упираться - заявление в суд. Те, кто выдают лицензии на коллекционирование привыкли работать с охранными структурами, а не гражданами, отношение соответствующее (они "боги", остальные просители) соблюдения законности нет.
Крот Кротович
P.M.
6-6-2008 12:41 Крот Кротович
Подскажите кто знает. А в чем смысл оформлять коллекцию холодного оружия. Если само собой экспонированием не собираешься заниматься. Что даст мне статус коллекционера? Холодное и так можно хранить без разрешения, покупать тоже. По крайней мере ответственности за это нет. Вот с продажей проблема, но я думаю их не убавится с приобретением статуса коллекционера.
OlegI
P.M.
9-6-2008 16:37 OlegI
можно транспортировать и хранить. Если хранить без разрешения, то возможно получить административное правонарушение с "возмездным изъятием". Если клинок дорогой могут возместить не всё.
Landgraf
P.M.
12-6-2008 01:50 Landgraf
Хранение ХО у нас разве влечёт административку? Я полагаю, что наказуемы только купля-продажа, и ношение...

И ещё вопрос - в Москве - тоже говорят про стальную дверь в комнату, где предполагается хранение коллекции. Откуда они берут это требование???
Разговор происходил в районном ЛРО, просто для сбора информации, что да как.

Про жалобы и тем более суды с МВД - лучше забыть. Иначе как минимум палки в колёса - гарантированы, как максимум - "случайно" два патрона от АК окажутся в квартире ДО получения лицензии...

Landgraf
P.M.
12-6-2008 01:58 Landgraf
Нижайше обращаюсь к модераторам и счастливым обладателям коллекционных лицензий - тема АРХИважная, представляется правильным упорядочить её, вывесить в начале топика пошаговую инструкцию для получения / продления коллекционной лицензии, контакты отделов (управлений) МВД и МинОхранКультуры, пороги которых придётся обивать, образцы документов, ссылки на законодательные акты, касающиеся коллекционирования, или даже выдержки из них с указанием реквизитов источника, и некий FAQ - от глупых вопросов новичков до всевозможных "засад" и щекотливых ситуаций в жизни коллекционера.
Крот Кротович
P.M.
22-6-2008 21:15 Крот Кротович
Originally posted by OlegI:
можно транспортировать и хранить. Если хранить без разрешения, то возможно получить административное правонарушение с "возмездным изъятием". Если клинок дорогой могут возместить не всё.

Вообще то хранение холодного оружия не запрещено ни чем не административным, не уголовным кодексом. Если у Вас другие сведения, скажите что за статья такая, буду просвещаться.

OlegI
P.M.
29-6-2008 13:51 OlegI
В статье 20.8 АК есть "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами влечет предупреждение или... " В пункте 54 правил введенных ПП814 есть "Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия". Если не получить в прошлом разрешение, можно счесть нарушением правил хранения.
Крот Кротович
P.M.
29-6-2008 22:07 Крот Кротович
Насчет холодного оружия все настолько скользко и запутано, но тем не мение
Согласно того же постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814

п31.
:
Не требуется получения гражданами Российской Федерации лицензий на коллекционирование типов и моделей гражданского оружия, приобретение которых разрешается без лицензий.

// Вообще на приобретение оружия холодного (любого) лицензия не требуется. Я по-крайней мере о такой не слышал. Магазины обязали продавать охотничье холодное оружие только тем у кого есть охотничий билет. Но о лицензии речи нет.

И следующим пунктом

п32. В целях коллекционирования разрешается приобретать:
а) оружие, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации;
б) огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций;

Т.е. штык к АК-74 приобретать нельзя это будет нарушение, а вот штык в Маузеру проскакивает в эту лазейку. Я так понимаю эту ситуацию.

Крот Кротович
P.M.
29-6-2008 22:20 Крот Кротович
Еще интересное дополнение.

