Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
М65 - производители, соответствие размеров, от ... ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

М65 - производители, соответствие размеров, отзывы пользователей.

sheff2
P.M.
10-1-2021 22:03 sheff2
Купил контрактную куртку М-65 «Чероки индастриес», контракт 1975 года. Вчера получил посылку, ехала долго, аж с 30 ноября. Куртка новая, складского хранения, выглядит просто шикарно. Все бы хорошо, но только если бы не «запахи» - (это что то!!!): гремучая смесь нафталина с сырой затхлостью. Помнится, (когда служил в армии), примерно так воняло от предметов вещевого имущества, пролежавших тьму лет на чердаке, и найденных там при разборке здания бывшего вещевого склада).
Причем на куртке внешне нет никаких следов тлена. Все «блестит», - как вчера с конвеера!
Камрады, я немного в аКуе(((
Что делать, остается стирка? Эх жалко новую стирать, хотя.. . попробую прогнать несколько раз в стиральной машине автомат, без стирки, в режиме отпаривание и между циклами подержу по нескольку дней на свежем воздухе, вывесив снаружи. Авось отойдет ??
click for enlarge 860 X 1158 55.4 Kb
acarine
P.M.
11-1-2021 16:30 acarine
Нафталин не растворим в воде. Стирать в надежде, что запах уйдет - бессмысленно
bigross
P.M.
11-1-2021 21:24 bigross
Originally posted by sheff2:

подержу по нескольку дней на свежем воздухе, вывесив снаружи

только без стирки...
всё равно зима, носить не судьба. пусть повисит, "пробздится".
свежий морозный воздух всё сделает.
sheff2
P.M.
12-1-2021 12:34 sheff2
Может химчистка?
Гантау
P.M.
12-1-2021 12:45 Гантау
Originally posted by sheff2:

Может химчистка?

Думаю не стоит этого делать. Если вещь абсолютно новая, то современные химикаты краску сдерут. Пусть лучше повисит проветрится, а там посмотрите.
acarine
P.M.
12-1-2021 17:44 acarine
Originally posted by bigross:

свежий морозный воздух всё сделает.

Морозный воздух только запрет нафталин внутри ткани. Куртку необходимо поместить в струю горячего воздуха. Нафталин при нагревании переходит в газ и удаляется. Один из вариантов вывешивать в тень летом на свозняк, но ждать придется долго
sheff2
P.M.
12-1-2021 18:57 sheff2
Короче провисела сутки на морозце и никуа не изменилось.. . так же воняет. Плюнул, ведь все равно когда то ее постирать придется!? Ну и прокрутил в машинке, в щадящем режиме 35 мин, при темп 30*C, с гелем для черного, с последующим отжимом и 25-ти минутным циклом «освежить» (отпаривание). Проверил после, показалось что она как бы уже и не воняет. Запах стал вроде бы нейтральный. Расправил всю аккуратно - напялил на вешалку, и снова на мороз. Завтра посмотрим окончательно.
sheff2
P.M.
14-1-2021 21:53 sheff2
Уже два дня после стирки висит: все равно чуть-чуть, но фонит той самой отдушкой.
Да, .. . как ни крути....
((( Ну пущай еще повисит.
sheff2
P.M.
16-1-2021 13:01 sheff2
Кажется сработало. Душок полностью исчез)))
Wyacheslav
P.M.
16-1-2021 22:18 Wyacheslav
Внесу свои пять копеек.
Летом уже прошедшего 20 года в этой теме и просил совета по поводу курток М65.
После этого мною была куплена контрактная М65 so-sew styles inc. 1978 года, фурнитура General. Куртка мне подошла, но была на грани(размер S/R по факту большемерила немного)то есть не на что кроме футболки её надеть было нельзя. Потому что я сам достаточно крупный
На фото я в ней. В следующем сообщение расскажу про свою вторую куртку.
click for enlarge 960 X 1280 117.8 Kb
Wyacheslav
P.M.
16-1-2021 22:27 Wyacheslav
Второй курткой совершенно случайно стала оригинальная Альфа 90-х. Сшитая полностью по лекалам военных курток, с военной фурнитурой(вроде латунной). Именно на эту куртку я обменял свою предыдущую. Обменом остался доволен, во-первых она была в размере М, по этому теперь я могу носить её на свитер, к примеру. Во-вторых ничем не отличалась от предыдущей, единственное ткань мне показалась немного мягче(возможно показалось), пошита очень качественно. В дальнейшем планирую попробовать австрийскую М65 с gore-rex и американскую в расцветке woodland.
acarine
P.M.
16-1-2021 22:51 acarine
Originally posted by Wyacheslav:

пердыдущую

Сначала я подумал, что это описка. Но второй раз?

