Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Можно ли ходить в тир с РХ? ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...1415161718
Автор
Тема: Можно ли ходить в тир с РХ?
Wowochka
17-1-2016 21:09 Wowochka первое сообщение в теме:
Имею коллекционную лицензию. Сейчас идёт перерегистрация стволов, место РОХа будут давать РХ. Можно ли с этим разрешением стрелять из коллекционного оружия в тире?
HW
4-2-2018 18:33 HW
quote:
Хоть я его и коллекционирую, всё равно оно же принадлежащее мне!

Ой, не факт, не факт... Вам просто милостиво позволяют за него подержаться какое-то время, по сути, а при малейшем косяке или даже и без такового - отберут. Нет у нас 2-й поправки, увы... Но это уже лирика.

quote:
Напишу в РГ, посмотрим что ответят.

Насчет отстрела коллекционируемого-то? Ну, на эту тему, думаю, еще можно спросить, там им трудно будет какую-нибудь дополнительную фигню удумать, типа пересертификации при любом внесении изменений в конструкцию (про что кто-то догадался спросить).

пиротехник
5-2-2018 14:58 пиротехник
quote:
Originally posted by HW:

Вам просто милостиво позволяют за него подержаться какое-то время,


Вот тут абсолютно согласен, за мои деньги разрешили выкупить в аренду, которую нужно продлять каждые 5 лет, если это охотничье или другое за деньги. Коллекционируемое хоть и бессрочно, но медицину раз в пять лет неси, ну и контрольный отстрел, про который спрошу у РГ.
Wiwimacher
6-2-2018 17:53 Wiwimacher
quote:
Изначально написано пиротехник:

Вот тут абсолютно согласен, за мои деньги разрешили выкупить в аренду, которую нужно продлять каждые 5 лет, если это охотничье или другое за деньги. Коллекционируемое хоть и бессрочно, но медицину раз в пять лет неси, ну и контрольный отстрел, про который спрошу у РГ.

А в Третьем Рейхе вообще была каждые 2 года перерегистрация. У нас, конечно, дерьмовое оружейное законодательство, но на фоне общемировых тенденций более-менее нормальное.

HW
6-2-2018 19:13 HW
Ну, всегда есть, куда дальше падать. Пессимист говорит:"Хуже быть уже не может", - а оптимист, радостно: "Может! Может!"

edit log

engineer47
6-2-2018 19:45 engineer47
чтото совсем запутался:
есть же ПП от 21 июля 1998 г. N 814 где

62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.
(п. 62(1) введен Постановлением Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

htaccess
13-9-2018 16:29 htaccess
Всем привет, как-то я обратился в главное ЛРО страны с вопросами можно ли стрелять из оружия в составе коллекции на стрелковых объектах и можно ли покупать к нему патроны, вот ответ :

https://yadi.sk/i/vDEfdk77KNgrCw
https://yadi.sk/i/W2Phkh7HKpPGkQ
https://yadi.sk/i/O7XAsux48WZ6qg

Обращался т.к. начальник местного ЛРО утверждал что патроны покупать к такому оружию нельзя, но стрелять из него можно, а патроны достану когда оружие такого же калибра появится на РОХе)

Володимир
14-9-2018 07:59 Володимир
quote:
Originally posted by htaccess:

начальник местного ЛРО утверждал что патроны покупать к такому оружию нельзя


А не спрашивали его как быть в случае продажи оружия? Он сам привезет нужный калибр на контрольный отстрел?
htaccess
14-9-2018 08:51 htaccess
quote:
Изначально написано Володимир:

А не спрашивали его как быть в случае продажи оружия? Он сам привезет нужный калибр на контрольный отстрел?

Говорит получите направление на контрольный отстрел и по нему мне продадут) А ведь есть какое-то межведомственное взаимодействие? Кто-то может попросить своих ЛРОшников отправить моим местным какой-то документ где говорится что стрелять можно и патроны покупать можно?

Володимир
14-9-2018 08:57 Володимир
quote:
Originally posted by htaccess:

А ведь есть какое-то межведомственное взаимодействие?


Такого нет. В смысле, обязательного к исполнению нет.
Володимир
14-9-2018 08:58 Володимир
quote:
Originally posted by htaccess:

А ведь есть какое-то межведомственное взаимодействие?


Такого нет. Точнее, обязательного к исполнению нет.
Nikiton
14-9-2018 09:47 Nikiton
quote:
Originally posted by htaccess:
Говорит получите направление на контрольный отстрел и по нему мне продадут)

1. Ни в одном НПА не существует документа под названием "направление на отстрел".
2. В законе отсутствует указание на возможность приобретения патронов на основании несуществующих документов.

А что касается начальника, наверное, нужно позвонить ему и под запись попросить прокомментировать ситуацию, а именно, почему отказываются продавать патроны, ссылаясь на его устные указания. После чего накатать жалобу на превышение служебных полномочий, приложив аудиозапись.