Согласно статья 20.8. Административного кодекса

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ПЯТИСОТ до ДВУХ ТЫСЯЧ рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ОДНОЙ тысячи до ОДНОЙ ТЫСЯЧИ ПЯТИСОТ рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

И что получается сменял шило на мыло? Только чтоб получить лицензию куча геморроя, плюс сейфы и все такое, и как премия периодическое посещение милиционерами на дому. А нарушения найти как два пальца ...

OlegI
P.M.
30-6-2008 01:28 OlegI
геморроя для получения лицензии на коллекционирование нет.
Если хранить оружие в научных, информационных и познавательных целях по п.30 ПП814 нужна лицензия, без нее сложно не нарушить правила. Если оружие в других целях, например, осталось от дедушки то доказать нарушение правил сложнее - вы в этом правы.
Нарушения найти как два пальца это если владелец не ориентируется в законах. Например, если без лицензии сказать, что оружие хранится для коллекционирования, а не для нарезки хлеба, то это будет признанием в нарушении правил.
Посещение милиционерами на дому для коллекционеров проще и безопаснее, чем для охотников:
П288 "117. Проверки юридических лиц и граждан, занимающихся коллекционированием или экспонированием оружия и патронов, должны осуществляться сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями специально уполномоченных органов по сохранению культурных ценностей с учетом соблюдения требований по обеспечению конфиденциальности сведений об оружии и их владельцах."
- для проверки у охотника можно просто иметь направление и усердно искать "нарушения", а для проверки у коллекционера минимум договориться с представителем росохранкультуры.
Крот Кротович
P.M.
2-7-2008 22:00 Крот Кротович
Ну не знаю не знаю. Конечно, хочется чтоб все по закону. С удовольствием оформил лицензию, но так не получается. Был бы рад, если бы мне доказали обратное. Я уже узнал, чтоб получить лицензию коллекционера, мне нужно поставить квартиру под охрану. Для всех моих ножей нужно будет оформить металлический ящик, или витрина с замками. Все мои ножи перепишут. Вот самый главный прикол. Коллекция вообще то на то и коллекция, что-то из нее продается что-то приходит. И я по каждому поводу буду гонять в УВД. А там меня спросят кому я продал, тоже знает и ли проблемка еще та.
Насчет посещения на дому, статья одна и таже Статья 20.8. КОАП "Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нем". Такая универсальная статейка, свалили все до кучи туда подпадает и охотничий нож, и катапульта, и патрон охотничий лежащий в ящике стола.
OlegI
P.M.
3-7-2008 10:55 OlegI
Originally posted by Крот Кротович:
Все мои ножи перепишут. Вот самый главный прикол

это если ножах есть номер. П288 "При коллекционировании огнестрельного и иного номерного оружия заявителю дополнительно необходимо представить список номерного учета имеющегося оружия".
Originally posted by Крот Кротович:
Я уже узнал, чтоб получить лицензию коллекционера, мне нужно поставить квартиру под охрану.

15 июля 2008 это требование должно быть убрано из П288 gzt.ru
Скорее всего Минюст изменения МВД не зарегистрирует, так как наверняка МВД попытается протащить в П288 что-то незаконное или по обыкновению приказ будет подписываться месяц, так как министр будет на усилениях и подготовке парадов и концертов. Откладывание судебных заседаний по причине "вот вот законодательство изменится" типичная практика для затягивания дел юристами государственных и муниципальных структур, чтобы показать что они не зря получают зарплату.
Польза от этого затягивания ~три месяца задержки и потеря имиджа госструктуры, как недобросовестного исполнителя своих функций.
15 июля состоится судебное заседание и если изменения не будут зарегистрированы в Минюсте, их с какой-то вероятностью отменит суд. Представитель генпрокуратуры, как обычно, на судебном заседании будет работать болванчиком и кивать головой всех поддерживая. Дальше наверняка будет подана кассационная жалоба "юристами" МВД тоже с целью затягивания вступления решения в законную силу, на это уйдет месяц-полтора и к осени судебное решение вступит в силу.
Крот Кротович
P.M.
3-7-2008 21:32 Крот Кротович
Originally posted by OlegI:

15 июля 2008 это требование должно быть убрано из П288
Скорее всего Минюст изменения МВД не зарегистрирует, так как наверняка МВД попытается протащить в П288 что-то незаконное или по обыкновению приказ будет подписываться месяц, так как министр будет на усилениях и подготовке парадов и концертов.

Спасибо OlegI ценная ссылка. Подождем может действительно что то изменится. Среди депутатов и в МВД думаю очень много коллекционеров оружия. И они как не кто другой будут заинтересованы в изменениях. Не вечно же им быть у кормушки, а коллекцию отдавать будет жалко.

OlegI
P.M.
3-7-2008 23:29 OlegI
не попытались протащить, вставили только то что оспаривал один из участников нашего форума. Изменения зарегистрировали в минюсте: Приказ МВД от 7 июня 2008 г. N 504 Можете распечатать по ссылке и получать лицензию без охраны. В список номерного учета можете ничего не включать, просто получить лицензию.

Получил ответ от зам. нач.ГУВД Москвы на что, по его мнению, нужна лицензия и что они могут вписать в лицензию.
click for enlarge 1920 X 2773 697,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2844 639,0 Kb picture

Крот Кротович
P.M.
6-7-2008 14:00 Крот Кротович
OlegI большое спасибо за письмо. Я наверное распечатаю его и повешу у себя в рамочке. Или действительно все так упростилось или это опечатка. Еще бы такой ответ получить из министерства МВД, а не только из ГУВД г.Москвы, чтоб уж точно быть уверенным.

Объясняю чему я так радуюсь. На второй странице есть такой абзац:


"Иное гражданское оружие не подлежащие регистрации в органах внутренних дел, АНТИКВАРНОЕ, конструктивно схожее с оружием изделия приобретаются гражданами Российской Федерации без лицензирования в органах внутренних дел."


Обратите внимание. Здесь даже отсутствует термин "Культурно-историческая ценность", просто написано "Антикварное". Вообще по международным законам, которых мы кстати придерживаемся потому что подписали какую то там конвенции. К предметам антиквариата относятся предметы возрастом более 100 лет. Т.е. первые выпуски карабина Маузер К98 уже как бы попадают под понятие антиквариат. И даже не нужно делать заключение в Мин. Культуре, что это культурно-историческая ценность. 100л есть, значит, антиквариат это железно. В общем на сегодняшний день любой предмет выпущенный до 1908 года - антиквариат.
По холодному оружию еще проще. Существует чудо ГОСТ Р 51215-98 "Оружие холодное Термины и определения"
Где :

"п 3.24 антикварное холодное оружие; Холодное оружие, изготовленное более 50 лет тому назад"

Т.е. все ножи изготовленные до 1958г - антиквариат. Из моих ножей единицы старше этого года. Нафига мне тогда лицензия коллекционера?

Но еще раз скажу, что здесь по-моему опечатка. Вообще в законе насчет антиквариата и культурно-исторических ценностей дыра. Во первых кроме холодняка в законах нет прямого определения антиквариата. Все идет окольными путями. Через другие законы. Но бог с ним. Это не суть. Единственный пункт где написано, что за эти вещи ничего не будет это "Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В нем в пункте п1 (второй абзац) написано: "Настоящие Правила не распространяются на оборот оружия, имеющего культурную ценность, за исключением случаев, прямо предусмотренных указанными Правилами". Т.е. по смыслу если у тебя на руках заключение Мин. Культуры о том, что предмет имеет культурную ценность то ты как бы правила не нарушаешь. И твои действия не под ст.20-8 КОАП РФ, не под ст.222 УК РФ не попадают. Но милиция идет другим путем. Отдают предмет на экспертизу криминалистам и получает заключение, что предмет является оружием холодным, огнестрельным или еще каким. И дальше по плану. Оружие, значит статья.

