Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Клуб любителей Люгеров ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Клуб любителей Люгеров
Condorito
25-9-2007 09:38 Condorito
первое сообщение в теме:
Вот что собралось

Моряк 1906 DWM(1) ( старый GESICHERT стерт снизу и перенесен на верх)
Артиллерийст 1917 DWM
P-08 DWM 1918
P-08 DWM 1940 (с бакелитвовыми щечками)
P-08 ERFURT 1917
P-08 DWM (комерческий)

click for enlarge 1175 X 1137 305.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 541.3 Kb picture
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000852/852022.jpg] [IMG]

edit log

Condorito
12-1-2008 16:18 Condorito
Mower_man

Клуб любителей Кольта? Давайте создадим и туда накидаем?

Mower_man
12-1-2008 16:50 Mower_man
quote:
Originally posted by Condorito:
Mower_man

Клуб любителей Кольта? Давайте создадим и туда накидаем?

я пасую. не собираю пекали.

Rabinowich2
12-1-2008 17:15 Rabinowich2
ув. Константиныч, сфотографируйте пожалуйста страницу из вашей книги - с переходным Борхардт-Люгером
312 x 286
Condorito
12-1-2008 17:35 Condorito
quote:
Originally posted by Rabinowich2:
ув. Константиныч, сфотографируйте пожалуйста страницу из вашей книги - с переходным Борхардт-Люгером

+1

Константиныч
12-1-2008 17:45 Константиныч
Вот она:
click for enlarge 1280 X 960 612,3 Kb picture
shtiever-a-e
12-1-2008 18:29 shtiever-a-e
Уважаемый Константиныч, пожалуйста покажите страничку с чертежиком ствола как на посте от090108.

edit log

Rabinowich2
12-1-2008 18:36 Rabinowich2
quote:
Originally posted by Константиныч:

Вот она:

спасибо, но это не то
Я имел в виду страницу 67, где патент N109481, а выше патентные чертежи

Константиныч
14-1-2008 18:38 Константиныч
Кажется, это:
click for enlarge 1280 X 960 532,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 606,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 543,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 581,4 Kb picture
shtiever-a-e
14-1-2008 21:32 shtiever-a-e
Cпасибо, но к сожалению ничего не видно. Если Вас не затруднит -сделайте нижнюю картинку покрупнее.
Rabinowich2
14-1-2008 21:43 Rabinowich2
ага, спасибо.
Это германский патент на "Предохранитель заряжаемого отдачей (пистолета)", аналог швейцарского патента #17977 от 3 октября 1898.
Еще вопросик - там в тексте нигде не упоминается, существовал-ли этот образец в металле?
Condorito
15-1-2008 06:49 Condorito
И где такой увидеть можно?
Константиныч
15-1-2008 14:36 Константиныч
quote:
Originally posted by shtiever-a-e:
Cпасибо, но к сожалению ничего не видно. Если Вас не затруднит -сделайте нижнюю картинку покрупнее.

Покрупнее:
click for enlarge 1280 X 960 600,1 Kb picture

edit log

Константиныч
15-1-2008 14:42 Константиныч
quote:
Originally posted by Rabinowich2:

Еще вопросик - там в тексте нигде не упоминается, существовал-ли этот образец в металле?

Упоминания нет. Но, думается, вряд ли бы у Лютера возникла идея: подать материалы на патент, без практической отработки этой ситемы на натурном образце. СОГЛАСИТЕСЬ, это ... логичное предположение!

Константиныч
15-1-2008 14:44 Константиныч
quote:
Originally posted by Condorito:
И где такой увидеть можно?

У каждого завода есть кабинет-музей, в котором собрано, если не всё, то многое из того, что там выпускалось. А немцы, вообще, очень бережно относятся к своей истории.

