Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Получение лицензии коллекционера - FAQ
Nikiton
20-11-2016 14:08 Nikiton
первое сообщение в теме:
Всем здравствуйте!

В последние годы оружейное законодательство было существенно либерализовано в части коллекционирования оружия гражданами в России, однако, у множества людей остаются вопросы и сохраняются некоторые иллюзии относительно получения лицензии на коллекционирование оружия, прав и обязанностей коллекционеров.
Далее везде будет идти речь исключительно о физических лицах и на территории Российской федерации.

Предполагается дополнение и/или изменение вопросов и ответов, в случае их появления или внесения изменений в законодательство.
Замечания или вопросы для добавления в FAQ прошу присылать в P.M., дабы не засорять тему.
Прошу обратить внимание, что вопросы, ответы на которые даны в FAQе, будут удаляться, а авторы таких вопросов, в "клинических" случаях, - баниться.

Обсуждение приобретения КС и нарезного длинноствольного оружия без стажа коллекционерами, а также боевого оружия, в данной теме запрещено.

Во многом, материалы FAQа основаны на теме "Получение лицензии коллекционера", изрядно замусоренной и морально устаревшей.

Особую признательность хочу высказать А.В. Белкину за принципиальную позицию в вопросах соблюдения оружейного законодательства и активный
диалог с МВД (Росгвардией), позволяющий нам сохранить время, нервы и, очень часто, деньги.

Какими документами регламентируется коллекционирование оружия в России?
Основные НПА:
* Федеральный закон N 150-ФЗ "Об оружии" (ст.6, ст.9.1, ст.10, ст.25)
* Постановление Правительства РФ N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (п. VIII)
* Приказ МВД РФ N 348 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию" (неактуально с 24.12.2018)
* Приказ Росгвардии от 24.04.2018 N 148 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому или физическому лицу лицензий на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию"
* Приказ МВД РФ N 408 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов" (неактуально с 24.12.2018)
* Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 221 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"
* Постановление Правительства РФ N 574 "О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий, разрешений, сертификатов, предусмотренных федеральным законом "Об оружии", а также за продление срока их действия" (неактуально с 01.10.2017)
* Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Какие документы необходимы для получения лицензии на коллекционирование оружия?
* Заявление о выдаче лицензии
* Паспорт гражданина Российской Федерации
* Две фотографии размером 3x4 см;
* Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. (Приказ Росгвардии 148, п.9.1., 9.1.2.)

Каким образом можно подать заявление?
* Лично
* Через сайт Госуслуги

Сколько стоит получение лицензии на коллекционирование (экспонирование) оружия и патронов?
2000 руб. (Налоговый кодекс РФ, ст. 333.33, п.1, пп 136)

Какое оружие разрешается коллекционировать?
Любое, легально доступное к приобретению. (ФЗ 150, ст.6, ч.11); ПП 814, п.38)

Как правильно написать в заявлении, что именно я планирую коллекционировать?
Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию. (Приказ Росгвардии N 148)
Даная формулировка несколько отличается от вариантов предлагаемых в заявлении (Приложение 1 к Регламенту) и в бланке лицензии (Приложение 11 к Регламенту), но не надо забывать, что смысла ограничивать себя изначально никакого нет, и стОит использовать максимально широкую формулировку. Вполне достаточно ограничений, существующих при выдаче лицензий на приобретение оружия.
Практика также показывает, что от формулировки в заявлении, в большинстве случаев, ничего не зависит. В лицензию сотрудники вписывают либо традиционный для данной местности вариант, либо вообще полную ахинею.

Какие права даёт лицензия на коллекционирование?
Лицензия даёт право приобретать оружие сверх установленного в ст.13 ФЗ 150 количества.

Могу ли я приобрести оружие на основании лицензии на коллекционирование?
Нет.
Оружие, в т.ч. и с целью коллекционирования, приобретается на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства (ФЗ 150, ст.13).

Как часто необходимо пролевать лицензию на коллекционирование?
Никогда. Лицензия на коллекционирование выдаётся бессрочно.

