Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 187 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 191 : 123...184185186187188189190191
Автор
Тема: Получение лицензии коллекционера
temian
22-1-2008 00:01 temian первое сообщение в теме:
Здравствуйте. Возникло у меня желание легально приобрести 3-4 экземпляра катан и вакидзаси (современные реплики, например от Paul Chen, и пару клинков посерьезнее). Вопросы, собственно, тривиальные:

1. Нужная/необходима ли для этого лицензия на коллекционирование холодного оружия и его реплик?
2. Насколько муторно выглядит процедура получения лицензии?
3. Какие документы необходимо предоставить в ЛРО, обязательно ли наличие охранной сигнализации, сейфа и прочих прелестей (экспонировать не собираюсь, все только для себя)? По телефону ЛРО ничего не обьясняет, говорят "приезжайте, разберемся". Речь идет о Москве.

Хотелось бы услышать ответы по существу, китайские новоделы по 6000 рублей не предлагать, в "Солдата удачи" за пиленными репликами не отсылать.

PS: Надеюсь, что пишу в нужный раздел.

edit log

yanis1982
24-9-2017 20:11 yanis1982
во вторники иду три ружья на РХ оформлять, оплачены квитанции ещё по 100₽ госпошлину. Если они в номерной список впишут в октябре, нужно ли будет доплачивать или стоимость на момент подачи заявления остаётся?
Landgraf
24-9-2017 20:34 Landgraf
quote:
Изначально написано yanis1982:
во вторники иду три ружья на РХ оформлять, оплачены квитанции ещё по 100₽ госпошлину.

Оформление на РХ БЕСПЛАТНОЕ !!!

professor_stream
25-9-2017 16:28 professor_stream
Подскажите, пожалуйста, новый размер пошлин (в том числе за выдачу ЛНа), который устанавливается с 1 октября, применяется ко всем заявлениям, поданным, начиная с 1 октября? Или же и к тем, которые подлежат выдаче после 1 октября?

Пытаюсь понять, есть ли смысл до 1 числа подавать заявление на выдачу ЛНа, чтобы успеть оплатить по старой цене.

yanis1982
26-9-2017 11:00 yanis1982
Спасибо!!!
Torkwemada99
26-9-2017 12:01 Torkwemada99
quote:
Originally posted by professor_stream:

Подскажите, пожалуйста, новый размер пошлин (в том числе за выдачу ЛНа), который устанавливается с 1 октября, применяется ко всем заявлениям, поданным, начиная с 1 октября?

Да. Процесс оказания услуги начинается с подачи заявления. И кроме того, положения налогового зак-ва, ухудшающие положение лиц, обратной силы не имеют. А тут положение ухудшается - стоимость услуги возросла.
quote:
Originally posted by professor_stream:

Пытаюсь понять, есть ли смысл до 1 числа подавать заявление на выдачу ЛНа, чтобы успеть оплатить по старой цене.

Думаю, что есть. В любом случае, Вы ничего не теряете.
professor_stream
26-9-2017 14:08 professor_stream
quote:
Изначально написано Torkwemada99:

Думаю, что есть. В любом случае, Вы ничего не теряете.

Спасибо за разъяснение!

DrakeRulo
27-9-2017 11:38 DrakeRulo
Уважаемые, а подскажите по такому вопросу.
Изначально у меня было РХ со списком номерного учета. Далее мне не единожды меняли этот список, добавляя в него оружие, затем начали менять вместе с РХ (вписывая в нее кол-во единиц на хранении).
И вот в очередной раз (а именно сегодня) я пришел забирать РХ с новым списком номерного учета (внес туда еще одну единицу).
Мне выдали РХ, но оно было со сроком действия (до 2020 года - то есть по сути на три года). Я удивился и спросил о бессрочности РХ, на что мне ответили следующее:
"Закон обратной силы не имеет, ваше первое РХ было со сроком действия, а далее вы его переоформляли. При переоформлении срок действия не меняется, это не выдача вновь. Вот когда будете продлевать его, тогда мы вам и укажем, что оно бессрочное".
Вот я и думаю - законно такое или нет? А еще мне ооочень любопытно, как я буду "продлевать" мое РХ, если по закону я более 5 единиц транспортировать не могу (а при продлении разрешения его же на осмотр предъявляют). Но это так, лирика.
МОА
27-9-2017 20:30 МОА
quote:
Originally posted by DrakeRulo:

При переоформлении срок действия не меняется, это не выдача вновь.