-Saper-
26-1-2008 17:34 -Saper-

Позвольте вторгнуться с вопросом...
Попалась интересная маркировка Р-08 в девятом калибре - идентифицировали как Simson&Co пр-ва сразу после ПМВ.
И по мелочи - крышка спусковой коробки с прижимной пружинкой сверху, что на аналогичных моделях не встречается. Тем не менее, все детали на одном номере.
На фото МАКЕТ (увы, законодательство РФ других видов коллекционирования Люгеров не допускает)
Но интересуют именно клейма, правильность идентификации предмета и исторические подробности по данному образцу.
С Уважением к сообществу...

click for enlarge 910 X 605 109,2 Kb picture
click for enlarge 997 X 726 142,4 Kb picture
click for enlarge 1138 X 509  73,9 Kb picture
click for enlarge 457 X 421  34,1 Kb picture

Whale
26-1-2008 19:53 Whale
Ехто не Симсон - Это ДWМ, выпуска 1918го года. Имеет штамп Вермарской инспекции (1920). Пружинка о которой вы пишете была добавлена при переделке этого пистолета в полицейский в 30ых годах. Возможно что спереди внизу на рукоятке есть полузатёртое клеймо приписки к полицейскому управлению.

Магазин неправильный - времён Второй Мировой. Нужен или полицейский алюминевый, или деревянный времён ПМВ.

-Saper-
26-1-2008 22:19 -Saper-
quote:
Originally posted by Whale:
Ехто не Симсон - Это ДWМ, выпуска 1918го года. Имеет штамп Вермарской инспекции (1920). Пружинка о которой вы пишете была добавлена при переделке этого пистолета в полицейский в 30ых годах. Возможно что спереди внизу на рукоятке есть полузатёртое клеймо приписки к полицейскому управлению.

Магазин неправильный - времён Второй Мировой. Нужен или полицейский алюминевый, или деревянный времён ПМВ.

Спасибо.
Чем дальше тем любопытственнее...
Да, магазин "неправильный" это есть факт, как не крути.
На рукоятке клейм / следов клейм нет.
Крышка под серийным номером, следов перешлифовки нет - плоскость идеальная. Пружинка похожа на позднее добавление (Бывала только на полицейских? И зачем, собственно, какую функцию выполняла?)
Ствол на дульном срезе явно подкорочен на пару мм, под самую мушку, практически... фактическая длина ровно 98мм при калибре 9мм. На стволе снизу маркировка - три буквы "E P S" (или "E D S"), по расположению образующие треугольник. Других клейм на стволе не наблюдается.
Интересна расшифровка четырёх клейм на коробке справа (крупно на четвёртом фото). Крайнее правое повторяется на затворе.
В недрах сети имеет распространение статья по системам Люгера примерно следующего содержания:
"Поражение Германии и ограничения Версальского договора, наложенные на германскую военную промышленность, резко сократили производство стрелкового оружия. Германии запрещалось изготовление оружия калибра более 8 мм и с длиной ствола, превышающей 100 мм. Единственной официально разрешенной союзниками фирмой, которая могла производить стрелковое оружие военных образцов, стала фирма Simson und Со в Зуле. Она наладила собственное изготовление пистолетов Parabellum после получения из эрфуртского арсенала станочного оборудования и оснастки. Однако малые потребности армии в этом оружии привели к тому, что в Зуле Р.08 выпускались только в крайне небольших количествах, причем со стволами разрешенной длины - 98 мм.
В основном, сборка пистолетов производилась из запасов деталей, выпущенных фирмой DWM еще в годы войны. По некоторым данным их среднегодовой выпуск не превышал 3500 шт. Пистолеты Р.08, выпускавшиеся на Simson und Co для армии и полиции, имели две даты: первая - по 1918 включительно - год изготовления деталей, произведенных фирмой DWM и Эрфуртским государственным арсеналом. Вторая - год сборки пистолета фирмой Simson und Co. - начиная с 1920"
Собственно, эта идея и беспокоит
С Уважением к сообществу...

Whale
26-1-2008 22:36 Whale
1920 - это не дата, а штамп регистрации оружия калибра более 8мм по Версальскому договору. Данный пистолет мог быт; переработан в Суле, но тогда он голжен иметь клеймо С спава на раме, а его нет.

Пружинка на квадратной хрени - предохранитель, патента начала 30ых.

-Saper-
26-1-2008 23:07 -Saper-
quote:
1920 - это не дата, а штамп регистрации оружия калибра более 8мм по Версальскому договору. Данный пистолет мог быт; переработан в Суле, но тогда он голжен иметь клеймо С спава на раме, а его нет.

Пружинка на квадратной хрени - предохранитель, патента начала 30ых.

