Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Ввоз ХО в Россию, как теперь поступить. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Ввоз ХО в Россию, как теперь поступить.
d.j.E
12-2-2019 14:11 d.j.E
перемещено из Историческое холодное оружие

Я не особый коллекционер ХО, да и из-за границы ни разу не привозил ножи. Тут на ебее подвернулся штык-нож м98, вот полное описание, что дал продавец.

A used WW2 German Parade Dress Knife, very nice voerall condition, no maker marks to blade, but in good shape, no rust or pitting. no scabbard.

d.j.E
12-2-2019 14:13 d.j.E

click for enlarge 400 X 267  12.0 Kb
d.j.E
12-2-2019 14:16 d.j.E
Вот такой, ясно, что сделан до или во время войны, т.е. до 1945 г. Цена устроила, решил попробовать. Приехал клинок в Россию, уже неделя висит статус Прошло регистрацию. По всей видимости, застрял на таможне. Как его оттуда вызволить? Я попросил продавца указать в инвойсе, что дата изготовления ранее 1945 года, но, видимо, этого им не достаточно. Буду благодарен за советы.
Ремингтон
12-2-2019 14:58 Ремингтон
только лично и через Шереметьево,ну и эксперта не забудьте вызвать. золотой штык выйдет
товарисч
12-2-2019 15:11 товарисч
Да уж...Такого барахла и здесь валом и самое главное без проблем.
Nemostor
12-2-2019 15:19 Nemostor
Да всем пофиг, какой там год написан на инвойсе. Клинкообразное в 100% случаев подлежит задержанию (в случае выявления) , а далее по обстоятельствам. Или сразу разворот обратно, или вызов адресата на таможню.

Вызов на таможню тоже делится на варианты. При выявлении в посылке обычных современных ножей, их попросят растаможить, то есть предъявить действующий в России сертификат. При определении вложения, как культурной ценности, могут возбудиться на контрабанду.

d.j.E
12-2-2019 15:33 d.j.E
Вот насчёт контрабанды хотелось бы поподробнее.
Nemostor
12-2-2019 16:02 Nemostor
quote:
Изначально написано d.j.E:
Вот насчёт контрабанды хотелось бы поподробнее.

Куда уж подробнее.

http://vch.ru/kulturnye_zennosti.html

Перечень культурных ценностей

3.2. предметы и коллекции обмундирования и снаряжения, военного, производственного и иного назначения, созданные более 50 лет назад;

7.1. все виды холодного и огнестрельного оружия, изготовленного до 1945 года включительно;

То есть попросив продавца написать в инвойсе возраст предмета, вы сами расписались в том, что в посылке - культурная ценность.

Культурные ценности запрещены к пересылке почтовыми отправлениями в адрес физических лиц, следовательно такая посылка является контрабандой.

Правда, сейчас статью 226.1 УК РФ вроде слегка декриминализовали, оставив применительно к КЦ только крупный размер. Но это не точно.

edit log

d.j.E
12-2-2019 16:25 d.j.E
Не путайте ввоз и вывоз. В данном случае нет пострадавшего лица в виде РФ, из которой вывозят КЦ.
Nemostor
12-2-2019 16:29 Nemostor
quote:
Не путайте ввоз и вывоз. В данном случае нет пострадавшего лица в виде РФ, из которой вывозят КЦ.

Состав правонарушения образует сам факт незаконного перемещения культурных ценностей через границу РФ. В каком именно направлении, это не важно.

Вот Вам из свеженького: http://www.tamognia.ru/news/new/1623869/

Но там общая стоимость более ста тысяч рублей, т.е. крупный (применительно к КЦ) размер. В Вашем случае, может, обойдется административкой. Если у таможенного эксперта не будет своего мнения насчет стоимости предмета

edit log

d.j.E
12-2-2019 16:41 d.j.E
Административка мне грозит в случае, если я вообще соглашусь с фактом приобретения данного товара. По Вашей ссылке - факт неуплаты пошлины, т.е. контрабанда. За 4 т.р. пошлину я платить не должен.

edit log

Nemostor
12-2-2019 16:46 Nemostor
quote:
Административка мне грозит в случае, есои я вообще соглашусь с фактом приобретения данного товара. По Вашей ссылке - факт неуплаты пошлины, т.е. контрабанда. За 4 т.р. пошлину я платить не должен.

Где в статье Вы вообще увидели слово "пошлина"? Речь идет конкретно про ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). То есть про незаконное перемещение КЦ через границу. А совсем не про неуплату пошлин.

Я не говорил бы здесь так уверенно, если б сам не оказывался (правда, лет так десять назад) в точно такой же ситуации.

edit log

d.j.E
12-2-2019 16:56 d.j.E
На сегодняшний день есть только посылка на моё имя. В направлении таможни я рыпаться не буду вообще.
Nemostor
12-2-2019 16:59 Nemostor
quote:
На сегодняшний день есть только посылка на моё имя. В направлении таможни я рыпаться не буду вообще.

