Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 61 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 66 : 123...585960616263646566
Автор
Тема: Получение лицензии коллекционера - FAQ
Nikiton
20-11-2016 14:08 Nikiton первое сообщение в теме:
Всем здравствуйте!

В последние годы оружейное законодательство было существенно либерализовано в части коллекционирования оружия гражданами в России, однако, у множества людей остаются вопросы и сохраняются некоторые иллюзии относительно получения лицензии на коллекционирование оружия, прав и обязанностей коллекционеров.
Далее везде будет идти речь исключительно о физических лицах и на территории Российской федерации.

Предполагается дополнение и/или изменение вопросов и ответов, в случае их появления или внесения изменений в законодательство.
Замечания или вопросы для добавления в FAQ прошу присылать в P.M., дабы не засорять тему.
Прошу обратить внимание, что вопросы, ответы на которые даны в FAQе, будут удаляться, а авторы таких вопросов, в "клинических" случаях, - баниться.

Обсуждение приобретения КС и нарезного длинноствольного оружия без стажа коллекционерами в данной теме запрещено.

Во многом, материалы FAQа основаны на теме "Получение лицензии коллекционера", изрядно замусоренной и морально устаревшей.

Особую признательность хочу высказать А.В. Белкину за принципиальную позицию в вопросах соблюдения оружейного законодательства и активный
диалог с МВД (Росгвардией), позволяющий нам сохранить время, нервы и, очень часто, деньги.

Какими документами регламентируется коллекционирование оружия в России?
Основные НПА:
* Федеральный закон N 150-ФЗ "Об оружии" (ст.6, ст.9.1, ст.10, ст.25)
* Постановление Правительства РФ N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (п. VIII)
* Приказ МВД РФ N 348 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию" (неактуально с 24.12.2018)
* Приказ Росгвардии от 24.04.2018 N 148 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому или физическому лицу лицензий на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию"
* Приказ МВД РФ N 408 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов" (неактуально с 24.12.2018)
* Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 221 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"
* Постановление Правительства РФ N 574 "О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий, разрешений, сертификатов, предусмотренных федеральным законом "Об оружии", а также за продление срока их действия" (неактуально с 01.10.2017)
* Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Какие документы необходимы для получения лицензии на коллекционирование оружия?
* Заявление о выдаче лицензии
* Паспорт гражданина Российской Федерации
* Две фотографии размером 3x4 см;
* Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. (Приказ Росгвардии 148, п.9.1., 9.1.2.)

Каким образом можно подать заявление?
* Лично
* Через сайт Госуслуги

Сколько стоит получение лицензии на коллекционирование (экспонирование) оружия и патронов?
2000 руб. (Налоговый кодекс РФ, ст. 333.33, п.1, пп 136)

Какое оружие разрешается коллекционировать?
Любое, легально доступное к приобретению. (ФЗ 150, ст.6, ч.11); ПП 814, п.38)

Как правильно написать в заявлении, что именно я планирую коллекционировать?
Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию. (Приказ Росгвардии N 148)
Даная формулировка несколько отличается от вариантов предлагаемых в заявлении (Приложение 1 к Регламенту) и в бланке лицензии (Приложение 11 к Регламенту), но не надо забывать, что смысла ограничивать себя изначально никакого нет, и стОит использовать максимально широкую формулировку. Вполне достаточно ограничений, существующих при выдаче лицензий на приобретение оружия.
Практика также показывает, что от формулировки в заявлении, в большинстве случаев, ничего не зависит. В лицензию сотрудники вписывают либо традиционный для данной местности вариант, либо вообще полную ахинею.

Какие права даёт лицензия на коллекционирование?
Лицензия даёт право приобретать оружие сверх установленного в ст.13 ФЗ 150 количества.

Могу ли я приобрести оружие на основании лицензии на коллекционирование?
Нет.
Оружие, в т.ч. и с целью коллекционирования, приобретается на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства (ФЗ 150, ст.13).

Как часто необходимо пролевать лицензию на коллекционирование?
Никогда. Лицензия на коллекционирование выдаётся бессрочно.

