Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Зачем нужен FAQ в этом разделе, если он неправ ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачем нужен FAQ в этом разделе, если он неправильный?

furgrum
P.M. Ц
18-2-2018 07:53 furgrum
Так как автор очень нужной и полезной темы "Получение лицензии коллекционера - FAQ" почему-то запретил мне в ней отвечать, я не придумал ничего умнее, чем начать новую тему
furgrum
P.M. Ц
18-2-2018 07:55 furgrum
Ответ участнику из темы:
Originally posted by Лесник_81:

Вместо корешка лицензии на приобретение оружия предоставляется действующее разрешение серии РОХа (РСОа).

Этот пункт стоит подредактировать, ибо в регламенте (как раз в 9.1.5) не сказано про РОХу, а сказано именно что надо дубликат лицензии предоставить.


Это пункт надо не редактировать, а удалять, потому что он неверный!

Originally posted by Лесник_81:

Сегодня был в запретиловке - там скзаали ожидать отказ, т.к. я вместо копии лицензии предоставил копию РОХи.


Зачем Вы ее предоставили, если она не требуется ?!
Originally posted by Лесник_81:

Бред конечно - поменять одно Разрешение на другое Разрешение требует Лицензии.


Это не бред, а Приказ МВД! Вы не меняете разрешение, (это не трусы!), а получаете новое!
furgrum
P.M. Ц
18-2-2018 07:59 furgrum
Originally posted by Nikiton:

Могу ли я охотиться с "коллекционным" оружием?
Нет, поскольку охота предполагает ношение оружия, а это не разрешено при наличии на оружие разрешения на хранение серии РХ.
Если на оружие выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа, формально, такое оружие не входит в состав коллекции.


Это нужно удалить совсем, чтобы не позориться-нас ведь дети могут читать и они подумают, что так оно и есть.
furgrum
P.M. Ц
18-2-2018 08:04 furgrum
Originally posted by Nikiton:

Могу ли я включить в состав коллекции оружие, на которое выдано разрешение серии РОХа (РСОа)?
Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение оружия. (Приказ МВД 408, пп.9.1, 9.1.5)
Вместо корешка лицензии на приобретение оружия предоставляется действующее разрешение серии РОХа (РСОа).


Корешков лицензии не существует, и разрешение серии РОХа вместо дубликата лицензии не предоставляется.
furgrum
P.M. Ц
18-2-2018 08:09 furgrum
Originally posted by Landgraf:

В регламентах (почти во всех, насколько знаю) прописано, что нацгвардейцам запрещается требовать документы или их копии, если эти документы есть в распоряжении нац.гвардии. Вот на это и надо давить - корешок лицензии в распоряжении нацгвардии, и точка.



Это правильно, потому что в случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.
Landgraf
P.M. Ц
18-2-2018 17:47 Landgraf
Светоч истины? Или мессия?
iliasha
P.M. Ц
19-2-2018 02:58 iliasha
Originally posted by furgrum:

Это нужно удалить совсем, чтобы не позориться-нас ведь дети могут читать и они подумают, что так оно и есть.

А, что разве с коллекционным оружием можно охотиться?

iliasha
P.M. Ц
19-2-2018 03:04 iliasha
Originally posted by furgrum:

Originally posted by Nikiton:

Могу ли я включить в состав коллекции оружие, на которое выдано разрешение серии РОХа (РСОа)?
Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение оружия. (Приказ МВД 408, пп.9.1, 9.1.5)
Вместо корешка лицензии на приобретение оружия предоставляется действующее разрешение серии РОХа (РСОа).

Корешков лицензии не существует, и разрешение серии РОХа вместо дубликата лицензии не предоставляется.

Тут что то не так Вы пишите.Вроде всё правильно написано изначально. Если есть желание из РОХа перевести в РХ, то пишите Заявление при этом РОХа является основанием для зачисления в коллекцию, о чём есть отметка в Списке номерного учёта.

