Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Коллекционирование старинного ХО. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Коллекционирование старинного ХО.
cus
9-3-2018 18:18 cus
Идите туда, где 2000 Какая разница-то? Если эксперт уполномочен (правовые последствия одинаковы) - внемлите указующему персту рынка
Sacor
9-3-2018 23:15 Sacor
quote:
Изначально написано APLe:
Я задумался о покупке тальвара на ebay, последние дни читаю интернет. Общее понимание ситуации начинает складываться, но прошу советов и уточнений.
1). Правильно ли я понимаю, что никаких специальных документов на вывоз старинного ХО из США не нужно?
2). Правильно ли я понимаю, что если заранее, в США, затупить лезвие и кончик клинка, то тальвар будет считаться только КЦ, но не оружием?
3). Правильно ли я понимаю, что мой знакомый, который повезёт мне посылку, рискует, максимум, парой часов задержки на таможне?
4). Где вообще в Москве лучше взять эксперта, который сделает заключение подешевле? Или совет Zawchoz относился именно к этому?

Если нужен нормальный эксперт, могу дать контакты. Стучитесь в РМ.

APLe
11-3-2018 16:05 APLe
quote:
Изначально написано cus:
Идите туда, где 2000 Какая разница-то? Если эксперт уполномочен (правовые последствия одинаковы) - внемлите указующему персту рынка
Ну, более дорогие говорят, что их документы более надёжные.

Но вообще я уже нашёл страницу на сайте МинКульта со списком уполномоченных экспертов. В понедельник буду обзванивать.
https://www.mkrf.ru/documents/...e-ekspertizy-3/

Ещё нашёл интересную страницу с обсуждением последних изменений законодательства. Говорят, что лицензия для ХО теперь нужна, но это не точно:
http://guns.аllziр.оrg/topic/6/2198568.html

cus
14-3-2018 13:08 cus
При чем тут "точно-не точно"? ЗОО почитайте, там все написано. Ваш предполагаемый предмет относится к антикварному оружию (если произведен до 1945 года). Ну и смотрите, что требуется для оборота антикварного холодного оружия.
На пальцах - 1) для приобретения требуется лицензия на коллекционирование.
2) Для ввоза она НЕ требуется. 3) Механизмы по требованию таковой при ввозе еще не придуманы (и придумывать будут долго, это надо, чтобы 5 государств согласовали, за@утся внутреннее законодательство подгонять). 4) Экспертизу проведите, отвечающую на вопросы, предусмотренные ЗОО, прикройтесь на всякий случай. 5) Наслаждайтесь, снеся тальваром полчерепа надоевшим соседям
Draconian
27-3-2018 20:49 Draconian
quote:
Изначально написано cus:
1) для приобретения требуется лицензия на коллекционирование.

А что будет, если купить без лицензии? Кто и как будет вести учет?
Sacor
28-3-2018 10:13 Sacor
quote:
Изначально написано Draconian:

А что будет, если купить без лицензии? Кто и как будет вести учет?

Никто и никак. Это норма мало того, что не рабочая, так и противоречит международному законодательству, собственно как и половина ЗОО.

Draconian
28-3-2018 11:34 Draconian
quote:
Изначально написано Sacor:

Никто и никак. Это норма мало того, что не рабочая, так и противоречит международному законодательству, собственно как и половина ЗОО.

Я так и думал. Там в самом ЗоО написано, что приобретать имеют право те у кого лицензия коллекционера, но в тоже время регистрации оно не подлежит.
msp764
31-3-2018 15:49 msp764
iliasha
Скорее всего Государство хочет взять под контроль антик, ограничить колличество владельцев (исключить случайных владельцев)это кстати на пользу самому антику, ведь случайные владельцы очень часто используют антик не по назначению (кто хочет стрельнуть, кто ножечки покидать - приводя антик в ужасное состояние). Ну и конечно денюжку собрать с населения. Владение оружием ни когда не было дешёвым

очень понравился данный вывод!!!
складывается впечатление что наше государство резко проснулось от того что антик портиться населением!!! а с 1945 года до сего времени он бережно хранился государством и наделением под зеленым сукном..
такой бред..
само государство вагонами этот антик распродавало и жгло в печах что бы своим гражданам не достался не один клин-не говоря о стволе..

----------
oldmilitary.ru

iliasha
1-4-2018 17:25 iliasha
quote:
Originally posted by msp764:

само государство вагонами этот антик распродавало и жгло в печах что бы своим гражданам не достался не один клин-не говоря о стволе..

Не драматизируйте и не передёргивайте. Повальная продажа антикварного оружия началась сравнительно не давно и превела к хаусу на рынке. Сейчас этот рынок хотят взять под контроль и систематизировать.

quote:

а с 1945 года до сего времени он бережно хранился государством и наделением под зеленым сукном..

В Музеях и Хранилищах - бережно и хранилось...в основном КЦ.

quote:

наше государство резко проснулось

Лучше поздно ,чем никогда...