Какой документ я получу после регистрации приобретённого оружия?
В общем случае, это зависит от цели приобретения, указанной в заявлении на получение лицензии на приобретение оружия. Если цель указывалась "коллекционирование", должно быть выдано разрешение на хранение оружия серии РХ со списком номерного учёта. Если указывалась цель приобретения "охота", должно быть выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа. Второй вариант также может быть применим для ОООП, только цель приобретения в этом случае - "самооборона".
Тем не менее, очень часто сотрудники ЛРО оформляют РОХа на охотничье оружие количеством до 5 стволов и настаивают на выдаче на "сверхнормативное" оружие разрешений серии РХ. Такая позиция сотрудников ЛРО неправомерна, поскольку оформление оружия в качестве состава коллекции зависит лишь от намерения гражданина, равно как и намерение использовать "сверхнормативное" оружие для охоты, ибо ни один НПА этого не запрещает.

Могу ли я охотиться с "коллекционным" оружием?
Нет, поскольку охота предполагает ношение оружия, а это не разрешено при наличии на оружие разрешения на хранение серии РХ.
Если на оружие выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа, формально, такое оружие не входит в состав коллекции.

Имею ли я право стрелять из "коллекционного" оружия?
Да. Граждане, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах. (ПП 814, п.62.1)
Также возможно использование "коллекционного" оружия для целей самообороны, в оговоренных законом случаях.

Где взять боеприпасы для учебной или тренировочной стрельбы из "коллекционного" оружия?
Купить в оружейном магазине на основании разрешения на хранение оружия серии РХ со списком номерного учёта. Данная возможность вытекает из запрещения продажи патронов гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, а также разрешённого гражданам использования принадлежащего им на законных основаниях оружия на стрелковых объектах. (ФЗ 150, ст.18, ПП 814, п.62.1)

Могу ли я приобрести с целью коллекционирования длинноствольное оружие с нарезным стволом до окончания пятилетнего стажа владения охотничьим длинноствольным гладкоствольным оружием?
Нет.
Оружие приобретается на основании лицензии на приобретение оружия. Лицензия на нарезное оружие до окончания "пятилетнего стажа" выдаётся гражданам Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо спортсменам высокого класса в виде спорта, связанном с использованием спортивного огнестрельного оружия. (ФЗ 150, ст.13)

Каковы требования к оборудованию места хранения оружия и патронов, соблюдение которых необходимо при получении лицензии на коллекционирование?
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. (ПП 814, п.59)

Можно ли выносить из дома оружие, являющееся частью коллекции?
Можно. Перемещение оружия вне места хранения, кроме случаев ношения или использования (на стрелковых объектах), является транспортированием.
Граждане осуществляют транспортирование оружия по территории РФ в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, либо лицензий на их приобретение.
Транспортирование оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. (ПП 814, п.77)

Имею ли я право коллекционировать спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом?
Да. (ПП 814, п.38)

Имею ли я право приобретать спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом с целью коллекционирования?
Нет. (ФЗ 150, ст.6, ч.11)
Ранее такая возможность была у спортсменов высокого класса, которым выдано удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия.
Стоит отметить, что в регламентах МВД несколько лет назад содержалась лазейка, позволявшая коллекционерам получить лицензию на приобретение короткоствольного оружия. В настоящий момент эта лазейка устранена на уровне федерального законодательства.
Нельзя не упомянуть, также, о том, что некоторыми участниками форумов на guns.ru иначе трактовались ст. 25 ФЗ 150 и п.38 ПП 814, на основании чего делался вывод о возможности приобретения короткоствольного оружия гражданами, имеющими лицензию на коллекционирование оружия, и не являющимися спортсменами высокого класса. Данная трактовка противоречила официальной позиции МВД (Росгвардии). Тем не менее, в конце 2017 года апелляционной коллегией Верховного суда в соответствующий регламент МВД/Росгвардии был возвращён пункт, регламентирующий выдачу лицензий серии ЛНКа коллекционерам. В ответ на это, практически мгновенно, в ФЗ 150 были внесены поправки о прямом запрете приобретения спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом с целью коллекционирования.