Но вообще как я это понимаю если есть : "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей :" То есть и законная часть этого процесса. Если я "правил оборота оружия не нарушаю", то как бы и привлекать за незаконное не должны.

Неплохо бы услышать комментарий юриста. А то мои измышления это мои измышления.

OlegI
P.M.
6-7-2008 17:48 OlegI
Originally posted by Крот Кротович:

в законе насчет антиквариата и культурно-исторических ценностей дыра. Во первых кроме холодняка в законах нет прямого определения антиквариата


верно, определения антиквариата в законах нет, только в ГОСТ на холодное. Термин появился в приказе 288. Появился он там потому, что МВД подменило понятие - в ПП814 есть "копии оружия снятого с производства", МВД это трансформировало в копии антикварного оружия. А решать что антикварное, а что нет неизвестно кто решает. Это пример внесения в нормативные акты пунктов порождающих коррупцию.
Ответ Мельникова не слишком ценен: он написал только про приобретение антикварного, а есть еще продажа и хранение.
Originally posted by Крот Кротович:

Но милиция идет другим путем. Отдают предмет на экспертизу криминалистам и получает заключение, что предмет является оружием холодным, огнестрельным или еще каким. И дальше по плану. Оружие, значит статья.


это обсуждалось в разделе форума законодательство. Кто-то считает, что важно ведущее предназначение: стало ценностью, значит как оружие рассматривать нельзя, так считает ГОСТ по холодному оружию и ТН ВЭД. Кто-то считает, что предмет остается и оружием и ценностью одновременно. Кто-то считает, что только оружием и ниипёт (эксперты ЭКЦ и милиционеры). Но - если предмет явялется оружием из этого не следует что оно запрещено и криминально. Ограничен оборот только видов гражданского, служебного и боевого. Если предмет относится к виду антикварное или историческое, его оборот неограничен, нет никаких ограничений. Дознаватели и следователи МВД считают по другому. Суды с ними часто соглашаются или просто не ииследуют принадлежность к виду оружия и ограниченность его оборота. То есть есть правоприменительная практика, которая порочна. Те кого осудили сопят в тряпочку вместо того, чтобы как Асламазян обратиться в конституционный суд и получить толкование этой практике.
Крот Кротович
P.M.
7-7-2008 23:04 Крот Кротович
Originally posted by OlegI:

Ответ Мельникова не слишком ценен: он написал только про приобретение антикварного, а есть еще продажа и хранение.

Ну как бы хранение без приобретения и наоборот не бывает. Это два взаимосвязанных процесса. Если даже я покупаю не для себя, то какой-то промежуток времени даже самый минимальный мне придется у себя хранить предмет. Так же и с хранением, если я что-то храню, значит я его как то приобрел (нашел, подарили это тоже приобретение). Хотя от нашего правосудия можно ожидать чего угодного.

Но мы как бы уходим от темы. Выгоды то от лицензии на коллекционирования холодного оружия нет, одни проблемы. Сама лицензия налагает ограничения. Можно собирать только определенные виды холодного оружия, полный абсурд. Ну это все равно что филателисту сказать: "Ты марки с цветочками можешь собирать, а с животными нельзя". Если оружие в коллекции то его использовать по назначению уже ни кто не будет (кражу не рассматриваем, т.к. дубину или меч воровать никто не будет, тем более чтоб потом ей преступление совершить). Тогда какой смысл вводить ограничение коллекционерам?
А люди которые хотят собирать ударно раздробляющие оружие им что вообще делать непонятно.

Я знаю людей которые собирают охотничьи ружья. Так они чтоб не делать лицензию коллекционера, оформляют оружие на родственников, друзей и т.д. Например на жену оформил, уже 20 единиц можешь взять (10 гладких и 10 нарезных) На сына уже 30 единиц, ну и т.д.

OlegI
P.M.
8-7-2008 23:43 OlegI
Originally posted by Крот Кротович:
Выгоды то от лицензии на коллекционирования холодного оружия нет, одни проблемы.

ещё может быть такая выгода: статьи УК нельзя пришить, только АК "нарушение правил коллекционирования".
Лицензия по законодательству оформляется очень просто. Единственная проблема - те, кто ее выдает совсем "непуганные", так как коллекционеров мало, массового нарушения прав граждан нет и жалоб нет, могут придумать всякие затыки, но при грамотном отстаивании своих прав всё просто. Например, в начале темы приводилась последовательность действий для получения лицензии. По закону достаточно прийти и подать заявление приложив только то, что указано в п.16 П288. Надеюсь, в Москве на ул.Щепкина теперь принимают документы строго в соответствии с этим пунктом инструкции. Если не в соответствии, надо писать жалобу.
Пример бланка лицензии:
Лицензия на коллекционирование оружия
а это то, что пытаются вписать:
лицензия на коллекционирование оружия от Ермоченкова
Крот Кротович
P.M.
12-7-2008 16:30 Крот Кротович
Originally posted by OlegI:
ещё может быть такая выгода: статьи УК нельзя пришить, только АК "нарушение правил коллекционирования".

[/QUOTE]

OlegI! Извините если я туплю и опять о своем, но я что- то не понимаю. За коллекционирование холодняка статью УК никак не притянешь, так ведь? Ну за исключением продажи оружия. Статья 20.8 КОАП включает как незаконное хранение холодного оружия, так и нарушение при коллекционировании. Санкции одинаковые. А какое оружие вам даст приобретать лицензия. Гражданское - т.е. охотничье ну или для ношения с национальным костюмом (т.е. кинжал Кама). Я его и так купить смогу целых пять штук и вписать себе в охот. билет. А зачем оно мне, у меня охотничьего холодного оружия в коллекции нет вообще ни одного. Есть разные охотничьи, но они все не холодное оружие. И еще по лицензии можно будет купить холодное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций. Так всему этому оружию, снятому с производства более 50 лет. Я и так его могу хранить. А вот у меня, например, есть кинжал Катар. Такой вид оружия (если его не отнести к антикварному) запрещен на территории РФ. Или еще лучше пример стилет, который маскируется под бамбуковую палочку. За такой хоть с лицензией хоть без попадаете под ст.20.8. И за первое нарушение при отсутствии лицензии я получу штраф 500р, а вы т.к. у вас идет нарушение коллекционирования, получите 1000р штрафа. Смотрим дальше, я не успокоился и регулярно нарушаю статью 20.8 и мои штрафы выросли до 2000р. Ну и что, с меня как с гуся вода. А вам на третий раз впаяют 1500р, лишат лицензии и вы ее сможете получить только через 5 лет. И кто в выигрыше.
Я тут ходил в ЛРО получил лицензию на покупку еще одного ружья. Ну и так между делом, типа из интереса завел разговор про холодняк. Да, мне сказали, есть нарушение за хранение холодняка. Но ходить и выискивать никто не будет. А знаете почему. Цитирую : "За это нам палка не идет, а нужна будет административка охотников полно с нарушениями регистрации" Т.е. у них в зачет идут только нарушения УК, а административка так довесок.
А вот теперь смотрите. Ко мне если я ножи собираю, они не прейдут, оснований нет. Только по обыску, а для обыска тоже основания нужны.
А к коллекционеру они обязаны приходить для профилактики.