Здорово крутят... главное на ровном месте выворачивают, и закон у них в разных районных отделах по разному работает...
Жалобу писать в госуслугах нужно... либо, сходи в Областную на Пирогова д.15 к Сотниковой Е.В., я у ней был с этой проблемой ранее она в курсе положения по сроку действия РХ, шума подымать не будет, вопрос решит, у меня была такая ситуация полгода назад, поменяли на бессрочную...правда при следующем переоформлении РХ.

edit log

Zhelezniy_Felix
27-9-2017 21:06 Zhelezniy_Felix
срок действия РХ и ранее небыл установлен законом, оно всегда было бессрочное.
professor_stream
4-10-2017 00:44 professor_stream
Новый поворот событий. Подал на Госуслугах заявление на получение ЛHа 27 сентября 2017 г., рассчитывая на старый размер пошлины в 200 руб, т.к. новые расценки вступают в силу только с 1 октября. До сегодняшнего дня заявление висело в статусе "Отправлено в ведомство". Приходит на электронную почту следующее письмо от сотрудника с электронным адресом, заканчивающимся, на "@mvd.ru":
---------
Уважаемый заявитель!
Для принятия к рассмотрению Вашего заявления о предоставлении
государственной услуги, Вам необходимо в соответствии с требованиями п.5.2.
ст.
333.18 Налогового кодекса РФ, произвести оплату государственной пошлины.
Реквизиты для оплаты государственной пошлины за оказание запрашиваемой
услуги Вам направлены. В случае неоплаты Ваше заявление к рассмотрению
принято
не будет.
---------
Во вложении квитанция на мое имя и оплату сбора в размере 2000 рублей!

Открываем п.5.2. ст.333.18 Налогового кодекса РФ и видим, что:
"...Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:
5.2) при обращении за совершением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 21 - 33 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, - до подачи заявлений на совершение юридически значимых действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению;
(пп. 5.2 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)".
Смотрим подпункты 21-33 п.1 ст. 333.33 и видим, что среди них нету ни слова про получение лицензии на приобретение охотничьего оружия. В данном пункте ст. 333.33 указаны размеры пошлин касаемо оружия в подпункте 136! Кроме того, очень сомнительным мне кажется процесс, когда инспектор высылает квитанцию на электронную почту, а не выставляет через сайт Госуслуги.
Уважаемые участники, выскажите свое мнение, мне кажется это откровенный беспредел и вредительство, либо я вообще ничего не понимаю.

Landgraf
4-10-2017 00:56 Landgraf
Теперь это ПОШЛИНА, она уплачивается ДО совершения действий гос.органами, и, заметьте, ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ даже в случае отказа в выдаче лицензии/разрешения.

edit log

professor_stream
4-10-2017 01:13 professor_stream
quote:
Изначально написано Landgraf:
...Но раз в налоговом кодексе "оружейные" пошлины не попали в перечень "предоплаты", то придётся видимо судиться с ними.

В этом то и вся суть - ссылаются на пункты, в которых ни слова об оружии. Это ли не вредительство?!?

professor_stream
4-10-2017 09:36 professor_stream
quote:

Это неразбериха "эпохи перемен". В один норматив (пункт закона) внесли изменения, в другой - забыли, "и так сойдёт". Наглядно показывает "высочайшее качество" законотворческой работы нынешних наших "избранников", и "отменную работу" главного подписанта...

Мне не очень понятно, что значит забыли. Ведь законы пишут и поправки вносят не инспектора на местах. Сотрудник, который рассматривает заявление и оперирует положениями закона, ссылаясь на них, должен быть в состоянии хотя бы открыть текст, прочитать его и увидеть явное несоответствие. Откуда вообще инспекторам на местах приходит в голову написать то, что "выдали" мне в письме...

edit log

OlegI
6-10-2017 09:47 OlegI
quote:
Изначально написано professor_stream:
Открываем п.5.2. ст.333.18 Налогового кодекса РФ и видим, что:
"...Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:
5.2) при обращении за совершением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 21 - 33 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, - до подачи заявлений на совершение юридически значимых действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению;
Смотрим подпункты 21-33 п.1 ст. 333.33 и видим, что среди них нету ни слова про получение лицензии на приобретение охотничьего оружия. В данном пункте ст. 333.33 указаны размеры пошлин касаемо оружия в подпункте 136! Кроме того, очень сомнительным мне кажется процесс, когда инспектор высылает квитанцию на электронную почту, а не выставляет через сайт Госуслуги.
Уважаемые участники, выскажите свое мнение, мне кажется это откровенный беспредел и вредительство, либо я вообще ничего не понимаю.

