Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Бундес Берцы Kampfstiefel 77 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бундес Берцы Kampfstiefel 77

нарский
P.M.
29-4-2013 01:02 нарский
Заинтересовался,посмотрел у товарища- 1984г.в."пехота",подошва Metzeler.. . Мои 1982г.в."десант",подошва Cosmoped. Какие будут мнения?)))
mammoth71
P.M.
29-4-2013 07:30 mammoth71
multi-board.com для любителей
klimov61
P.M.
11-5-2013 15:15 klimov61
Не по теме немного, опять спрошу про модель 2005. Как она на лето для леса, не тяжелые будут? И насчет промокаемости, по мокрой траве не промокнут? Подошва мне у них нравится, очень цеплючая, как говорят. Не могу решить,купить или нет их для леса, гор, пока они у нас в магазине лежат за 4900руб. Ответьте, пожалуйста, кто пользует такие берцы.
Paul3390
P.M.
11-5-2013 16:40 Paul3390
Originally posted by klimov61:
Не по теме немного, опять спрошу про модель 2005. Как она на лето для леса, не тяжелые будут? И насчет промокаемости, по мокрой траве не промокнут? Подошва мне у них нравится, очень цеплючая, как говорят. Не могу решить,купить или нет их для леса, гор, пока они у нас в магазине лежат за 4900руб. Ответьте, пожалуйста, кто пользует такие берцы.

Если правильно зашнуровать - то нет, тяжёлыми не ощущаются, хотя - конечно не кеды. В траве не промокнут, они и в ручье спокойно себя чувствуют.

klimov61
P.M.
11-5-2013 17:14 klimov61
Ага, спасибо,Paul, если и в ручье не промокают, возьму я их. Мне в берцах две наиболее важные характеристики нужны - нескользкая подошва и максимальная для берцев непромокаемость.
нарский
P.M.
13-5-2013 06:44 нарский
Все-же подошву "цеплючей" не назовешь. Для весны-лета-осени нормально для леса. А вот зимой или по горам скользко.
Meier
P.M.
13-5-2013 17:16 Meier
Ну почему то у моих камрадов, которые носят ботинки 2005 они мокнут меньше моих да и проблем с подошвой там нет.
hiwAQU
P.M.
14-5-2013 20:30 hiwAQU
друзья, извините если не в тему,
пришли новые берцы с немного отслоеной подошвой вибрам,
подлежат ли они ремонту?

640 x 480

RegVis
P.M.
14-5-2013 21:09 RegVis
Originally posted by hiwAQU:
друзья, извините если не в тему,
пришли новые берцы с немного отслоеной подошвой вибрам,
подлежат ли они ремонту?

Подлежат. Похоже, что очень несложному. Любопытно, а если попробовать пальчиком дальше отслоить - оно легко пойдет? Я к тому, что тогда может имеет смысл у сапожника отодрать ее полностью и переклеить.

hiwAQU
P.M.
15-5-2013 08:23 hiwAQU
Originally posted by RegVis:
Любопытно, а если попробовать пальчиком дальше отслоить - оно легко пойдет? Я к тому, что тогда может имеет смысл у сапожника отодрать ее полностью и переклеить.

ага
пальчиком ее и отодрал до этого состояния, было отслоение поменьше,
если дальше отрывать - уже надо прикладывть некоторое усилие.

hiwAQU
P.M.
15-5-2013 08:45 hiwAQU
Подлежат. Похоже, что очень несложному

ага
ну наверное что подлежат,
интересно, может есть какие то мудреные особенности

Buceador
P.M.
18-5-2013 23:03 Buceador
Для hiwAQU.

Я лично ремонтом не занимаюсь, предпочитая доверять такую работу профессионалам. В итоге это всегда окупается: человек, который каждый день ремонтирует обувь, сделает это по умолчанию лучше того, кто делает это впервые и самостоятельно.

По вашему случаю могу сказать следующее: это заводской брак, такого быть не должно. Что-то в технологии производства было нарушено (температурный режим. влажность, компоненты... ) - такое встречается у всех производителей с разной степенью регулярности. Такое часто бывает на немецких ботинках модели 2000 - пено-прослойка некачественная и отстает резиновый рифленый протектор. С американскими такое не встречалось на моем опыте - были аналогичной конструкции Маттерхорны - но там все было очень крепко и надежно сделано.

