Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  прошу помощи по Browning Hi Power ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   прошу помощи по Browning Hi Power
  версия для печати
doorg
20-5-2016 20:43    

ко мне за консультацией обратился давний приятель по такому вопросу :
имеет в наличии пистолет fabrique nationale d'armes de guerre herstal belgique , Browning Hi Power , предположительно выпущен в период 1942-1945 гг , серийник 137356 , можно ли пролить свет на его историю и аутентичность ?
Спасибо за помощь

doorg
20-5-2016 20:44    

click for enlarge 1920 X 1086 105.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1086 187.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1086 149.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1086 141.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1086 214.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1086 242.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1086 231.9 Kb
doorg
20-5-2016 20:55    

пока вот все что нашел
http://weaponland.ru/load/pistolet_fn_browning_gp_35_p_35_high_power_pistole_640_b_mk_i/115-1-0-627
doorg
20-5-2016 21:15    

German occupation variation (tangent sight; no slot for shoulder stock; WaA 103; approx. 30,000 pieces)

Charakteristics:
Legend:
FABRIQUE NATIONALE D´ARMES DE GUERRE
HERSTAL BELGIQUE
BROWNING'S PATENT DEPOSE
Finish: good finish; blued
Grips: walnut grips; chequered
Serial number:
6-digit number with suffix right on frame
6-digit number with suffix right on slide
6-digit number with suffix right on chamber
Acceptance stamp:
E/WaA 103 left on frame
E/WaA 103 left on slide
E/WaA 103 below muzzle
E/WaA 103 left on chamber
Test proof stamp:
E HK left on frame
E HK left on slide
E HK right on chamber

doorg
20-5-2016 21:15    

German occupation variation (tangent sight; no slot for shoulder stock; WaA 140;
approx. 55,000 pieces)

Charakteristics:
Legend:
FABRIQUE NATIONALE D´ARMES DE GUERRE
HERSTAL BELGIQUE
BROWNING'S PATENT DEPOSE
Finish: good finish; blued
Grips: walnut grips; chequered
Serial number:
6-digit number with suffix right on frame
6-digit number with suffix right on slide
6-digit number with suffix right on chamber
Acceptance stamp:
E/WaA 140 left on frame
E/WaA 140 left on slide
E/WaA140 below muzzle
E/WaA 140 left on chamber
Test proof stamp:
E HK left on frame
E HK left on slide
E HK right on chamber

KotKotofeich
20-5-2016 21:22    

Похож на настоящий. Щечки на рукоятке правда не родные - там был страшeнный эрзац...

Один момент - байки ходят что саботаж на фабрике был частым делом так что может и развалиться если сильно пользовать.

Из интересного - обе стороны могли быть вооружены одинаковыми пистолетами в некоторых схватках. Немцы вот такими Бельгийскими а союзники своей моделью high power сделаной в Канаде.

edit log

doorg
20-5-2016 21:39    

да но в Канаде вроде как изготавливали ; нареза , а на этом 6
KotKotofeich
20-5-2016 22:00    

Не - то что это не Канадский сомнений нет Это я просто добавил как интересную историческую деталь...

Так что все нормально - покоцаный экземпляр окупационного периода.

А у вас какие-то сомнения в аутентичности возникли? Целик у них такой тоже был хотя с фиксированным я чаще встречал. Паз под кобуру приклад тоже как может быть а может не быть. Щечки в оригинале были страшные так что то что их сменили я не удивлен. Штампы бываю и фальсифицируют... но при таком состоянии это на цену не повлияло бы.

Landgraf
21-5-2016 02:28    

А винтик под крестовую отвёртку - это нормально для такого года выпуска?
KotKotofeich
21-5-2016 03:49    

quote:
Изначально написано Landgraf:
А винтик под крестовую отвёртку - это нормально для такого года выпуска?

Так там подложено что-то - к пистолету отношения не имеет.

doorg
21-5-2016 09:34    

Вы имеете ввиду накладки ? так они однозначно левые , точнее послевоенные ...
doorg
21-5-2016 11:52    

приятель хочет его приобрести как коллекционный , просто для того чтобы был , ему предлагают за 1500 $ .
как на мое мнение , то он не стоит этих денег из-за новодельных щечек и в большей степени из-за крайне подержанного состояния
doorg
21-5-2016 11:57    

и еще момент - значок WaA140 - это подлинный и является ли это клеймо обозначением принадлежности к Вермахту ?
KotKotofeich
21-5-2016 15:43    

quote:
Изначально написано doorg:
Вы имеете ввиду накладки ? так они однозначно левые , точнее послевоенные ...

Я думаю фото ?2 имелось в виду. Там что-то с крестовым винтом видно лежит под пистолетом.

quote:
приятель хочет его приобрести как коллекционный , просто для того чтобы был , ему предлагают за 1500 $ .
как на мое мнение , то он не стоит этих денег из-за новодельных щечек и в большей степени из-за крайне подержанного состояния

Они в принципе довольно дорогие. Но учитывая что в США в лучшем состоянии можно найти за 1100 прямо сейчас (могу ссылку на gunbroker дать но вы поди и сами найдете)... Но я не знаю насколько у вас порядок цен отличается. С моей точки зрения цена завышена.

quote:
и еще момент - значок WaA140 - это подлинный и является ли это клеймо обозначением принадлежности к Вермахту ?

Да. Ваш источник в посте ?5 как раз об этом упоминает в самой первой строчке. Досада в том что такие штампы доступны и нечистые на руку продавцы могут их использовать. По фото судить о подлинности не берусь, но мне кажется тут штампы оригинальные. Хотя бы по косвенному признаку что цена задрана. Фальшивки обычно пытаются продать по "очень выгодной цене". Ну и по общей вытертости - все штампы вроде более менее равномерны.

Кстати обратите внимание на штамп на стволе. Под углом плохо видно но похоже ствол родной.

quote:
да но в Канаде вроде как изготавливали ; нареза , а на этом 6

Ну и заодно проверил (для общего интереса) - на Канадском тоже 6

edit log

doorg
22-5-2016 09:48    

спасибо за помощь и информацию !
doorg
22-5-2016 09:58    

да кстати спасибо за подсказку - http://www.gunbroker.com/All/BI.aspx?Keywords=Browning+Hi+Power - крайне информативно и понятно !
WAGNER
22-5-2016 13:50    

quote:

Лучше купить более стоящий макет в хорошем состоянии как коллецкционый нежели рукоблудить с этим
click for enlarge 1920 X 1186 411.6 Kb
click for enlarge 1914 X 1280 383.7 Kb
click for enlarge 1838 X 1047 163.7 Kb

KotKotofeich
22-5-2016 14:19    

Это макет? <Лютая ненависть> замекетили _Финский_ ХП. Ему немуцкий по цене в подметки не годится.
WAGNER
22-5-2016 21:01    

quote:
Изначально написано KotKotofeich:
Это макет? <Лютая ненависть> замекетили _Финский_ ХП. Ему немуцкий по цене в подметки не годится.

Да ну))) это не Финский Х.П он побывал в Финской армии,а произведен в Бельгии.Собирайте копанину...обмыленную,ни вида ни состояния
даже если с ваффенампами.

edit log

KotKotofeich
22-5-2016 21:54    

Я как бы знаю что штамп SA означает

Я предпочитаю собирать рабочие образцы которые деды с войны принесли. А макеты только предмет портить. Особенно редкий.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема