Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Тактическая и полевая обувь (фотообзоры, обсуж ... ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактическая и полевая обувь (фотообзоры, обсуждения, новости)

North Wind
P.M.
25-7-2021 19:56 North Wind
Перепост. Оригинал на Риске: risk.ru

Добрый день, друзья, альпинисты, любители гор, меня зовут Султан, я инструктор по горной подготовке в Вооруженных силах РФ, и на протяжении 5 лет я ношу ботинки компании Фарадей, так как именно эти ботинки стоят на вооружении ВС РФ для военнослужащих, которые выполняют задачи в горных и высокогорных условиях, этот отзыв зрел давно, ведь где только не были со мной эти ботинки за прошедшие годы, и вот наконец у меня есть возможность поделиться своим опытом с Вами!На вооружении стоит несколько моделей ботинок компании Фарадей, однако самой массовой моделью стал ботинок Фарадей 671, с него и хочу начать, так как чаще всего, именно этот ботинок является универсальным для любого типа местности и любой погоды.

С 2016 года почти по 6-8 месяцев в году ношу этот ботинок, за всё это время именно эти ботинки проделали со мной самый большой путь по всей России, в скальных и высокогорных районах Кавказа, пару раз обошли Эльбрус с юга на север через перевал Терскол, в мае в Архызе ходил на восхождения по снежным полям и гребням, а так же на маршах в горно-лесистой местности и буковых лесах Кавказа, скальные маршруты, осыпи, морены, леса и травянистые склоны практически каждый день бывают в жизни военного альпиниста и конечно же в любую погоду!

Важно отметить, что я очень доволен этим ботинком, за 5 лет это мой первый отзыв о нём, и самое главное, что хочется сказать - я не хочу его ни на что менять!

Больше, чем за 10 лет альпинистcкого опыта, на моей ноге были абсолютно разные ботинки, какие то казались слишком мягкими, какие слишком жёсткими, скользкими.. . А именно ботинки Фарадей модели 671 для меня стали тем универсальным ботинком, который хочется одевать и ходить на занятия, на скальные маршруты в любую погоду.

В этим летом со мной в горы отправились ботинки модели 671у 2021 года, по внешнему виду не сильно отличаются от моделей прошлых лет.

Внешний вид: коричневый нубук тактильно с небольшим ворсом, резиновая окантовка уменьшает износ ботинка при ходьбе по осыпям, подошва vibram, классическая шнуровка с усиленной фурнитурой, петли, крючки, вшитая пяточная часть имеет 3 шва, внутренняя мембрана one-tex, раструб из светлой мягкой кожи.

Ботинок имеет плотную шнуровку в районе голеностопа, что создает хороший контроль ноги, также оптимально поднятый и усиленный носок ботинка позволяет осуществлять оптимальной ход.

Правильно подобранный ботинок по размеру в разноске не нуждается, моя длина стопы 275 мм мне отлично садится 43 размер.

Одев на обычный носок ботинок модели 671у взяв рюкзак весом около 14 кг, отправился от пос. Терскол в ущелье Терскол на скальные занятия, путь пролегал по альпийским полям, мочаку и каменистой тропе.

Ботинки не боятся воды, грязи, имеют прекрасное сцепление подошвы на гранитовых скалах, на мокрых травянистых склонах подошва ведёт себя уверенно и предсказуемо, что не могу не отметить, при передвижении через мочаки ботинок не один раз погружался в грязь, спокойно мылся в следующем ручье просто опустив его под струю прям на ноге.

На следующий день шёл сильный дождь, носки ботинок стали влажными, но не промокли, ногам было тепло и комфортно всё время.

Со мной было 18 человек из них 14 человек в модель 671 и остальные в модель 700, что меня больше всего радует, что ботинки спокойно садятся на любую ногу и за всё время работы, жалоб на работу ботинка я не слышал. Повторюсь, что этими ботинками я остался очень доволен, на данный момент, все свойства ботинка меня абсолютно устраивают и в других ботинках, Вы меня не увидите ни на гражданских мероприятиях, ни тем более на на военных. Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что ботинок любим у очень большого количества военнослужащих, но давайте теперь поговорим, о тех недостатках мне бы тоже хотелось рассказать: вшитая пяточная часть а именно его внутренняя часть скроена так что при движение шов трется о шов со временем возникает, рванный шов, при ходьбе по лужам пятка не промокает быстрее но рванный шов эстетически выглядит не призентабельно.

Также при большом сроке эксплуатации пятка стаптывается и задняя часть ботинка приобретает волнистые формы.

Хочу так же показать Вам, чтобы Вы понимали, что же я понимаю под фразой "военная носка" и что считаю прекрасным показателем носибельности и выносливости данной модели ботинок: на фото представлен ботинок с военного проката, он прошёл 15-20 сборов в летних условиях. Не считая от 10-15 сборов в зимних условиях, за это время ботинок пропитками не обрабатывали, и каждый сбор у него был новый пользователь. В общем пробег у ботинка более 400 дней в горном и высокогорном районах большой нагрузкой.

жх

При эксплуатации одним человеком срок службы будет не менее 3-4 года, а может и гораздо больше.

Особенностью модели 671 является то, что есть модель 671/05 гладкий нубук натуральный гидрофобный т. 2,0-2,2 мм, имеет цвета: коричневый, красный, зелёный, синий. faradei.ru

и ещё есть модель 695 с системой быстрой шнуровки BOA цвет: коричневый, красный. faradei.ru

bigross
P.M.
26-7-2021 10:24 bigross
Шикарный обзор.

Есть, правда, грустноватый вопрос:
Что российского в этом ботинке?

65игорь
P.M.
26-7-2021 22:27 65игорь
Здравия, уважаемый Султан. Чем обрабатывают/дезинфецируют ботинки перед выдачей новому "пользователю"?

------
С уважением, Игорь.

kot_blevun
P.M.
27-7-2021 07:38 kot_blevun
Всем привет. Нужны ботинки для рейдовых выходов. Длительность до 7 дней. Местность лесистая.

Ходил в трековых каких-то ноунейм - очень быстро мокнут, не сохнут, нога потом как варёная, вся в воде, мозоли, трещины по пятке и тп
Ходил в фарадей ксор мод 088 выглядят 1 в 1 как haix airpro p9, но сильно дубовые, не гнутся, ногу отминают. Несмотря на наличие мембраны все равно мокнут, например по сырой траве, обычные берцы кожаные и то не мокли в таких условиях. Хотя то что мокнут немного это не так критично как то что ногу отминают.

Подскажите что приобрести?
Сейчас рассматриваю lowa renegade в триалспорте есть за адекватные 10 тр

North Wind
P.M.
27-7-2021 20:00 North Wind
bigross:
Шикарный обзор.

Есть, правда, грустноватый вопрос:
Что российского в этом ботинке?

Мне один умный человек сказал, что даже если все материалы в современной одежде/обуви российского производства (как в ВКПО,ВКБО например) то при взгляде на сырьё и станки грусть возвращается снова...

65игорь:
Здравия, уважаемый Султан. Чем обрабатывают/дезинфецируют ботинки перед выдачей новому "пользователю"?

Строчку в начале поста, как всегда, никто не читает.. . <_<

North Wind
P.M.
27-7-2021 20:02 North Wind
kot_blevun:

Подскажите что приобрести?
Сейчас рассматриваю lowa renegade в триалспорте есть за адекватные 10 тр

Ходят слухи, что Лёва в последние пару лет совсем до уровня Китая уползла.

Если есть опыт покупок обуви через сеть, можно на Треккине посмотреть, только учитывать, что ещё примерно 1,5 кРуб за доставку.

trekkinn.com

kot_blevun
P.M.
27-7-2021 20:39 kot_blevun
Ссылка сломалась. А что именно там смотреть?
North Wind
P.M.
28-7-2021 21:34 North Wind
2 kot_blevun: мужская обувь -; ботинки.
Просто всякие Хайксы и Мейндлы стоят 15-17, Прабосы тоже так, у АКУ распродажа кончилась, так что в 10 попасть здесь будет тяжеловато.
kot_blevun
P.M.
29-7-2021 11:27 kot_blevun
Больше всего меня пугает, что купив теже haix я получу дубовую как фарадей 088 обувку, уж больно они близки на вид. В них мне тяжело, ноги мнут, мозоли. Подошва гнется с усилием кг 15, да это надежно, да хорошо для гор, но у меня лесистая местность. Померить хайкс нет возможности.
В тоже время есть хайкинговые кросы ремингтон из охотактива. Синтетика, мокнут мгновенно хотя вотерпруф и я пыталсч их в 10 слоев покрывать пропиткой. Почти в ноль разбил их за три выхода. Но по комфорту не плохие. Но из-за того что мокнут ногам все равно каюк каждый раз. Хочется что-то между этими двумя крайностями. Но в приоритете комфорт
Извещатель
P.M.
30-7-2021 16:53 Извещатель
kot_blevun:
Больше всего меня пугает, что купив теже haix я получу дубовую как фарадей 088 обувку, уж больно они близки на вид. В них мне тяжело, ноги мнут, мозоли. Подошва гнется с усилием кг 15, да это надежно, да хорошо для гор, но у меня лесистая местность. Померить хайкс нет возможности.
В тоже время есть хайкинговые кросы ремингтон из охотактива. Синтетика, мокнут мгновенно хотя вотерпруф и я пыталсч их в 10 слоев покрывать пропиткой. Почти в ноль разбил их за три выхода. Но по комфорту не плохие. Но из-за того что мокнут ногам все равно каюк каждый раз. Хочется что-то между этими двумя крайностями. Но в приоритете комфорт

Возьмите фарадеевские ботинки secretpoint.ru
ношу 6 год, для леса и пересеченки отлично подходят, хорошо вентилируются, если обработать пропиткой то можно и по сырой траве ходить. Подошва не дубовая, легкие, удобные ноги в них не устают.

65игорь
P.M.
30-7-2021 19:20 65игорь
North Wind:

Строчку в начале поста, как всегда, никто не читает.. . ;_;

Прочитал.. . но потом... 😔

kot_blevun
P.M.
31-7-2021 09:41 kot_blevun
Извещатель:

Возьмите фарадеевские ботинки secretpoint.ru
ношу 6 год, для леса и пересеченки отлично подходят, хорошо вентилируются, если обработать пропиткой то можно и по сырой траве ходить. Подошва не дубовая, легкие, удобные ноги в них не устают.

Спасибо за совет. Добавляю их в лист выбора. Пока в нём
1. Lowa renegade (нубук)
2. Фарадей 516
3. Параллельно пытаюсь вжиться в свою Фарадей 088 заливая их растяжителем обуви и таская каждый день.

Kirk Barnes
P.M.
31-7-2021 22:36 Kirk Barnes
Сегодня дико повезло, отхватил нулевые морпеховские даннеры нового поколения (после рат которые) Marine Expeditionary. Дешево, тк вместо 360 форс на него сьеру поставили. И ценник гуманный сразу стал. Ну я мне до нуля за глаза)
Но блин, отвык от такой обуви + тонкий намокший хб) Ноги на задниках бобо)))
Drrean
P.M.
24-8-2021 18:02 Drrean
Подпишусь
gastarbeiter
P.M.
29-8-2021 16:53 gastarbeiter
Подпишусь
dnsrg76
P.M.
25-9-2021 20:41 dnsrg76
Помогите опознать проиводителя, модель ботинок:

click for enlarge 868 X 576 103.1 Kb

Kirk Barnes
P.M.
26-9-2021 00:43 Kirk Barnes
Небольшой обзор DANNER M.E.B. (Marine Expeditionary Boot) AVIATOR ST
Забавный такой ботинок.
Ботинки монументальные, каждый весит более кило сто. Как вы поняли по коду, это боты с стальным стаканом, а у них, на подошве не луг360, а обычная сьерра, хотя она помягче, чем была на старых коркоранах. я там цокал как кабан)))
Из забавного - не смотря на люверсы, подкладка чулком. Как на гортексе.
В +25 - +30 было в статике жутко жарко. Но когда двигаешься, норм. Если дуть в люверсы - подкладка с них не продувается, но пот отводит на ура, особенно если носок из куллмакса.
Стакан широкий не мешает. Оригинальные стельки как на армейских контрактах, я думаю все сказал. Шнурки такие же, но коротковаты. Думаю - пояснять не стоит.
Kirk Barnes
P.M.
26-9-2021 00:52 Kirk Barnes

RomanSteff
P.M.
7-10-2021 20:52 RomanSteff
aldun:

А можно рассказать про реальный комфортный температурный режим использования?

У меня регион Ярославль, зимы теплые, относительно, максимум -30 было. Ходил на обычный тонкий ХБ в -20-25, было ок. Не мерз. В Ренегатах после -15 было не очень комфортно. А а новых EVI ICE вполне комфортно, не мерз ни разу за 2 зимы.

Levybotinok
P.M.
15-11-2021 09:18 Levybotinok
У меня нет мук выбора, я ничего не знаю про обувь. Хочу Matterhorn, но не успел поймать. Есть аналоги по качеству? Думал зимой что-то поносить. Из российского на надо ничего. Подскажите бренды, пожалуйста.
North Wind
P.M.
15-11-2021 19:08 North Wind
RomanSteff:

У меня регион Ярославль, зимы теплые, относительно, максимум -30 было. .

У нас влажность из-за Волги высокая )

Kirk Barnes
P.M.
20-11-2021 15:56 Kirk Barnes
Levybotinok:
У меня нет мук выбора, я ничего не знаю про обувь. Хочу Matterhorn, но не успел поймать. Есть аналоги по качеству? Думал зимой что-то поносить. Из российского на надо ничего. Подскажите бренды, пожалуйста.
если есть деньги, возьми даннеры
Basawruek
P.M.
21-11-2021 14:21 Basawruek
Здравствуйте!
Поругайте, пожалуйста Lowa R-8 GTX Thermo! Стоит брать?
Не-Он
P.M.
13-12-2021 01:56 Не-Он
jura.z:
Компания Prabos производившая ботинки BW 2005 для Бундесвера получила контракт на поставку ботинок BW 2005 для армии Казахстана.
prabos.pl

Всем добра!

Смотрю в сторону Prabos!
Подкупило, что есть большие размеры 47-48.🙄
Подскажите пожалуйста кто знает, как они вообще, ноские, крепкие и где в Москве можно купить такие?

North Wind
P.M.
20-12-2021 22:36 North Wind
2Не-Он: нет их в Мск, в Нижнем
https://poligon52.ru/contacts
Не-Он
P.M.
21-12-2021 03:26 Не-Он
North Wind:
2Не-Он: нет их в Мск, в Нижнем
https://poligon52.ru/contacts

Спасибо!
Да, то что они в НиНо, я уже узнал...
Увы, там не бываю, а без примерке брать ссыкотно......
Не подойдут если, кому я эти "корабли" потом продам???

тарр
P.M.
21-12-2021 10:24 тарр
За такую цену не проще купить лову? Кстати, циклоны стали делать с металлическим подноском. Скорее всего зимой не по носишь, так как будет образовываться конденсат.
Не-Он
P.M.
21-12-2021 15:47 Не-Он
У Prabos есть модели, которые как по мне, очень удачные и будут не хуже аналогов Ловы.. .
North Wind
P.M.
23-12-2021 22:15 North Wind
тарр:
За такую цену не проще купить лову?

Про Ловы, во всяком случае цивильные, в последние пару лет увеличилось количество негативных отзывов.

Не-Он
P.M.
23-12-2021 23:17 Не-Он
North Wind:

Про Ловы, во всяком случае цивильные, в последние пару лет увеличилось количество негативных отзывов.

Опопсели...... .

