Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Тактическая и полевая обувь (фотообзоры, обсуж ... ( 92 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактическая и полевая обувь (фотообзоры, обсуждения, новости)

pablo37
P.M.
13-12-2022 11:04 pablo37
Фарадей 868 ...
click for enlarge 396 X 347  29.8 Kb
click for enlarge 1263 X 1280  76.4 Kb
Kirk Barnes
P.M.
13-12-2022 15:27 Kirk Barnes
pablo37:

ППц! Особенно на собянинской плитке, чтоб он был здоров, как я!
Ага! Пока вчера до работы дошел, все проклял. "И машины проезжая обдают говном прохожих"(с).
Но кожа и мембрана подобное держат без вопросов. Хоть какие то плюсы
pablo37
P.M.
14-12-2022 13:25 pablo37
Я шипы с ключом для их установки в подошву заказал с алишечки, в пару-тройку своих бот вкручу.
pablo37
P.M.
14-12-2022 15:53 pablo37
Хайксы оказались более скользкими, чем фарадеи на айслоке. Нынче даже нае... ся в этих хайксах, подходя к дому. P9 на своей резиновой подошве, тоже поустойчивее, чем хайкс на вибраме. Но зато, в новых хайксах, как в хороших треккингах нога зафиксирована. На осень - лето пойдёт, зимой - с осторожностью.
click for enlarge 1707 X 1280 179.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  86.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.7 Kb
Гашек
P.M.
14-12-2022 17:41 Гашек
pablo37:
Хайксы оказались более скользкими, чем фарадеи на айслоке. Нынче даже нае... ся в этих хайксах, подходя к дому.

Подошва Непалов дубеет где-то около -10 и становится действительно скользкой. До этой температуры никаких проблем зимой.

pablo37:
P9 на своей резиновой подошве, тоже поустойчивее, чем хайкс на вибраме.

У Р9 только грунтозацепы резиновые, а сама подошва П/У, котрая со временем рассыпается. Полно инфы и видео на эту тему. Так что Непалы универсальнее и долговечнее. У меня они уже лет 8-9.

pablo37:
Но зато, в новых хайксах, как в хороших треккингах нога зафиксирована. На осень - лето пойдёт, зимой - с осторожностью.

Вообще, это не треки изначально, а охотничьи ботинки. На удивление, фиксация там так себе. Чтобы была преемлемой, надо плотно шнуровать и завязывать старомодным узлом, ибо новомодный фиксатор почти сразу сползает и голеностоп болтается. Пойдут эти ботинки от +25 до -10, т.е. практически всесезонные. Проверено на себе.

pablo37
P.M.
14-12-2022 18:20 pablo37
Originally posted by Гашек:

У Р9 только грунтозацепы резиновые, а сама подошва П/У, котрая со временем рассыпается. Полно инфы и видео на эту тему.

У меня эти P9 ,наверное, более 5 лет, возможно с 14-го года, точно не помню. Причём, в отличие от остальной обуви, эти валяются на балконе круглогодично. Подошва живая и помирать не собирается.
Гашек
P.M.
14-12-2022 20:15 Гашек
pablo37:

У меня эти P9 ,наверное, более 5 лет, возможно с 14-го года, точно не помню. Причём, в отличие от остальной обуви, эти валяются на балконе круглогодично. Подошва живая и помирать не собирается.

Вы накмекаете на то, что я, так сказать, болтун?

Ну, вот, пожалуйста, видео от 10.11.2022. Известный обувной мастер Д.Заикин (к слову, очень плохо разбирающийся конкретно в контрактной обуви) изучает ассортимент армейских ботинок в магазине.
Смотрим с 30:34.

youtube.com

Это так, навскидку.
Если интресно, то от себя могу добавиь, что эта проблема характерна для всей обуви Haix серии "P" и поэтому она в настоящее время снята с производства. Распродаются уже остатки и сегодня очень часто можно напороться именно на новые ботинки с разваливающейся подошвой.

