Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Тактические рубашки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тактические рубашки.
Dimon Hell
27-5-2012 17:26 Dimon Hell
Как-то тактические рубашки незаслуженно обделены вниманием в этой ветке, хотя наравне с теми же тактическими штанами, выполняют кучу порой тактических и не очень задач.
Заведу тему, хотя от себя пока никакой полезной информации дать не могу - моя первая рубашка приедет из Москвы только через месяц.
Первой решил взять 5.11 covert shirt старой редакции в цвете Slate blue.

Вот тут (Ютуб) какой-то дяденька показывает в кратце.
Интересна подкладка из сетки по всей площади, а не как у новых - максимум вентиляция затылка.
Рубашка этой линейки уже не выпускается, поэтому решил взять, пока есть в наличии.
Следующую хочу попробовать взять Blackhawk Lightweight Tactical Shirt в хаки, к штанам BH LW olive drab.

Обзор на Ютубе.
Предлагаю делиться своими впечатлениями от пользования данным видом "тактишмоток". Думаю будет интересно и полезно. Раз уж про кепки тему завели!

edit log

Автолюбитель
27-5-2012 18:24 Автолюбитель
Кажется мне, что если есть "тактическая" цель - скрыть оружие, то рулят лёгкие клетчатые рубахи из туристских магазиов.
Dimon Hell
27-5-2012 19:24 Dimon Hell
Это фишка covert линии рубашек. Кстати эта модель от 5.11 с сеткой как раз особо "скрывучая", но не только это фишка подобных рубах. Количество карманов, скрытых и явных, материалы, система вентиляции...
East13
27-5-2012 19:25 East13
Ждём тему "тактические трусы",где будет фигурировать бельё,исполняющее разнообразные тактически задачи,как то:
1.Вентиляция.Отдельная
2.Скрытый карманище.Ну или кармашек,на заказ.
3.Крепление Molle для доп.подсумков.
4.Камуфляж.Естестно "desert".
Автолюбитель
27-5-2012 19:34 Автолюбитель
Фигли она там скрывает, если она однотонная Клетки рулят.

quote:
Originally posted by East13:
Ждём тему "тактические трусы",где будет фигурировать бельё,исполняющее разнообразные тактически задачи,как то:
1.Вентиляция.Отдельная
2.Скрытый карманище.Ну или кармашек,на заказ.
3.Крепление Molle для доп.подсумков.
4.Камуфляж.Естестно "desert".

Поздно, обсуждение тактического термобелья на лето и зиму уже есть.
Dimon Hell
27-5-2012 19:58 Dimon Hell
Злые вы, уйду я от вас!
Rainov13
27-5-2012 20:04 Rainov13
quote:
Originally posted by Автолюбитель:
Кажется мне, что если есть "тактическая" цель - скрыть оружие, то рулят лёгкие клетчатые рубахи из туристских магазиов.

Но в них нет кучи карманов в которые можно распихать всякую повседневную всячину.

Сам пользую TRU-SPEC 24\7. Удобный крой, вместительные карманы, те, что с вертикальным входом - на молнии. Но есть минус - центральная застёжка на молнии и личках, что не всегда хорошо.
Присматриваюсь к PROPPER. Вот к такой:
https://www.epropper.com/products/153/category/50/PROPPERT%20Men-s%20Tactical%20Shirt%20-%20Lightweight%20Short%20Sleeve.htm

edit log

Dimon Hell
27-5-2012 20:43 Dimon Hell
Что мне понравилось в 5.11 covert - кнопки, выглядящие как пуговицы.
Правда в старой версии верхняя и нижняя пуговицы настоящие, в новой все кнопки.
Автолюбитель
27-5-2012 21:22 Автолюбитель
quote:
Originally posted by Rainov13:
Но в них нет кучи карманов в которые можно распихать всякую повседневную всячину.

Ну если нравится ходить в буграх по всему телу, то фпуть.
А стандартный бумажник с правами и парой карточек без проблем носится в любой рубашке.
Rainov13
27-5-2012 21:46 Rainov13
Бугры? Нет, не слышал.

Для переноса только лишь"стандартного бумажника" вообще не нужно карманов на рубашке - его можно положить в карман штанов. Если же помимо него нужно таскать с собой ещё несколько предметов, то чем больше карманов, тем лучше.Лично я ношу с собой вещей несколько больше, чем один бумажник и одного или даже двух карманов бывает недостаточно.
А насчёт бугров - подобная одежда не предполагает ношение "в обтяжку", соответственно и выпирать ничего не будет, если не класть объёмные предметы.

edit log

lock'n'load
27-5-2012 22:21 lock'n'load
quote:
Бугры? Нет, не слышал.

это пять!
на самом деле нагрудные-подмышечные карманы очень удобны и не топорщат.
quote:
Присматриваюсь к PROPPER

у мну есть такая серого цвета. из минусов - очень длинная (проппер считает это фичей) и низ овальный - не очень люблю навыпуск такие носить.
облегчённый материал - это большой плюс. карманы и застёжка на молнии. порадовало качество в целом.
lock'n'load
27-5-2012 22:26 lock'n'load
quote:
Бугры? Нет, не слышал.

+1
quote:
Присматриваюсь к PROPPER

у мну есть такая серого цвета. из минусов - очень длинная (проппер считает это фичей) и низ овальный - не очень люблю навыпуск такие носить. облегчённый материал - это большой плюс. карманы и застёжка на молнии. порадовало качество в целом.

edit log

East13
28-5-2012 01:04 East13
quote:

соответственно и выпирать ничего не будет, если не класть объёмные предметы.

На самом деле топорщиться и ещё как.Особенно если габаритами шкафчег не вышел.Если конечно вы не визитки подразумеваете
Rainov13
28-5-2012 08:59 Rainov13
Я имею ввиду предметы типа: паспорт, кошель, блокнот (все три примерно одного размера по длине-ширене, но разные по толщине), плеер,ключи, пачка сигарет, ручка, очки...Ежели всё это поместить в обычную рубашку даже с двумя большими карманами, то на груди образуются две неслабые выпуклости, те самые пресловутые "бугры". В тактической же рубашонке тоже видно, что в карамнах что-то лежит, но засчёт того, что "внутренние" карманы большой площади, всё барахло распределяется несколько по другому и "выпирает" гораздо меньше. Если ничего не класть во внешние карманы, а во внутренние положить, например кошель, блокнот, паспорт, то они вообще будут незаметны если не приглядываться. Смысл то в этом - можно положить в карманы дотаточно много разных вещей (по сравнению с обычными рабашками) и это будет гораздо меньше заметно (по сравнению с обычными рубашками).
blackdrakar
28-5-2012 10:37 blackdrakar
quote:
Как-то тактические рубашки незаслуженно обделены вниманием в этой ветке, хотя наравне с теми же тактическими штанами, выполняют кучу порой тактических и не очень задач.
Заведу тему, хотя от себя пока никакой полезной информации дать не могу - моя первая рубашка приедет из Москвы только через месяц.
Первой решил взять 5.11 covert shirt старой редакции в цвете Slate blue.

Сам пользуюсь такой,рубашка удобная,но когда выше +20 жарко в ней, ткань там плотная.Накупил себе вчера в спортмагазине обычных рубашек на лето.
The silent
28-5-2012 10:42 The silent
где-то здесь уже была тема про тактические рубашки.
вот она: https://forum.guns.ru/forummessage/92/872658.html

ношу 5.11 таклайт про с длинным рукавом. рубашка отличная, 2 кармана на груди, 2 скрытых тоже на груди, 2 кармашка на плече для ручек, можно носить незаправленной (вообще не хуже клетчатых будет скрывать все, что на поясе), можно застегивать закатанные рукава - равносильно рубашке с коротким рукавом.
В обычных рубашках даже просто - два кармана - очень сложно найти. А уж застегивающиеся - практически безнадежно. Так что тактические - мой выбор!

edit log

PalPalych
28-5-2012 11:12 PalPalych
5.11 covert shirt старой формации (три штуки), по ткани имхо жарковаты.
Но все равно ЖАЛКО, ЧТО ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ... взял бы еще пару, у них был очень цивильный внешний вид и особенно нравятся парные внешние карманы на груди.

5.11 Taclite Pro Short Sleeve Shirt (пока одна) полегче именно для жары, с карманами все нормуль, но несколько напрягает малый выбор цветов в светлых, летних тонах...

5.11 Tactical Shirt - Long Sleeve, Cotton (тоже одна) лучше на демисезон, ну и конечно довольно сильно мнется по сравнению с серией Pro.

24/7 (из старой ткани) и TDU (по одной), только на демисезон или на лес. У рубахи 24/7 несколько напрягают липы и молния по фронту в остальном нормально. Наверное как-нибудь попробую обновленную 24/7, но опять же мало цивильных цветов...

Ну и сейчас тоже присматриваюсь к рубахам PROPPER - Lightweight Short Sleeve у них больше цветов, но по середине груди присутствует короткая т.н. "полицейская молния". click for enlarge 800 X 971 86.5 Kb picture

P.S. А длинное всегда можно обрезать, я так и сделал...

click for enlarge 939 X 957 100.1 Kb picture

edit log

Dimon Hell
28-5-2012 11:27 Dimon Hell
То, что тема уже была не заметил, мой косяк. Поиском курил "тактические рубашки".
Единственное, из-за чего я сейчас нервничаю, что covert'ы старые меньше М не выпускались. Вроде и говорят, что этот М с минусом, но... Хотя майки ношу М. Вообще с размерами во всём непонятки.
lock'n'load
28-5-2012 11:37 lock'n'load
quote:
Originally posted by PalPalych:
но по середине груди присутствует короткая т.н. "полицейская молния".

кнопки были бы лучше конечно. хотя молния на проппере тоже облегчена по сравнению с тру-спеком.
проппер был близок к 'идеальной' рубашке - поставить кнопки, выравнять низ, убрать погончики, добавить пару весёлых цветов. и всё
боковые нагрудные карманы на молниях лучше чем ан липах.
NOVIK1
28-5-2012 12:08 NOVIK1
quote:
Originally posted by Dimon Hell:
Что мне понравилось в 5.11 covert - кнопки, выглядящие как пуговицы.
Правда в старой версии верхняя и нижняя пуговицы настоящие, в новой все кнопки.

Неверно! верхняя все-таки пуговица!

Rainov13
28-5-2012 12:14 Rainov13
quote:
Originally posted by PalPalych:

24/7 (из старой ткани) и TDU (по одной), только на демисезон или на лес. У рубахи 24/7 несколько напрягают липы и молния по фронту в остальном нормально. Наверное как-нибудь попробую обновленную 24/7, но опять же мало цивильных цветов...

Ткань у них конечно тяжеловата для лета. Что характерно на штанах ткань такого же состава, но помягче и комфортнее - ношу всё лето.

Липучки на рубашке мешают, если её носить не застёгивая,цепляются и портят одежду под рубашкой. Я решил эту проблему просто: нашёл ленту с ответной частью и нарезал заглушек.

Dimon Hell
28-5-2012 12:23 Dimon Hell
NOVIK1
Ну мне просто в магазе сказали, что новые каверты со всеми кнопками.
PalPalych
28-5-2012 12:29 PalPalych
quote:
Я решил эту проблему просто: нашёл ленту с ответной частью и нарезал заглушек.

Абсолютно верное решение коллега. Но я лично не заморачивался, т.к. ношу рубаху 24/7 только на природу.

Dimon Hell
29-5-2012 22:42 Dimon Hell
Ну вот, 5.11 закрывает ещё одну рубашку.
Если 5.11 Tactical Covert Casual остались разве что у Сусанина, то последние 5.11 Tactical Covert Casual 2.0 ещё вполне себе на LAPoliceGear есть.

edit log

BORIS10
30-5-2012 00:09 BORIS10
quote:
Originally posted by lock'n'load:

Блин, представил что будет с содержимым подмышечных карманов при нашем климате летом
lock'n'load
30-5-2012 10:47 lock'n'load
имелись в виду 'потайные' нагрудные. не путать с майками, на которых карманы в подмышках.
Leo1972
4-6-2012 19:34 Leo1972
Привет всем.
Имею в наличии рубашку 5.11 tactical series с коротким рукавом из
100% нейлона рипстоп,четыре кармана на груди на липучке,два для ручек на левом рукаве.На спине пелерина,под ней сетка.Основные швы тройные.
Уголки воротника изнутри пристегиваются пуговицами.Ей сносу нет)
Но в жару в ней жарковато,несмотря на вентиляцию,поэтому ношу редко.
Dimon Hell
23-6-2012 11:58 Dimon Hell
Получил сегодня BlackHawk Warrior Wear Tactical Shirt - Short Sleeve в цвете OD green и размере М.

Рубашка просто супер, всё продумано до мелочей. Сильно расписывать не буду, процитирую вольный перевод описания:

Стойкая к выцветанию, "грязеустойчивая", не мнущаяся рубашка спец. кроя не стесняющего движений. Конструкция со всеми тройными швами.
Скрытые пуговицы, предотвращающие задирание воротника, а так же вставки внутри воротника, позволяющие ему всё время выглядеть ровным.
Прошитые отверстия под воротником для вентиляции плечевой и шейной зоны.
Сетчатые вставки в вентилируемой зоне и во всех карманах для повышения комфорта.
Большие нагрудные карманы с верхним доступов, с клапанами на липучке.
Левый карман - со скрытым внутренним отделением на молнии, позволяющий держать важные документы отдельно от основного отделения.
На клапане петля для подвешивания очков.
Сверху отделение для ручки.
Правый карман - с органайзером - маленьким внутренним кармашком и так же с отделением для ручки.
Скрытый вертикальный карман на молнии под правым нагрудным карманом для документов.
Дополнительный застегиваемый на молнию карман скрывается ниже пояса, когда рубашка заправлена.
Карман для медиаплеера на верхнем левом плече имеет отверстие для направления шнура под воротником и может также быть застегнут, чтобы обеспечить сохранность содержимого.
Все пуговицы из специального эластичного пластика, что предотвращает их повреждение и поломку.
Всё это правда. Сделано очень качественно. Пока новая - пуговицы расстёгиваются\застёгиваются туговато.
Всё, что расстроило - велика, поэтому уехала в Барахолку, кому нужно - пишите. Отправлю почтой. Цена 1800р. + почтовые.

edit log

Клод
30-6-2012 12:14 Клод
Что-то непонятка какае-то с этими размерами( смотри выше). Очень странно М-ка 48-50 , а тут так велика.
lock'n'load
30-6-2012 12:24 lock'n'load
Dimon Hell, а зачем брал М если носишь S? непонятка однако
serg387-86
30-6-2012 12:57 serg387-86
за 400 рублей ушьют в ателье с таким же качеством!
Dimon Hell
30-6-2012 14:01 Dimon Hell
А вот зачем брал так и не понял. Не смертельно, эту скорее всего продам и возьму пару S'ок. Не думаю, что в ателье смогут ушить без ущерба для вида и качества, непростой крой у рукавов + тройные швы везде. Это не гражданская тряпочка, которую и в ручную можно ушить. Я такие вещи не покупал никогда, был приятно удивлён.

edit log

serg387-86
30-6-2012 22:49 serg387-86
я готов купить рубашку, но не сейчас чуть позднее)
serg387-86
30-6-2012 22:54 serg387-86
http://www.blackhawk.com/produ...eve,1210,78.htm
это я так понял вот эта рубашка?
Dimon Hell
30-6-2012 23:10 Dimon Hell
Похожа, но не такая.
Эта 100% хб. Код CO-BPG-WW-87TS02.
Клод
9-7-2012 20:31 Клод
У кого есть тактические рубашки-можно выложить их размеры и размеры тушки которая их носит.
Dimon Hell
9-7-2012 21:42 Dimon Hell
Если немного подождёшь - получу с почты 5.11 каверт и BH S размера, тогда смогу точно сказать.

edit log

Клод
9-7-2012 21:59 Клод
Конечно. Может у кого еще есть. Интересно узнать размеры в см. в действительности - а не по таблице.
Leo1972
9-7-2012 23:30 Leo1972
Тактическая 5.11 из нейлона с коротким рукавом размер М.Замеры:от подмышки до подмышки 58 см,сзади от воротника до низа 80 см,плечо от воротника до рукава 17 см,длина рукава 25 см.Вообще мне великовата,постройнел),померил в Сплаве размера S 5.11 и BH в самый раз.
Клод
10-7-2012 20:25 Клод
Спасибо. Тоже думал - М купить. А 5.11 и ВН отличаются по размеру?