Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  мастерство или ремесло ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   мастерство или ремесло версия для печати
Мастер и компания
10-9-2014 23:59 Мастер и компания        первое сообщение в теме:

здравствуйте коллеги по увлечению.

Так получилось, что последнее время возникают интересные дискуссии по вопросам где в оружии ремесло, а где мастерство. Сразу скажу, что разумею так: Ремесло - качественно и чистенько сделано, а мастерство это уникальность, соответственно людей повторить данную работу минимум.

Предлагаю разделить в теме некоторые направления: - слесарная работа, - работа по дереву, - отделка ( гравировка и резьба).

Понятно, что более интересуют примеры мастерства. Постите фото. Знаю, что в коллекциях у многих есть достойные примеры, покажите, обсудим, вычислим истинную ценность объекта.

Для меня лично интересно понять действительность, когда и где лучшее мастерство?
в какие времена? в каких странах?
Сможем ли мы сегодня конкурировать с предками в искусстве? или " за бугром всегда лучше" ?

ВСЕ вопросы не относятся к конструкциям.

инженер1
11-11-2014 00:13 инженер1    

цитата:
Вы растяжку лигатуры то на самом деле видели?

В смысле в руках держал? Нет не держал. Только на фото.
Написано что особым образом подготавливается ложе (типо просто борозды) в которые вбивают множество??? проволочек из лигатуры. Потом все заполировывается и цвета лигатуры затираясь смешиваются с плавным акварельным переходом. А реально не так?
А я бы лично не так сделал коли надобность бы возникла. А просто сделал бы слиток с неравновесной лигатурой, затем прокатал бы его в лист (а можно и проволоку вытянуть) который имел бы плавный переход одного оттенка в другой.

цитата:
Твёрдые они, сплавы, и в замки не качественно заходят.

Я прекрасно мельхиором, томпаком и латунью делал насечку. А серебром,золотом и сплавами тем более. Просто забросил это дело когда понял, что ничего особо сложного нет, а нужна просто "щательность" т.е. реальная потеря кучи времени. Наскучила ювелирка.
Мастер и компания
11-11-2014 01:29 Мастер и компания    

цитата:
Изначально написано инженер1:

Я прекрасно мельхиором, томпаком и латунью делал насечку. А серебром,золотом и сплавами тем более. Просто забросил это дело когда понял, что ничего особо сложного нет, а нужна просто "щательность" т.е. реальная потеря кучи времени. Наскучила ювелирка.

Применительно к ствольной коробке ружья - песня особая. Чем больше калибр, тем больше шансов на вытряхивание драгметаллов. Понятно, что вставить можно что угодно и куда, но как при стрельбе держаться будет? Мы специально закрепку проверяем стрельбой ещё до гальванопокрытий. Были случаи самые не приятные только с лигатурой.
А на затворной раме пистолета макарова ( не путать с резинострелом) - вообще мрак, обычная для ружья закрепка чистоты ( накладной объёмный орнамент) не держит даже обойму.

Мастер и компания
11-11-2014 14:40 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by Holodno:

В свое время, напевшись видимо, ижевчане разработали подробный техрегламент - в какое место изделия, на какую глубину, на какой площади допустимо применение декоративных технологий отделки. И проблем с вытряхиванием не наблюдается.
А в Туле до сих пор поют особые песни? ))))))))))

В последней фразе подкол? сарказм? или призыв к поддержке дискуссии?

От меня вы не дождётесь фразы, что где-то хуже, чем у нас. А если будет лучше, я первым это признаю. Везде - своеобразно, в зависимости от школы и традиций.

НО, при всём уважении к ижевской отделке - отработать на одной (двух) моделях своего производства все технологические приёмы до совершенства, и далее просто соблюдать технологию - это просто и не интересно.

У меня каждое следующее изделие и по марке и по твердости и по стоимости совершенно разные.
В связи с этим " петь особые песни" приходится постоянно.

Касаемо последних фото сказать опять нечего. Это просто примеры художественного оформления. Звёзд не видно. Критиковать не хочу. Могу сказать что бросается в глаза.
- На ТОЗ : компот из всего не дал правильного зрительного результата на изделии.
- спираль не идеальная.
- составить эскиз даже не смогли, чтоб орнамент влез в рамки
- у Вильяма все красиво смотрится, аккуратненько.
- дубовые листочки (на меркеле?) без фантазии, птички посредственные.

Хочу увидеть работу, которую было бы тяжело, а лучше не возможно повторить.

edit log

инженер1
11-11-2014 21:12 инженер1    

цитата:
Спокойно, без паники ))))) Говоря про Васева и Кропачева я вообще про древесину не думал. Они граверы были, с металлом работали.
Ежели мне память не изменяет, то с неравновесной лигатурой работал Фаберже. Видел я его портсигары и коробочки выполенные в такой технике. Иносранцы пытаются делать растяжку как раз зачеканивая разноцветную проволоку в металл. но у ижевчан все проще и на выходе изящнее.
А в дереве это вроде не насечка а всечка называется?

Никакой паники.
Я не говорил про древесину вообще.
Про проволоку разного цвета набиваемой на фон но не в ласточкин хвост.а просто в шероховатую (бороздчатую) поверхность написано именно как о технике Васева "живопись металлом по металлу" или "ижевская насечка".
В металле раньше называлось "насечкой" или всечкой или инкрустацией или таушированием. Как по дереву не знаю. Деревом не занимался.

инженер1
11-11-2014 21:32 инженер1    

цитата:
Понятно, что вставить можно что угодно и куда, но как при стрельбе держаться будет?

Более толстая проволока вообще никуда и никогда не денется, так как паз широкий, заходы ласт.хвоста большие. С тонкой проволокой конечно хуже поскольку мелкие заходы. Но если делать тщательно не вылетает и очень тонкая, но если сильно вколачивать она получается заподлицо с металлом и при полировке металла съедается больше металла. т.е. получается несколько даже заглубленной, а пережмешь при полировке может вообще "съесться".
Я лично насечку делал по собственным рецептам, нигде не учился просто прочитал как ее делают и начал делать. Научился делать и бросил, так как наскучила ювелирка.

инженер1
11-11-2014 23:39 инженер1    

цитата:
Я вижу Вы творческий человек! Наскучила ювелирка значит должен был наступить следующий этап развития. И что, если не секрет? )))))))))

Живописью занялся. Маслом. Природа, пейзажи, натюрморты не интересовали. Интересовало ню писать. Сначала копии делал (мне Модильяни нравилось копировать), потом сам стал рисовать. Научился технике масла. Нарисовал пару своих ню (с натуры естественно) , но к сожалению опять же в стиле Модильяни. Понял что не могу создать собственного стиля (т.е. оказался не Мастером....а те же....репликантером... ,а это скучно.... Бросил и живопись. Занялся другими занятиями.

edit log

Мастер и компания
12-11-2014 13:21 Мастер и компания    

цитата:
Изначально написано Holodno:

- дубовые листочки и с фантазией это как?

Я тоже хочу увидеть работу, которой, зная, что она сделана Мастер и компания, я смог быть гордиться.

вот мне нравится из прошлых работ. Не ружьё, но всёже.

и тут можно из прошлого посмотреть, http://www.levsha-tula.ru/works/1 не говорю о том что там шедевры.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 900 359.3 Kb

edit log

Мастер и компания
12-11-2014 14:15 Мастер и компания    

цитата:

Если я правильно понял, то это фотографии работы, сделанной ТС.
Работа хорошая, но вот выделенные два фрагмента не кажутся ли слишком перегруженными и не совсем удачными. ???

мне всякая работа, после её завершения, перестаёт нравится. Всегда, в следующий раз хочется что-то изменить.
Эскизов много было перерисовано по условиям заказчика, а он всегда прав.
Кроме того, заказчик поручал В . Горбатову нарисовать эскизы для этой работы. Он отказался увидев что это нужно делать вокруг осей механизма.
Мастер и компания
12-11-2014 14:47 Мастер и компания    

цитата:

А вот это тоже легко повторить? Да хотя бы просто скопировать.

поувеличивайте эти завитки, во что они превращаются?

Вот наша спираль, я думаю почище будет. Рисунок конечно другой.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1011 X 672 217.5 Kb

Мастер и компания
14-11-2014 16:02 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by Holodno:

Вот если бы в коллектив приняли человека, хоть на полставки, который бы знал что такое композиция так и вообще это могли бы быть шедевры современного искусства. )))))))))

ищу такого уже много лет, если знаете - подскажите кандидатуру.
Holodno
14-11-2014 16:35 Holodno    

цитата:
Originally posted by Мастер и компания:

ищу такого уже много лет, если знаете - подскажите кандидатуру.

Ижевский универ выпускает же щепотками оружейных дизайнеров, может к ним?
Мастер и компания
15-11-2014 01:00 Мастер и компания    

куда - то подевались посты между 173 и 179...

Нож этот в 2000 году на международной ножевой выставке "Эсполама" в Лугано Швейцария отличился. Получил первую премию, она называлась " за красоту и функциональность".
Мне там даже на вручении было реально не по себе. Участников из сорока девяти стран - видимо- невидимо, а гран при нам отдали.

max.gans2011
26-11-2014 17:05 max.gans2011    

Ижевский универ выпускает же щепотками оружейных дизайнеров, может к ним?
А может к цыганам????!!!!)))
Тут талант нужен!!! И КАКОЙ!!!!!
А дизайнеров сейчас каждый техникум выпускаёт!!!
max.gans2011
26-11-2014 17:11 max.gans2011    

Итальянские мастера тоже в Ижевском универе наверное учились!?)))
(Фото в студию!!!)

edit log

classhunter
3-12-2014 20:39 classhunter    

По просьбе ТС выкладываю свою подборку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 270.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 248.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  81.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 530  82.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  74.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  69.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  61.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 530  60.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  81.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  72.3 Kb
инженер1
9-12-2014 22:48 инженер1    

В наше тревожное неспокойное время когда наши враги поддерживают фашизм не стоит показывать ружья фашиста Геринга потому что некоторые люди без внутреннего стержня и понимания что такое фашизм могут неправильно воспринять изображение фашиских знаков и личность фашиста Геринга. Имхо надо убрать (затереть фотошопом) фашиские знаки и фамилию Геринга с ружья и вообще такие ружья лучше не показывать в наше тревожное и предвоенное время накануне войны с фашистами некоторых стран мира это может быть воспринято как реклама фашизма на этом сайте что не хотелось.
Мастер и компания
10-12-2014 20:58 Мастер и компания    

спасибо за внимание к теме, но пришлось поработать лопатой, метлой и совком.
Тема затронута щекотливая. С одной стороны - свастику точно долой, с другой - действительно историю не отменишь, и что поделать, если лучшие произведения оружейного искусства во все времена делались для правящей верхушки...

А данный фотопример зацепил своей не однозначностью в методах исполнения. Как сами, с компанией, определимся каким способом оно отделано - расскажу. Главный вопрос это всечка с насечкой или гальваника? Дебаты приветствуются с аргументацией.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 51.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 103.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 109.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533  96.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 600  54.0 Kb

edit log

инженер1
11-12-2014 19:58 инженер1    

Имхо это амальгамная наводка. Во всяком случае похоже. Я пробовал такую делать. Но конечно не в таком качестве.
Мастер и компания
11-12-2014 22:41 Мастер и компания    

линии на рычаге открывания и окантовки хвостовика ствольной коробки- точно свечка, а вот рёбра боковых приливов ствольной коробки - гальваника. Не могу понять про основной орнамент, но умея так делать гальванику - я бы позолотил, это гораздо дешевле, что скорее всего так и сделали.
эмден
12-12-2014 03:51 эмден    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 239.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 237.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 396.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2880 783.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 289.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 287.4 Kb
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия