Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
История одного "мероприятия" ( 73 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 203 : 123...70717273747576...200201202203
Автор
Тема: История одного "мероприятия"
Speleostels
22-12-2011 03:56 Speleostels
quote:
На троих хватит BONZER 3 или брать 4?

Это, скорее, вопрос предпочтений, условий эксплуатации и готовности таскать доп. вес
Лично мне по опыту эксплуатации 3-местной в самый раз (одному). Ну люблю я простор и комфорт, а еще, чтоб 130-литровый рюкзак (СПЛАВовский, кстатии) со всем барахлом внутри ночевал. Но при этом, в той же трешке вчетвером вполне терпимо сосуществовали. Только рюкзаки беспощадно в тамбура депортировали, еще и готовить на горелке в центре палатки умудрялись (зимой дело было суровой). Но, IMHO, на троих лучше брать 4-местную - будет небольшой оперативный (или тактический) простор, может быть...
Кстати, у такой конструкции два абсолютно идентичных выхода: справа и слева от спальных мест. А в 4-местной размеры позволяют ориентироваться по выходам: голова-ноги (на любителя). Если же рост меньше 180 см, то и в 3-местной доступна такая "опция".
Как то так...

С уважением, Дмитрий.

A_Propos
23-12-2011 03:19 A_Propos
Дмитрий, благодарю за исчерпывающий ответ.
Конструкцию палаток хвалят, но говорят, что у новых есть проблемы: http://www.bask.ru/catalog/tents/camping/92948/comments/
Speleostels
23-12-2011 06:57 Speleostels
quote:
Конструкцию палаток хвалят, но говорят, что у новых есть проблемы: http://www.bask.ru/catalog/tents/camping/92948/comments/

Да, читал. Скажу по секрету, Баск в последнее время весь стал хуже. Да и вообще, заметил, повсюду замечательные прежде вещи сейчас выпускаются с худшим качеством. Made in China, блин, экономят. Но все равно, рано или поздно возьму именно Bonzer. Из всех идентичных этой конструкции моделей (которые я нашел) других фирм у Баска наиболее продуманно в деталях, например: карманы для дуг с одной стороны заканчиваются глухим карманом - вставил обе дуги до упора, а затем натянул и вщелкнул в люверс - по одному на каждую дугу. И все это с одной стороны, не надо полый круг почета делать. Да и по качеству, мне кажется будет лучшим из худших . Шутка, наверное...

С уважением, Дмитрий.

slava_xarkov
23-12-2011 12:59 slava_xarkov
RazvedosAAA, ведь вы на выходах бывает греетесь возле костра насколько я понимаю, а синтетика боится огня все таки... как ваша верхняя одежда? дыры от искр есть?

отсюда и второй вопрос- может есть негорючая синтетика именно для верха?

North Wind
23-12-2011 19:35 North Wind
Как я понимаю, она только "в процессе", если говорить о плохо горящей синтетике применительно к ЭКВАКСу.
http://soldiersystems.net/2011/11/01/ads-publishes-a-great-free-primer/
udarovod
25-12-2011 12:11 udarovod
Фух ... Осилил ! Александр , это лучший обзор одежды и снаряжения на ганзе ! Огромное спасибо за обзоры . Буду ждать продолжения . Удачи Вам . Мои маленькие вопросы ... Используются ли в подразделениях коллиматоры ? Если да - то какие ? Степень удобства / тактическая гибкость ? Если нет - почему ? Можно очень коротко - потом погуглим ... Кратенький обзор уже был , но там Вы коснулись только края общих вопросов . С уважением .
Ivan_K
25-12-2011 14:09 Ivan_K
quote:
Originally posted by udarovod:

Используются ли в подразделениях коллиматоры ?

АК-74М могут комплектоваться коллиматорами. На остальное штатное (особенно еще Советского производства) его просто некуда ставить.
alexeika
25-12-2011 16:07 alexeika
забываете ночные версии советского
Egoiste
25-12-2011 18:03 Egoiste
Интересно применение ночных прицелов из первых рук, в боевых условиях, в т ч старых советских 1ПН58.
RazvedosAAA
25-12-2011 19:55 RazvedosAAA
Всех рад приветствовать - в связи с известными событиями мы не не вылазим из резервов, время не хватает катастрофически - прошу мня извинить. По быстрому отвечу на вопросы:
2 slava_xarkov: шапка нужна не просто из флиса, нужен "виндстоппер" или "виндблок" - не продувается никаким ветром. В СПЛАВе есть подобная продукция.
2 kaschey -1: обзор "софт-шел" костюма появится в понедельник, на крайняк - во вторник.
2 udarovod: по коллиматорам. В подразделении есть белорусские ПК-А (или ПК-01). Техническая документация по ним отсутствует.
Это фото уже было - но повторюсь - вот на фото описываемый прицел:

По всему выходит что рассчитаны они под 5.45-мм - а следовательно привести их к нормальному бою под 7.62/9-мм можно только под конкретную дистанцию, и в дальнейшем при несоответствии дальности стрельбы дальности приведения оружия с коллиматором к нормальному бою стрелять придется выносом ТП, что не есть удобно. Кроме того все прицелы что я видел имеют ореол вокруг марки цели - в помещении т.о. этот ореол заслоняет полмишени, на открытом воздухе - более менее нормально.
Кроме того основной рабочий ствол Отряда - АКМС, в наличии из 100 с лишним стволов НИ ОДНОГО с приливом под "ночник" - нах такие автоматы в 21-м веке, я х.з.
2 Egoiste: касаемо 1ПН58 - что по нему конкретно интересует? Общался с ним "плотно" в ВС. По моему мнению на Вьетнам бы он был актуален.
2 slava_xarkov: доводилось посидеть у костра в "софт-шелле" (ЭКВАКС/ПКУ), искры не летели - а посему все отлично.
Еще раз прошу прощения за "отсутствие" - задолбали эти митинги и прочее.
С уважением, Александр.
udarovod
25-12-2011 20:32 udarovod
Спасибо за обзор . Как раз заходил на страничку БелОмо . Удачи !
Egoiste
25-12-2011 20:37 Egoiste
Спасибо за отклик
По ночникам, в общем, вопрос мировоззренческий: после прочтения огромного числа обзоров американских ночных прицелов 3 поколения, хочется понять вот что.