BENDER_RADRIGES
19-9-2018 08:50 BENDER_RADRIGES
Так какая же будет ответственность, если я всё-таки выстреллю в тире?
Все говорят стрелять нельзя, а я говорю что буду.
Какое они тогда наказание примут?
Интересно чисто с юридической точки зрения.
Jaross
9-10-2018 14:48 Jaross
quote:
Изначально написано пиротехник:

Вот и понимай как знаешь, то ли коллекционируемое только перед продажей или дарением, а раз в 15 лет не надо, то ли надо раз в 15 лет. Хоть я его и коллекционирую, всё равно оно же принадлежащее мне!
Напишу в РГ, посмотрим что ответят.

так как?посылали запрос?был ответ,или нет? очень интересно
С Уважением,Ярослав

esmaster
23-10-2018 07:25 esmaster
quote:
Originally posted by htaccess:

Всем привет, как-то я обратился в главное ЛРО страны с вопросами можно ли стрелять из оружия в составе коллекции на стрелковых объектах и можно ли покупать к нему патроны, вот ответ :
https://yadi.sk/i/vDEfdk77KNgrCw
https://yadi.sk/i/W2Phkh7HKpPGkQ
https://yadi.sk/i/O7XAsux48WZ6qg
Обращался т.к. начальник местного ЛРО утверждал что патроны покупать к такому оружию нельзя, но стрелять из него можно, а патроны достану когда оружие такого же калибра появится на РОХе)

Внимательно изучил письмо - какие выводы из письма
1 - Покупать и владеть оружием можно
2 - Переносить и транспортировать можно
3 - Покупать патроны можно
4 - Стрелять нельзя

1,2,3 подтвердили - уже хорошо. Оппонируйте по 4му пункту..

На странице 2 письма (первый абзац) указана вырванная из контекста фраза о содержании п34.

Читаем п.34, на который они ссылаются в полной редакции:


34. Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:
а) оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, исследований, разработки, испытаний, либо их единичных экземпляров, изготовленных в указанных целях;

т.е. не признается объектом коллекционирования И не подлежит лицензированию оружие.. предназначенное.. для учебного процесса

далее..


Ст.1 ЗоО РФ:
"...Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
...
списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);..."

т.е. в закон об оружии внесено определение "учебное оружие" и "охолощенное оружие", оружие предназначенное для учебного процесса и образовательной деятельности.

Поэтому отсыл на п.34 абсолютно не верный.

Далее, ссылаемся на правило здравого смысла в законодательстве. Что получается:

Любой гражданин России с паспортом, может прийти на стрелковый объект, арендовать нарезное оружие тира и свободно стрелять из него в галерее. При этом любые стрельбы в галерее происходят в присутствии инструктора.
Хоть ты арендовал только направление, хоть оружие.

Что получается у нас:

- Я доказал что умею безопасно обращаться с оружием, не имею судимости, не псих, не наркоман, не алкоголик и могу купить оружие.
- Я доказал что могу его безопасно хранить дома (а значит есть сейф, проверка ЛРО на предмет соблюдения норм)
- Я могу его свободно транспортировать по территории РФ, например зайти с ним на тот же стрелковый объект.
Но по мнению ЛРО не могу его там использовать. Это противоречит здравому смыслу в законоприменении, т.к. использование оружия в нашем случае более безопасно чем в первом, когда посетитель может быть психом
наркоманом или убийцей.

О чем и указано в постановлении правительства п.62.1 , на которой вы сослались в своем письме.

Не поленитесь, напишите ответное письмо

Володимир
24-10-2018 15:55 Володимир
quote:
Originally posted by esmaster:

4 - Стрелять нельзя


Как по-Вашему происходит контрольный отстрел при продаже такого оружия?
Ну и вообще такое действие как стрельба ни в одном НПА прямо не прописано.

Есть термин "использование", который и упомянут, в частности, в п.п. 62 и 62.1 ПП РФ # 814. Что Вас не устраивает?

edit log

esmaster
24-10-2018 22:03 esmaster
Мне думается, что вы прочитали мой пост наискосок. Ссылки посмотрели с ответом из ОЛЛР ?
Landgraf
25-10-2018 00:34 Landgraf
quote:
Изначально написано esmaster:
...Ссылки посмотрели с ответом из ОЛЛР ?

А что такое "ответ из ОЛРР"? Это на уровне федерального закона, или Постановления Правительства?
esmaster
25-10-2018 01:01 esmaster
Это на уровне занокопонимания и законоприменения контролирующих органов.. Но сарказм Ваш понятен
Landgraf
25-10-2018 01:13 Landgraf
Многие из присутствующих в топике и разделе как раз и занимаются тем, что приводят "занокопонимание и законоприменение контролирующих органов" в соответствие с действующим законодательством.
Володимир
25-10-2018 09:05 Володимир
quote:
Originally posted by esmaster:

Это на уровне занокопонимания и законоприменения контролирующих органов.


На счет законопонимая неверно, а применяют нормы права так как им укажет руководство. Они чиновники и для них указания вышестоящего звена важнее законов. Все что не нравиться - вперед обжаловать.
И будет такой ответ как выше выложен или нет - не имеет значения, если инспектор получил соответствующие ЦУ от руководства.
всего страниц: 18 : 123...1415161718

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Можно ли ходить в тир с РХ? ( 17 )