Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  мастерство или ремесло ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   мастерство или ремесло версия для печати
Мастер и компания
10-9-2014 23:59 Мастер и компания        первое сообщение в теме:

здравствуйте коллеги по увлечению.

Так получилось, что последнее время возникают интересные дискуссии по вопросам где в оружии ремесло, а где мастерство. Сразу скажу, что разумею так: Ремесло - качественно и чистенько сделано, а мастерство это уникальность, соответственно людей повторить данную работу минимум.

Предлагаю разделить в теме некоторые направления: - слесарная работа, - работа по дереву, - отделка ( гравировка и резьба).

Понятно, что более интересуют примеры мастерства. Постите фото. Знаю, что в коллекциях у многих есть достойные примеры, покажите, обсудим, вычислим истинную ценность объекта.

Для меня лично интересно понять действительность, когда и где лучшее мастерство?
в какие времена? в каких странах?
Сможем ли мы сегодня конкурировать с предками в искусстве? или " за бугром всегда лучше" ?

ВСЕ вопросы не относятся к конструкциям.

Мастер и компания
2-10-2014 19:24 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by Holodno:

Вот предложенный нам предмет, для меня является классическим примером ремесленичества. Дичайшая эклектика этого творения говорит о том, что тот человек, который делал это, ни на грамм не обладает художественным вкусом. Но сделано хорошо, в смысле технического исполнения. Честный ремесленник драл всё отовсюду. Все в одну кучу, особенно на ТОЗ 25.

Этот предмет был примером по чистоте слесарной работы.
То, что Вы усмотрели на нём смешение стилей, раскрывает уровень Ваших познаний. Но в случае с этой гравировкой - это хотелки заказчика, а он всегда прав.
Насчёт Тоз-25. Данная гравировка является классикой жанра для тозовского оружия начиная, как минимум, с начала пятидесятых годов, и это уже стало школой. Второе дело, что не всем это может нравиться.

Фото работ для обсуждения ещё в запасе есть, но покажу только вслед за примерами, которые будут на уровне или выше уже выставленных. Пока таких не увидел.

Vladimir_Ur$
2-10-2014 20:35 Vladimir_Ur$    

King of Bling: The Million-Euro Rifle вот творение Шайринга.гравировали три гравера 30 месяцев.заказчик-из России.выскажите свое мнение.на мой взгляд,мастерство есть,но вкус отсутствует.извиняюсь за некачественную ссылку.

edit log

Мастер и компания
3-10-2014 10:57 Мастер и компания    

цитата:

Вот не пойму, это комплимент или наоборот?

комплемент
Мастер и компания
3-10-2014 11:01 Мастер и компания    

цитата:

Я говорил "все" имея в виду всё. Вы решили, что удобнее говорить только об гравировке. Извольте - Вы всерьез считаете, что эти жидковатые скролы придумади в Туле в начале пятидесятых годов?
Или там придумали не сами скролы, а только то, что они такие жидкие?
А заяц штампованный на ключе это тоже находка тульской школы и он уместен? А слишком глубокие розы тоже признак тульской школы, или только их глубина признак? Да еще и на ключе розы, где их отродясь ни кто не делал.
Я и говорю, что пока мы не сможем дать точного определения мастерству разговоры почти бесполезны.

что такое скролы?
Мастер и компания
3-10-2014 11:03 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by Vladimir_Ur$:

King of Bling: The Million-Euro Rifle вот творение Шайринга.гравировали три гравера 30 месяцев.заказчик-из России.выскажите свое мнение.на мой взгляд,мастерство есть,но вкус отсутствует.извиняюсь за некачественную ссылку.

вы про ЭТО?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 443 72.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 741 54.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 332 43.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 417 79.7 Kb
первое выражение моего лица полностью совпадает с чудиком на розетке

Моё мнение. Присутствует новый модерновый дизайн. Это сродни покрасить автомат калашникова в розовый цвет, или сделать стволы классического ружья позолоченными полностью. В общем нет ничего общего с классикой, но современное искусство нравится многим. Теперь где мастерство? Орнамент за такие деньги должен быть проработан по чистоте примерно так
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1919 317.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 666 425.7 Kb
и тогда бы, всё смотрелось не такой кашей. Вы меня правильно понимаете? Именно при плотности насыщения и объёме австрияка - проработка каждого листика.

edit log

Vladimir_Ur$
3-10-2014 12:48 Vladimir_Ur$    

да,именно это.на ружье уже мало похоже,кучка железных листьев.но у кого же нет вкуса,у заказчика,или изготовителя?на"медведе" была тема по гравировке
"Александр Тула" много интересного.подзаглохла.покажите свои работы,порадуйте людей.это же очень здорово,что у нас есть мастера не хуже,а может и лучше заморских
Мастер и компания
3-10-2014 13:46 Мастер и компания    

цитата:

Мое мнение - когда употребляют термин "модерновый", то имеют в виду стиль модерн. В данной работе этого стиля нет. В других случаях пишут "современный дизайн". Но и показанное "оливье" дизайном называть нельзя.

согласен, современный дизайн - лучше подходит, а может быть альтернативный дизайн.
Мастер и компания
3-10-2014 14:08 Мастер и компания    

цитата:

смысл последнего предложения

хотел сказать, что если листья проработать качественно, то данное художественное безобразие смотрелось лучше.

Мастер и компания
3-10-2014 14:29 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by Vladimir_Ur$:

да,именно это.на ружье уже мало похоже,кучка железных листьев.но у кого же нет вкуса,у заказчика,или изготовителя?

да не знаю я у кого нет вкуса. Вкус- дело очень своеобразное. И говорят, что о нём не спорят.
На мой вкус вот здесь вкуснее и по канонам.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1771 X 1185 764.6 Kb

Vladimir_Ur$
3-10-2014 23:34 Vladimir_Ur$    

согласен,карабин выглядит приличнее,но оба этих ружья выиграли, если бы гравировку вообще спилить.
на Nouvelle Page есть примеры великолепной гравировки.позже попробую вставить фотою
Vladimir_Ur$
4-10-2014 22:34 Vladimir_Ur$    

http://www.littlegun.be/arme%2...erg%20alain.htm
что скажете о таком стиле?
http://www.littlegun.be/arme%2...itre%20leon.htm
и о таком?
http://www.littlegun.be/arme%2...%20grifgnee.htm
ну и о таком.на мой взгляд,все три работы замечательны.

edit log

Vladimir_Ur$
4-10-2014 23:43 Vladimir_Ur$    

подождем до понедельника
Vladimir_Ur$
5-10-2014 15:00 Vladimir_Ur$    

а ваше мнение?у меня работа гравера ассоциируется с каким то волшебством.
Мастер и компания
5-10-2014 15:10 Мастер и компания    

цитата:

Хотелось бы услышать ТС по этому поводу. Есть у него что сказать или

из представленных работ мое уважение вызывает по гравировке эта

Выполнить такую работу с такой чистотой сможет только весьма серьёзный мастер. Остальные посредственны. Булино - без сомнения красивое и качественное, но как граверное искусство я его не воспринимаю, посему оно мимо зоны обсуждения.
Слесарная работа с изюминкой есть здесь, около рычага открывания.

ещё там по третьей ссылке от Владимира последний голанд интересный с фазанами, но не понимаю, когда сюжет ориентирован к прикладу, а не к стволам.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 541 X 400 49.2 Kb
320 x 240

edit log

Мастер и компания
5-10-2014 15:16 Мастер и компания    

цитата:

Шикарный объем, жаль не присущий обронной гравировке.

раскройте мысль, я её не понял.