Banzik
P.M.
17-7-2008 18:57 Banzik
Извиняюсь, господа! Вот у меня такой вопрос. Допустим некто получил лицензию на коллекционирование гражданского оружия . Может он по коллекционной ксиве купить оружие, в количестве не превышающем лимит 5+5 и явивщись в разрешиловку заявить что он с этими стволами намерен , скажем, поохотиться и потребовать на приобретённые стволы разрешение на хранение и ношение? Или для этого надо получать лицензии на приобретение на общих основаниях? В регламенитурющих документах и законе об оружие этот вопрос не совсем ясен а на форуме я ничего не нарыл. Заранее всем кто подскажет спасибо!
Landgraf
P.M.
17-7-2008 19:18 Landgraf
Тут всё просто - коллекционная лицензия НЕ МЕНЯЕТ статус оружия, уже находящегося в собственности. Для получения коллекционной лицензии необходимо предъявить УЖЕ имеющиеся разрешения на оружие. То есть, если у коллекционера оформлено разрешение на хранение и ношение ОХОТНИЧЬЕГО оружия - тогда он с любым коллекционным стволом может охотиться, все выдаваемые далее разрешения автоматически будут на "хранение и ношение ОХОТНИЧЬЕГО... ", т.е. РОХа. Если разрешение оформлено на хранение ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ - то никакой охоты...
И нарезное можно коллекционировать после пяти лет владения гладкоствольным ОХОТНИЧЬИМ оружием. Так что тут никаких загадок.
OlegI
P.M.
17-7-2008 19:52 OlegI
Originally posted by Крот Кротович:

Или еще лучше пример стилет, который маскируется под бамбуковую палочку. За такой хоть с лицензией хоть без попадаете под ст.20.8.


не совсем. По ст.6 ЗоО: "оборот в качестве гражданского и служебного оружия:", скажете что бамбуковая палочка коллекционная и юридически чисто. А без лицензии так сказать не получится - зачем честному гражданину нужна эта палочка, наверняка в гражданских целях.
Originally posted by Крот Кротович:
Только по обыску, а для обыска тоже основания нужны.
А к коллекционеру они обязаны приходить для профилактики


пусть ходят, без ордера увидят только то, что в сейфе. А ходить к лицензированному коллекционеру смысла нет - максимум административка, а она не повод для обыска.
Originally posted by Banzik:

Может он по коллекционной ксиве купить оружие, в количестве не превышающем лимит 5+5 и явивщись в разрешиловку заявить что он с этими стволами намерен , скажем, поохотиться и потребовать на приобретённые стволы разрешение на хранение и ношение? Или для этого надо получать лицензии на приобретение на общих основаниях? В регламенитурющих документах и законе об оружие этот вопрос не совсем ясен а на форуме я ничего не нарыл. Заранее всем кто подскажет спасибо!


с коллекционированием и его возможностями очень нечетко, никто не знает как надо.
По коллекционной лицензии магазины ружье, к сожалению, не продадут, им нужна лицензия на приобретение. Если разобраться, всё упирается в толкование запятой в ЗоО. Пока толкуют не в сторону коллекционеров. Для коллекционеров с ней попроще - другая, более простая форма заявления. Но платить сборы за лицензию на приобретение похоже надо так же. Дальше дадут такое же разрешение РоХ или РСО и впишут в список номерного учета. Как я понимаю из текстов законодательства следует, что список номерного учета является таким же основанием для хранения, как и РоХ. То есть при просрочке РоХ оружие хранится законно.
Originally posted by Landgraf:
коллекционная лицензия НЕ МЕНЯЕТ статус оружия, уже находящегося в собственности

теоретически меняет. В ГОСТе на холодное оружие есть вид "коллекционное - включенное в коллекции". Вот по логике коллекционирование это процесс включения в коллекцию, меняющий вид оружия. На практике, конечно, предмет не меняется и РоХ остается в руках. Поэтому думаю, что оружие одновременно получает 2 вида - с одной стороны коллекционное, с другой охотничье. На охоте охотничье, дома коллекционное (ночью боевик, а днем мирный дехканин).
Landgraf
P.M.
17-7-2008 20:00 Landgraf
Я думаю, что насчёт статуса всё проще - если оно куплено и хранится на основе РСО - это гладкоствольное оружие самообороны, находящееся в коллекции. Если по РОХа - то гладкоствольное охотничье оружие, находящееся в коллекции. От изменения всего одного слова зависит, можно ли с этим оружие охотиться...
По холодному - не знал, на знаю, и, честно говоря, даже знать не хочу - не прельщает меня холодняк. Но в любом случае, оборот на территории РФ оружия, замаскированного под другие предметы (бамбуковые палочки, и т.д.) - запрещён, следовательно, и коллекционировать его нельзя.
Banzik
P.M.
17-7-2008 20:09 Banzik
Для получения коллекционной лицензии необходимо предъявить УЖЕ имеющиеся разрешения на оружие. То есть, если у коллекционера оформлено разрешение на хранение и ношение ОХОТНИЧЬЕГО оружия - тогда он с любым коллекционным стволом может охотиться,