Лесник_81
P.M. Ц
22-2-2018 11:34 Лесник_81
начать новую тему

Причем с самим собой

На будущее - если кому-то отвечаете, то хотя бы в личку чирканите, что мол так и так вот тема, присоединяйтесь.

furgrum
P.M. Ц
4-3-2018 14:30 furgrum
Originally posted by Nikiton:

Имею ли я право коллекционировать спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом?
Нет. (ФЗ 150, ст.6, ч.11)


Те, кто приобрели оружие по ЛНк это подтвердят
Удалите - не позорьтесь.
furgrum
P.M. Ц
4-3-2018 14:34 furgrum
Originally posted by Nikiton:

Сколько стоит получение лицензии на коллекционирование (экспонирование) оружия и патронов?
2000 руб. (Налоговый кодекс РФ, ст. 333.33, п.1, пп 136)


1400 некоторые платят
A W D
P.M. Ц
5-3-2018 01:35 A W D
Originally posted by iliasha:

А, что разве с коллекционным оружием можно охотиться?


Если принимать во внимание только ст.13 ФЗ Закона об оружии, а именно абзац:

"Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования."

то получается, что с коллекционным оружием охотиться можно,

но некоторые высокопоставленные сотрудники лицензионно-разрешительной системы Росгвардии почему то считают совсем наоборот и ссылаются они при этом на ту же самую ст.13 ФЗ Закона об оружии.

Либо они как то по своему разумению интерпретируют смысл данной статьи, либо вообще никогда не вчитывались в то что там написано, хотя возможен и третий вариант.....


A W D
P.M. Ц
5-3-2018 11:23 A W D
Согласно части 14 ст.13 ФЗ Закона об оружии "Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства ... при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно."

т.е. согласно этому пункту при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования выдается разрешение серии РХ

в то же время согласно части 3 ст.25 ФЗ Закона об оружии "Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации "

далее, согласно пункта 30 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "Коллекционирование оружия представляет собой его сбор и хранение для формирования собраний в научных, информационных и познавательных целях "

А теперь вот такой вопрос: Охота с находящейся у меня в коллекции старой фроловкой 32 калибра может ли преследовать в том числе и познавательные цели, ну например понимание того, как же обходились на разных видах охот таким вот не совсем подходящим для этого оружием наши предки?

iliasha
P.M. Ц
6-3-2018 11:25 iliasha
Когда пишется Заявление на преобретение ОО ,то указывается "Цель приобретения" от сюда уже и следует и соответствующий пакет документов и Разрешение.
Цель Охота - РОХа
Цель Самооборона - РСОа (для гладкого)
Цель Спорт - РСПа
Цель Коллекционирование - РХ
Самое интересное, что РОХа самое универсальное Разрешение , все остальные ограничены. Ни с РСОа,РСПа,РХ - охотиться Нельзя т.к. цели Охота они не соответствуют. Для Охоты (РОХа) нужен ОБЕФО, для других же Разрешений ОБЕФО не нужен.
furgrum
P.M. Ц
6-3-2018 12:28 furgrum
iliasha:
Когда пишется Заявление на преобретение ОО ,то указывается "Цель приобретения" от сюда уже и следует Разрешение.
Цель Охота - РОХа
Цель Самооборона - РСОа (для гладкого)
Цель Спорт - РСПа
Цель Коллекционирование - РХ
Самое интересное, что РОХа самое универсальное Разрешение , все остальные ограничены. Ни с РСОа,РСПа,РХ - охотиться Нельзя т.к. цели Охота они не соответствуют. Для Охоты (РОХа) нужен ОБЕФО, для других же Разрешений ОБЕФО не нужен.

Охотничий карабин или ружье было приобретено с целью охоты, выдано РОХа, через пару лет на него получено разрешение РХ.
И почему с ним охотиться нельзя?

Tergos
P.M. Ц
6-3-2018 13:49 Tergos
Охотничий карабин или ружье было приобретено с целью охоты, выдано РОХа, через пару лет на него получено разрешение РХ.
И почему с ним охотиться нельзя?

Возможно это как-то связано с тем, что РХ - разрешение на хранение без права ношения?
iliasha
P.M. Ц
6-3-2018 17:09 iliasha
Originally posted by furgrum:

Охотничий карабин или ружье было приобретено с целью охоты, выдано РОХа, через пару лет на него получено разрешение РХ.
И почему с ним охотиться нельзя?


