Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Срок действия разрешения РХ

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Срок действия разрешения РХ

Truckers_Son
P.M. Ц
24-11-2017 14:37 Truckers_Son
Добрый день! Хотел бы обсудить один правовой казус.
В соответствии со ст.13 Закона об Оружии при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования гражданин получает разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно.
http://docs.cntd.ru/document/9034380
Однако при регистрации пистолета (ОООП) мне было выдано разрешение РХ сроком на 5 лет. На закономерный вопрос: почему это?, - мне был продемонстрирован административный регламент (Приказ ?408), в котором действительно сказано: "Гражданам разрешение оформляется сроком на 5 лет. Юридическим лицам разрешение оформляется на 3 года. base.garant.ru

Насколько это правомерно? У всех РХ на пять лет?

Landgraf
P.M. Ц
24-11-2017 16:59 Landgraf
РХ выдаётся бессрочно. Точка.
Truckers_Son
P.M. Ц
25-11-2017 09:41 Truckers_Son
А у вас или кого-нибудь есть РХ, выданная бессрочно? Можно такую увидеть? У меня до 22 года, все, которые находил в интернете, тоже со сроком. Плюс начальник ЛРО так и сказал: знаю, что в ЗоО написано "бессрочно", знаю, что ФЗ имеет большую силу, чем внутренний приказ, но регламент мне связывает руки, да и не получится зарегистрировать в электронной стстеме разрешение без срока. Предложил судиться.
Headcrab0594
P.M. Ц
25-11-2017 12:55 Headcrab0594
Originally posted by Truckers_Son:

Предложил судиться.



Мне кажется, для начала стоит отписать жалобу в РГ.

Лист два:

click for enlarge 897 X 1280 670.5 Kb
click for enlarge 897 X 1280 61.4 Kb

Вот очень хороший пост в ЖЖ по теме: hanter741.livejournal.com

Truckers_Son
P.M. Ц
25-11-2017 13:35 Truckers_Son
Headcrab0594:

Мне кажется, для начала стоит отписать жалобу в РГ.

Лист два:


Вот очень хороший пост в ЖЖ по теме: hanter741.livejournal.com

Благодарю, очень содержательный пост и совет дельный. Так и поступлю,

Landgraf
P.M. Ц
25-11-2017 13:41 Landgraf
Truckers_Son:
А у вас или кого-нибудь есть РХ, выданная бессрочно?

У многих есть. Сканы уже неоднократно выкладывались.
Zerkal'ze
P.M. Ц
27-11-2017 14:05 Zerkal'ze
РХ выдаётся бессрочно. Точка.
Как то не очень соответствует духу времени.. Хотя..
Landgraf
P.M. Ц
27-11-2017 14:21 Landgraf
Zerkal'ze:
Как то не очень соответствует духу времени.. Хотя..

А похрену. Главное, ЗоО соответствует.
Zerkal'ze
P.M. Ц
29-11-2017 15:07 Zerkal'ze
А похрену. Главное, ЗоО соответствует.

Достижение, коего феодалы не заслужили. Блажь. Феодалы колонии должны платить дань наравне с папуасами. ЦБ - дань платит, а эти себе любимым - "милоту". Не по понятиям, как то. Чай не вассалитет гейропы.. Да и не многодетные.. . или..

Headcrab0594
P.M. Ц
29-11-2017 15:24 Headcrab0594
Ну Фёдоров с НОДом придут - порядок наведут, да?
iliasha
P.M. Ц
29-11-2017 16:34 iliasha



click for enlarge 720 X 1280 157.4 Kb
Truckers_Son
P.M. Ц
29-11-2017 19:51 Truckers_Son
Благодарю, в скором времени еще раз поговорю с начальником ЛРО, прежде чем подать жалобу. Человек он хороший, навлекать на него проблемы не хочется. Но каждые 5 лет продлевать тоже не улыбается.
iliasha
P.M. Ц
30-11-2017 20:20 iliasha
Я так понимаю Вы в Москве живёте. Если Ваш окружной начальник не хочет выписывать РХ "бессрочно" , то ,не поленитесь, и посетите Щепкина там достаточно начальства которые ему объяснят,что к чему, без всякой писанины.
batman 37
P.M. Ц
9-1-2018 03:45 batman 37
Originally posted by Truckers_Son:

Вот очень хороший пост в ЖЖ по теме: hanter741.livejournal.com


Надо было сначала РОху "Замылить" по тихой ,а потом уж при следующем визите качать за РХ бессрочную,всё равно в течении 5 лет ещё не раз переоформлять придётся!
iliasha
P.M. Ц
9-1-2018 09:37 iliasha
Originally posted by batman 37:

Вот очень хороший пост в ЖЖ по теме


Я думаю что ,всё ровно РХ с ошибками: 1. В графе Виды оружия-Гражданское оружие 1 ед. Какое именно оружие непонятно (типа всё в списке)см.#11
2. патроны к гражданскому оружию -Это вообще что? В РХ пишут патроны если они являются цельной единицей (предметом коллекционирования), но там даже нет колличества патрон, значит речь о расходниках.
Пусть снова переписывают РХ
HW
P.M. Ц
9-1-2018 12:36 HW
Сейчас у ЛРО новое веяние пошло. Первое время мне в РХ писали количество оружия, и каждый раз при приобретении новой единицы РХ приходилось менять. Потом им это надоело, сказали: "Баста!", написали в РХ "согласно списку номерного учета" и три раза меняли только список. Теперь в связи с повышением пошлин им, видимо, велели, так сказать, "коммерциализировать" услуги по максимуму, а пошлина "за переоформление списка" не предусмотрена, так что вернулись обратно к изначальному варианту, меняют всю РХ со списком на новую с новым номером за 250 рублей. Хотя она и бессрочная, да.. .
batman 37
P.M. Ц
9-1-2018 23:37 batman 37
Originally posted by HW:

меняют всю РХ со списком на новую с новым номером за 250 рублей


У нас всегда так и делали,просто стали денег брать 250 р.нА ГОС УСЛУГАХ -30%=175р.
Лесник_81
P.M. Ц
10-2-2018 02:00 Лесник_81
меняют всю РХ со списком на новую с новым номером за 250

У меня вопрос не совсем по теме, но все же - при обмене РОХи на РХ, цена должна быть 500 или 250 ?
Вроде как 250, но мне выписали квитанцию на 500.. .
batman 37
P.M. Ц
12-2-2018 01:18 batman 37
Originally posted by Лесник_81:

квитанцию на 500


Вы же на РХ меняете значит 250
Landgraf
P.M. Ц
16-2-2018 16:59 Landgraf
ИМХО, если РХ ещё нет, и РОХа меняется на РХ - тогда 500. А если РХ уже имеется, и надо туда ещё одну единицу вписать (с обновлением списка номерного учёта) - тогда 250.
Omskforest
P.M. Ц
19-2-2018 05:30 Omskforest
приветствую, подскажите при следующей смене РОХи я могу попросить оформить РХ бессрочно?
Есть ружбай ТОЗ 54 1974 года, охотится с ним, активно, перестал в прошлом году. Оно досталось в наследство, соответственно продавать не буду. Владею им с 2005года. Отсюда и вылез вопрос оформить бессрочно чтобы не таскать его раз в 5 лет и не переоформлять, РОХа до 2020 года.
всем спасибо.
Landgraf
P.M. Ц
20-2-2018 00:20 Landgraf
Omskforest:
приветствую, подскажите при следующей смене РОХи я могу попросить оформить РХ бессрочно?
Есть ружбай ТОЗ 54 1974 года, охотится с ним, активно, перестал в прошлом году. Оно досталось в наследство, соответственно продавать не буду. Владею им с 2005года. Отсюда и вылез вопрос оформить бессрочно чтобы не таскать его раз в 5 лет и не переоформлять, РОХа до 2020 года.
всем спасибо.

В представленном виде вопрос однозначного ответа не имеет.
biolog
P.M. Ц
22-2-2018 11:25 biolog
Если ЛКГ есть - то можно. Подаете заявление на выдачу РХ со списком номерного учета. Я себе так ВПО 136 перевел на РХ
Ewgen
P.M. Ц
5-4-2018 18:28 Ewgen
Спасибо за информацию по бессрочной РХ (а то закон давно не читал)
теперь мне можно сделать "финт ушами" у меня в августе заканчивается РХ и чтоб все оружие не вести на продление (400 км и 8 стволов нужно разрешение на перевозку брать или частями)
то мне сейчас еще один ствол перевести в лицензию и с одним стволом ехать к ним?
вроде должно получиться
iliasha
P.M. Ц
6-4-2018 12:57 iliasha
Originally posted by Ewgen:

сейчас еще один ствол перевести в лицензию

Наверное лучше так и сделать. Перевести ещё одну единицу в РХ, и при смене РХ требовать, что бы в РХ было отмечено БЕССРОЧНО.

biolog
P.M. Ц
20-9-2018 19:12 biolog
Переехал в Кострому, подал на переоформлении РХ в связи с местом жительства. Начальник ЦЛРР говорит что в Новосибирске мне неправильно оформили РХ (написали шо бессрочно), он говорит что на 5 лет будет оформлять. Я сослался на закон об оружии, ст 13, он - на регламент МВД по выдаче РХ, что оно на 5 лет выдается.. Т.о подвисло все, короче походу непробиваемы.. .
Landgraf
P.M. Ц
22-9-2018 04:39 Landgraf
biolog:
Переехал в Кострому, подал на переоформлении РХ в связи с местом жительства. Начальник ЦЛРР говорит что в Новосибирске мне неправильно оформили РХ (написали шо бессрочно), он говорит что на 5 лет будет оформлять. Я сослался на закон об оружии, ст 13, он - на регламент МВД по выдаче РХ, что оно на 5 лет выдается.. Т.о подвисло все, короче походу непробиваемы...

Всё пробиваемо. Грамотными жалобами. Я уж не знаю, что им там полагается за нарушение собственного регламента, а вот нарушение федерального закона - штука серьёзная, тут прокуратуру можно (и нужно) подключать.

biolog
P.M. Ц
22-9-2018 07:40 biolog
Короче, вопрос решился путем звонка в цлрр москвы ( на сайте росгвардии нашел телефон, и по нему выяснил телефон цлрр - самой главной разрешительной)
Landgraf
P.M. Ц
22-9-2018 21:41 Landgraf
biolog:
.. . непробиваемы...

biolog:
... вопрос решился путем...

Ну вот, видите, всё пробивается леХко и непринуждённо.

Одно плохо - народ постит всю фигню, которую им вешают на уши неграмотные ЛРОшники, а читатели в результате не могут разобраться, как ДОЛЖНО БЫТЬ на самом деле. В результате и появляются топики типа этого - всё в законе прописано, но нет, надо топик создать. И ведь ещё и не верят, что должно быть так, как в законе прописано.
Мне вот интересно - почему на автомобильных форумах никто не создаёт топики типа "Должны ли автомобили давить людей?", и мотивируют создание топика тем, что кого-то сбило автомобилем, мол, раз его сбило, значит так и надо...

biolog
P.M. Ц
23-9-2018 06:21 biolog
Да кстати скоро регламент росгвардии вступит в силу. Там указано шо рх выдается без указания срока действия
rosgvard.ru
темныш
P.M. Ц
2-10-2018 20:42 темныш
Внесу своё.
Вот моя первая РХ в части сроков действия.

click for enlarge 1158 X 261 79.7 Kb

Уже на тот момент законом прямо и конкретно оговаривалось "бессрочно".
Тем не менее, несколько следующих документов (выдаваемых при изменениях) были такими же срочными.
Вопросы "почему" не действовали.
Потом что-то само собой рассосалось. Или читать научились что ли.
Теперь (и уже давно) выглядит вот так. Согласно закона.

click for enlarge 1112 X 215 72.2 Kb

темныш
P.M. Ц
2-10-2018 20:48 темныш
В результате и появляются топики типа этого - всё в законе прописано, но нет, надо топик создать.

Да. Надо создавать топики, несмотря на очевидность законодательства.
Местные оф.лица ЛРР иногда такое задвигают, что ипануться и не встать.
Поэтому - надо обмениваться информацией.
Хотя бы знать чтобы, где, как, почему и как с этим бороться.. .
Landgraf
P.M. Ц
2-10-2018 22:05 Landgraf
темныш:

Да. Надо создавать топики, несмотря на очевидность законодательства.
Местные оф.лица ЛРР иногда такое задвигают, что ипануться и не встать.
Поэтому - надо обмениваться информацией.
Хотя бы знать чтобы, где, как, почему и как с этим бороться...

Топик можно по-разному создать.
Например - "Охреневшие ЛРОшники в Кукуевке - устанавливают срок действия РХ".
Или "Могу ли я выклянчить бессрочное РХ?"

В первом случае - это информация. Во втором - ерунда на постном масле и деза.

Ganichkingg
P.M. Ц
6-2-2020 20:35 Ganichkingg
В нашем регионе до сих пор выдают сроком на пять лет. Неоднократно в мягкой форме вступал в неравный диалог с должностными лицами ЛРР, оказывается они регламентируются созданным для них регламентом и срок устанавливают 5 лет. На днях вношу изменения, еще раз призвал их к разумному.. . но увы... . снова срок.
Landgraf
P.M. Ц
7-2-2020 02:49 Landgraf
Ganichkingg:
В нашем регионе до сих пор выдают сроком на пять лет. Неоднократно в мягкой форме вступал в неравный диалог с должностными лицами ЛРР, оказывается они регламентируются созданным для них регламентом и срок устанавливают 5 лет. На днях вношу изменения, еще раз призвал их к разумному.. . но увы... . снова срок.

Жалоба животворящая способна сотворить чудо! Надо только как следует помолиться пожаловаться, через ГУ и/или через сайт нациков.
Вы подавали документы через ГУ? Тогда через ГУ и жалуйтесь. Если подавали заявление лично - то жалуйтесь через сайт нациков.
Если уже забрали РХ с "неправильным" сроком - отсканируйте её, и приложите скан к жалобе. Возможно, в течении недели с момента подачи жалобы Вам позвонят, и очень вкрадчиво попросят написать заявление типа "по моей жалобе претензий не имею" или "жалоба подана ошибочно" Но это если они совсем деревянные по пояс. А если остатки разума есть - позвонят, и предложат подойти, забрать "правильное" РХ.
biolog
P.M. Ц
13-2-2020 16:17 biolog
Originally posted by Ganichkingg:

В нашем регионе до сих пор выдают сроком на пять лет. Неоднократно в мягкой форме вступал в неравный диалог с должностными лицами ЛРР, оказывается они регламентируются созданным для них регламентом и срок устанавливают 5 лет. На днях вношу изменения, еще раз призвал их к разумному.. . но увы... . снова срок.


Звоните 8 (495)6223413 - это ЦЛРР Росгвардии (самые главные), говорите ситуацию. Позвонят местным вашим лрр и вставят. В регламенте указано про бессрочность
click for enlarge 1047 X 439 87.9 Kb
Ganichkingg
P.M. Ц
28-2-2020 15:04 Ganichkingg
Всем огромное спасибо. С уважением,
hanter741
P.M. Ц
29-2-2020 10:53 hanter741
Originally posted by biolog:

воните 8 (495)6223413 - это ЦЛРР Росгвардии (самые главные), говорите ситуацию.


письменная жалоба лучше - оставляет неизгладимый след в послужном списке обжалуемого ДЛ.
Originally posted by Ganichkingg:

На днях вношу изменения, еще раз призвал их к разумному.. . но увы... . снова срок.


в сообщении #4 ссылка на мои приключения по этому же вопросу. Сходите посмотрите, все моментально решается.
невзоров
P.M. Ц
26-5-2021 19:22 невзоров
жалобу в суд.лроошника в частную охрану.п.с мировое по таким жалобам заключать незя.судье напомните.
Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Срок действия разрешения РХ