Другой вопрос, что эту же модель до сих пор выпускает чешская фирма Prabos. Вот они в их каталоге:
eshop.prabos.cz
По описанию вроде один-в-один c Haix P9, но пока ничего конкретного скзать по ним не могу. Может быть им и удалось решить проблему разваливающеся подошвы, я пока не знаю.

pablo37
P.M.
14-12-2022 20:56 pablo37

Ни в коем разе! Видимо, не все подошвы разваливаются быстро. А с прабосом Р9 я имел дело, как заявлял их представитель, у них и мембрана круче, чем у хайксов и сами они ого-го. Да только прабос Р9 мне попались, текущие по всем швам. Да и если смотреть внутрь ботинок и сравнивать, то хайкс-то поаккуратнее сделаны.
pablo37
P.M.
14-12-2022 21:04 pablo37

Ни в коем разе! Видимо, не все подошвы разваливаются быстро. А с прабосом Р9 я имел дело, как заявлял их представитель, у них и мембрана круче, чем у хайксов и сами они ого-го. Да только прабос Р9 мне попались, текущие по всем швам. Да и если смотреть внутрь ботинок и сравнивать, то хайкс-то поаккуратнее сделаны.

изучает ассортимент армейских ботинок в магазине

У Вани я бывал несколько раз, зависал там надолго. У него там встречались боты, мои ровесники, в отличном сохране с мягкой кожей.Германцы коричневые - вах-вах!
Гашек
P.M.
14-12-2022 21:13 Гашек
pablo37:

Да, по Прабосу есть вопросы. По каким-то причинам, их мембраны текут. Об этом пишут и снимают сами чехи. Да и у меня самого не самые лучшие впечатления об этой фирме, после того, как у меня развалились практически новые берцы британской морской пехоты (в каталоге Prabos это модель Profi-trek +). С тех пор и по совокупности общей инфы от пользователей я как-то обхожу стороной эту контору.

Что касаемо Haix, то у меня по ним в целом хорошие впечатления. На самом деле много раз порывался купить что-нибудь из линейки "P" и каждый раз после обозоров пользователей на эту знаменитую в плохом смысле подошву, я от покупки отказывался. Хотя все говорят об их безумно удобной колодке. Но, вот как-то останавливает меня эта подошва и все тут.

Новые же модели, пошедшие в серию после "Р" я считаю очень удачными.
Но, это мое личное мнение, никому его не навязываю.

pablo37
P.M.
15-12-2022 01:14 pablo37
А что скажете про HAIX Black Eagle Tactical 2.0 GTX WTR high/black? Позиционируются, как зимние с цепкой подошвой, "инкрустированной" алюминием. Про алюминий - это с русскоязычного сайта, на haix.co.uk про металл наоборот, non metals.
Kirk Barnes
P.M.
15-12-2022 09:55 Kirk Barnes
Гашек:

Да, по Прабосу есть вопросы. По каким-то причинам, их мембраны текут. Об этом пишут и снимают сами чехи. Да и у меня самого не самые лучшие впечатления об этой фирме, после того, как у меня развалились практически новые берцы британской морской пехоты (в каталоге Prabos это модель Profi-trek +). С тех пор и по совокупности общей инфы от пользователей я как-то обхожу стороной эту контору.

Кхм, с момента как их стал флрсить Разведос, меня не покидало чувство, что там какая-то засада.. . И вот пжлуйста... .
Гашек
P.M.
15-12-2022 11:28 Гашек
Kirk Barnes:
Кхм, с момента как их стал флрсить Разведос, меня не покидало чувство, что там какая-то засада.. . И вот пжлуйста....

Если порыться в чешском сегменте и-нета, то там можно найти много обзоров на модели Prabos разных годов. Лично у меня сложилось мнение, что это не самая надежная обувь, несмотря на заявленные топовые материалы.

Для меня определяющим маркером является уровень популярности модели ботинок среди тех, для кого они предназначены. Понятно, что если конкретный образец по контракту поставляется в армию, то военные его там будут носить хотят они того, или нет. Поэтому я всегда смотрю на то, что закупается на свои деньги.

Так вот профессиональные чешские военные следуют общемировому тренду и экипируются сами, предпочитая те же Haix, Meindl и Lowa (а также на фото попадались Solomon), а не свой родной Prabos. Все зависит только от толщины кошелька. Словом как всегда "нет пророка в родном Отечестве".

