Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
История одного "мероприятия" ( 22 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: История одного "мероприятия"
Nomarch
5-9-2011 12:28 Nomarch
Наткнулся на интересную инфу на ussocom по поводу 4 слоя, что он эфективен не только как ветровка, но и как промежуточный слой:
http://forum.ussocom.ru/index.php?showtopic=685&st=45
----------
Четвертый слой. Вот здесь мне тоже стало интересно. 300% тепла сохраняет именно он. НО! Он не советует носить его как ветровку. Он советует его поддевать. Под обычную боевую куртку (БДУ, АКУ и т.п.) или под 5,6или 7-й слой. Нет, кончно, когда вы движетесь в машине, то можно оставаться в нем. Но когда тащите рюкзак и т.п. - то одевать его подо что-то, так как он очень непрочный (тоже странно, так как материал такой же как и на 5-м слое...) и не будет выполнять своей теплоблокирующей функции.
---
На сайте ADS в по поводу ECWCS L4 схожая информация, если, конечно, я правильно перевел:
The GEN III Wind Jacket is designed to act as a low volume shell layer that optimizes the moisture wicking properties of other GEN III insulative and next-to-skin layers. It is also designed to be worn under body armor.

Кстати на том же сайте на картинке PCU L4 стоит значек "EPIC"

Каскад
5-9-2011 12:42 Каскад
quote:
L4 стоит значек "EPIC"

Ежели я правильнопонял, что такое ЭПИК, то это нить запрятанная в пластик, типа как провод с изоляцией. А уж какая толщина, способ плетения - в этом разница наверное.
click for enlarge 1920 X 1440 674,3 Kb picture

edit log

RazvedosAAA
5-9-2011 13:51 RazvedosAAA
По поводу прочности 4-ки ПКУ я уже писал на "желтой", да и рюкзак с ней носил многократно - никаких следов износа не обнаружил.
С уважением, Александр.
Ivan_K
5-9-2011 14:19 Ivan_K
Но 4-ки ПКУ я еще ни разу в продаже не видел (кроме е-бея).
Каскад
5-9-2011 14:42 Каскад
http://orcind.com/webstore/products.asp?cat=17
Здесь есть, но это если есть кто в США знакомые, в Россию вроде не шлют.
[ОЛВ]
5-9-2011 17:58 [ОЛВ]
quote:
Originally posted by Ivan_K:

Но 4-ки ПКУ я еще ни разу в продаже не видел

Вот у Валерия спросите https://forum.guns.ru/forummessage/275/739276-0.html
Да и у Петра можно достать https://forum.guns.ru/forummessage/275/791273.html
Правда не факт, что есть в наличии прямо сейчас, но заказ, думаю, можно сделать...
kamikadze
5-9-2011 18:11 kamikadze
quote:

Кстати на том же сайте на картинке PCU L4 стоит значек "EPIC"

В таких случаях проще ориентироваться по сайтам производителей материала.

EPIC. Все индексы слоев (как PCU так и ECWCS) - cправа.

Для термобелья и кофтецов - справа выбираете интересующий вас комплект американской военщины, кликаете "мышом" - и он предлагает Вам скачать подробное описалово технологии с фото и картинками в формате .pdf

quote:
Originally posted by Каскад:

Ежели я правильнопонял, что такое ЭПИК, то это нить запрятанная в пластик, типа как провод с изоляцией. А уж какая толщина, способ плетения - в этом разница наверное.

Немного мультиков для наглядности вот здесь.

edit log

Каскад
5-9-2011 18:46 Каскад
quote:
Немного мультиков для наглядности вот здесь.