И не нужно рыпаться, они сами к Вам придут

d.j.E
12-2-2019 17:16 d.j.E
Вот просто интересно, что в самом худшем случае грозит законопослушному гражданину РФ, на имя которого кто-то там приобрёл по незнанию некий клинок стоимостью 80 долларов США, который можно отнести к ХО или КЦ, отправленный МПО. Я понимаю, что форумные теоретики и практики любят сгущать краски, но в итоге.
Я понимаю, что в нашем правовом государстве могут прийти с обыском домой, забрать всё имеющееся ХО, выписать 2 административки, на основании их отобрать всё огнестрельное, ограничить в праве выезда за границу, оштрафовать на 1 млн. рублей и посадить на 7 лет, забрать детей в детский дом и описать имущество. Но в реальности, без сгущения красок, как практика сегодня работает. Уверен, что таких идиотов, как я, сегодня ни один, ни два, а сотни тысяч, покупающих за рубежом.
Nemostor
12-2-2019 17:20 Nemostor
quote:
Вот просто интересно, что в самом худшем случае грозит законопослушному гражданину РФ, на имя которого кто-то там приобрёл по незнанию некий клинок стоимостью 80 долларов США, который можно отнести к ХО или КЦ, отправленный МПО. Я понимаю, что форумные теоретики и практики любят сгущать краски, но в итоге.
Я понимаю, что в нашем правовом государстве могут прийти с обыском домой, забрать всё имеющееся ХО, выписать 2 административки, на основании их отобрать всё огнестрельное, ограничить в праве выезда за границу, оштрафовать на 1 млн. рублей и посадить на 7 лет, забрать детей в детский дом и описать имущество. Но в реальности, без сгущения красок, как практика сегодня работает. Уверен, что таких идиотов, как я, сегодня ни один, ни два, а сотни тысяч, покупающих за рубежом.

Как это - законопослушному гражданину? Закон Вы уже нарушили. Незнание, как известно, от ответственности не освобождает.

Ситуация, самая что ни на есть на практике. Двадцать ножиков заказывал и получал без проблем, а на двадцать первый - повестка от следователя таможни, с вручением под роспись, ага.

Там и ножик-то был - одно название...Да вот штатный эксперт разглядел в нем признаки культурной ценности. Но, повторюсь - это было давно, тогда за николаевскую полушку можно было проблем огрести, "палки" таможенникам ведь тоже были нужны. Кстати это не шутка, где-то в 2013-ом паренька и посадили в самую настоящую тюрьму, за провоз через границу копеечной царской монетки, купленной в доме книги. Сейчас, вроде как, законодательством определен особо крупный размер.

Забегая вперед, кончилось все благополучно, однако же нервы помотали изрядно.

edit log

d.j.E
12-2-2019 17:38 d.j.E
Ясно, спасибо за негативный опыт, ещё бы кого послушать.
Люблю людей, с радостью и улыбкой доказывающих другим, что они идиоты.
В полном отсутствии правового поля радовать других, что они "вляпались".
Покупка ХО без ношения - сейчас даже не административка.
КЦ предмета не доказана. Но тут же мне пытаются натянуть контрабанду.
Nemostor
12-2-2019 17:41 Nemostor
Да здесь речь не о покупке ХО, а о незаконном перемещении через границу - цитирую -

7.1. все виды холодного и огнестрельного оружия, изготовленного до 1945 года включительно

Gustav
12-2-2019 18:58 Gustav
quote:
Тут на ебее подвернулся штык-нож м98, вот полное описание, что дал продавец

Самое разумное что вы можете сделать в данном положении, это отказаться от посылки мотивируя тем что вы такого не покупали (если дернут с таможни). А если копнут глубже, то покупали например набор вилок современных а он гад вишь что прислал вражина. На основании взятого у вас отказного объяснения посылка будет отправлена таможней обратно продавцу за его счет c формулировкой незаконное вложение, или может быть на уничтожение но первое вероятнее ибо вряд ли дешевый парадник да еще без ножен приглянется кому-то из этих жирных котов. А дальше как совесть подскажет - можете через ибей потребовать с него деньги назад ибо товар не получен и пофигу что продавец и так попал на дополнительную почту в районе $60 ибо нехера отправлять режики в страны где таможня их не пропускает, о чем торгуя необходимо знать. Ну или если вы считаете что тут и ваш косяк имеет место быть то оставьте положительный отзыв и больше не подставляйтесь таким образом.

ЗЫ Имейте в виду что как только вы признаете (поведясь на нажим или сладкие речи) факт приобретения и отправки почтой предмета который таможня посчитает кц - готовьтесь к неприятностями и тратам. Подпись на на квитанции и последующее получение посылки также есть признание, причем железное - о последствиях пофантазировать можете сами. Но даже самый мягкий вариант это принуждение (как альтернатива уд с формулировкой что-то типа перемещение через границу кц в составе преступной группы )))) или еще какую бяку придумают - опыта им не занимать, схемы отработаны) к вызову вами на таможню лицензированного эксперта (если не ошибаюсь сотка $ вызов плюс что-то там за каждый предмет) а затем штраф за нарушение правил пересылки плюс хранение (эпопея будет долгой) на таможенном складе. Отдадут ли предмет в конце концов не могу сказать - зависит от ньюансов... но вас и так с большой долей вероятности от одного взгляда на него еще долго тошнить будет.

edit log

Nemostor
12-2-2019 19:00 Nemostor
quote:
Изначально написано Gustav:

Самое разумное что вы можете сделать в данном положении, это отказаться от посылки мотивируя тем что вы такого не покупали.

+++

всего страниц: 3 : 123