Пусть наши ночники, от старых до последних 1ПН93-4, и отстают по весу, энергопотреблению, разрешающей способности, пофиг! Интересует главное: позволят ли они хоть как-то вести прицельный огонь по противнику в динамичном ночном боестолкновении. Отзывы охотников - по понятным причинам, тут малоинтересны
Ну и вообще: встретил отзыв, что ночник в лесу дескать, бесполезен, даже навороченный, и поэтому вопрос:
расскажите пож-ста немного о своем понимании ночного боя в ваших реалиях?

С уважением.

RazvedosAAA
25-12-2011 20:57 RazvedosAAA
2 Egoiste: дело в том, что я не имел дела с прицелом 1ПН93-4, а те с которыми дело имел позволяют хоть что-то только в обороне. В динамике - п...ц котенку - маневренные характеристики оружия с такими прицелами отвратительные+не видно ни хрена.
По ночнику и лесу - что за ночник и что за лес. У знакомых есть амерские PVSы - и 7-ка и 14-тый - в лесу с ними вполне можно передвигаться, не бегом конечно.
В непосредственном огневом контакте решающую роль будет играть не столько прицел, сколько связка - прицел-инфракрасный маркер-указатель (как в игре CoD). Такой комплекс позволит вообще не вскидывать оружие к плечу, при этом стрелять довольно точно "ТУДА" куда надо. Замаскированного противника в лесу в ночник даже амерский не видно пока тот не шевелится - тут уже нужен тепловизор. У "них" то они есть - так что в гробу я видел сними воевать, не сочтите за трусость.
Однозначно могу сказать - "ночные" приборы наблюдения и прицеливания необходимы. Что нужнее - непосредственно прицелы или би-/монокуляры закрепленные на шлеме - вопрос дискуссионный. Я думаю стрелку нужнее монокуляр на шлеме и инфракрасный указатель на стволе, а, например, снайперу - ночной прицел.
с уважением, Александр.
udarovod
25-12-2011 22:02 udarovod
Кстати ... У БелОмо есть тепловизионный прицел . Но на мой непрофессиональный взгляд он годится только на НСВ , Печенег , СВН-98 , ОСВ -96 . Больно здоровая бандура , но по заверениям производителя держит 12,7*108 и позволяет пулять до 1000 м .
udarovod
25-12-2011 22:02 udarovod
Кстати ... У БелОмо есть тепловизионный прицел . Но на мой непрофессиональный взгляд он годится только на НСВ , Печенег , СВН-98 , ОСВ -96 . Больно здоровая бандура , но по заверениям производителя держит 12,7*108 и позволяет пулять до 1000 м .
udarovod
25-12-2011 22:14 udarovod
Александр ! Мы все ждём обзор нового костюмчика от отечественного производителя ! О том , в котором Вы на стрельбище . Предварительный вопросик ... Производители костюма упоминали о возможности продаж своего изделия после испытаний через розничную сеть , или он пока будет поступать на довольствие в части спецназначения ? С уважением .
ahin
25-12-2011 23:07 ahin
quote:
Originally posted by udarovod:
Александр ! Мы все ждём обзор нового костюмчика от отечественного производителя ! О том , в котором Вы на стрельбище . Предварительный вопросик ... Производители костюма упоминали о возможности продаж своего изделия после испытаний через розничную сеть , или он пока будет поступать на довольствие в части спецназначения ? С уважением .

Сорри за офф, но с нашими каптенармусами все будет доступно спустя неделю после поступления "на довольствие в части спецназначения".

udarovod
25-12-2011 23:12 udarovod
quote:
Originally posted by ahin:

с нашими каптенармусами все будет доступно

ju_jutsu_zp
25-12-2011 23:41 ju_jutsu_zp
Уважаемый RazvedosAAA благодарю Вас за очень интересные и содержательные обзоры.
Такой вопрос Вам.
На снабжение горнострелковых подразделений Российских ВС поступают так называемые новые горки,они в камуфляже флора,но с несколько другим оттенком.
Вот она эта новая форма
https://forum.guns.ru/forummessage/114/912162.html
Вы носили такую -?
Ваше мнение-?
Достаточно ли она удобна и практична-?
С Уважением Виталий.
ju_jutsu_zp
25-12-2011 23:46 ju_jutsu_zp
Уважаемый RazvedosAAA благодарю Вас за очень интересные и содержательные обзоры.
Такой вопрос Вам.
На снабжение горнострелковых подразделений Российских ВС поступают так называемые новые горки,они в камуфляже флора,но с несколько другим оттенком.
Вот она эта новая форма
https://forum.guns.ru/forummessage/114/912162.html
Вы носили такую -?
Ваше мнение-?
Достаточно ли она удобна и практична-?
С Уважением Виталий.
всего страниц: 203 : 123...70717273747576...200201202203