Ну значит правильно понял)))
Ivan_K
7-9-2011 21:51 Ivan_K
Александр, а кто производитель вашего 7-го слоя ПКУ?
Что лучше брать SEKRI или ORC?
RazvedosAAA
7-9-2011 23:02 RazvedosAAA
2 Ivan_K: вопрос на засыпку:-)
По моему ОРК не делает 7-й слой, его как раз только СЕКРИ и делает.
С уважением, Александр.
Каскад
7-9-2011 23:32 Каскад
Александр, а не подскажите, на фига на штанах 5-ки PCU сзади вставка пришита ?
Ivan_K
8-9-2011 10:50 Ivan_K
quote:
Originally posted by RazvedosAAA:

вот тема:
https://forum.guns.ru/forummessage/275/859905.html

Судя по фото ОРК это гражданский аналог?

edit log

kamikadze
8-9-2011 11:54 kamikadze
quote:

Да, сами не делали. Заказывали у Секри. Но шильдики висят Орковские.

click for enlarge 902 X 678 353,4 Kb picture
click for enlarge 899 X 678 354,2 Kb picture

У них кстати жилетки 7А тоже молнию не до конца имели, а как на их же ветровке 4 слоя.

Ну и Бейонд делает 7й слой. А в новом каталоге ADS как раз PCU от Бейонда фигурирует. Так что это получается вроде как Gen-III уже.

edit log

[ОЛВ]
8-9-2011 12:04 [ОЛВ]
quote:
Originally posted by Каскад:

Александр, а не подскажите, на фига на штанах 5-ки PCU сзади вставка пришита ?

Вклинюсь) Дядька с military morrons http://www.militarymorons.com/gear/spants.1.html полагает, что к этой вставке цепляется куртка (gen 2), ибо на ней есть стропы в районе поясницы. Но, как и я, подтвердить этого не может.

Ivan_K
8-9-2011 13:11 Ivan_K
Прочитал на форуме:
"купил куртку немного растроился, мне кажется, что она впереди немного коротка, понимаю, что такой крой, может кто пояснит особенность этой контрукции.
пысы с размером все ок, у меня л-ка мой рост 182."
Александр, подскажите что там не так с длиной куртки РКУ-7 слоя спереди.
Спасибо.
RazvedosAAA
8-9-2011 14:42 RazvedosAAA
2 Каскад: про вставку не знаю...у меня штаны 7-ка от комплекта ЭКВАКС.

2 Ivan_K: куртка ПКУ Слой 7 ГЕН х.з. какой, имеет крой, когда задняя часть куртки длиннее передней части, при этом сама куртка не имеет ростовки и следовательно если вы крупного телосложения, а рост ваш превышает 180 см, она будет сидеть на вас убого и задираться когда вы будете поднимать руки вверх, открывая путь холодному воздуху.
Именно поэтому я рекомендовал куртку тип 2 (парку) с которой проблем подобного плана не будет (она смотрится убого всегда, но не задирается), а еще раньше я писал что берите ЭКВАКС ГЕН 3 СЛОЙ 7 - там утяжка снизу по всему периметру, да и крой человеческий, без подобных изысков.

С уважением, Александр.

Ivan_K
8-9-2011 14:51 Ivan_K
quote:

(она смотрится убого всегда, но не задирается)

quote:

а еще раньше я писал что берите ЭКВАКС ГЕН 3 СЛОЙ 7 - там утяжка снизу по всему периметру, да и крой человеческий, без подобных изысков.

Однако сам ходит в ПКУ 7-ке

Спасибо, есть вопросы подумать, что брать!

Rafa16rus
8-9-2011 15:18 Rafa16rus
quote:
"купил куртку немного растроился, мне кажется, что она впереди немного коротка, понимаю, что такой крой, может кто пояснит особенность этой контрукции.

Зато рулить удобно в машине, куртка спереди не собирается пузырем, я только из за такого кроя ее и купил. Куртки с прямым обрезом нижнего края мне всегда почему-то в машине воротником давят на шею и ремень безопасности норовит по складкам придушить.))) Ззы, машине не "Ока")))

RazvedosAAA
8-9-2011 15:49 RazvedosAAA
2 Ivan_K: я брал ПКУ 7-ку во времена, когда на Ганзе ей торговали 1-2 человека, да и цена на нее была "за гранью добра и зла". Тогда не знал всех особенностей. Сейчас бы брал ЭКВАКС ген 3. Брать же вторую куртку - не серьезно, жду когда сносится, наверно не дождусь.
С уважением, Александр.
kamikadze
8-9-2011 16:25 kamikadze
Александр, так вы просто бирку сфотографируйте от своей куртки. Да и саму куртку. Там и посмотрим, какого она поколения.

