Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Опять КС? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 20  21  22  23 
Автор
Тема: Опять КС?
Nikiton
21-11-2017 08:24 Nikiton    первое сообщение в теме:
Коллеги!

Предлагаю обсудить АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 октября 2017 г. N АПЛ17-325, которым ВС вернул в Регламент по выдаче нарезного оружия (Приказ 366) подпункт 9.1.1, который определяет выдачу лицензии на приобретение нарезного КС гражданам с целью коллекционирования ("Для получения лицензии в целях приобретения спортивного или охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом в целях коллекционирования или экспонирования к заявлению прилагаются: медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией; копии документа о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника").

Похоже, коллекционерам вернули возможность приобретения КС с целью коллекционирования...

Хотя, конечно в Статью 13 ЗоО никто изменений не вносил. По регламенту получить лицензию на КС, как бы, можно, а по Закону, нельзя...

edit log

24-11-2017 19:29 avatarus
quote:
Изначально написано patriot_2007:

Вы снова заблуждаетесь. В 2012 году в соответствии с ЗоО и ПП РФ ?814 был принят Административный регламент ?366 , где в п.п.9.1.1. говорилось:
"Для получения лицензии в целях приобретения спортивного или охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо [b]спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом
в целях коллекционирования или экспонирования к заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника."
10 ноября 2013г. его незаконно исключили. ВС его вернул.
С уважением.[/b]

абсолютно верно, я когда последний раз подавал в начале 2017 на КС у нас в Новосибирске, меня послали решением ВС суда 2016 года как раз п 9.1.1 . Сейчас я как вариант пошлю их решением того же ВС суда.
МОА
24-11-2017 20:40 МОА
quote:
Originally posted by patriot_2007:

Поясните пожалуйста, в чем ложь была с моей стороны? На какой минуте конкретно и о чем шла речь?
С уважением.

Я только хотел заметить, что в Ваших устных заявлений на мой взгляд есть места пересказ не совсем всё в точности по закону и по правилам ПП814, не хочу углубляться ведь дело прошлое,тем более что поправки принята.... я прекрасно понимаю, что Вами было проделана большая работа, заслуживающая Уважения... а вся это избирательность в высказываниях на судебных слушаниях, только лишь для достижения цели, чтобы заведомо не пугать Вашу Честь, которая и была достигнута.
Landgraf
24-11-2017 21:49 Landgraf
quote:

Вы снова заблуждаетесь. В 2012 году в соответствии с ЗоО и ПП РФ ?814 был принят Административный регламент ?366 , где в п.п.9.1.1. говорилось:
"Для получения лицензии в целях приобретения спортивного или охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо [b]спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом
в целях коллекционирования или экспонирования к заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника."
10 ноября 2013г. его незаконно исключили. ВС его вернул.
С уважением.[/B]

Административный регламент у нас стал выше постановления правительства и ЗоО? Не смешите.
patriot_2007
24-11-2017 22:07 patriot_2007
quote:
Originally posted by Landgraf:

Административный регламент у нас стал выше постановления правительства и ЗоО? Не смешите.

Т.е. по Вашему Апелляционная коллегия ВС сделала неверные выводы изучив НПА?
"Верховный Суд РФ указал, что с такими выводами согласиться не может, в частности, по следующим основаниям.
Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" были утверждены Правила, глава VIII которых регламентирует вопросы коллекционирования оружия и патронов.
В силу пункта 30 Правил на территории РФ сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном МВД России.
Такой порядок был установлен Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288. В частности, пункт 26 этой Инструкции (утратил силу в связи с изданием приказа МВД России от 30 декабря 2014 г. N 1149 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России") предусматривал, что гражданин РФ при получении лицензии на приобретение оружия в целях коллекционирования представляет по месту жительства в орган внутренних дел заявление с указанием имеющихся условий обеспечения сохранности оружия и сведений о выданной лицензии на его коллекционирование. В дальнейшем вопрос выдачи лицензии на приобретение оружия в целях коллекционирования был урегулирован в подпункте 9.1.1 Административного регламента от 26 апреля 2012 г. N 366.
Согласно пункту 31 Правил коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином РФ и превышающее количество, установленное статьей 13 Закона об оружии.
Граждане РФ могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Законом об оружии (пункт 38).
Юридическим и физическим лицам запрещается коллекционировать оружие и патроны без получения соответствующей лицензии, коллекционировать виды, типы и модели оружия и патронов, не предусмотренные лицензией на коллекционирование (пункт 41).
Таким образом, из приведенных норм Закона об оружии и Правил видно, что запрета на приобретение (сбор) с целью коллекционирования спортивного или охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом физическими лицами (гражданами Российской Федерации) в них не содержится."