Какой документ я получу после регистрации приобретённого оружия?
В общем случае, это зависит от цели приобретения, указанной в заявлении на получение лицензии на приобретение оружия. Если цель указывалась "коллекционирование", должно быть выдано разрешение на хранение оружия серии РХ со списком номерного учёта. Если указывалась цель приобретения "охота", должно быть выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа. Второй вариант также может быть применим для ОООП, только цель приобретения в этом случае - "самооборона".
Тем не менее, очень часто сотрудники ЛРО оформляют РОХа на охотничье оружие количеством до 5 стволов и настаивают на выдаче на "сверхнормативное" оружие разрешений серии РХ. Такая позиция сотрудников ЛРО неправомерна, поскольку оформление оружия в качестве состава коллекции зависит лишь от намерения гражданина, равно как и намерение использовать "сверхнормативное" оружие для охоты, ибо ни один НПА этого не запрещает.

Могу ли я охотиться с "коллекционным" оружием?
Нет, поскольку охота предполагает ношение оружия, а это не разрешено при наличии на оружие разрешения на хранение серии РХ.
Если на оружие выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа, формально, такое оружие не входит в состав коллекции.

Имею ли я право стрелять из "коллекционного" оружия?
Да. Граждане, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах. (ПП 814, п.62.1)
Также возможно использование "коллекционного" оружия для целей самообороны, в оговоренных законом случаях.

Где взять боеприпасы для учебной или тренировочной стрельбы из "коллекционного" оружия?
Купить в оружейном магазине на основании разрешения на хранение оружия серии РХ со списком номерного учёта. Данная возможность вытекает из запрещения продажи патронов гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, а также разрешённого гражданам использования принадлежащего им на законных основаниях оружия на стрелковых объектах. (ФЗ 150, ст.18, ПП 814, п.62.1)

Могу ли я приобрести с целью коллекционирования длинноствольное оружие с нарезным стволом до окончания пятилетнего стажа владения охотничьим длинноствольным гладкоствольным оружием?
Нет.
Оружие приобретается на основании лицензии на приобретение оружия. Лицензия на нарезное оружие до окончания "пятилетнего стажа" выдаётся гражданам Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо спортсменам высокого класса в виде спорта, связанном с использованием спортивного огнестрельного оружия. (ФЗ 150, ст.13)

Каковы требования к оборудованию места хранения оружия и патронов, соблюдение которых необходимо при получении лицензии на коллекционирование?
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. (ПП 814, п.59)

Можно ли выносить из дома оружие, являющееся частью коллекции?
Можно. Перемещение оружия вне места хранения, кроме случаев ношения или использования (на стрелковых объектах), является транспортированием.
Граждане осуществляют транспортирование оружия по территории РФ в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, либо лицензий на их приобретение.
Транспортирование оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. (ПП 814, п.77)

Имею ли я право коллекционировать спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом?
Да. (ПП 814, п.38)

Имею ли я право приобретать спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом с целью коллекционирования?
Нет. (ФЗ 150, ст.6, ч.11)
Ранее такая возможность была у спортсменов высокого класса, которым выдано удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия.
Стоит отметить, что в регламентах МВД несколько лет назад содержалась лазейка, позволявшая коллекционерам получить лицензию на приобретение короткоствольного оружия. В настоящий момент эта лазейка устранена на уровне федерального законодательства.
Нельзя не упомянуть, также, о том, что некоторыми участниками форумов на guns.ru иначе трактовались ст. 25 ФЗ 150 и п.38 ПП 814, на основании чего делался вывод о возможности приобретения короткоствольного оружия гражданами, имеющими лицензию на коллекционирование оружия, и не являющимися спортсменами высокого класса. Данная трактовка противоречила официальной позиции МВД (Росгвардии). Тем не менее, в конце 2017 года апелляционной коллегией Верховного суда в соответствующий регламент МВД/Росгвардии был возвращён пункт, регламентирующий выдачу лицензий серии ЛНКа коллекционерам. В ответ на это, практически мгновенно, в ФЗ 150 были внесены поправки о прямом запрете приобретения спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом с целью коллекционирования.

Имею ли я право приобретать патроны с целью коллекционирования, не имея в собственности оружия соответствующих калибров?
Да. Однако, для этого необходимо, чтобы в лицензии на коллекционирование содержалась запись "патроны к оружию".
Здесь, также, необходимо понимать различие между формулировками "оружие и патроны к нему" и "патроны к оружию". В первом случае подразумевается приобретение патронов к имеющемуся оружию с целью использования (расходования) этих патронов в тренировочных или учебных целях на стрелковых объектах, во втором случае речь идёт о приобретении патронов как самостоятельного предмета коллекционирования, с внесением этих патронов в список учёта к разрешению на хранение и, соответственно, запретом на их расходование.
Обсудить детали реализации данного права можно в этой теме.