1) Ботинки стоят на коробке.
Если вы купили эти ботинки у производителя,есть смысл вести с ним переговоры насчет замены брака. Обычно, если компания типа Белвилль виновата, она без лишних придирок делает замену, им антиреклама не нужна.

Если купили в магазине или у дилера - дело сложнее. Зависит от их совести и честности. Возможно, вам продали эти ботинки, зная об их "браке".

2) Пено-прослойка - вообще больное место. Большинство "белок" (Бельвиллей) вообще идут со скрытой внутри пено-прослойкой. Как это сделал "HAIX" в модели 2005 по сравнению с моделью 2000. Сомневаюсь, что можно починить, да еще и легко. Именно по причине впитываемости пеной воды. Клей рано или поздно будет "вымыт", даже если внешнюю сторону пенопрослойки смазывать спец-средствами. Открытая пено-прослойка, по моему мнению,- тупиковая ветвь. Она должна быть защищена со всех строн более прочным внешним слоем.

3) Ремонт скорее всего выльется в "подмазывание" чем-то расслоившихся частей. А что иначе? Прошить не получится. Носить, пока не отвалится полподошвы и тогда ее совсем отодрать и заменить? Вариант так себе.

Например, в Германии, есть фирмы, которые недорого и профессионально делают замену подошв полюбившихся старых ботинок на нормальный вибрам.

Отдельная благодарность камраду mammoth71 за отличную ссылку: http://www.multi-board.com !!!!

Прочитал все 27 страниц (при помощи гугл-переводчика, почерпнул много нового и интересного).
Так вот на стр. 26 - multi-board.com
см. фото такой работы в посте пользователя HOERMEN (Samstag, 16. Juni 2012, 13:12).

Это ему стоило всего 18 евро (Hat schlappe 18,- gekostet).

Очень жаль, что у нас замены подошв на кустарном уровне, да и материалы отвратного качества.

Buceador
P.M.
18-5-2013 23:31 Buceador
Originally posted by нарский:
Кстати,есть мнения,что "десанта" и "пехоты" нет... - т.е. модель выпуска до 82-83г.г. с отрезной пяткой, называют десантными,а с 83-84г.г., немного измененными-пехотными. Видел лично и модели с подошвой как у 2000-2005 ботинок(не после ремонта,а складского хранения). Имел ввиду именно армейский оригинал,а не современные реплики.

Не могу с вами согласиться насчет того,что ""десанта" и "пехоты" нет... . "

Доказательства противоположного можно найти на немецком форуме, указанном камрадом mammoth71 : http://www.multi-board.com !!!!

1) Т.н. "Десантные" (Fallschirm Springerstiefel или Fallschirmspringer-Schnürstiefel) отличаются тонким кожаным язычком без подкладки, желтой сплошной подкладкой вдоль берцовой кости до верха. Такие производились еще в 1960-е, потом с подошвой типа "вибрам" копии их клепал "Милтек", со стальной пластинкой (желтая или черная подкладка) или без (оранжевая подкладка).

Наглядно: multi-board.com
Фото в сообшении brasilpatrol от Dienstag, 21. August 2012, 00:10

Или на: multi-board.com
Фото в сообшении popo_fireman от (Sonntag, 19. Februar 2012, 23:53)

2) Т.н. "пехотные" кампфштифели: язычок с подкладкой, уплотнением защищена только области косточки, выше и до верха, где кожа вообще однослойная, или, в ранних моделях, вообще не было защитного уплотнения:

Наглядно: multi-board.com

Фото в сообщении René от (Freitag, 14. April 2006, 16:14) - такого типа ботинки аж до Variante 3b с новой подошвой.

А потом 2 образца снова "десантных".