P.S. А можно отображение первого поста на всех страницах отключить? А то со смартфона тяжко листать каждый раз...

edit log

Ivan_K
8-9-2011 21:46 Ivan_K
quote:

жду когда сносится, наверно не дождусь.

Молодец Александр! Вот исчерпывающая характеристика!

ЭКВАКС ГЕН 3 СЛОЙ 7 мне не особо нравится, хлипковата она на вид. Хотя и со вставками на локтях и др. местах. Да и цена на него

Ivan_K
9-9-2011 13:56 Ivan_K
Александр а принципиально можно заменить ЭКВАКС ГЕН 3 слой 5 слоем 6 в условиях поздней осени и зимы?
Каскад
9-9-2011 14:53 Каскад
quote:
слой 5 слоем 6

Ну абсолютно разные слои.
chester_chester
10-9-2011 11:40 chester_chester
6 слой шуршит как полиэтиленовый пакет
Ivan_K
10-9-2011 13:43 Ivan_K
quote:
Originally posted by chester_chester:

6 слой шуршит как полиэтиленовый пакет

Я в принципе спрашиваю Можно или нет?

Ivan_K
10-9-2011 14:56 Ivan_K
Александр, а как на голове флисовая шапочка ощущается (в смысле - не чешется?)
Каскад
10-9-2011 16:22 Каскад
quote:
Я в принципе спрашиваю Можно или нет?

D В принципе можно всё. Но это два на мой взгляд ПРИНЦИПИАЛЬНО разных слоя. Там где в 5-ке будет комфортно, в 6-ке упреете, а там где в 6-ке хорошо, там в 5-ке прмокните насквозь.
Gabriel_Fallen
10-9-2011 22:37 Gabriel_Fallen
Доброго здоровья!

Нельзя ли кратко пояснить для тех кто не в теме, из чего состоит "стандартный комплект" обмундирования (типа ACU) и, соответственно, каким именно образом ECWCS/PCU его дополняет?

Спасибо!

Ivan_K
10-9-2011 23:14 Ivan_K
Смотри тему с начала, и вот:
https://forum.guns.ru/forummessage/92/655472.html
NobodyHome
11-9-2011 09:26 NobodyHome
quote:
Originally posted by Gabriel_Fallen:
Доброго здоровья!

Нельзя ли кратко пояснить для тех кто не в теме, из чего состоит "стандартный комплект" обмундирования (типа ACU) и, соответственно, каким именно образом ECWCS/PCU его дополняет?

Спасибо!

Вот тут еще можно почитать (несколькими страницами выше на этой ветке было - видимо лень полистать).

http://usoriginal.livejournal.com/571.html

edit log

Gabriel_Fallen
11-9-2011 13:43 Gabriel_Fallen
quote:
видимо лень полистать

Видимо, я тупой, потому что ответа на свой вопрос так и не осознал. Даже на первую его половину: "из чего состоит стандартный комплект формы типа ACU?"

Или это обсуждается где-то на страницах темы Sgt_Scott? Не всю читал.

Всё равно спасибо за ответы.

RazvedosAAA
11-9-2011 14:27 RazvedosAAA
2 Gabriel_Fallen: стандартный комплект полевой формы (любой) состоит из кителя и штанов из "смесовки". "Адвансед Комбат Юниформ" приведен для примера, потому что в него одеты сухопутные войска США и многие спецы ("береты" например), который и получили ЭКВАКС ген3.
Стандартный комплект носится в качестве базового слоя примерно до температуры +11 градусов по цельсию, когда холоднее базовым слоем становится ЭКВАКС ГЕН 3 слой 5.
Соответственно в сильный дождь летом можно натянуть комплект ГОР-ТЕСА прямо на полевую форму, а в холодную ночь в горах одеться в куртку 7-ку прямо на китель. Таким образом система ЭКВАКС может дополнить комплект стандартной формы, помогая адаптироваться в любых погодных условиях.
А вообще вопрос странный.