Благодарю, Эндрю! Т.е. если я захочу коллекционировать копии и реплики , для получения лицензии я сначала приобрести хотя бы одну реплику или копию , получить разрешение на хранение и ношение, а потом только просить лицензию на коллеционирование, указав имеющееся разрешение на это оружие?
Спасибо.. .
Landgraf
P.M.
17-7-2008 20:24 Landgraf
.. . вопрос интересный.. . Интересно, какое разрешение нужно получить на копию и/или реплику? Ведь к охотничьему оружию они вроде не относятся, выделены законодателем в отдельный класс оружия...
Сдаётся мне, Вам будет проще сначала получить лицензию на покупку охотничьего гладкоствольного, купить что-нить самое пустячное типа рядового ИЖ-43 или комиссионного ружья, оформить на него разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (РОХа), а уж потом обращаться за коллекционной лицензией.. .
OlegI
P.M.
17-7-2008 20:35 OlegI
Originally posted by Landgraf:
в любом случае, оборот на территории РФ оружия, замаскированного под другие предметы (бамбуковые палочки, и т.д.) - запрещён

читаем в ст.6 ЗоО: На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;
"
Бамбуковая палочка неогнестрельна.
Banzik
P.M.
17-7-2008 20:45 Banzik
Интересно, какое разрешение нужно получить на копию и/или реплику?

В Кольчуге мне заявили , что реплики Педерсоли, которыми они богаты, сертифицированны именно как охот. оружие и продаются согласно этого определения. Спасибо.
Крот Кротович
P.M.
17-7-2008 22:22 Крот Кротович
Originally posted by OlegI:

с коллекционированием и его возможностями очень нечетко, никто не знает как надо.

Вот это в точку. Действительно есть такое дело. Помахав перед носом лицензией можно в некоторых случаях проскочить. Особенно там где нет милиционеров. На таможне например. причем этот вариант даже прокатывает с запрещенными виды оружия. При слове коллекционер люди понимают что здесь им ловить нечего. Даже бывает прокатывает корочка общества коллекционеров, без всякой лицензии.


А вот насчет лицензии я правильно понял, что в одну лицензию можно сразу записать все на свете и холодное, и огнестрельное, и антикварное, и реплики и ее в довесок патроны?

Banzik
P.M.
19-7-2008 00:27 Banzik
оборот на территории РФ оружия, замаскированного под другие предметы (бамбуковые палочки, и т.д.) - запрещён,

Блин, вот не помню! Вроде, где-то здесь на форуме писали, что криминальное оружие может быть предметом коллекционирования, но только после закрытия дела по которому оно проходит.
Крот Кротович
P.M.
19-7-2008 10:08 Крот Кротович
Конечно может быть, только у экспертов-криминалистов в коллекции : )))
Nazaret 2
P.M.
20-7-2008 22:23 Nazaret 2
Правильно ли я понял, - чтобы получить лицензию на коллекционирование нарезного оружия, мне нужно сначала владеть гладкостволом 4 года, а уже потом я могу получить разрешение на нарезное, и после этого уже лицензию на коллекционирование?

Еще вопрос, а что нужно, что бы получить лицензию на коллекционирование охолощенного оружия? Сейчас нужно иметь подключение к сигнализации или уже нет (слышал это отменяют). Нужны какие-то еще разрешения или просто пишешь заявление и все (при условии что соблюдены условия для хранения)?