Какие патроны я имею право приобретать с целью коллекционирования?
Патроны к гражданскому оружию и патроны к оружию, находящемуся в свободном обороте. (ПП 814, п.32, ч.В)

Могу ли я приобрести патроны с целью коллекционирования на основании разрешения серии РХ и/или лицензии на коллекционирование?
Нет. Для приобретения патронов, как самостоятельного предмета коллекционирования, необходимо получить лицензию, аналогичную лицензии на приобретение оружия.

Каков срок действия разрешения на хранение оружия?
Разрешение на хранение оружия со списком номерного учёта серии РХ выдаётся бессрочно. (ФЗ 150, ст.13)

Могу ли я включить в состав коллекции оружие, на которое выдано разрешение серии РОХа (РСОа)?
Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение оружия. (Приказ МВД 408, пп.9.1, 9.1.5)
Вместо дубликата (корешка) лицензии на приобретение оружия предоставляется действующее разрешение серии РОХа (РСОа).

Необходим ли контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, находящегося в составе коллекции?
Да. Один раз в 15 лет или перед его продажей или дарением. (ФЗ 150, ст.13.1, ч.4, ч.6)

Необходим ли контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, зарегистрированного ранее в качестве охотничьего, при включении его в состав коллекции?
Нет. В ст.13.1 ФЗ 150 содержится исчерпывающий перечень случаев, требующих проведения контрольного отстрела. Перерегистрация оружия, с заменой разрешения серии РОХа на разрешение серии РХ не попадает ни в один из указанных в ст.13.1 случаев.
П.9.1.5 Приказа МВД 408 требует приложить к заявлению копию страниц техпаспорта на оружие, содержащих данные о проведении контрольного отстрела, либо протокол контрольного отстрела. Однако этот пункт относится к получению разрешения серии РХ на вновь приобретённое оружие, что вытекает из содержащегося в этом же пункте требования предоставить дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой его продаже.
В случае переоформления оружия с РОХа на РХ соответствующие копии страниц техпаспорта либо протокол отстрела ранее предоставлялись при получении или продлении разрешения серии РОХа.

Могу ли я исключить из состава коллекции оружие и получить на него разрешение серии РОХа (РСОа)?
Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение и ношение оружия (разрешения на хранение оружия). (Приказ МВД 373, п.9.1, для РСОа - Приказ Росгвардии 221, п.9.1) Затем необходимо переоформить разрешение серии РХ в связи с изменением количества оружия. (Приказ МВД 408, п.9.3)

Необходим ли контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, исключаемого из состава коллекции с получением разрешения серии РОХа?
Нет. Но надо быть готовым к тому, что в ЛРО потребуют предоставить протокол отстрела оружия, апеллируя к п.9.1 Приказа МВД 373.
При первичной регистрации оружия, данные об отстреле предоставлялись, а требование об отстреле в подобной ситуации в ст.13.1 ФЗ 150 не содержится.

Имеется ли некое минимально необходимое количество охотничьего (оружия самообороны, спортивного оружия) в собственности для получения лицензии коллекционера?
Нет. Более того, лицензию на коллекционирование оружия могут получить граждане, не владеющие и никогда не владевшие оружием.
Стоит отметить, что гражданин, подающий заявление на выдачу лицензии на коллекционирование оружия, обязан обеспечить указанные в ПП 814 условия хранения оружия, вне зависимости от фактического наличия оружия в собственности. Необеспечение условий сохранности оружия служит основанием отказа в выдаче лицензии (Приказ МВД 348, п.13.2).

Необходима ли замена разрешения серии РХ и списка номерного учёта к нему в случае изменения состава коллекции?
В случае исключения из состава коллекции одной или нескольких единиц оружия, необходимо переоформление разрешения с его заменой. (Приказ МВД 408, п.9.3)
В случае расширения состава коллекции, возможно либо переоформление разрешения с его заменой в соответствии с п.9.3 Регламента, либо получение на включаемое в коллекцию оружие нового разрешения серии РХ со списком номерного учёта к нему в соответствии с п.9.1 Регламента, с сохранением в неизменном виде ранее выданного (-ых) разрешения (-й). Поскольку в действующих НПА не содержится запрета любого из вариантов, выбор, какой вариант предпочесть, остаётся за гражданином.
Наиболее интересным является случай изменения состава коллекции без изменения количества и видов оружия. Судя по всему, в данном случае достаточно заменить список номерного учёта к ранее выданному разрешению серии РХ. Поскольку данная ситуация не описана в явном виде ни в одном пункте Регламента, решение о непротиворечащем НПА варианте переоформления разрешения будет за должностным лицом ЛРО. Хотя, конечно, можно свести эту ситуацию к комбинации первых двух.

update 15-10-2019

edit log

belkin1550
21-1-2020 18:06 belkin1550
quote:
Изначально написано klimich56:
Хочу снять одну единицу ОООП с коллекционной лицензии для продажи. Какие мои действия? Думаю, что ответ ранее здесь есть, но не смогу осилить 70 страниц...