Поэтому мне не совсем понятно, зачем нам здесь покупать то, что не очень-то популярно даже в собственной стране? Не проще ли сразу брать обувь, качество которой вообще ни у кого в мире не вызывает сомнений? Тем более, даже сейчас, в нынешних не простых условиях, можно достать любые модели и размеры, было бы желание. Так зачем размениваться на пусть даже крепкого, но все же середнячка, если за те же деньги (а иногда и дешевле) можно сразу взять топ? Ну, если американские спецы, являющиеся на сегодня законодателями военной моды, поголовно обуваются в те же Salomon, Asolo, Hagwag и другие европейские туристические бренды, нахрена вбухивать примерно те же деньги в Prabos?

Ну, это так, мысли в слух. Кто там за что топит, это лично его дело. Разведоса в последнее время слушать стало очень сложно из-за обилия немотивированного мата и потока различных претензий, из-за которых просто теряется рациональное зерно, безусловно присутствующее в его сообщениях.

Пара примеров Lowa на чехах. При желании можно и другие марки найти на фото.
click for enlarge 1200 X 941 157.5 Kb

click for enlarge 1024 X 683 155.5 Kb

click for enlarge 640 X 960 84.6 Kb

click for enlarge 576 X 768 125.0 Kb

Гашек
P.M.
15-12-2022 11:57 Гашек
pablo37:
А что скажете про HAIX Black Eagle Tactical 2.0 GTX WTR high/black? Позиционируются, как зимние с цепкой подошвой, "инкрустированной" алюминием. Про алюминий - это с русскоязычного сайта, на haix.co.uk про металл наоборот, non metals.

К сожалению мало что смогу сказать по ним. Ко мне эти ботинки еще не попадали.

Если исходить из описания, то их функционал примерно понятен. Особенностью является наличие мембраны GORE-TEX Thermium, о которой я уже рассуждал в своей теме в сообщении о современных ботинках американских морпехов. На мой взгляд решение наносить мембрану на кожаную основу ботинка, отказавшись от ламинированного пакета не самое удачное, поскольку мембрана в таком случае подвергается усиленному механическому воздействию и долго не проживет.

По поводу подошвы, то на первый взгляд эта та же, что ставится на почти всю линейку Black Eagle. Конечно же никакого алюминия там нет, во всяком случае производитель об этом не заявляет.

Утеплитель, как я понял, это тот же, что ставился на британские коричневые зимние ботинки. По отзывам не плохой, но температурный диапазон его работы не указан, что как бы смущает. Скорее всего, на очень низкие не пойдет, иначе бы об этом было написано в первых строках на их сайте.

Кстати, температура комфорта зимой во многом зависит от толщины и материала подошвы. Здесь, как я и написал выше, по-моему все то же самое, что и у их демисезонных моделей. Так что для сильных морозов скорее всего не подойдут.

Если кто их уже купил и потестил, то было бы интересно почитать.

pablo37
P.M.
15-12-2022 12:03 pablo37

Если исходить из описания, то их функционал примерно понятен.

Спасибо! Нуегонах, да и дороговато получается за такое.
pablo37
P.M.
15-12-2022 12:06 pablo37
Для морозов у меня сейчас саломон тундра. Тёплые, но, блин, скользят!
Гашек
P.M.
15-12-2022 12:15 Гашек
pablo37:
Для морозов у меня сейчас саломон тундра. Тёплые, но, блин, скользят!

Т.е. заявленный зимний компонент протектора не работает?

pablo37
P.M.
15-12-2022 12:49 pablo37

Т.е. заявленный зимний компонент протектора не работает?

