Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Можно ли ходить в тир с РХ? ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...131415161718
Автор
Тема: Можно ли ходить в тир с РХ?
Wowochka
17-1-2016 21:09 Wowochka первое сообщение в теме:
Имею коллекционную лицензию. Сейчас идёт перерегистрация стволов, место РОХа будут давать РХ. Можно ли с этим разрешением стрелять из коллекционного оружия в тире?
VenomAir
26-9-2017 20:04 VenomAir
quote:
у полиции своя работа у охраны своя, это не табачная лавка

В натуре, ты Крут!!!!

edit log

biolog
27-9-2017 06:36 biolog
И все же - к чему пришли? В тире из оружия по РХ стрелять можно?
Landgraf
28-9-2017 20:35 Landgraf
quote:
Изначально написано biolog:
И все же - к чему пришли? В тире из оружия по РХ стрелять можно?

ПП814 читайте до полного просветления.
Leon SPB
13-10-2017 23:08 Leon SPB
В тире говорят-приходите с РОХой. И ничего читать не хотят.

----------
С уважением, Леонид.

VenomAir
13-10-2017 23:48 VenomAir
Ребята, не будем выдавать секреты..
Landgraf
13-10-2017 23:50 Landgraf
quote:
Изначально написано Leon SPB:
В тире говорят-приходите с РОХой. И ничего читать не хотят

Ну тут два варианта, простой и сложный. Вам какой порекомендовать?

Landgraf
13-10-2017 23:54 Landgraf
quote:
Изначально написано VenomAir:
Ребята, не будем выдавать секреты..

Хм... А может просто постить тиры, которые незаконно отказываются пускать пострелять с РХ? Ну чтоб народ знал, куда не надо нести свои деньги.
professor_stream
14-10-2017 11:32 professor_stream
Интересный вопрос, но пока не могу найти информацию об уровне ответственности, если идти на охоту с оружием, на которое имеется документ РХ. Ведь разрешение на добычу охотресурсов выдают без привязки к оружию.
biolog
14-10-2017 17:20 biolog
quote:
Originally posted by Landgraf:

Ну тут два варианта, простой и сложный. Вам какой порекомендовать?



можно оба озвучить?
Landgraf
14-10-2017 18:10 Landgraf
quote:
Изначально написано biolog:
можно оба озвучить?

Первый, простой - не ходить в такие тиры, и нести свои кровные только в те тиры, персонал которых более внимателен и знает действующее законодательство.

Второй, более сложный - прийти, получить устный отказ, потребовать жалобную книгу (а она обязана быть, если её нет на видном месте, или тем более её отказываются предоставить - это уже нарушение), внести туда соответствующую запись, оставить вместе с записью свои почтовые реквизиты, дождаться официального письменного ответа руководства тира (или не получить его вообще, что само по себе есть грубое нарушение), подавать жалобу в непотребнадзор, и/или, по обстоятельствам, ещё и в прокуратуру (с целью проверки соблюдения тиром/стрельбищем действующего законодательства, в частности, пункта 62(1) ПП 814).

edit log

dummy_d
2-2-2018 10:26 dummy_d
Делал запрос в РГ в ноябре 2017, ответ что нельзя.
click for enlarge 1029 X 1186 160.9 Kb
click for enlarge 1020 X 564  77.0 Kb
Князь Тишины
2-2-2018 10:33 Князь Тишины
О как)))
HW
2-2-2018 10:59 HW
...Ибо сказано в разделе "Законодательство": не спрашивай у гвардейца - а то узнаешь...
Nikiton
2-2-2018 14:10 Nikiton
Ключевая фраза в самом конце: "использовать коллекционируемое оружие в учебном и тренировочном процессе". Это да, не разрешено. Точнее, не разрешено для обучения стрельбе.
А вот учебный процесс, подразумевающий изучение собственно оружия, является частью понятия коллекционирование:
"сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях".
Т.о. изучение взаимодействия узлов и механизмов (что является частью коллекционирования) оружия - разрешено, в т.ч. и путём произведения выстрелов.

Главное, правильно сформулировать вопрос или свою позицию. Учиться стрелять, тренироваться - нельзя, изучать оружие путём выстрелов из него - можно.

edit log

dummy_d
2-2-2018 16:34 dummy_d
вопрос был сформулирован правильно (информационных и познавательных целях), ответ получен такой какой получен.

edit log

МОА
3-2-2018 22:25 МОА
quote:
Originally posted by Nikiton:

Учиться стрелять, тренироваться - нельзя, изучать оружие путём выстрелов из него - можно.


Не изучать...., а познавать оружие, то есть осуществлять стрельбу в тирах с познавательной целью, хотя про это познание оружия не где и ни чем не определенно...в п.62.1 ПП 814 указанно,что можно использовать в учебных и в тренировочных целях, оружия по коллекционному хранению не укладывается в данное определение...
HW
4-2-2018 12:58 HW
Там же указано, "... имеющие разрешение на хранение". РХ - это оно и есть, слово в слово, никакого отделения от РСОа нет.
А что есть "учебные цели"? - это ведь можно трактовать не только как обучение стрельбе как процессу, но и как процесс познания данного конкретного оружия и получение о нем информации путем производства выстрела. Даже в Педивикии: "Учёба - совокупность организованных мероприятий, направленных на получение знаний, умений, приобретение опыта". Т.е., и то, и другое, и третье. Коллизия, однако. Тут без окончательного и решительного определения от какого-нибудь верховного органа типа ВС не разобраться, - но без конкретного дела они отвечать не будут, да и что ответят - фиг знает, могут и РГ всеми фибрами души поддержать. Поэтому и повторюсь: не спрашивайте, а то узнаете...
пиротехник
4-2-2018 15:50 пиротехник
В сообщении #17 этой темы выложены сканы ответа МВД от 16.11.2015, где прямо и понятно сказано, что "Поскольку конструктивным предназначением оружия является выстрел, познавательным целям служит и производство выстрелов из него.
Следовательно, использование коллекционируемого оружия в тирах и на стрельбищах возможно, однако его использование на этих объектах в иных целях (спортивных, развлекательных и т.п.) исключено."

А вот РГ в ответах уже иное мнение высказывает. Я прямо спросил, можно ли производить выстрел из коллекционируемого оружия на стрелковом объекте с познавательной целью, раз такая цель предусмотрена пунктом 30 Правил ПП N814? Мне ответили, что нельзя, т.к. сейчас не делается контрольный отстрел из такого оружия, а для познавательной цели есть учебное и охолощённое оружие.

Вероятно стали отвечать, что нельзя познавательно стрелять, потому что РХ сделали бессрочной и теперь без контрольного отстрела.

HW
4-2-2018 16:22 HW
Дык, теперь-то опять власть переменилась - теперь отстреливать надо раз в 15 лет, зато ВСЁ оружие, включая и коллекционируемое, так что эта отмазка уже не канает: http://www.consultant.ru/docum...f44d55c2f1d2db/
quote:
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет

пиротехник
4-2-2018 17:07 пиротехник
quote:
Originally posted by HW:

теперь отстреливать надо раз в 15 лет, зато ВСЁ оружие, включая и коллекционируемое, так что эта отмазка уже не канает:


Там в ст.13.1 про коллекционируемое гражданами оружие отдельным пунктом:
4) коллекционируемое и (или) экспонируемое юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, - перед его продажей или дарением;
А следом пункты:
5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;
Вроде как согласно этим пунктам коллекционируемое оружие только перед продажей и дарением, а принадлежащее раз в 15 лет и перед продажей, дарением или уничтожением.
Получается что "коллекционируемое" и "принадлежащее гражданам" оружие в этой статье закона- разные понятия?!
В тоже время выше есть пункт:
2) хранящееся и используемое предприятиями, организациями и учреждениями, - при продлении разрешений на хранение, хранение и использование (один раз в пятнадцать лет), за исключением юридических лиц, осуществляющих коллекционирование и (или) экспонирование оружия;
Но такой же оговорки для физических лиц осуществляющих коллекционирование, как для юридических лиц осуществляющих коллекционирование, в пункте 6 нет.

Вот и понимай как знаешь, то ли коллекционируемое только перед продажей или дарением, а раз в 15 лет не надо, то ли надо раз в 15 лет. Хоть я его и коллекционирую, всё равно оно же принадлежащее мне!
Напишу в РГ, посмотрим что ответят.

edit log

всего страниц: 18 : 123...131415161718

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Можно ли ходить в тир с РХ? ( 16 )