похоже есть основания обжаловать пункты регламентов или приказов росгвардии, по которым принимают к рассмотрению до оплаты. По налоговому кодексу для электронных платить надо после принятия к рассмотрению.
Для вас может быть проще в прокуратуру обратиться по поводу отказа в приеме к рассмотрению заявления ссылаясь на налоговый кодекс (т.е.закон), прокуратура не обращает внимание на нормативные акты ниже законов.

edit log

professor_stream
6-10-2017 14:36 professor_stream
quote:
Изначально написано OlegI:

похоже есть основания обжаловать пункты регламентов или приказов росгвардии, по которым принимают к рассмотрению до оплаты. По налоговому кодексу для электронных платить надо после принятия к рассмотрению.
Для вас может быть проще в прокуратуру обратиться по поводу отказа в приеме к рассмотрению заявления ссылаясь на налоговый кодекс (т.е.закон), прокуратура не обращает внимание на нормативные акты ниже законов.

В прокуратуру пока не буду писать, но обращаю внимание всех участников, т.к. любой теперь может с таким столкнуться. Пока что думаю сидеть и ждать истечения 30-ти дней, а потом, если заявление не будет исполнено, подам жалобу на Госуслугах. Более того, считаю, что заявитель не обязан быть в курсе всяких постановлений и изменений, он вполне может ориентироваться на такой источник, как электронный портал государственных услуг. А там до сих пор черным по белому написано - стоимость 200 рублей, а оплата услуги указана как предпоследний шаг!

Landgraf
6-10-2017 16:01 Landgraf
quote:
...считаю, что заявитель не обязан быть в курсе всяких постановлений и изменений, он вполне может ориентироваться на такой источник, как электронный портал государственных услуг. А там до сих пор черным по белому написано - стоимость 200 рублей, а оплата услуги указана как предпоследний шаг!

Вот тут Вы не правы. "Незнание закона не освобождает от ответственности", а надпись на ГУ объяснят технической ошибкой.
professor_stream
6-10-2017 16:08 professor_stream
quote:

Вот тут Вы не правы. "Незнание закона не освобождает от ответственности", а надпись на ГУ объяснят технической ошибкой.

Тоже соглашусь, что они именно так и сделают, и будут правы. Однако, я подавал заявление до повышения цен, поэтому считаю, что для меня стоимость должна быть 200 руб, ну и по закону, о чем писал выше, я не обязан ничего предварительно платить, а могу ждать, когда статус услуги будет "исполнено", после чего оплачивать и идти лично в ЛРО за получением результата.

edit log

belkin1550
6-10-2017 22:25 belkin1550
quote:

Уважаемый заявитель!
Для принятия к рассмотрению Вашего заявления о предоставлении
государственной услуги, Вам необходимо в соответствии с требованиями п.5.2.
ст.
333.18 Налогового кодекса РФ, произвести оплату государственной пошлины.
Реквизиты для оплаты государственной пошлины за оказание запрашиваемой
услуги Вам направлены. В случае неоплаты Ваше заявление к рассмотрению
принято
не будет.
---------
Во вложении квитанция на мое имя и оплату сбора в размере 2000 рублей!

может где-то опечатка !?

professor_stream
6-10-2017 23:59 professor_stream
quote:
Изначально написано belkin1550:

может где-то опечатка !?

Нет, опечатка у них в головах наверно, а людям мозги они нарочно пудрят, другого объяснения у меня нет. Два дня назад я направил в ответном письме свое видение ситуации и разъяснение со ссылками на закон, сегодня в Госуслугах статус поменялся с "Отправлено в ведомство" на "Принято ведомством - заявление зарегистрировано". Будем наблюдать дальше.

edit log

Landgraf
7-10-2017 22:14 Landgraf
quote:
...Открываем п.5.2. ст.333.18 Налогового кодекса РФ и видим, что:

Читайте пункт 6) этой же статьи.
всего страниц: 191 : 123...184185186187188189190191

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 187 )