Херово работает, прямо скажем. На ледяшках скользят. Бодро не походишь.
Да и по отзывам если судить во всяких спортмастерах и других российских магазах, у половины скользят, а у другой половины - норм. У меня скользят.
pablo37
P.M.
16-12-2022 15:56 pablo37
Нашёл вчера в кладовке монументальные маттеры 1997 с хитрой подкладкой, расширяющей т-рный диапазон ношения от +20 до -20, точно не помню. Покупал их после консультации у ув. Гашека, у него такие коркораны. Покупка была затяжной, т.к. в то время все американские магазы, в которых они были (не маттеры, а корки именно на такой подкладке), после оплаты, через пару-тройку недель сообщали, что эта модель снята с производства. В итоге, я купил здесь бу. Нынче вставил в них ортопед стельку с поддержкой арки стопы и прошёлся бодрым шагом 3,5 км. Температура, к сожалению, была высоковатой, всё никак не могу проверить их на морозе. У них были подошвы и синезубые и простые, а какая подошва на этих ботах - не известно. В общем, прошёлся без проскальзований. Около школы какой-то малыш поскользнулся там, где я твёрдо прошагал. Размер 10W, стелька длиннее 290 мм в них не лезет. Но если сранивать с 44 размером тех же фарадеев, у которых стелька 295 мм, то видно, что маттеры покрупнее.

click for enlarge 960 X 1280  93.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  93.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  90.7 Kb
click for enlarge 822 X 688  60.8 Kb
pablo37
P.M.
16-12-2022 15:57 pablo37
Нашёл вчера в кладовке монументальные маттеры 1997 с хитрой подкладкой, расширяющей т-рный диапазон ношения от +20 до -20, точно не помню. Покупал их после консультации у ув. Гашека, у него такие коркораны. Покупка была затяжной, т.к. в то время все американские магазы, в которых они были (не маттеры, а корки именно на такой подкладке), после оплаты, через пару-тройку недель сообщали, что эта модель снята с производства. В итоге, я купил здесь бу. Нынче вставил в них ортопед стельку с поддержкой арки стопы и прошёлся бодрым шагом 3,5 км. Температура, к сожалению, была высоковатой, всё никак не могу проверить их на морозе. У них были подошвы и синезубые и простые, а какая подошва на этих ботах - не известно. В общем, прошёлся без проскальзований. Около школы какой-то малыш поскользнулся там, где я твёрдо прошагал. Размер 10W, стелька длиннее 290 мм в них не лезет. Но если сранивать с 44 размером тех же фарадеев, у которых стелька 295 мм, то видно, что маттеры покрупнее.

click for enlarge 960 X 1280  93.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  93.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  90.7 Kb
click for enlarge 822 X 688  60.8 Kb
Толерантино
P.M.
17-12-2022 09:02 Толерантино
По моему, это фантастика такой диапазон температуры. Не могут ботинки поддерживать такой разброс.
sorlag
P.M.
17-12-2022 12:05 sorlag
Толерантино:
По моему, это фантастика такой диапазон температуры. Не могут ботинки поддерживать такой разброс.

Эффект термоса? Или ватного халата. Или валенка. Приснопамятный урок физики с кубиками льда в шубе. Типа сохранение той температуры, чо внутри предмета.
Правда, в движении тепло то выделяется. И во что-то уходит. Или преобразуется. То да. Вопрос.
pablo37
P.M.
17-12-2022 12:58 pablo37
К сожалению, все пруфы я потерял, включая консультацию ув. Гашека. Но подклад внутри похож на стёганый ватный халат. Они идут без стельки, внизу тоже такая стёганка пухлая. Сейчас уже так не делают, слишком дорого.
Гашек
P.M.
17-12-2022 14:03 Гашек
Толерантино:

Помнится, на заре своей военной службы я застал еще кирзовые споги. Знаете какой у них разброс температур в зависимости от типа портянок? Бесконечный! И мы бегали в них маршброски и в +20, и в -20! Это был ад, но что Родина выдала, в том ее и защищали в любых погодных условиях.

Потом мы получили те самые ботинки с высоким берцем ("деревяшки"). К ним на зиму уже выдавались лайнеры из искусственного меха, кто служил в те "славные" времена наверняка вспомнят эту херь. И тоже - носились эти берцы в любую погоду. И если какому-то военнослужащему вдруг показалось, что ему холодно, то быстро организовывался обогрев личного состава с помощью бега в составе подразделения.

И вы теперь говорите, что такие ботинки как Corcoran/Matterhorn со всякими современными наворотами не могут поддерживать значительный разброс температур? Да у них поистине неисчерпаемые возможности!

И это не вопрос веры! Тысячи людей убедились в том, что фирма "Cove Shoe Company" не врёт и эти ботинки действительно претендуют на универсальность. Да, в -20 в них будет холоднее, чем в валенках, а в +20 жарче, чем в сланцах, но вам все равно будет обеспечен достаточный уровень комфорта для выполнения необходимых задач, только носки подбирайте в зависимости от погоды.

Я рекомендовал многим эту модель ботинок, т.к. считаю, что по большому счету ее одной будет достаточно. И еще никто мне не написал, что разочаровался в этой обуви. Наоборот, отзывы были только положительными.

Гашек
P.M.
17-12-2022 14:14 Гашек
pablo37:
У них были подошвы и синезубые и простые, а какая подошва на этих ботах - не известно.

По идее на такой подкладке должны быть с синим/белым грунтозацепом. Присмотритесь, может стерся от времени.

Вообще, конечно, если хочется гулять по льду и не скользить, то надо нятгивать альпинистские "кошки". Компонент Fire&Ice в протекторах Vibram значительно снижает проскальзывание ботинок, но полностью исключить этого не может. Тут никаких иллюзий быть не должно. Но на сегодняшний день, на мой взгляд, эти протекторы лучшее из всего, что было поставлено на военную/полицейскую обувь.

pablo37
P.M.
17-12-2022 18:21 pablo37

Но на сегодняшний день, на мой взгляд, эти протекторы лучшее из всего, что было поставлено на военную/полицейскую обувь.

Полностью согласен. У меня были лётные даннеры с 600 г тинсулейта ( хоть стелька и 29 см, но снаружи это были гигантские монстры), подошва мягкая, следующее поколение после файрэндайс, и рисунок протектора не агрессивный, типа как для палубной службы. В -20 я по обледенелым тротуарам в них рассекал без намёка на проскальзование.
sorlag
P.M.
17-12-2022 18:56 sorlag
Ну и на фото котэ тоже одобряэ :-)

------
нет, блин, Техасский рейнджер

pablo37
P.M.
17-12-2022 19:06 pablo37
Originally posted by sorlag:

Ну и на фото котэ тоже одобряэ :-)

Я его из приюта взял, а он, как освоился, кучу коробок с обувью погрыз в мелкую труху, фулюган этакий...
Шипы, которые долговечнее чем на резинках, аналог финских. technoavia.ru
click for enlarge 776 X 1280 116.2 Kb
Гашек
P.M.
17-12-2022 23:56 Гашек
pablo37:

Полностью согласен. У меня были лётные даннеры с 600 г тинсулейта ( хоть стелька и 29 см, но снаружи это были гигантские монстры), подошва мягкая, следующее поколение после файрэндайс, и рисунок протектора не агрессивный, типа как для палубной службы. В -20 я по обледенелым тротуарам в них рассекал без намёка на проскальзование.

Я так понимаю речь о Danner 26063 USAF? Если да, то там у них заявлен компонент протектора Dri Ice, тот же самый, что и на R.A.T.

Это, кстати, очень любопытный момент, т.к. никуда больше протектор с таким компонентом не ставился. Danner рассказывают, что это разработка Vibram специально для них, но как-то сомнительно, поскольку протектор с таким компонентом ставится не на все модели Danner,а только на несколько, что явно не окупает особые научные изыскания.

А еще вспоминается такая же история с Prabos, о которых я писал на предыдущей странице. Эти тоже рассказывают, что Vibram специально для них разработал компонент особого зимнего протектора.

И конечно же мы помним про Fire&Ice, который используется сплошь и рядом.

И вот сдаётся мне, что все это не более, чем обычный маркетинговый ход. Просто Vibram разработал лучший на сегодня компонент зимнего протектора, который начал продавать производителям под разными индексами. Но это мое предположение, сильно похожее на правду, поскольку все эти компоненты идентичны, а еще, никто и никогда не проводил их сравнительные тесты

pablo37
P.M.
18-12-2022 10:42 pablo37

Я так понимаю речь о Danner 26063 USAF?

Точно так, они. Я их купил, когда замёрзли ноги в Hanwag Dakota Winter GTX 400g при стоянии на остановке в - 20. С 600 гр. стало гораздо теплее, но и в помещениях ноги в них прели, жесть. В то время нужно было помотаться по присутственным местам.

wasya83
P.M.
18-12-2022 13:06 wasya83
Помню. я покупал Lowa на -20 градусов. Да, на улице тепло. Однако ноги преют даже в метро. Короче, такую обувь невозможно использовать в городе.
pablo37
P.M.
22-12-2022 09:11 pablo37
Сегодня попробовал шипованный вариант https://mysku.club/blog/aliexpress/93812.html. Как раз погода соответствовала. Хоть и шипов я маловато вкрутил, но идти было вполне комфортно. Шипы были вкручены в Wellco AF TW, подаренные мне [b]Lexa33[/b]. Боты использовались только в зимнее время, прошли с тех пор около 5000 км, подошва подстёрлась и на левом боте из-под внешнего заднего шва на пятке стала вылезать кордура. Я в том месте приклеил поверх две кожаные заплатки на полиуретановый клей.

click for enlarge 960 X 1280 189.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 151.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 117.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  83.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 135.2 Kb
RomanSteff
P.M.
1-1-2023 02:19 RomanSteff
Коллеги, есть у кого Саломон Тундра? Как они? скользкие?
pablo37
P.M.
8-1-2023 15:32 pablo37
Originally posted by RomanSteff:

Коллеги, есть у кого Саломон Тундра? Как они? скользкие?

Берите тундру про, которая из кожи, а не из пластмассы. У меня старая тундра мид, вчера в них, как на коньках. Похоже, внешняя подошва от времени деградировала, даже цокала на асфальте.
click for enlarge 961 X 1280 77.9 Kb
Новая Тундра с пластмассовым верхом, бывает, лопается.
evgeniybel2
P.M.
17-1-2023 19:46 evgeniybel2
Приветствую! Не знаю, в тему ли тут, если что, извините.
Ищу зимние сапоги, чтобы снимать не в городе, но и не в каких-то особо сложных природных условиях. Чтобы были градусов хотя бы до -15 без шерстяных носков, удобными и более-менее крепкими. И при этом чтобы не сильно промокали в мокрый снег и небольшой плюс. Но речь не всяких утепленных резиновых сапогах "на охоту", а о нормально выглядящей обуви.
Когда-то давно находил что-то подобное наше за разумные деньги, но сейчас что-то не попадается. Спасибо!
pablo37
P.M.
17-1-2023 20:34 pablo37
Originally posted by evgeniybel2:

Приветствую! Не знаю, в тему ли тут, если что, извините.
Ищу зимние сапоги, чтобы снимать не в городе, но и не в каких-то особо сложных природных условиях. Чтобы были градусов хотя бы до -15 без шерстяных носков, удобными и более-менее крепкими. И при этом чтобы не сильно промокали в мокрый снег и небольшой плюс. Но речь не всяких утепленных резиновых сапогах "на охоту", а о нормально выглядящей обуви.
Когда-то давно находил что-то подобное наше за разумные деньги, но сейчас что-то не попадается. Спасибо!

Вот здесь посмотрите Помогите советами по зимней обуви. Нужна на статику
evgeniybel2
P.M.
17-1-2023 21:05 evgeniybel2
Спасибо, но там немного о другом.
pablo37
P.M.
18-1-2023 06:25 pablo37
Originally posted by evgeniybel2:

Спасибо, но там немного о другом.

Здесь только военная обувка обсуждается.
sorlag
P.M.
18-1-2023 10:03 sorlag
Совместив военное и искомое: шведские армейские сапоги по типу Нокиан с вкладышем. Выглядят немного негламурно. Но удобные.
pablo37
P.M.
18-1-2023 13:25 pablo37
Originally posted by sorlag:

Выглядят немного негламурно.

А где фото-то?

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Тактическая и полевая обувь (фотообзоры, обсуж ... ( 92 )