Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  мастерство или ремесло ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   мастерство или ремесло версия для печати
Мастер и компания
10-9-2014 23:59 Мастер и компания        первое сообщение в теме:

здравствуйте коллеги по увлечению.

Так получилось, что последнее время возникают интересные дискуссии по вопросам где в оружии ремесло, а где мастерство. Сразу скажу, что разумею так: Ремесло - качественно и чистенько сделано, а мастерство это уникальность, соответственно людей повторить данную работу минимум.

Предлагаю разделить в теме некоторые направления: - слесарная работа, - работа по дереву, - отделка ( гравировка и резьба).

Понятно, что более интересуют примеры мастерства. Постите фото. Знаю, что в коллекциях у многих есть достойные примеры, покажите, обсудим, вычислим истинную ценность объекта.

Для меня лично интересно понять действительность, когда и где лучшее мастерство?
в какие времена? в каких странах?
Сможем ли мы сегодня конкурировать с предками в искусстве? или " за бугром всегда лучше" ?

ВСЕ вопросы не относятся к конструкциям.

max.gans2011
7-10-2014 23:52 max.gans2011    

Тише девочки, не ссорьтесь!)
Есть такое выражение!))))))))
Я вот например никакой рекламы тут не увидел, ни названия компании, ни адреса ее и т.д., как собственно не увидел ФИО или хотя бы имени "частного" лица Holodno! Или это и есть фамилия???)
По-моему тут все играют по одним правилам!?)
И склоки ни к чему не приведут!!! Давайте тему пообсуждаем!
Мне вот например ружо с голыми бабами понравилось!!!!
Вот прижмешь такое к щеке, расслабишься и.... пипец плечу от выстрела!)))))
А еще вот это очень нравится!!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 633 217.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 412  52.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 335  52.9 Kb
Мастер и компания
8-10-2014 09:11 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by Holodno:

Шедевр это не тогда, когда нечего уже добавить, а тогда, когда ни чего нельзя убрать.

золотые слова
Мастер и компания
8-10-2014 09:39 Мастер и компания    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 335 52.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 650 X 435 35.7 Kb
хорошая и добротная работа, боковой вид здесь раньше уже проскакивал. Узнать бы ещё автора и год выполнения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 412 52.6 Kb
бывают вещи, которые даже начинать делать - не правильно, в данном случае это морда на сфере, одно из сложнейших направлений. Ну и как результат на данном ружье - это самое плохое место, хотя в общем работа достойная.

edit log

Мастер и компания
8-10-2014 09:53 Мастер и компания    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 633 217.7 Kb
Ну вот опять. Убрать рога, и кого увидим? Я вижу льва, двух верблюдов и детскую игрушку. Оно понятно, что всегда музыка по деньгам и такие работы имеют право на жизнь, но в контексте темы это ремесло чистой воды.

edit log

max.gans2011
17-10-2014 22:54 max.gans2011    

Почитал-почитал ссылки и нифига не понял???!!!
Я как то думал, что Тула это кузница оружейного мастерства, а вы тут ссылки на Ижевск 1945 года даете!
А откуда там в 45 году гравера появились?????
max.gans2011
21-10-2014 20:37 max.gans2011    

Смешно перечислили - типа, а ты Ваську-Косого знаешь?
Нет!?????????
Ну тогда - не ходи в нашу песочницу играть и не писай в наш горшок!)))))))
Детский сад! Ей Богу!))))))))))))))))))))))))))))

Насколько я понял, тут просят классные работы - картинки показать, по настоящему крутых Вещей!
А Вы тут алфавитный справочник переписали и все!!))))))))))

edit log

инженер1
6-11-2014 00:22 инженер1    

цитата:
По крупному счету я с Вами согласен. А как быть с теми, кто сами вроде ни чего особого нового не придумывали, но сумели талантливо соединить, реанимировать, воссоздать, пропустив через себя, то, что уже было. Дать новое звучание старым мотивам, орнаментам.

Топикстартер интересовался "сможем ли мы" лучше чем "за бугром".
Нет не сможем имхо. Потому что, мы всегда к сожалению вторичны. Если глянуть в историю украшательства то окажется что мы не придумали ни единого приема такового украшательства. Взять ювелирку для примера. Скань, филигрань, насечка, наводка, серебрение, золочение, чернь, эмалировка, чеканка, травление, гранильное искусство, да хоть гальваника (вспомним "вавилонскую электробатарею").
Наше из этого что? Чьи это приемы украшательства?
Как назвать тех, кто сами вроде ни чего особого нового не придумывали, но сумели талантливо соединить, реанимировать, воссоздать, пропустив через себя, то, что уже было?
Репликаторами... Той или иной степени личной талантливости...
Талантливыми репликаторами... Талантливыми "вторичниками" если хотите.
А те кто просто лепит то, что не талантливее чем было уже ...200 лет назад (и более, т.е... еще в эпоху Бенвенуто Челлини) просто репликаторами. Неталантливыми...

edit log

Мастер и компания
6-11-2014 21:24 Мастер и компания    

Инженер, начинают посещать мысли, что Вы слабо понимаете предмет дискуссии.

Вот примеры буйволов от из-за бугра, от Хофера и Хейма. Снимки со статусных изделий данных фирм, которые они пользуют в рекламных целях.
Ну вот честно по вашему кто это? Мультфильмы? А это рекламная продукция, соответственно воспринимаемая как лучшие работы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 509.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1134 X 579 125.5 Kb

Мастер и компания
6-11-2014 21:32 Мастер и компания    

нормальный буйвол это вот:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2889 548.1 Kb

И не отсылайте меня смотреть античные гравюры. Давайте разговаривать на примерах оружейного искусства.

edit log

Vladimir_Ur$
7-11-2014 21:00 Vladimir_Ur$    

разница есть и очень приличная.не в пользу Хофера.сколько же времени делается такая работа?возможно я ошибаюсь,но у Хофера присутствуют элементы лазерной гравировки.не просматриваются следы от штихеля
инженер1
7-11-2014 21:44 инженер1    

цитата:
Инженер, начинают посещать мысли, что Вы слабо понимаете предмет дискуссии.

А вы меня забаньте... в вашей теме, распишитесь в том, что вам нечем крыть...
Потому что меня посещают мысли, что вы (извините) вообще не понимаете.. что такое "оружейное искусство"...
Кроме того употребив словосочетание

цитата:
античные гравюры.

вы натолкнули меня на мысль что вы не знаете истории гравюры...
Ну а для кучи рекомендую глянуть что такое "оружейное искусство" придуманное не в Туле....
http://www.adme.ru/tvorchestvo...kusstvo-584155/
инженер1
7-11-2014 21:47 инженер1    

цитата:
нормальный буйвол это вот

Вам бы создать целую "школу НОРМАЛЬНОГО восприятия буйволов"...

Vladimir_Ur$
8-11-2014 14:55 Vladimir_Ur$    

шлемы конечно просто замечательные.но вот одно непонятно.я всю жизнь с металлом имел дело,но чтобы такое выковать....это выше моего понимания.может все таки литье?
Мастер и компания
8-11-2014 17:50 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by инженер1:

Ну а для кучи рекомендую глянуть что такое "оружейное искусство" придуманное не в Туле....
http://www.adme.ru/tvorchestvo...kusstvo-584155/

отличные работы!
спасибо за ссылку. Ранее этого не видел. Ради подобного ( ознакомления с ещё не виданным) и была создана эта тема.

Но всё же чеканка в данном виде - другое направление, не относящиеся к данной теме.

Мастер и компания
8-11-2014 17:53 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by Vladimir_Ur$:

сколько же времени делается такая работа?возможно я ошибаюсь,но у Хофера присутствуют элементы лазерной гравировки.не просматриваются следы от штихеля

три месяца вместе с эскизами.

Нет там лазера. Руками всё это сделано, просто сильно оголтовано при полировке.

Alexanderishenko
8-11-2014 18:07 Alexanderishenko    

Некорректно название темы. Мастерство не возможно без профессиональных ремесленных навыков. Не возможно стать мастером не освоив ремесло. Любое произведение это продукт ремесла. Просто кто то работу делает мастерски а кто то посредственно. Не все ремесленники Мастера а вот Мастера все Ремесленники
инженер1
8-11-2014 18:10 инженер1    

цитата:
Давайте разговаривать на примерах оружейного искусства.

Это ваши слова или Александра Сергеевича Пушкина?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 662 X 203 101.7 Kb

цитата:
Но всё же чеканка в данном виде - другое направление, не относящиеся к данной теме.

Это чеканка? У мастеров в Туле плохое зрение?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 545 X 602 216.2 Kb

Вы почему то???? имхо сьезжаете с темы которую САМИ ЖЕ и задали.
Могут ли репликаторы Тулы 21-го века... сделать так как делали иностранные МАСТЕРА аж в 16-м...
Выходит по всему что не могут как бы не пыжились...

edit log

Alexanderishenko
8-11-2014 18:24 Alexanderishenko    

Имхо.
Мастера 16 века знали технологии. Которые сегодня утрачены. Как и многие другие технологии старины. ( деревянное зодчество, живопись, античная архитектура)
Талант-это блестящее знание технологии. И больше ничего. А вот с теми технологиями сегодня проблемы. Особенно на фоне маркетинга, попсовости и удешевления себестоимости. ( последнее как правило причина предыдущих).
Живем , к сожалению, в век подделки. Не смотря на прогресс шагающий семимильными шагами под лозунгом удешевления и агрессивного маркетинга, орущего что это то, что нам надо..
Alexanderishenko
8-11-2014 18:28 Alexanderishenko    

Если раньше потребности формировали ассортимент производителя, то сегодня, производитель формирует наши потребности. Маркетинг-это самая великая наука. Я бы сказал самая великая. ( настроенная на отъем денег у населения).
Alexanderishenko
8-11-2014 18:35 Alexanderishenko    

Яркий пример тому-компания Bleiser. Агрессивно зашла на рынок, сказала что продольно скользящего затвора нам как раз и не хватало, выпустила в придачу к нему носки, трусы, и прочие цацки, очень грамотно сказала что это все круто и ... ВСЕ.
Это теперь предмет поклонения целого поколения охотников.
На лицо попсовость, удешевление производства, агрессивный маркетинг.
А ведь охотничье оружие это чуть больше чем хорошо стреляющий агрегат.
Все имхо
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  мастерство или ремесло ( 4 )
guns.ru home