edit log

patriot_2007
24-11-2017 22:09 patriot_2007
quote:
Originally posted by МОА:

Я только хотел заметить, что в Ваших устных заявлений на мой взгляд есть места пересказ не совсем всё в точности по закону и по правилам ПП814, не хочу углубляться ведь дело прошлое,тем более что поправки принята.... я прекрасно понимаю, что Вами было проделана большая работа, заслуживающая Уважения... а вся это избирательность в высказываниях на судебных слушаниях, только лишь для достижения цели, чтобы заведомо не пугать Вашу Честь, которая и была достигнута.

Обоснуйте пожалуйста, в чем именно "не точность"?
А то как то у меня не спокойно на душе после таких слов. Вопрос для меня принципиальный. Либо заберите свои слова обратно. Без обид.
С уважением.

edit log

МОА
24-11-2017 22:41 МОА
quote:
Originally posted by patriot_2007:

Граждане РФ могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Законом об оружии (пункт 38).

Мне кажется что пункты у нас только в правилах ПП814, а в законе Об оружии статьи...
То что гражданин РФ может коллекционировать гражданское оружие, то есть осуществлять бор и хранение, но только то что может приобрести за законных основаниях, а то что он может приобрести осуществляется только когда получена лицензия на приобретение оружия, при этом отвечая установленным требованиям ст.13 ФЗ Об оружии по каждому виду гражданского оружия. Согласен, что дико требовать от коллекционера с лицензией на рука быть охотником и спортсменом, но это Россия, у нас так заведено всё практически во всем... за нас существует основная масса граждан , нам только позволяют. Ну будет у Вас храниться КС на законных основания и что... в чём радость обладания, согласен что это Ваше право иметь, да совсем забыл что для Вас это просто принципиальный вопрос,  но  бывают вещи с ограничением на владения и все.... А гражданам далёким от оружия страшно... ведь криминал в большей часть по телевизору от КС и это сделано думаю сознательно, что скрыть другие проблемы и опасности в жизни Общества.
 Да совсем забыл сказать, что Я хозяин своему слову, как дал,  так и забрал.... Не хочу Вам портить настроения...Я был не прав выше сказанном мною в теме..... но что это может на практике изменить....

edit log

patriot_2007
24-11-2017 22:59 patriot_2007
Никаких проблем Для меня лишь важен момент обвинения во "вранье". Остальное достаточно подробно описал ВС в определении.
С уважением.
P.S.
Изменить при желании можно многое.
Landgraf
25-11-2017 01:19 Landgraf
quote:
Т.е. по Вашему Апелляционная коллегия ВС сделала неверные выводы изучив НПА?

Она сделала ровно то, что у неё спрашивали. Обжаловали отмену пункта регламента? Отмена была незаконной, только и всего.
Но это не говорит, что данный пункт регламента соответствует законодательству
AlecR
25-11-2017 13:43 AlecR
quote:
Изначально написано Landgraf:

Она сделала ровно то, что у неё спрашивали.

И даже больше. ВС указал:
"Согласно частям 2, 3 статьи 25 Закона об оружии коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа. Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение поручения федерального законодателя постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" были утверждены Правила, глава VIII которых регламентирует вопросы коллекционирования оружия и патронов.
В силу пункта 30 Правил на территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации."
И сделал определенный вывод :
"Таким образом, из приведенных норм Закона об оружии и Правил видно, что запрета на приобретение (сбор) с целью коллекционирования спортивного или охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом физическими лицами (гражданами Российской Федерации) в них не содержится.
Исключение подпункта 9.1.1 из Административного регламента от 26 апреля 2012 г. N 366 с учетом непринятия уполномоченным органом в сфере оборота оружия иных нормативных предписаний, касающихся приобретения охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом в целях коллекционирования, внесло правовую неопределенность в данный вопрос и фактически ограничило право граждан Российской Федерации на коллекционирование этого оружия, закрепленное законодателем."
И само определение:
"Признать не действующим со дня принятия настоящего определения подпункт 6.3.1 пункта 6 изменений, которые вносятся в нормативные правовые акты МВД России, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832."
То есть, восстановил, так сказать, статус-кво. Признав, что коллекционировать КС граждане могут, все НПА для этого имеются!