Sacor
1-4-2018 21:19 Sacor
quote:
Не драматизируйте и не передёргивайте. Повальная продажа антикварного оружия началась сравнительно не давно и превела к хаусу на рынке. Сейчас этот рынок хотят взять под контроль и систематизировать.

К чему, чему привела? К какому "хаусу"?
Редкостная ересь!!! Кстати сравнительно недавно это когда?

quote:
В Музеях и Хранилищах - бережно и хранилось...в основном КЦ.

Ну, ну, сказочник, Вы уважаемый.
Государство сверлило и портило КЦ в музеях. И сейчас никак остановиться не может. Весь музей на Поклонной горе попилили.

quote:
Лучше поздно ,чем никогда...

Конечно, нахрен это нужно. Пусть все вкладыши от жевачек собирают.

edit log

cus
1-4-2018 21:32 cus
Агась, учитывая, что определение "Антикварное оружие" появилось в 2012 году, а до этого эти предметы продавались свободно, как обычный антик... А вообще с 1979 года они учету в МВД не подлежали )))
Zawchoz
1-4-2018 21:49 Zawchoz
внесу немного свежести:

недавно посетил семинар в Академии Генпрокуратуры... Были специалисты юридических вопросов, были гуру-экспертизы...
Кстати очень многие из них являются ценителями и собирателями старинного холодного оружия.
Так я к чему это все: до тех пор, пока не возникает вопроса о "продаже" антикварного холодного оружия, пока не возникает вопроса о хранении в коллекции находящихся на вооружении на текущий момент предметов холодного оружия - можно собирать любое угодное владельцу количество единиц холодного оружия. Разумеется желательно иметь на каждую единицу некий документ (чек о приобретении, какое либо заключение специалиста)... Желательно, но если не будет, а предмет этот Вашего дедушки, воевавшего вместе с Чепаевым, то и ладно...
Никаких санкций со стороны Закона за собирание старинного ХО не предусмотрено.

iliasha
2-4-2018 03:13 iliasha
quote:
Originally posted by Sacor:

Государство сверлило и портило КЦ в музеях

"От куда дровишки" Вы работник музея? За это как бы Статья 243 УК РФ

quote:

Весь музей на Поклонной горе попилили

И правильно сделали (хотя я лично против мёртвого железа), антика там Нет (а тем более КЦ) и музей новодел.

edit log

iliasha
2-4-2018 03:16 iliasha
quote:
Originally posted by Zawchoz:

Нужна лицензия коллекционера.

Sacor
2-4-2018 11:02 Sacor
quote:
Изначально написано iliasha:

не нужна
читайте закон

Sacor
2-4-2018 11:05 Sacor
quote:
"От куда дровишки" Вы работник музея? За это как бы Статья 243 УК РФ

именно "как бы"

quote:
И правильно сделали (хотя я лично против мёртвого железа), антика там Нет (а тем более КЦ) и музей новодел.

Сразу видно воинствующего дилетанта.
любое оружие в составе музейного фонда имеет КЦ по закону.

cus
2-4-2018 11:29 cus
quote:
Сразу видно воинствующего дилетанта.

Абсолютно правильно. iliasha, Вам говорят:

quote:

Вы отвечаете:

quote:

Мля, ну лицензия коллекционера - это НЕ санкция! И требуется она (лицензия) для ПРИОБРЕТЕНИЯ оружия, имеющего КЦ. И санкций за ее отсутствие НЕТ. И если предмет УЖЕ приобретен, то она Вам нах не нужна, потому что вы не приобретаете в настоящий момент. А если Вы ввозите оружие, имеющее КЦ, то она Вам тоже не нужна, потому что таможня плевать хотела на ЗОО, она использует НЕ национальное законодательство, а законодательство ЕврАзЭс напрямую.
А насчет музеев Вы явно поспешили. У нас много за что статьи УК предусмотрены. За последние годы не зарегистрировано ни одного заявления о преступлении от руководителей музеев по фактам повреждения КЦ, совершенного по указаниям МВД, Росгвардии и т д. Ну не принято у нас в государстве, чтобы один госорган жаловался на другой госорган да еще и ему самому. А еще и к прокурору и в суд бегал с обжалованиями в случае отказняка. Поэтому портят, повреждают и повреждать будут. С чем всех и поздравляю

Zawchoz
2-4-2018 12:48 Zawchoz
quote:
Изначально написано iliasha:

правильно! нужна лицензия!
но только на антикварный огнестрел

Sacor
2-4-2018 13:33 Sacor
quote:
Изначально написано Zawchoz:

правильно! нужна лицензия!
но только на антикварный огнестрел

Не пишите чушь. Никакая лицензия на коллекционирование никакого антикварного оружия НЕ НУЖНА.
Читайте закон.

iliasha
2-4-2018 15:36 iliasha
quote:

Читайте закон.

так читайте:

Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

всего страниц: 4 :  1  2  3  4