Имею ли я право приобретать патроны с целью коллекционирования, не имея в собственности оружия соответствующих калибров?
Да. Однако, для этого необходимо, чтобы в лицензии на коллекционирование содержалась запись "патроны к оружию".
Здесь, также, необходимо понимать различие между формулировками "оружие и патроны к нему" и "патроны к оружию". В первом случае подразумевается приобретение патронов к имеющемуся оружию с целью использования (расходования) этих патронов в тренировочных или учебных целях на стрелковых объектах, во втором случае речь идёт о приобретении патронов как самостоятельного предмета коллекционирования, с внесением этих патронов в список учёта к разрешению на хранение и, соответственно, запретом на их расходование.
Обсудить детали реализации данного права можно в этой теме.

Какие патроны я имею право приобретать с целью коллекционирования?
Патроны к гражданскому оружию и патроны к оружию, находящемуся в свободном обороте. (ПП 814, п.32, ч.В)

Могу ли я приобрести патроны с целью коллекционирования на основании разрешения серии РХ и/или лицензии на коллекционирование?
Нет. Для приобретения патронов, как самостоятельного предмета коллекционирования, необходимо получить лицензию, аналогичную лицензии на приобретение оружия.

Каков срок действия разрешения на хранение оружия?
Разрешение на хранение оружия со списком номерного учёта серии РХ выдаётся бессрочно. (ФЗ 150, ст.13)

Могу ли я включить в состав коллекции оружие, на которое выдано разрешение серии РОХа (РСОа)?
Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение оружия. (Приказ МВД 408, пп.9.1, 9.1.5)
Вместо дубликата (корешка) лицензии на приобретение оружия предоставляется действующее разрешение серии РОХа (РСОа).

Необходим ли контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, находящегося в составе коллекции?
Да. Один раз в 15 лет или перед его продажей или дарением. (ФЗ 150, ст.13.1, ч.4, ч.6)

Необходим ли контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, зарегистрированного ранее в качестве охотничьего, при включении его в состав коллекции?
Нет. В ст.13.1 ФЗ 150 содержится исчерпывающий перечень случаев, требующих проведения контрольного отстрела. Перерегистрация оружия, с заменой разрешения серии РОХа на разрешение серии РХ не попадает ни в один из указанных в ст.13.1 случаев.
П.9.1.5 Приказа МВД 408 требует приложить к заявлению копию страниц техпаспорта на оружие, содержащих данные о проведении контрольного отстрела, либо протокол контрольного отстрела. Однако этот пункт относится к получению разрешения серии РХ на вновь приобретённое оружие, что вытекает из содержащегося в этом же пункте требования предоставить дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой его продаже.
В случае переоформления оружия с РОХа на РХ соответствующие копии страниц техпаспорта либо протокол отстрела ранее предоставлялись при получении или продлении разрешения серии РОХа.

Могу ли я исключить из состава коллекции оружие и получить на него разрешение серии РОХа (РСОа)?
Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение и ношение оружия (разрешения на хранение оружия). (Приказ МВД 373, п.9.1, для РСОа - Приказ Росгвардии 221, п.9.1) Затем необходимо переоформить разрешение серии РХ в связи с изменением количества оружия. (Приказ МВД 408, п.9.3)

Необходим ли контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, исключаемого из состава коллекции с получением разрешения серии РОХа?
Нет. Но надо быть готовым к тому, что в ЛРО потребуют предоставить протокол отстрела оружия, апеллируя к п.9.1 Приказа МВД 373.
При первичной регистрации оружия, данные об отстреле предоставлялись, а требование об отстреле в подобной ситуации в ст.13.1 ФЗ 150 не содержится.

Имеется ли некое минимально необходимое количество охотничьего (оружия самообороны, спортивного оружия) в собственности для получения лицензии коллекционера?
Нет. Более того, лицензию на коллекционирование оружия могут получить граждане, не владеющие и никогда не владевшие оружием.
Стоит отметить, что гражданин, подающий заявление на выдачу лицензии на коллекционирование оружия, обязан обеспечить указанные в ПП 814 условия хранения оружия, вне зависимости от фактического наличия оружия в собственности. Необеспечение условий сохранности оружия служит основанием отказа в выдаче лицензии (Приказ МВД 348, п.13.2).

Необходима ли замена разрешения серии РХ и списка номерного учёта к нему в случае изменения состава коллекции?
В случае исключения из состава коллекции одной или нескольких единиц оружия, необходимо переоформление разрешения с его заменой. (Приказ МВД 408, п.9.3)
В случае расширения состава коллекции, возможно либо переоформление разрешения с его заменой в соответствии с п.9.3 Регламента, либо получение на включаемое в коллекцию оружие нового разрешения серии РХ со списком номерного учёта к нему в соответствии с п.9.1 Регламента, с сохранением в неизменном виде ранее выданного (-ых) разрешения (-й). Поскольку в действующих НПА не содержится запрета любого из вариантов, выбор, какой вариант предпочесть, остаётся за гражданином.
Наиболее интересным является случай изменения состава коллекции без изменения количества и видов оружия. Судя по всему, в данном случае достаточно заменить список номерного учёта к ранее выданному разрешению серии РХ. Поскольку данная ситуация не описана в явном виде ни в одном пункте Регламента, решение о непротиворечащем НПА варианте переоформления разрешения будет за должностным лицом ЛРО. Хотя, конечно, можно свести эту ситуацию к комбинации первых двух.

update 15-10-2019

edit log

GEORGEspb
27-3-2019 23:34 GEORGEspb
quote:
Изначально написано belkin1550:

дайте ссылку )))

В поиск правильное название вбить "Переоформление юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и патронов" - оно само выдает.

https://www.gosuslugi.ru/44443/1/info
Правда называется "выдача", но у меня корректно сработало именно на переоформление, сегодня счет выставили.

belkin1550
28-3-2019 17:42 belkin1550
ну да,через поиск находиться
спасибки )))
serg381
28-3-2019 18:58 serg381
В общем ,вчера с третьего раза,как то получилось подать)).Вроде везде ставил галки ,все необходимые поля заполнял...Сначала опять два отказа ,а потом прошло...
Как и почему не могу объяснить....)),т.к. пробовал по-всякому изменяя черновик .
belkin1550
30-3-2019 12:00 belkin1550
то же пока ошибка на госах,переподал заяву,жду реакции госов этих ((((
serg381
31-3-2019 15:22 serg381
У меня ошибка сразу выскакивала ,буквально через несколько секунд.
Pashok199
3-4-2019 09:59 Pashok199
При подачи через госуслуги нет пункта про медсправку,и что писать в пункте 8 сведение о коллекцианируемом оружие,можно ли параллельно подать ещё на лицензию ?В лро нести весь арсенал ?Спасибо.
GEORGEspb
3-4-2019 12:41 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Pashok199:
При подачи через госуслуги нет пункта про медсправку,и что писать в пункте 8 сведение о коллекцианируемом оружие,можно ли параллельно подать ещё на лицензию ?В лро нести весь арсенал ?Спасибо.

А FAQ (первый пост) внимательно читать не пробовали?

При подаче заявления выбираются виды гражданского оружия, которое собираетесь коллекционировать.

Подать заявление на получение лицензии на приобретения оружия для коллекционирования можно только после получения лицензии на коллекционирование, ибо иначе основания для выдачи оной нет.

Куда что и зачем нести?

Если собираетесь переводить оружие с РОХи на РХ - подаете заявление на изменение лицензии РХ (на хранение оружие). Или ее получение, если на коллекционке еще ничего не числится.

belkin1550
3-4-2019 15:25 belkin1550
со второй попытки прошла заява на ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ рх , счёт оплачен
Карамазов
8-4-2019 16:17 Карамазов
С шестой попытки заявление на коллекционку ушло в ведомство и появился счёт на оплату.
jon0595981
9-4-2019 01:21 jon0595981
подскажите форумчане .
попался охотинспектору .
за нарушение сроков охоты .по суду лишают права на охоту на год соответсвенно роха анулируется и оружие изымается.
имею нарезное .
смогу ли я подав заявление на коллекцию перевести оружие из рохи хронение и ношение на коллекционирование .

GEORGEspb
9-4-2019 08:05 GEORGEspb
quote:
Изначально написано jon0595981:
подскажите форумчане .
попался охотинспектору .
за нарушение сроков охоты .по суду лишают права на охоту на год соответсвенно роха анулируется и оружие изымается.
имею нарезное .
смогу ли я подав заявление на коллекцию перевести оружие из рохи хронение и ношение на коллекционирование .