Vladimir_Ur$
6-10-2014 15:06 Vladimir_Ur$    

ну покажите тогда,что же по вашему"высший пилотаж"!или я что то не понимаю?
Oldhunter49
6-10-2014 23:41 Oldhunter49    

цитата:
Изначально написано Holodno:

Я так себе думаю - скорее всего ТС, представляющий интересы своей компании, мастерской, кооператива, не знаю точно юридического статуса, создал эту тему токмо ради пиара своих знакомых тульских мастеров, и полагал, что интерес к ней будет поддерживаться благодаря запасам фотографий старых работ.
Но поскольку тема оказалась гораздо серьезнее, чем мог предполагать ТС, и что "доски почета" как-то не получается, он потерял к своей же теме всякий интерес.
Попытка разобраться где мастерство, а ремесленичество, вероятнее всего, по замыслу ТС, должна была закончится триумфом тульской "школы", и, сопровождаемая фотками "достижений", должна была вызвать обильное слюноотделение богатых и малограмотных заказчиков с последующими заказами на граверные работы.
Однако в силу того, что сам ТС, не имея достаточных познаний в целом ряде областей, оказался не в состоянии поддержать разговор, тема схлопывается сама по себе.
Теперь ТС скажет, что ни в какой рекламе не нуждается что и будет само по себе рекламой.
Ибо все пиар, кроме некролога.

Внимательно прочитал все ваши посты. Сплошной флуд и детский лепет. Под занавес набрались смелости и слегка нагадили. Нехорошо. Поупражняйтесь на кошках или лучше подискутируйте с профессионалами на http://wap.rusartknife.forum24.ru/ А мы на вас посмотрим, какой вы на деле Сухов.

Oldhunter49
7-10-2014 00:18 Oldhunter49    

цитата:
Изначально написано Holodno:
Поддержите разговор здесь, раз уж ваш друг его затеял не на сайте гильдии и мы посмотрим на вас - каков вы есть без флуда и лепета. Может статься, что я не Сухов, да и вы не Верещагин.

Не выдумывайте. Моих друзей здесь нет, а иные - далече. Показали бы свою работу или что-нибудь из личной коллекции - для затравки. Просто так соревноваться с вами в словоблудии у меня желания нет.

Мастер и компания
7-10-2014 15:41 Мастер и компания    

ЭТО ЦИТАТА:

"это Я так себе думаю - скорее всего ТС, представляющий интересы своей компании, мастерской, кооператива, не знаю точно юридического статуса, создал эту тему токмо ради пиара своих знакомых тульских мастеров, и полагал, что интерес к ней будет поддерживаться благодаря запасам фотографий старых работ.
Но поскольку тема оказалась гораздо серьезнее, чем мог предполагать ТС, и что "доски почета" как-то не получается, он потерял к своей же теме всякий интерес.
Попытка разобраться где мастерство, а ремесленичество, вероятнее всего, по замыслу ТС, должна была закончится триумфом тульской "школы", и, сопровождаемая фотками "достижений", должна была вызвать обильное слюноотделение богатых и малограмотных заказчиков с последующими заказами на граверные работы.
Однако в силу того, что сам ТС, не имея достаточных познаний в целом ряде областей, оказался не в состоянии поддержать разговор, тема схлопывается сама по себе.
Теперь ТС скажет, что ни в какой рекламе не нуждается что и будет само по себе рекламой.
Ибо все пиар, кроме некролога."

Уважаемый Голодный, Я давно ждал повода удалить нах Ваши посты, как Вы удаляли мои в своей теме о дровах. НО до недавнего времени вы вели общение конструктивно, а данное словоблудие не удалю, т.к. на него уже есть достойный ответ от ...49.

Если есть по теме - пожалуйста, конкретно фото лучших работ ( по Вашему мнению ) в определённых направлениях. Если Вы постите фото, то считаете эти работы лучшеми (что уже говорит о Вашем вкусе) или лучше не видели.

"Доска почёта" мне не нужна, для этого есть сайт.
Насчёт кооператива - прикольно, посмеялся.

Если Вы на пятой странице уже забыли о чём речь в топике, напомню - с помощью коллективного разума ищу ответы на поставленные вопросы. Ибо вариться, даже в своём и вкусном "собственном соку" - хорошо, но кругозор не расширяет.

stalker1961
7-10-2014 23:24 stalker1961    

Тов. искусствовед, вам не надоело свою клаву терзать?
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  мастерство или ремесло ( 3 )
guns.ru home