Года набиты разным шрифтом. 1920 позднее добавление, но штамп единый, а не наборный.
Верна ли информация, что по результатам соглашения Р.08 калибра 9мм производились ТОЛЬКО на Simson & Co? По заданному периоду пр-ва Simson & Co располагались только в Зуле (Suhl)?
Возможно ли НЕ ГЕРМАНСКОЕ происхождение образца?
Вопрос по клеймам по прежнему актуален...
- Крайнее слева мне непонятно...
- Два одинаковых в середине - монограма, образованая заглавными буквами "S" и "L" с короной над ней. (эти-то клейма и наводят на мысль о г. Suhl)
- Крайнее справа симметричное клеймо напоминает (пардон за невежество и возможную, вследствие данного обстоятельства, дикость) человеческую фигурку на согнутых ногах с согнутыми в локтях, поднятыми вверх руками с ножами и короной заместо головы. Эдакая раскоряка, похожая одновременно на мексиканский кактус и на паука. Аналогичное клеймо расположено на видимой части затвора слева.
Собственно, на идентификации этих клейм вопрос будет исчерпан, как мне думается...
P.S. Ещё раз спасибо за инфу.

Whale
27-1-2008 00:11 Whale
Люгер это произведён ДWМом и, возможно, перестволен Симсоном. Нужно клейма на стволе смотреть. В остальном - я написал что знаю.
-Saper-
27-1-2008 00:54 -Saper-
quote:
Люгер это произведён ДWМом и, возможно, перестволен Симсоном. Нужно клейма на стволе смотреть. В остальном - я написал что знаю.

На стволе только три буквы, образующие треугольник, снизу, ближе к патроннику:
"E P S" либо "E D S"

Rabinowich2
27-1-2008 01:17 Rabinowich2
quote:
Originally posted by -Saper-:

Вопрос по клеймам по прежнему актуален...
- Крайнее слева мне непонятно...
- Два одинаковых в середине - монограма, образованая заглавными буквами "S" и "L" с короной над ней. (эти-то клейма и наводят на мысль о г. Suhl)
- Крайнее справа симметричное клеймо напоминает (пардон за невежество и возможную, вследствие данного обстоятельства, дикость) человеческую фигурку на согнутых ногах с согнутыми в локтях, поднятыми вверх руками с ножами и короной заместо головы. Эдакая раскоряка, похожая одновременно на мексиканский кактус и на паука. Аналогичное клеймо расположено на видимой части затвора слева.

привет
по этим клеймам есть здесь https://forum.guns.ru/forummessage/18/282605.html

click for enlarge 1195 X 886 335,7 Kb picture

На правой стороне ресивера ставились три готических буквенных клейма и орел. Первое левое клеймо подтверждало правильную твердость стали ресивера. Одновременнно клеймился год изготовления.
Второе клеймо ставилось, когда пистолет был готов к отстрелу. Одновременно клеймился серийный номер.
Если пистолет выдерживал два выстрела с усиленным зарядом (+20%), ставилось клеймо с орлом.
Третье буквенное клеймо ставилось слева от орла, когда все детали прошли инспекторскую приемку.

edit log

-Saper-
27-1-2008 02:14 -Saper-
А не подскажет ли кто где можно заказать (с пересылом в РФ) некоторые (не запрещённые законодательством) детальки на Люгер?

Деревянная кобура-приклад на стандарт (100мм ствол)
Группа - ударник, пружина, замыкатель

edit log

Condorito
17-2-2008 10:57 Condorito
Ударник-разве разрешат?
замыкатель-что это?
Ударник
18-2-2008 02:13 Ударник
Приветствую всех участников форума. Может подскажете как выкладывать фотографии. Хотел тоже похвастаться своим Люгером, да вот не знаю как это сделать.
click for enlarge 704 X 528 109,0 Kb picture
click for enlarge 986 X 740 112,9 Kb picture
Condorito
18-2-2008 10:52 Condorito
Ударник

Нажимаете кнопочку edit там вверху. Внизу появляются окошка всатвить пикча. Закачивайте.

Ударник
19-2-2008 04:19 Ударник
Спасибо за помощь
Condorito
19-2-2008 13:43 Condorito
Ударник

Ох нифига себе! Это новодел? Или что это?

Whale
19-2-2008 17:55 Whale
Мля, за что его так?...
Ударник
19-2-2008 18:27 Ударник
Нет это не новодел, призенатционний вариант. У немцев била какаято нездоровая маничка золотить призентационное оружие.
Condorito
19-2-2008 19:04 Condorito
Что-то у него хохлома какая-то, вместо дубовых листьев. Орел разве на лево смотрел когданибудь?
Ударник
19-2-2008 19:20 Ударник
У гражданских орёл всегда смотрел в лево, видно чот вы не знакомы с темой тертьего рейха. И почему обязательно дубовые листья, хохлома тоже очень популярна на стрелковом оружие.

edit log

Condorito
19-2-2008 20:00 Condorito
Ударник

Ну может быть. Просто из всего что видел, всегда вправо. А если орнамент то дубовые листья. Я не специалист конечно, просто стереотип уже сложился. А где вы его купили?

Ударник
19-2-2008 20:29 Ударник
На распродаже в церкви купил у одной дамы, он правда был весь в разобранном виде, она думала что он из золота сделан и хотела частично его продать как лом но ей обяснили что он позолоченный, я купил кучу деталей, к счастью кроме пружинки курка и накладок на рукоятки ничего не было утеряно. Накладки старушка обеwала поискать но пока она их не нашла, я ей за них пообеwал столько же сколька я за весь пистолет ей заплатил, надеюсь что найдет

edit log

Condorito
19-2-2008 20:37 Condorito
Ударник

Во как!
Вы поищите, есть китайские из слоновой кости. Если найду ссылку то сброшу.

Whale
19-2-2008 20:47 Whale
Хочу вас разочаровать - пистоль хохломили в США, а не в Германии. И к Рейху он отношения не имеет совершенно, ибо является коммерческим, для экспорта в США, где его и изуродовали так.
Ударник
19-2-2008 20:51 Ударник
quote:
Хочу вас разочаровать - пистоль хохломили в США, а не в Германии. И к Рейху он отношения не имеет совершенно, ибо является коммерческим, для экспорта в США, где его и изуродовали так.

по каким признакам мои фотографии указывают на то что это пистолет для экспорта в США.
Я полагаю надпись Gesichert, которую вы не могли видеть.
click for enlarge 1408 X 1056 301,5 Kb picture

edit log

Condorito
20-2-2008 00:03 Condorito
Ударник

Мне кажется что Кит прав. Хохлома ну слишком кустарно выглядит. Если хотите я вам покажу ее фабричную , только на штыке.

А Gesichert помойму для США тоже шел.

Whale
20-2-2008 00:22 Whale
quote:
Originally posted by Ударник:

по каким признакам мои фотографии указывают на то что это пистолет для экспорта в США.
Я полагаю надпись Gesichert, которую вы не могли видеть.

Скажите - вы просто поделиться приобретённым хотите или вам интересно что действительно из себя представляет данный экземпляр в коллекционном смысле и сколько он примерно стоит? Если первое, то извините за то что я написал вам в борщ. А если второе, то я готов высказать своё скромное мнение, если вы представите дополнительные фотографии низа ствола, там где клейма, низа квадратной крышки, верх спуска, где номер, пару хороших фоток верха пистолета, затворную задержку и боёк с блоком - где номера должны быть, а так же правую переднюю сторону затвора, где клейма.

То что это кустарная хохлома - 100%. Вопрос лишь в том из чего этот пистолет испортили - из целого, или это вообще сборная солянка. Коллекционной ценности он не имеет совершенно и называть его презентационным экземпляром нельзя, ибо такое впечатление что это студент-гравёр практиковался в пятедисятых на том что мастерская по дешёвке купила в ломбарде. Извените если я испортил вам настроение. Издеваться не имел намерения.

Ударник
20-2-2008 00:49 Ударник
Показываю все клейма что смог найти, поверьте даже если это напрачь испорченний хохломой пистолет меня это не огорчает, за те деньги что я за него заплатил буду с удовольсвием из него в тире стрелять. Если не сложно укажите какие клейма говорят о том что это постолет для экспорта в США
click for enlarge 704 X 528  67,1 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  87,3 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  85,8 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  66,9 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  95,1 Kb picture

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Клуб любителей Люгеров ( 4 )