ну и снимайте (продавайте) ,ни куда после этого бежать и что-то переделывать нет обязанности

klimich56
21-1-2020 18:16 klimich56
В один приход это сделают, или, как обычно - заявка на госуслугах и ждать три недели? Спб, Галерная.
KPbIC974
21-1-2020 19:16 KPbIC974
quote:
Originally posted by belkin1550:

ну и снимайте (продавайте) ,ни куда после этого бежать и что-то переделывать нет обязанности

Мне тут недавно в ЦЛРР (находящемся за 300+км) заявили, что чёй-то после покупки очередной единицы оружия долго я за новым списком номерного учета и новым РХ не заглядывал, дескать, "нарушение это, впредь не запаздывайте". Не забираю где-то около месяца уже, всё никак подгадать не могу поездку за бумагами с чем-нибудь нужным, да и не тороплюсь, если честно-то... "Синька"(корешок) лежит дома, заявление на оформление я подал в срок, время же, в течение которого я должен забрать готовые бумаги, нигде не оговорено в регламенте... так что не вижу, что бы я нарушил-то. На мой взгляд, всё нормально, время и повод подберу -заберу бумаги в ЦЛРР. Подскажите, кто прав -я или работник РГ?

edit log

belkin1550
21-1-2020 21:41 belkin1550
quote:
Originally posted by klimich56:

В один приход это сделают, или, как обычно - заявка на госуслугах и ждать три недели? Спб, Галерная.

если вы ,что-то продали/подарили/утилизировали,то оформлять изменение в списке рх нет обязанности ,хоть год ни чего не делайте
quote:
Originally posted by KPbIC974:

Подскажите, кто прав -я или работник РГ?

вы
Landgraf
21-1-2020 22:32 Landgraf
quote:
Изначально написано belkin1550:
если вы ,что-то продали/подарили/утилизировали,то оформлять изменение в списке рх нет обязанности ,хоть год ни чего не делайте

Документ с недостоверными сведениями (РХ со списком, в котором присутствует то оружие, которого уже нет, и права на его хранения быть не может) не нуждается в изменении?
Обязанность прямо не прописана (ну как например обязанность перегистрировать после смены места жительства), но по факту РХ и список становятся недействительными, и в любой момент могут быть аннулированы сотрудниками ОЛРР.
klimich56
22-1-2020 00:03 klimich56
Недопонял, я ведь обязан снять с учета свое ОООП, а потом поставить на учет должен покупатель в своем районе. Так нам напрямую идти переоформлять в его район, а потом ставить в известность ту централизованную контору, где моя коллекционка?
Landgraf
22-1-2020 00:14 Landgraf
quote:
Изначально написано klimich56:
Недопонял, я ведь обязан снять с учета свое ОООП, а потом поставить на учет должен покупатель в своем районе. Так нам напрямую идти переоформлять в его район, а потом ставить в известность ту централизованную контору, где моя коллекционка?

Нет, переоформление будет в Вашем ОЛРР, в том, где Вам выдавали РХ и список (часто это не то ОЛРР, в котором выдавали коллекционку).
klimich56
22-1-2020 01:25 klimich56
Спасибо, ситуация начала проясняться.
belkin1550
22-1-2020 11:18 belkin1550
quote:
Originally posted by Landgraf:

Документ с недостоверными сведениями (РХ со списком, в котором присутствует то оружие, которого уже нет, и права на его хранения быть не может) не нуждается в изменении?
Обязанность прямо не прописана (ну как например обязанность перегистрировать после смены места жительства), но по факту РХ и список становятся недействительными, и в любой момент могут быть аннулированы сотрудниками ОЛРР.