тарр
P.M.
24-12-2021 01:43 тарр
Лова и раньше довольно пренебрежительно относилась к качеству. Приезжали ботинки в запаянной коробке и жёлтым листком ОТК. На них был отвратительно обработан бок подошвы: перегрели на гриндере, всё в потёках пластика. Но ОТК решило, что всё хорошо. С новыми моделями не сталкивался, так как есть запасы. Всё может быть.

Не по обувной теме, купил кружки татонка под литровую налджин. По сравнению со старыми грубее обработка, диаметр не тот, бутылка болтается, ручки кривые, пришлось изгибать, использую ручки со старой как образец. Увы, современная тенденция.

Толерантино
P.M.
24-12-2021 09:10 Толерантино
Увы, современная тенденция.

При такой тенденции нужно все брать впрок, в т.ч. обувь.
Не-Он
P.M.
24-12-2021 10:20 Не-Он
Толерантино:

Согласен!
Купил недавно берцы Гарсинг,по ноге и по глазу (удобные и внешне нравятся), ношу второй год, но не часто, иногда про себя думаю, а может еще пару купить одну? Хотя мне с моими пробегами их на 20 лет хватит... .

North Wind
P.M.
24-12-2021 20:59 North Wind
Толерантино:

А потом узнавать про деградацию амортизирующего слоя у современных многокомпонентых подошв.. .

Толерантино
P.M.
24-12-2021 22:47 Толерантино
North Wind:

А потом узнавать про деградацию амортизирующего слоя у современных многокомпонентых подошв.. .

Покупайте обувь "старой школы", пока ещё можно найти такую.

тарр
P.M.
25-12-2021 08:04 тарр
Это армейскую обувь не стоит покупать со складского хранения, особенно британские итурри. Новые ботинки лет 10 наверно выдержат, не начнет разлагаться полиуретан.
kot_blevun
P.M.
29-1-2022 03:14 kot_blevun
Краткий отзыв. Купил фарадей КСОР. Они списаны с Haix airprow p9. За Haix не скажу, расскажу про фарадей КСОР. Выглядят песочкой такой, но с мембраной.
Внутри мембрана гортекс. Определенно. Вот прям она.
По ощущениям. Дубовые. Очень жесткая подошва, чтобы согнуть на 15 градусов, усилие около 20 кг. Подошва ппц. Грунт конечно она жрёт хорошо, но по тому же грунту нога будет уставать. Мембрана, вроде гор текс, но хз че, мокнет очень быстро. Носок максимально твердый как в гриндерах блин. Кароче кондовые боты. Мне не зашли
Заменил их на лёву ренегат. Понятно что более мягкая подошва, по идее прям в горах хуже, но в среднем сильно лучше и сильно лучше по удобству на ноге. Носок чуть менее твердый и он не так насилует ваши пальцы на склонах. Мембрана работает кратно лучше. Не в плане упасть в лужу и сразу вынуть ногу, а даже в плане идти долго по росе. ХЗ как так, мембрана одинаковая, гортекс, нубук на вид одинаковый.... но кароче ренегаты для меня оказались не просто на голову, а на рост выше. Они да, менее кондовые. Но фарадей КСОР, не могу рекомендовать, извините. Если вы берете их как дешевую мембрану, то она не работает так как надо (да хз почему, ну вообще сочила везде, сырой был постоянно, сохнут ппц долго). Мне совершенно не понравились
RomanSteff
P.M.
7-6-2022 01:45 RomanSteff
Комрады, авито наполнили подделки под LOWA Zephyr. Продавашки вещают про мифическую казахстанскую лицензию. Кто сталкивался? Ввиду подскочившего ценника даже в триале, хочется новую пару на смену имеющимся, и возникает вопрос, рискнуть или нет.
Oborona
P.M.
12-6-2022 09:00 Oborona
Рискни, потом расскажешь.
pablo37
P.M.
12-6-2022 12:01 pablo37
Дедушка Мороз существует?

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Тактическая и полевая обувь (фотообзоры, обсуж ... ( 90 )