пердыдущей

Она и вправду пердыдущая?
Гантау
P.M.
17-1-2021 06:21 Гантау
Originally posted by acarine:

Да ладно вам....... . Подумаешь оЧипятка.
полботинка
P.M.
17-1-2021 10:25 полботинка
sheff2:
Купил контрактную куртку М-65 «Чероки индастриес», контракт 1975 года. Вчера получил посылку, ехала долго, аж с 30 ноября. Куртка новая, складского хранения, выглядит просто шикарно. Все бы хорошо, но только если бы не «запахи» - (это что то!!!): гремучая смесь нафталина с сырой затхлостью.

И за сколько же обошлась сия вонючая куртка?

Wyacheslav
P.M.
17-1-2021 11:34 Wyacheslav
acarine:

Вот оно, писал с телефона, привык, что Т9 все поправляет. Но в этот раз что то пошло не так.
Конечно же предыдущая

sheff2
P.M.
22-1-2021 23:13 sheff2
:

И за сколько же обошлась сия вонючая куртка?

Покупались две новые куртки: но когда их получил, оказалось что одна совсем без запаха, а вторая с нафталинным душком. (сейчас и она уже нормальная)
Так вот, в пересчете на рубли: «вонючка» 18000 , - потому что с лайнером, а вторая 15000 , ну и плюс 1700 доставка.
Гантау
P.M.
23-1-2021 10:18 Гантау
Добро пожаловать в клуб..... .
полботинка
P.M.
24-1-2021 09:37 полботинка
А я одну себе оставил и достаточно, их не сносишь. Наигрался, так сказать.
Dik Snaider
P.M.
25-1-2021 13:54 Dik Snaider

Во-вторых ничем не отличалась от предыдущей, единственное ткань мне показалась немного мягче(возможно показалось), пошита очень качественно.

С коммерцией Альфа штатовского пошива нужно быть внимательнее. Самые старые, они же самые лучшие, с замками scovill. У меня такая. Ткань что снаружи, что внутри наиплотнейшая. Поздние коммерции USA уже шли с замками Alpha и язычок на замке уже не ХБ-шный как на контрактах, а какой-то нейлоновый. Так вот у них ткань действительно тоньше. К тому же они большемерят. В остальном не отличаются от контрактных. Это из своего опыта.
Dik Snaider
P.M.
25-1-2021 13:56 Dik Snaider
Originally posted by полботинка:

А я одну себе оставил и достаточно, их не сносишь. Наигрался, так сказать.

И я одну оставил)) Но все таки хочу вторую. Синего цвета штатовскую коммерцию и на размер поменьше. Именно на футболку/рубашку. Летний так сказать вариант.
Wyacheslav
P.M.
25-1-2021 23:38 Wyacheslav
Dik Snaider:

С коммерцией Альфа штатовского пошива нужно быть внимательнее. Самые старые, они же самые лучшие, с замками scovill. У меня такая. Ткань что снаружи, что внутри наиплотнейшая. Поздние коммерции USA уже шли с замками Alpha и язычок на замке уже не ХБ-шный как на контрактах, а какой-то нейлоновый. Так вот у них ткань действительно тоньше. К тому же они большемерят. В остальном не отличаются от контрактных. Это из своего опыта.

Похоже, что у меня именно старый пошив, замки scovill, внешне 1в1 как оригинал, бирка вот такая

Wyacheslav
P.M.
25-1-2021 23:39 Wyacheslav

click for enlarge 720 X 1280 123.3 Kb
полботинка
P.M.
26-1-2021 07:42 полботинка
Wyacheslav:

Похоже, что у меня именно старый пошив, замки scovill, внешне 1в1 как оригинал, бирка вот такая

Старая коммерция 80-х (а её делала не только Альфа, кстати) с одной белой биркой, чёрной бирки нет. Материал подкладки «nylon cotton blend , а не полиэстер-коттон, как позднее стали делать. Вот здесь видно, справа старая.
click for enlarge 720 X 1280 23.4 Kb

Wyacheslav
P.M.
26-1-2021 17:52 Wyacheslav
полботинка:

Старая коммерция 80-х (а её делала не только Альфа, кстати) с одной белой биркой, чёрной бирки нет. Материал подкладки «nylon cotton blend , а не полиэстер-коттон, как позднее стали делать. Вот здесь видно, справа старая.

Ну у меня бирка не чёрная а зеленая, с вывышитой белой надписью Alpha на фоне трёх красных полос. Из той информации, которую я нашел это коммерция 80-90-х

IAA
P.M.
27-1-2021 20:16 IAA
Джентльмены, а что есть такое, производитель Gibraltar ? Сообразно, к подстежкам под все эти эМки?!
click for enlarge 960 X 1280 198.4 Kb
Dik Snaider
P.M.
28-1-2021 04:01 Dik Snaider
У меня бирка черная с желтыми буквами как на картинке слева. Замки scovill. От контракта отличается только качеством пошива. Ни одной кривой строчки я не нашел. Вообще таких 65-ок ни разу не встречал. Нет-нет да где-то косяк. А тут везде все просмотрел. Офигел конечно.
Trialon34
P.M.
7-2-2021 13:39 Trialon34
Друзья, помогите выбрать классическую М65, альфа не могу купить, так как бюджет ограничен, выбор пал на Брандит, Хелион и Сюрплюс, как они в плане качества, после стирки не выцветают? не выгорают ли на солнце? Владею М65 армии Австрии, новая, но вижу, что Австрийская куртка немного длиннее оригинальной М65.
Alexandr_VV
P.M.
7-2-2021 17:44 Alexandr_VV
Брандит и Сюрплюс на мой взгляд более тонкие и легкие, "гражданские", что-ли. Одна видимость, а прочности легендарной нет. Как я понял, больше хлопка в ткани. У Альфы тряпка честная NyCо, очень прочная на истирание и разрыв. Про Хеликон ничего не скажу, надеюсь что у них качество приближается к оригиналу.
Гантау
P.M.
7-2-2021 21:03 Гантау
Originally posted by Alexandr_VV:

Друзья, помогите выбрать классическую М65

Можно посмотреть TRU-SPEC. Качественная коммерция очень приличного качества.
Trialon34
P.M.
8-2-2021 00:28 Trialon34
Гантау:

Можно посмотреть TRU-SPEC. Качественная коммерция очень приличного качества.

Выглядит очень достояно, но цена практически как на альфу

Wyacheslav
P.M.
8-2-2021 22:15 Wyacheslav
Может кому то будет интересно, прикреплю фото бирки своей альфовской коммерции.
click for enlarge 1707 X 1280 181.6 Kb
Wyacheslav
P.M.
8-2-2021 22:16 Wyacheslav
И ещё в правом кармане такое есть
click for enlarge 1707 X 1280 165.9 Kb
IAA
P.M.
11-2-2021 23:04 IAA
IAA:
Джентльмены, а что есть такое, производитель Gibraltar ? Сообразно, к подстежкам под все эти эМки?!

Перечитал треть данной темы.. . Однако, получается, контрактная вещь. Правда в контрактных производителях указана некая фирма Gibraltar P. R.

slayer77
P.M.
15-2-2021 13:22 slayer77
Originally posted by IAA:

производитель Gibraltar

они подстеги,и парки Night desert отшивали.
IAA
P.M.
15-2-2021 22:28 IAA
slayer77:

они подстеги,и парки Night desert отшивали.

Гм.. . Погрузился в тему. А подстежки то для штанов, оказывается, нечасто встречающаяся вещь. Даже ценник, пока, не предполагаю какой. За 74 то год))

slayer77
P.M.
17-2-2021 10:24 slayer77

А подстежки то для штанов, оказывается, нечасто встречающаяся вещь

от брюк М65 ??
IAA
P.M.
17-2-2021 15:19 IAA
slayer77:

от брюк М65 ??

Именно так

bigross
P.M.
17-2-2021 21:08 bigross

А подстежки то для штанов, оказывается, нечасто встречающаяся вещь.

Если не для коллекции, то практического смысла - почти ноль.
1 - неуклюжесть и тяжесть.
2 - термокальсоны лучше.
3 - эстетика: красивее сидят штаны с более узкими бёдрами, а в них сложнее впихнуть подстёжку, см. п.1
Может другие поправят, или дополнят.
IAA
P.M.
18-2-2021 15:27 IAA
bigross:

Если не для коллекции, то практического смысла - почти ноль...

И тут разговор можно вести дооолгий. Вплоть до вопроса практичности самой М65, особенно контрактной, за её цену))

Vadim_50
P.M.
15-3-2021 01:13 Vadim_50
Привет всем. Перешерстил всю тему, но не нашел обсуждений курток М-65 в цвете 3 color desert .
Все в ней хорошо, но цвет непопулярный.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
М65 - производители, соответствие размеров, от ... ( 36 )