edit log

o001mo98
25-11-2017 13:46 o001mo98
Коллегия ВС рф высказала свою оценку законодательства, я присоединяюсь к Алмазу во мнении и те поправки закона что они планируют только повод для обращения в конституционный суд рф
vbif70
25-11-2017 13:56 vbif70
quote:
те поправки закона что они планируют только повод для обращения в конституционный суд рф

а что за повод? регламент противоречил закону? поменяли регламент. суд отменил изменения регламента. тогда быстренько поменяли закон и снова поменяют регламент - теперь не будет противоречить.

edit log

chijevs
25-11-2017 14:34 chijevs
Походу облом
Но есть еще места
МОА
25-11-2017 14:40 МОА
quote:
Originally posted by AlecR:

Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Всё правильно ст. 25 ФЗ Об оружии, правила ПП814 в смысле приобретения устанавливающие сам порядок отоваривания оружием, но право с оговоркой условий получения лицензии для приобретения гражданского оружия для гражданина согласно его желанию иметь в личной собственности устанавливается ст.13 ФЗ Об оружии.... короче говоря гл.8 ПП814 определяет что такое коллекционирование , и что можно коллекционировать, а ФЗ 150 Об оружии определяет условия и требования для получения лицензии на приобретения оружия для граждан...
Смысл нашего законодательства один... если не можешь получить лицензию на приобретения оружия значит и не можешь приобрести в личную собственность, других путей быть законным владельцем лицензируемым оружием нет, наградное оружие я в данный момент не рассматриваю, т.к это отдельный случай.
AlecR
25-11-2017 15:13 AlecR
quote:
Изначально написано МОА:

если не можешь получить лицензию на приобретения оружия значит и не можешь приобрести в личную собственность

Вы, видимо, невнимательно читали документ ВС. Там четко указано все: и законное право граждан коллекционировать КС, и соответствующий этому закону регламент МВД, и незаконность исключения из регламента МВД пункта, устанавливающего порядок приобретения КС гражданами.
МОА
25-11-2017 18:28 МОА
quote:
Originally posted by AlecR:

Вы, видимо, невнимательно читали документ ВС.

А Вы считаете на сколько люди в ВС понимают, что написано в  ФЗ Об оружии и ПП814, есть в решениях судов не объяснимые и эмоциональные решения основанные на мастерстве докладчиков сторон... а что ВС не когда не ошибается... А может быть  такое что МВД просто выполняет команду принятую на верху  об ужесточение в обороте гражданского оружия, раз другие меры проведения профилактической работы среди населения денег и желания  в ведомстве нет. Проще всегда будет запретить. 

edit log

AlecR
26-11-2017 15:06 AlecR
quote:
Изначально написано МОА:

А Вы считаете на сколько люди в ВС понимают, что написано в  ФЗ Об оружии и ПП814, есть в решениях судов не объяснимые и эмоциональные решения основанные на мастерстве докладчиков сторон... а что ВС не когда не ошибается 

Бывает, и ВС ошибается, конечно. Для того и существует Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ, чтобы его поправлять. Вот она и поправила, апеллируя к Конституции и законам РФ. Законы надо читать целиком, а не ограничиваться какой-то одной статьей, пусть даже ее номер 13. И судьи Верховного Суда, имхо, способны это делать не хуже нас, как минимум!
26-11-2017 20:48 avatarus
quote:
Изначально написано AlecR:

Бывает, и ВС ошибается, конечно. Для того и существует Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ, чтобы его поправлять. Вот она и поправила, апеллируя к Конституции и законам РФ. Законы надо читать целиком, а не ограничиваться какой-то одной статьей, пусть даже ее номер 13. И судьи Верховного Суда, имхо, способны это делать не хуже нас, как минимум!

точно сказано
Nikiton
27-11-2017 07:56 Nikiton
Коллеги!

А кто такой chijevs?
У меня создалось впечатление, что он провоцирует на незаконные действия в отношении КС:
click for enlarge 945 X 518 19.6 Kb

edit log

27-11-2017 09:33 avatarus
quote:
Изначально написано Nikiton:
Коллеги!

А кто такой chijevs?
У меня создалось впечатление, что он провоцирует на незаконные действия в отношении КС:

провокатор из фсб или мвд, таких увы полно на ганзе
hanter741
27-11-2017 10:47 hanter741
quote:
Изначально написано Nikiton:
Коллеги!

А кто такой chijevs?

блин. надо было его сдать пускай голова хвост ловит 
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 20  21  22  23