Да потому что цель поменялась. Была Охота стало Коллекционирование. То что в РОХа записано иди охоться. То что в РХ храни дома, пострелять в тире можешь с целью познания ОО. (Если тир разрешит) При переводе ОО из одного вида Разрешения в другое - Меняется цель. Из РОХи можно перевести в РСОа, когда лишают ОБЕФО или от того что так захотелось . Но законно охотится с РСОа - Нельзя.
furgrum
P.M. Ц
6-3-2018 18:24 furgrum
Originally posted by iliasha:

Да потому что цель поменялась. Была Охота стало Коллекционирование


Почему поменялась? Как была охота так и осталась.
Originally posted by iliasha:

То что в РОХа записано иди охоться


Там написано храни и носи )))
Originally posted by iliasha:

При переводе ОО из одного вида Разрешения в другое - Меняется цель


В какой момент?
iliasha
P.M. Ц
6-3-2018 22:17 iliasha
Originally posted by furgrum:

Почему поменялась? Как была охота так и осталась

Да потому что ОО стало частью колекции. Вы заявление сами то писали о переводе в РХ?

Originally posted by furgrum:

Там написано храни и носи )))

РОХа - РАЗРЕШЕНИЕ на хранение и ношение

РХ - РАЗРЕШЕНИЕ на хранение оружия

Ношение гладкого можно только на охоте. С РХ носить ОО - Нельзя.

Originally posted by furgrum:

В какой момент?


После написания Заявления, ну а точнее после переоформления
alexeishestackow1985
P.M. Ц
8-3-2018 09:05 alexeishestackow1985
quote:
Originally posted by Nikiton:

Сколько стоит получение лицензии на коллекционирование (экспонирование) оружия и патронов?
2000 руб. (Налоговый кодекс РФ, ст. 333.33, п.1, пп 136)


1400 некоторые платят


все верно!, если оплачивать через госуслуги прямо на сайте, то идет скидка 30% !так же и на гладкое и оооп
iliasha
P.M. Ц
8-3-2018 12:57 iliasha
Originally posted by furgrum:

Originally posted by Nikiton:

Имею ли я право коллекционировать спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом?
Нет. (ФЗ 150, ст.6, ч.11)

Те, кто приобрели оружие по ЛНк это подтвердят
Удалите - не позорьтесь.

Многих знаете, кто приобрёл КС, особенно после 1 января 2018?

furgrum
P.M. Ц
10-3-2018 20:37 furgrum
iliasha:

Многих знаете, кто приобрёл КС, особенно после 1 января 2018?

А зачем мне их знать?

iliasha
P.M. Ц
11-3-2018 11:28 iliasha
Originally posted by furgrum:

А зачем мне их знать?

А как Вы тогда можите утверждать... .

Nikiton
P.M. Ц
23-3-2018 14:43 Nikiton
furgrum:
Так как автор очень нужной и полезной темы "Получение лицензии коллекционера - FAQ" почему-то запретил мне в ней отвечать, я не придумал ничего умнее, чем начать новую тему

А теперь представьте, что все ваши бредни, озвученные здесь, мне пришлось бы вычищать из темы...
Разве что про "корешок" лицензии, который формально называется "дубликат", замечено верно. Поправил.

Landgraf
P.M. Ц
24-3-2018 04:48 Landgraf
Кстати, коллекционировать спортКС не запрещено
Chromosome
P.M. Ц
28-3-2018 00:46 Chromosome
Landgraf:
Кстати, коллекционировать спортКС не запрещено

найти бы на форуме таких владельцев коллекционеров.. . Пока только слова.

Landgraf
P.M. Ц
28-3-2018 01:56 Landgraf
Chromosome:
найти бы на форуме таких владельцев коллекционеров...

Прям вот на форуме свет клином сошёлся.

Chromosome:
... Пока только слова.

Которые полностью подтверждаются нормами законодательства.
Nikiton
P.M. Ц
28-3-2018 11:31 Nikiton
Originally posted by Chromosome:
найти бы на форуме

А что искать-то? Вон, Глуша чё-то урвал себе.
Не удивлюсь, если один на всю страну. Не учитывая, конечно, "коллекционеров", которые "затарились" КС несколько лет назад.

furgrum
P.M. Ц
1-4-2018 09:04 furgrum
Landgraf:
Кстати, коллекционировать спортКС не запрещено

Nikiton запретил всё к чертям собачим

Nikiton:

Какое оружие разрешается коллекционировать?

Любое, легально доступное к приобретению, за исключением спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом. (ФЗ 150, ст.6, ч.11); ПП 814, п.38)


Имею ли я право коллекционировать спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом?[/b]
Нет. (ФЗ 150, ст.6, ч.11)

update 01-01-2018[/B]

Каков порядок сдачи уже имеющегося оружия?

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Зачем нужен FAQ в этом разделе, если он неправ ...