Немцы-то лучше знают. какие у них ботинки ))))
Тем более что многие пишут - а вот когда я служил в бундесвере, то у нас были такие-то... )))

hiwAQU
P.M.
19-5-2013 00:42 hiwAQU
Buceador, спасибо за развернутый ответ, вижу вы тут мудреные темы обсуждаете думаю дай спрошу совета

ботинки брались у дилера который старые армейские запасы продает,
так эти ботинки еще и распарованы, один на 6-7 мм шире второго,
по шильдиках определил что ботинки из разных партий и даже годов производства, видно что произошла ошибка при сортировке большой кучи обуви
диллер вообще то адекватный попался, вернул 20 баксов

Buceador
P.M.
19-5-2013 23:25 Buceador
Buceador, спасибо за развернутый ответ, вижу вы тут мудреные темы обсуждаете думаю дай спрошу совета

ботинки брались у дилера который старые армейские запасы продает,
так эти ботинки еще и распарованы, один на 6-7 мм шире второго,
по шильдиках определил что ботинки из разных партий и даже годов производства, видно что произошла ошибка при сортировке большой кучи обуви
диллер вообще то адекватный попался, вернул 20 баксов

Нормальное решение ситуации.

Ремонт смысла не имел.

Иногда попадаются распарованные ботинки (лично я видел в продаже пару бундесверовских, отличающихся на размер (продавцы этого даже не заметили) - абсолютно новых и в отличном состоянии), но если ноги одинаковые, и покупка для использования, а не как экземпляр в коллекцию, то лучше их не покупать, какая бы привлекательная цена не была.

нарский
P.M.
20-5-2013 00:34 нарский
Buceador,со всем уважением к вам, имел ввиду то, что до определенного года выпуска данная модель выпускалась в одном виде(т.н. десант),а уже после видоизменилась(т.н. пехота)- это прослеживается даже по ссылке на немецком сайте. Милтековские "Para" даже в рассмотрение не беру. И еще вы немного ошиблись по уплотнениям в язычках и в районе берцовой кости- в точности наоборот. На десантах плотный язык,на пехоте уплотнен двойным слоем район пятки и берцовой кости. как то так. С Ув.
hiwAQU
P.M.
20-5-2013 01:10 hiwAQU
Originally posted by Buceador:

Нормальное решение ситуации.

Ремонт смысла не имел.

ну, 20 баксов как раз на ремонт и вернул
проживаю в небольшом городе, и в хорошей мастерской
отказались их клеить, сказали, что не гарантируют результат,
вот и ищу инфу, чем и как такие вибрамы склеить

RegVis
P.M.
21-5-2013 14:42 RegVis

ага
ну наверное что подлежат,
интересно, может есть какие то мудреные особенности

У меня подобное приключилось на зимних маттерхорнах(после пятого сезона носки), только в середине подошвы - аккурат там, где Вибрам написано. Я залил это водостойким обувным клеем из тюбика, зажал тисочками на сутки. Держится на ощупь надежно. Правда на улице носить не пробовал - сильно потеплело к этому времени.

Buceador
P.M.
21-5-2013 15:07 Buceador
Originally posted by нарский:
Buceador,со всем уважением к вам, имел ввиду то, что до определенного года выпуска данная модель выпускалась в одном виде(т.н. десант),а уже после видоизменилась(т.н. пехота)- это прослеживается даже по ссылке на немецком сайте. Милтековские "Para" даже в рассмотрение не беру. И еще вы немного ошиблись по уплотнениям в язычках и в районе берцовой кости- в точности наоборот. На десантах плотный язык,на пехоте уплотнен двойным слоем район пятки и берцовой кости. как то так. С Ув.

Спасибо, понятно. )
Ну, форум и существует для того, чтобы сравнение двух мнений привело всех как можно ближе к истине. :-)

Я искренне хочу разобраться насчет уплотнений и моделей, и выяснить истину, для этого надо лучше объяснить свои аргументы.. Предлагаю принять указанный немецкий сайт как "Эталон", поскольку там хорошие и наглядные фото и еще есть комментарии.

Итак, насколько я понял из фото и сопровождающих надписей, по пунктам.
Фото не вставляю, только ссылки, чтобы не перегружать сообщение.

1. То, что мы между собой называем "десантный вариант".
Немцы пишут Die Fallschirmspringer-Schnürstiefel (парашютные шнурованные ботинки), они идут в 2 вариантах - в зависимости от подошвы.
Вариант 1.
Это http://up.picr.de/88663.jpg

Комментарий к фото: "Vom Oktober 1979. .. . keine Fersenkappe, Zunge ungepolstert, Schaft stark gepolstert." примерный перевод: "от октября 1979... . Нет усиленной пятки (доп. слоя кожи), язычок без уплотнения, голенище сильно уплотнено).