ещё не знаю ни одного подобного случая данной ситуации) ,хотя мне угрожали не однократно,но я всегда отвечаю ... кому надо,тот пускай и переделывает ... ,после этого более дурацких вопросов не задают
и рх со списком не становиться не действительной ))) и пусть аннулируют и потом же сами новую делают ))))
KPbIC974
22-1-2020 13:23 KPbIC974
quote:

Нуждается, но у нас, к примеру, стали выдавать какой-то едва ли не рукописный талон о продаже оружия с подписью и печатью, с надписью, что "такое-то оружие было продано тогда-то и тогда-то". Делается это, как я понял, чтобы при проверке (если на момент проверки не получены свежие документы) не возникло вопросов -почему это в списке и в РХ, к примеру, четыре единицы, а на руках две.

quote:

вы

Благодарю, можно не сцать ночами .

edit log

belkin1550
22-1-2020 20:40 belkin1550
quote:
Originally posted by KPbIC974:

Нуждается, но у нас, к примеру, стали выдавать какой-то едва ли не рукописный талон о продаже оружия с подписью и печатью, с надписью, что "такое-то оружие было продано тогда-то и тогда-то". Делается это, как я понял, чтобы при проверке (если на момент проверки не получены свежие документы) не возникло вопросов -почему это в списке и в РХ, к примеру, четыре единицы, а на руках две.

ну и что ! ,допустим обнаружилось при проверке,что у вас две единицы,а по списку 4 ...
если им ,что-то не нравиться то пусть протокол составляют )))))) поржать потом можно очень сильно
Landgraf
22-1-2020 21:14 Landgraf
Сверился с ЗоО РФ, ст.26, в числе оснований для аннулирования лицензий/разрешений недостоверность данных не предусмотрена.

Вообще забавно получается - продаю я человеку единицу из своего РХ, ему её (допустим) на РОХа вписывают, а у меня остаётся право хранения принадлежащего постороннему человеку оружия??? Что-то тут явно не так...

edit log

belkin1550
22-1-2020 22:01 belkin1550
quote:

Вообще забавно получается - продаю я человеку единицу из своего РХ, ему её (допустим) на РОХа вписывают, а у меня остаётся право хранения принадлежащего постороннему человеку оружия??? Что-то тут явно не так...

Environment
23-1-2020 17:04 Environment
парни, нужна ваша помощь...
мне в наследство досталось ружьё середины 19 века. своего рода, семейная реликвия. после смерти отца я изрядно набегалась по всем инстанция, чтоб, все таки, вернуть, изъятое ружьё, в семью. выиграла два суда с МВД (хотели "отжать"). кто-то ТАМ у них решил, что ЕМУ нужней моё ружьё. ставили бюрократические препоны, вводили в заблуждение относительно законодательства об оружие, затягивали получение лицензии. меня до сих пор трясет от того через, что мне пришлось пройти. но это всё лирика...
этом году мне надо ПРОДЛЕВАТЬ разрешение. стоит ли заморочиться и признать ружьё культурным наследим (плюсы и минусы) или оформить коллекционную лицензию (плюсы и минусы) или оставить как есть (рхн)? не маловажным является финансовая сторона вопроса (заключение эксперта Мин.культа, баллистика или чё там ещё потребуется).
заранее прошу прощения за мою недостаточную компетенцию и, возможно, "глупые вопросы"
belkin1550
23-1-2020 23:11 belkin1550
quote:
Изначально написано Environment:
мне в наследство досталось ружьё середины 19 века. своего рода, семейная реликвия. после смерти отца я изрядно набегалась по всем инстанция, чтоб, все таки, вернуть, изъятое ружьё, в семью. выиграла два суда с МВД (хотели "отжать"). кто-то ТАМ у них решил, что ЕМУ нужней моё ружьё. ставили бюрократические препоны, вводили в заблуждение относительно законодательства об оружие, затягивали получение лицензии. меня до сих пор трясет от того через, что мне пришлось пройти. но это всё лирика...
этом году мне надо ПРОДЛЕВАТЬ разрешение. стоит ли заморочиться и признать ружьё культурным наследим (плюсы и минусы) или оформить коллекционную лицензию (плюсы и минусы) или оставить как есть (рхн)? не маловажным является финансовая сторона вопроса (заключение эксперта Мин.культа, баллистика или чё там ещё потребуется).
заранее прошу прощения за мою недостаточную компетенцию и, возможно, "глупые вопросы"

пусть вист на роха или рх и всего-то делов

GEORGEspb
27-1-2020 15:23 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Environment:

Оставьте как есть, меньше заморочек будет.
Насколько я понимаю у вас дульнозарядное ружье, сейчас числящееся как охотничье гладкоствольное на разрешении РОХа?