2 Ivan_K: флисовая шапочка - это "наше все". Практически жил в ней первые два месяца командировки. Ничего не чешется. В ТОП она не вошла только по одной причине - это настолько обыденная и широко распространенная вещь, что дополнительно "пиарить" ее нет никакого смысла.
Заменить к-т 5-го слоя 6-м нельзя не в принципе, ни без принципа. Как правильно написали - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ слои. Ген 3 тем и отличается от ранних версий, что в него вошел 5-й слой именно как БАЗОВЫЙ (вместо стандартного полевого комплета) при определенной температуре внешней среды.

Вообще сочетаний слоев систем ЭКВАКС/ПКУ между собой и сочетаний их вместе со стандартным комплектом полевой формы невообразимое множество.
Из личного опыта - пока "конкретно" не потеплело ходил только в софт-шеле. С мая месяца переоделся в "марпат", используя 4-6-7 слои для комбинаций с ним при необходимости.

С уважением, Александр.

edit log

[ОЛВ]
11-9-2011 18:01 [ОЛВ]
quote:
Originally posted by Gabriel_Fallen:

из чего состоит стандартный комплект формы типа ACU

Может и глупость напишу, но комплект состоит из брюк и кителя...собсна всё. ACU - это покрой одежды, в любой расцветке и в разном составе ткани, из которой идёт пошив.

Gabriel_Fallen
11-9-2011 18:07 Gabriel_Fallen
quote:
А вообще вопрос странный.

Мне 25 и я не служил - поэтому спросил чтобы знать точно.

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Ivan_K
12-9-2011 14:14 Ivan_K
Александр, спасибо большое за ваши ответы на наши (иногда бестолковые) вопросы.
North Wind
13-9-2011 08:26 North Wind
2 Gabriel_Fallen: вообще к ЭКВАКСУ есть целый многостраничный мануал, в котором написано, что, где, когда и как Краткую выжимку можно здесь найти http://usoriginal.livejournal.com/7155.html Но если сильно приперло - то как написал Александр
NobodyHome
13-9-2011 12:40 NobodyHome
2RazvedosAAA
Прошу прощения - "пришел жгут" выкладываю фото.
Пожалуйста сообщите - у Вас такой же или, хотя-бы похожий?

click for enlarge 1280 X 853 450,2 Kb picture
click for enlarge 1332 X 1888 451,1 Kb picture

edit log

RazvedosAAA
13-9-2011 13:16 RazvedosAAA
Да, именно такой. Главное, чтобы теперь не пришлось использовать...по назначению.
С уважением, Александр.
dimka7474
13-9-2011 16:44 dimka7474
quote:
RazvedosAAA

Возможно в теме было, но тем не менее переспрошу - почем приобретался такой жгут? Вопрос не праздный - попробую пробить идею насчет производства аналога. Только, народ, одна просьба - ажиотаж раздувать не надо, неизвестно еще, подпишется ли на это производитель.
NobodyHome
13-9-2011 19:24 NobodyHome
quote:
Originally posted by dimka7474:

Возможно в теме было, но тем не менее переспрошу - почем приобретался такой жгут? Вопрос не праздный - попробую пробить идею насчет производства аналога. Только, народ, одна просьба - ажиотаж раздувать не надо, неизвестно еще, подпишется ли на это производитель.

Брал тут - http://www.ebay.com/itm/320710281854?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_1377wt_1398 .
Обошелся, с доставкой в 948 руб. с копейками. Ну и ждал с 28.08.11. Сегодня получил.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
История одного "мероприятия" ( 22 )