Да. Если успеете.
Ибо сначала делается коллекционка (30 дней), а потом уже подается заявление о получении лицензии РХ, с переводом на нее имеющегося оружия.

Andrey MA
23-4-2019 16:13 Andrey MA
Получил сегодня в Главке МО лицензию на коллекционку в том числе и не коллекционную РОХу на гладкоствол. На вопрос что будет если я подам заявление на шестую нарезную РОХу ответили что не за что не дадут.
Следующий СТРЕЛОК
28-4-2019 11:47 Следующий СТРЕЛОК
quote:
Изначально написано Andrey MA:
в том числе и не коллекционную РОХу на гладкоствол.

это как ? что за "коллекционная РОХа"?

alexnika2500
30-4-2019 18:07 alexnika2500
Чудны дела твои Господи. Купил ружье 6 гладкое, оформлял для коллекции и сегодня в районной разрешительной вместо РХ выдали РОХу с правом на ношение и охоту.
Все бы ни чего,я не против,))) но теперь надо в городскую идти, оформлять журнал номерного учета, чего, интересно, там на это скажут. Или не надо? Формально оружие не коллекционное. Оставить как есть? Но это до первой проверки, возникнет вопрос, на каком основании 6 ствол, хотя основание-то есть РОХа, но это противоречит ЗОО. .

edit log

Nikiton
30-4-2019 21:10 Nikiton
quote:
Originally posted by alexnika2500:
журнал номерного учета

Это что?

alexnika2500
30-4-2019 22:04 alexnika2500
quote:
Изначально написано Nikiton:

Это что?

Список номерного учета. В заголовке темы описано, что он не нужен, если разрешение РОХа и нужен если РХ.

edit log

GEORGEspb
6-5-2019 01:49 GEORGEspb
quote:
Изначально написано alexnika2500:
Чудны дела твои Господи. Купил ружье 6 гладкое, оформлял для коллекции и сегодня в районной разрешительной вместо РХ выдали РОХу с правом на ношение и охоту.
Все бы ни чего,я не против,))) но теперь надо в городскую идти, оформлять журнал номерного учета, чего, интересно, там на это скажут. Или не надо? Формально оружие не коллекционное. Оставить как есть? Но это до первой проверки, возникнет вопрос, на каком основании 6 ствол, хотя основание-то есть РОХа, но это противоречит ЗОО. .

Херню сделали разрешители. Но отъигрывать обратно ИМХО - на ваше усмотрение.
Вашей вины в сложившейся ситуации нет - что вам выдали, то и получили - целиком и полностью косяк исполнителей в ЛРО.
Да, по существующим нормам - должна быть выдана лицензия РХ со списком номерного учета к ней. Но это не вы должны к ним ездить для замены, а они к вам. Вы можете спокойно и так ходить .

alexnika2500
6-5-2019 05:20 alexnika2500
quote:
Изначально написано GEORGEspb:

... по существующим нормам - должна быть выдана лицензия РХ со списком номерного учета к ней. .

В ЛКГ написано, что действительна при наличии разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Т.е. РОХа наверное может быть и коллекционной...Ходить-то можно и так, но раз в год проверка общая, вот тут и понадобится номерной список учета, как мне кажется.

edit log

GEORGEspb
6-5-2019 08:46 GEORGEspb
quote:
Изначально написано alexnika2500:

В ЛКГ написано, что действительна при наличии разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Т.е. РОХа наверное может быть и коллекционной...Ходить-то можно и так, но раз в год проверка общая, вот тут и понадобится номерной список учета, как мне кажется.

Список номерного учета в данном случае не является самостоятельным документом. Он является частью разрешения РХ. На нем так и написано: "Приложение к разрешению серии РХ ?...."
Либо РХ со списком, либо РОХа. Раньше коллекционеры ходили с РОХами. Сейчас разрешители опомнились, но в данном случае клювом прощелкали.

edit log

нв90
6-5-2019 11:48 нв90
Интересует такой вопрос: какие виды оружия в графе "виды коллекционируемого оружия" лучше выбирать, для получения максимально полной ЛКГ?
всего страниц: 66 : 123...585960616263646566

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 61 )