Есть три варианта:

Переводить в разряд КЦ (культурных ценностей) - с одной стороны продать легче будет, оно учету подлежать не будет но это заморочки с переводом оружия из одного статуса в другое - вам снова ругаться с чиновниками в погонах. Минус - пока такое оружие числится на РОХе или РХ - отжать его сложнее. Ну и затраты денег и нервов на изменение статуса оружия и получение лицензии коллекционера.
Чтобы законно владеть таким оружие - да, нужна коллекционка, но учитываться на ней такое оружие не будет.

Не переводить в разряд КЦ и перевести на коллекционку как есть, как "гладкоствольное". Никаких плюсов не будет - все равно раз в пять лет вы должны будете проходить мед освидетельствование. Да коллекционная лицензия и разрешение на хранение РХ бессрочны, но если вы своевременно не предоставите медицинскую справку - лицензию на хранение оружия серии РХ аннулируют.

Оставить как есть на РОХе.

edit log

gt6
27-1-2020 15:48 gt6
Такой вопрос: если ЛКГ готова, но пока еще в разрешиловке, и имеется на руках лицензия на покупку, то возможно ли уже сейчас покупать ствол и подавать заявление на получение РХ, чтобы потом в один заход забрать и коллекционку, и разрешение на хранение?
GEORGEspb
27-1-2020 16:36 GEORGEspb
quote:
Изначально написано gt6:
Такой вопрос: если ЛКГ готова, но пока еще в разрешиловке, и имеется на руках лицензия на покупку, то возможно ли уже сейчас покупать ствол и подавать заявление на получение РХ, чтобы потом в один заход забрать и коллекционку, и разрешение на хранение?

Вы эту лицензию ЛКГ получали с какими целями? Подозреваю что с охотничьими ибо коллекционером еще не являлись.
Да, лицензия ЛКГ на покупку нарезного для охоты и для коллекции ничем не отличается визуально, но формально ИМХО могут отказать в регистрации приобретенного ствола на РХ - типа "не соответствует заявленному назначению приобретения". Регистрируйте на РОХу и переводите на РХ.
Хотя и очень натянуто на глобус. Могут и внимания не обратить.

У меня было - на руках было одновременно несколько розовых полученных с разными целями, охотничье заявил на РХшку, разрешители плакались, и просили больше так не делать, но на учет поставили.
Да, для получения РХшки емнип надо данные ЛКГ надо указать.

belkin1550
27-1-2020 16:40 belkin1550
quote:
Originally posted by GEORGEspb:

Да, лицензия ЛКГ на покупку нарезного для охоты и для коллекции ничем не отличается визуально, но формально ИМХО могут отказать в регистрации приобретенного ствола на РХ - типа "не соответствует заявленному назначению приобретения".

хоть на рсоа можно повесить (гладкое) )))) нет проблем ни каких
gt6
27-1-2020 16:46 gt6
Получал с целью приобретать и хранить (и стрелять в тире) больше стволов чем по РОХе можно, все банально.
У меня речь про ОООП, а не про ружья пока. Честно говоря, не помню, какое назначение обозначал при получении ЛОПа... скорее всего самооборонное.
Что до указания реквизитов ЛКГ при подаче заявления на РХ - в Госуслугах это обозначено как "необязательно", равно как и реквизиты самой ЛОПа.
Но на РОХа еще один травмат не могу уже оформить, так как мест нет.

edit log

GEORGEspb
27-1-2020 17:09 GEORGEspb
quote:
Изначально написано gt6:
Получал с целью приобретать и хранить (и стрелять в тире) больше стволов чем по РОХе можно, все банально.
У меня речь про ОООП, а не про ружья пока. Честно говоря, не помню, какое назначение обозначал при получении ЛОПа... скорее всего самооборонное.
Что до указания реквизитов ЛКГ при подаче заявления на РХ - в Госуслугах это обозначено как "необязательно", равно как и реквизиты самой ЛОПа.
Но на РОХа его новый травмат не могу уже оформить, так как мест нет.

Какой то бардак. Если на руках две единицы ОООП на РОХах, как выдали лицензию ЛОПа на приобретение третьей, если на тот момент коллекционером не являлись?

gt6
27-1-2020 17:13 gt6
quote:

Какой то бардак. Если на руках две единицы ОООП на РОХах, как выдали лицензию ЛОПа на приобретение третьей, если на тот момент коллекционером не являлись?

А с чего бы не выдать? Количество лицензий на покупку на руках ничем не ограничено.