Banzik
P.M.
20-7-2008 23:56 Banzik
гладкостволом 4 года

Если ничего не изменилось , то 5 лет, минимум
Сейчас нужно иметь подключение к сигнализации или уже нет (слышал это отменяют).

Согласно приказа МВД N504 от 7.06.08г., вступившего в силу в июле ,это отменяется, но ЛРОуны на местах пожимают плечами и делают такой вид, что и слыхом ничего подобного неслыхали о таком приказе ихнего босса.
Nazaret 2
P.M.
21-7-2008 00:45 Nazaret 2
Ошибся
Originally posted by Banzik:

Если ничего не изменилось , то 5 лет, минимум


Ошибся, спасибо за поправку, но сути дела это не меняет.
Banzik
P.M.
21-7-2008 12:16 Banzik
Для коллекционеров с ней попроще - другая, более простая форма заявления. Но платить сборы за лицензию на приобретение похоже надо так же. Дальше дадут такое же разрешение РоХ или РСО и впишут в список номерного учета.

По коллекционной лицензии магазины ружье, к сожалению, не продадут, им нужна лицензия на приобретение

Благодарю за пояснения! То биш имея коллекционку надо опять душить ЛРОунов ,требуя последующие розовые либо зелёные портянки и наталкиваться на тупое, стойкое по своему упорству противодействие. Одно из преимуществ коллеционирования - это нет ограничений по количеству?
OlegI
P.M.
21-7-2008 14:56 OlegI
Originally posted by Крот Кротович:
А вот насчет лицензии я правильно понял, что в одну лицензию можно сразу записать все на свете и холодное, и огнестрельное, и антикварное, и реплики и ее в довесок патроны?

да, в один бланк лицензии пишут.
Originally posted by Banzik:
Вроде, где-то здесь на форуме писали, что криминальное оружие может быть предметом коллекционирования, но только после закрытия дела по которому оно проходит.

ПП814: "33. К коллекционируемым оружию и патронам могут относиться:
а) оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное либо запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, после окончания рассмотрения дел в судебном порядке;
"
есть еще фраза, но она для музеев: "36. Государственные и муниципальные музеи, музеи юридических и физических лиц могут осуществлять коллекционирование оружия и патронов, за исключением самодельных, незаконно переделанных либо запрещенных к обороту на территории Российской Федерации"
Originally posted by Nazaret 2:
что нужно, что бы получить лицензию на коллекционирование охолощенного оружия?

чтобы его вписали в лицензию. В зависимости от упертости местного УЛРР - либо добровольно, либо через жалобу, либо через суд. Возможность коллекционирования боевого охолощеного оружия гражданами указана в ПП 1314 от 15.10.1997г.:
"14. Государственные военизированные организации имеют право передавать (продавать) для коллекционирования и экспонирования оружие, информация о котором не относится к сведениям, составляющим государственную тайну.
В музеи, экспертные и специально созданные для этих целей учреждения других государственных военизированных организаций оружие может передаваться без охолощения или приведения в учебный вид, а юридическим лицам и гражданам, имеющим лицензию на коллекционирование и экспонирование, как правило, передается охолощенное или приведенное в учебный вид оружие.
"
Так как коллекционирование и экспонирование это разные лицензии (приложение N25 и N26 П288), а нужна только одна лицензия ("лицензию на коллекционирование и экспонирование"), то имеется в виду не обе лицензии одновременно, а любая - либо на коллекционирование, либо на экспонирование.

Список документов для получения лицензии в п.16 П288.

Nazaret 2
P.M.
24-7-2008 18:48 Nazaret 2
Еще вопрос, а нельзя объединить разршение на коллекционирование охолощенного и газового оружия, вроде бы не сильно розняться, или я ошибаюсь?
Banzik
P.M.
24-7-2008 21:05 Banzik
Охолощённое может коллекционироваться см.http://arsenal.3dn.ru/publ/2-1-0-8 ПП N814 там про это есть а вписать в одну лицензию можно все , что не запрещено.

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 2 )