GEORGEspb
27-1-2020 17:31 GEORGEspb
quote:
Изначально написано gt6:
А с чего бы не выдать? Количество лицензий на покупку на руках ничем не ограничено.

Ограничено количество оружия которым вы можете владеть не имея коллекционной лицензии.
Ну приобретаете вы по ней пистолет, не имея коллекционки, и дальше что?
Автоматом нарушении ЗОО - к вас на руках три единицы получается. Дальше еще веселее. На учет его поставить не могут, а магазин обратно не возьмет. То есть по существу его у вас должны изъять при попытке регистрации как незаконно приобретенный в виду ошибочно выданной лишней лицензии.

Landgraf
27-1-2020 17:34 Landgraf
quote:
Изначально написано GEORGEspb:

Ничего не препятствует выдаче лицензии. Вот на учёт не поставят, если нет ЛКГ.
gt6
27-1-2020 17:34 gt6
quote:

Ограничено количество оружия которым вы можете владеть не имея коллекционной лицензии.
Ну приобретаете вы по ней пистолет, не имея коллекционки, и дальше что?
Автоматом нарушении ЗОО - к вас на руках три единицы получается. Дальше еще веселее. На учет его поставить не могут, а магазин обратно не возьмет. То есть по существу его у вас должны изъять при попытке регистрации как незаконно приобретенный в виду ошибочно выданной лишней лицензии.

ну это само собой, кто ж покупает не имея возможности зарегать?
Но коллекционка-то уже есть, после 31 числа приглашают забирать. Но так как областной отдел работает лишь в будни, то и хочу сэкономить время и разом забирать как коллекционку, так и РХ на приобретенное оружие.

То есть алгоритм предполагаю такой: купить оружие - подать заявление на РХ с указание цели "коллекционирование", сославшись на выданную ЛКГ (специально перепроверил - не нужно номер ее указывать в заявлении на РХ на Госах) - по мере готовности РХ приехать и забрать как разрешение, так и коллекционку.

Или есть все же подводные камни и одним походом вопрос не решить?

edit log

GEORGEspb
27-1-2020 17:59 GEORGEspb
quote:
Изначально написано gt6:
То есть алгоритм предполагаю такой: купить оружие - подать заявление на РХ с указание цели "коллекционирование", сославшись на выданную ЛКГ (специально перепроверил - не нужно номер ее указывать в заявлении на РХ на Госах) - по мере готовности РХ приехать и забрать как разрешение, так и коллекционку.

Или есть все же подводные камни и одним походом вопрос не решить?

Теоретически проблем быть не должно. На практике зависит от конкретных разрешителей.

gt6
27-1-2020 18:02 gt6
quote:

Теоретически проблем быть не должно. На практике зависит от конкретных разрешителей.

Во всяком случае не вижу в регламенте каких-то указаний на этот счет. Равно как и на то, что может быть отказано потому, что ЛОПа выдавалась на покупку для самообороны, а не для коллекционирования. Но в Мособласти свое понимание закона и регламента - с этим уже столкнулся (
belkin1550
27-1-2020 19:22 belkin1550
quote:
Originally posted by gt6:

(специально перепроверил - не нужно номер ее указывать в заявлении на РХ на Госах)

обязательно указывается лкг
gt6
27-1-2020 22:30 gt6
quote:

обязательно указывается лкг

я из этого исходил... Или это в смысле, что серию необязательно указывать?

click for enlarge 888 X 301 28.5 Kb

edit log

belkin1550
27-1-2020 23:29 belkin1550
quote:
Originally posted by gt6:

Или это в смысле, что серию необязательно указывать?

проблемно указать три буквы ЛКГ !? ))) а номер от балды будете вбивать ?
gt6
28-1-2020 00:10 gt6
quote:

проблемно указать три буквы ЛКГ !? ))) а номер от балды будете вбивать ?

видимо, как-то я нечетко мысль доношу... ЛКГ - в разрешиловке, чтобы указывать ее номера, ее надо получить, потратив кучу времени рабочего дня. А вопрос был в том, возможно ль ее получать одновременно с РХ на оружие в коллекцию, чтобы все телодвижения одним посещением разрешить. Исходя из вышеприведенной инфы в ГУ, решил, что реквизиты можно и не указывать при заявлении на получение РХ (что в общем-то логично, разу уж все данные по лицензии и так есть в областном ЛРО). Но, видимо, ошибся.

belkin1550
28-1-2020 00:15 belkin1550
quote:
Изначально написано gt6:

видимо, как-то я нечетко мысль доношу... ЛКГ - в разрешиловке, чтобы указывать ее номера, ее надо получить, потратив кучу времени рабочего дня. А вопрос был в том, возможно ль ее получать одновременно с РХ на оружие в коллекцию, чтобы все телодвижения одним посещением разрешить. Исходя из вышеприведенной инфы в ГУ, решил, что реквизиты можно и не указывать при заявлении на получение РХ (что в общем-то логично, разу уж все данные по лицензии и так есть в областном ЛРО). Но, видимо, ошибся.

блин... неужели трудно догадаться и позвонить и спросить номер,дату и кто выдал лкг или фото/скан

gt6
28-1-2020 00:22 gt6
quote:

позвонить и спросить

прост, заранее полагаю, что даже если дозвонюсь, то хрен чего скажут ))) У меня общение с Котельниками не идет как-то. НО, безусловно, попытаюсь, да

GEORGEspb
28-1-2020 19:52 GEORGEspb
quote:
Изначально написано gt6:

прост, заранее полагаю, что даже если дозвонюсь, то хрен чего скажут ))) У меня общение с Котельниками не идет как-то. НО, безусловно, попытаюсь, да

У нас Галерная тоже жжет. Замена РХшки. В четверг - услуга оказана - приходите получайте. Прихожу на следующей неделе (!) во вторник. Ой, извините начальник еще не подписал... Причем девочку реально жалко, она не виновата что начальник - ...., которому 3х рабочих дней мало что бы закорючку нарисовать.

Landgraf
28-1-2020 19:59 Landgraf
quote:
Изначально написано GEORGEspb:
... Причем девочку реально жалко, она не виновата что начальник - ....

А статус "исполнено" кто ставил, начальник чтоль? Девочка и ставила, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ что документ не готов.

Костя Сапрыкин
Вопрос. Имею в пользовании ох. оружие на РОХа. Срок действия до 2022г.
Подал на коллекционку. Нужно ли предоставлять оригинал мед справки при личном обращении в ЛРР.
П.С. Оружие по РОХа на учете в территориальном ЛРР. Коллекционку выдает областное ЛЛР. Копия мед справки имеется.
Nikiton
28-1-2020 22:15 Nikiton
quote:
А статус "исполнено" кто ставил, начальник чтоль? Девочка и ставила, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ что документ не готов.

Есть версия, что "исполнено" ставится автоматически при распечатке лицензии/разрешения. За истинность не отвечаю.

GEORGEspb
28-1-2020 22:50 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Костя Сапрыкин:
Вопрос. Имею в пользовании ох. оружие на РОХа. Срок действия до 2022г.
Подал на коллекционку. Нужно ли предоставлять оригинал мед справки при личном обращении в ЛРР.
П.С. Оружие по РОХа на учете в территориальном ЛРР. Коллекционку выдает областное ЛЛР. Копия мед справки имеется.

Медсправка предоставляется в ОЛРР один раз в пять лет. То что они охотничье оформляют в одном подразделении, а коллекционное в другом - это их внутренние проблемы. Формально это вообще косяк с их стороны и нарушения принципа "одного окна", что гражданин вынужден бегать в разные подразделения. В принципе кто то особо упоротый может и закусится по этому поводу и потребовать оформления всех документов в районном подразделении (как было с нарезью например).

И практически во всех регламентах есть фраза:
"Запрещается требовать от заявителя:
.... представления документов и информации, которые ... (уже) находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу".
Если им очень хочется видеть эту бумажку - пусть сами запрашивают в районном подразделении.

edit log

A_Storm
29-1-2020 14:59 A_Storm
Парни, если я все верно понял, то сейчас на коллекционную лицензию спортивный КС купить нельзя, перевести свой ВПО-136 я могу, а могу ли перевести на кол.лицензию ОООП? И могу ли коллекционировать например АМК или 103й, если да, то какая процедура приобретения автоматов и примерно какая может быть стоимость? Спасибо ...
belkin1550
29-1-2020 16:58 belkin1550
quote:
Originally posted by A_Storm:

перевести свой ВПО-136 я могу

конечно можете
quote:

а могу ли перевести на кол.лицензию ОООП?

конечно можете
quote:

И могу ли коллекционировать например АМК или 103й, если да, то какая процедура приобретения автоматов и примерно какая может быть стоимость?

это,что за звери (я про две железки вами озвученные) ?

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 36 )