Собственно, мое определение "десантного" ботинка опиралось на этот комментарий.

Еще примеры:
http://up.picr.de/11570769me.jpg
http://up.picr.de/11570763sa.jpg

Вариант 2. http://up.picr.de/88668.jpg

Vom Februar 2000. Altes Sohlenbild (!) .. . keine Fersenkappe, Zunge ungepolstert, Schaft stark gepolstert. Jetzt mit Schnürhaken.
Примерный перевод (От февраля 2000 года. Старый рисунок протектора подошвы (!) Нет усиленной пятки (доп. слоя кожи), язычок без уплотнения, голенище сильно уплотнено. Теперь с зажимами-крючками для шнуровки (на фото это видно).

Теперь стоит уточнить насчет "Пехотных".
мы понимаем, что это чисто условное название, чтобы отличить от "десантных" (которые, как видно выше - идут с уплотненным голенищем, язычок неуплотнен, нет усиленной пятки). Немцы не говорят "пехотные".

У них они называются просто коричневые или черные шнурованные ботинки.
Коричневые - Die braunen Schnürstiefel (варианты 1 (прошивка и проклейка подошвы) и 2 (проклейка)):
http://up.picr.de/88646.jpg
http://up.picr.de/88648.jpg

Язычок уплотнен, голенище не уплотнено.
Это не десантные ботинки, а обычные армейские!

Чёрные - Die schwarzen Schnürstiefel

Variante 1: Der Glattleder-Schnürstiefel (гладкая кожа)
http://up.picr.de/88651.jpg

Variante 2: Genarbtes Leder, durchgeschnürt (зернистая кожа, сквозная шнуровка (без зажима-крючка))
http://up.picr.de/88652.jpg

Variante 3: Genarbtes Leder, Schnürung mit Haken (зернистая кожа, сквозная шнуровка с зажимом-крючком))
http://up.picr.de/88654.jpg
Vom Dezember 1991... . die Zunge nicht mehr gepolstert.(От декабря 1991, язычок более не уплотнен)

Variante 3b: mit neuer Sohle (с новой подошвой)
http://up.picr.de/88660.jpg

Все эти варианты (1,2, 3a, 3b) - то, что мы называем "пехотные". Это не "десантные".

В заблуждение может вводить то, что каждая следующая модель "пехотных" вносила изменения. Когда было принято решение о переходе с коричневых ботинок на черные (на этом сайте писали, что черные ботинки в инфракрасной оптике видны не так хорошо, как коричневые. Может и так - им виднее.) Поздние пехотные стали без доп. накладки на пятку и язычок стал без уплотнения.

"Десантные" претерпели меньше изменений - подошва + зажим крючок у некоторых поздних.

Немного не по теме, но все же. Самые первые десантные ботинки времен 3 рейха вообще шли на каучуковой подошве с боковой шнуровкой. Интересный вариант, но он не прижился - вторая модель шла уже с обычной шнуровкой спереди.

Выглядели они примерно так: replik.ru

http://photos.militarist.com.u... 3865.medium.jpg

Вторая модель (приняты 23 февр. 1941).
http://photos.militarist.com.u... 3871.medium.jpg

hiwAQU
P.M.
22-5-2013 10:04 hiwAQU

У меня подобное приключилось на зимних маттерхорнах(после пятого сезона носки), только в середине подошвы - аккурат там, где Вибрам написано. Я залил это водостойким обувным клеем из тюбика, зажал тисочками на сутки. Держится на ощупь надежно. Правда на улице носить не пробовал - сильно потеплело к этому времени.

спасибо за инфу!

Команданте
P.M.
29-5-2013 15:12 Команданте
Спасибо, понятно. )Ну, форум и существует для того, чтобы сравнение двух мнений привело всех как можно ближе к истине. :-)

Оценил обьем потраченного на пост времени, - жму лапу! Многим будет полезен сей труд :-).
speedy ganzales
P.M.
30-5-2013 20:09 speedy ganzales

Разбавлю тему свежими фотографиями. Моя коллекция:
click for enlarge 1600 X 1200 587.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 608.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 641.7 Kb picture
degolovin
P.M.
31-5-2013 10:01 degolovin
А у меня тоже подошва отошла, блин.
В обувной проклеили - аж на пол дня хватило. Так и я могу!
Зла не хватает.
И нормального клея не найти в наших палестинах.
STEPAN1983
P.M.
31-5-2013 10:33 STEPAN1983
Что я думаю про эту тему:

Простите, не могу больше сдерживаться

Kurilichev
P.M.
25-7-2013 22:16 Kurilichev
Может и он самый, но многим прикольно им заниматься. Купил такие боты у Валерия из Киева, здесь был как Георгий почему то. Подошва быстро отклеилась и приклеивания в мастерской ГУТ хватает на месяц, а стоит 1000р, но кожаный верх понравился, правда пришлось довольно долго разнашивать, хотя брал самую большую полноту. Тяжелый вес в походе как то не утомляет. Есть два недостатка: неудобно зашнуровывать, думаю заменить проушины на дырки и крючки(интересно делают ли это где нибудь в СПб) и штаны выбиваются из ботинок, почему то из всех носимых ботинок только из этих. Для меня это весьма критично, я очень ленивый и для езды верхом лень переодеваться и одевать краги, а выбившаяся штанина задирается вверх и нога натирается об седло. Но все равно эти боты нравятся больше остальных(бутексов гарсингов и тп) Видимо все же этот непрактичный онанизм доставляет удовлетворение:-)
Хотел еще такие же сапоги, заказал у Валерия, он сказал что пришли, прислал фотки и пропал. Может знает кто, где такие можно приобресть. И что за клей такой 308 и где его взять.
mammoth71
P.M.
30-7-2013 20:17 mammoth71
апгрейд.
click for enlarge 1200 X 1600 338.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 305.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 314.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 308.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 325.3 Kb picture
dad_twice
P.M.
31-7-2013 00:07 dad_twice
Респект! А подробности: где, как и почём?
mammoth71
P.M.
31-7-2013 07:59 mammoth71
в мск. не удалось найти нормальную мастерскую,подмосковье-400 руб(работа).итого-4050(ботинки)+1450(вибрам)+400(работа)+800(пара лайнеров)
speedy ganzales
P.M.
31-7-2013 19:42 speedy ganzales
Где вибрам брали?
dad_twice
P.M.
31-7-2013 22:20 dad_twice
Лайнеры размер на много уменьшили? Если на полразмера, то пожалуй тоже прикуплю себе..
mammoth71
P.M.
2-8-2013 11:28 mammoth71
Где вибрам брали?
здесь на ганзе заказывали скопом.
Лайнеры размер на много уменьшили? Если на полразмера, то пожалуй тоже прикуплю себе..
стельку чуть тоньше и ок.
mammoth71
P.M.
14-8-2013 00:50 mammoth71
И нормального клея не найти в наших палестинах.
если "родную"то 308(как советует Команданте и как говорил сапожник), резину клеил другим,но тоже нормальным ,ибо показал прежде.паркетная проверка показала крутость и совершенство сей обувки,но,крутось и фен-шуй мастера покажет поле .
Antid
P.M.
14-8-2013 21:56 Antid
Всем доброго времени суток!

Что возможно сказать за BW Kampfstiefel TYP 2000?
click for enlarge 920 X 1227 231.9 Kb picture

speedy ganzales
P.M.
15-8-2013 22:45 speedy ganzales
Что возможно сказать за BW Kampfstiefel TYP 2000?

Да про них тут уже все сказано! больше и добавлять нечего. Не поленись воспользоваться поиском.
Antid
P.M.
15-8-2013 22:47 Antid
"Не поленись воспользоваться поиском."

- Если бы умел...

STEPAN1983
P.M.
15-8-2013 23:01 STEPAN1983
Проблемы с подошвой - промежуточный слой может крошиться. Лучше брать 2005 модель
Antid
P.M.
16-8-2013 17:32 Antid
"Проблемы с подошвой - промежуточный слой может крошиться. Лучше брать 2005 модель"

- Спасибо! Я 2000е уже купил.. . зимой в них в лес схожу.. . А там, если будут крошиться, то избавлюсь от них.. . визуально по качеству можно сказать о них, что они очень прочные и удобные, например, для ЧС.

нарский
P.M.
23-8-2013 14:45 нарский
"Капрал Метцелер" редкие,коричневые. Продам. Здравствуйте камрады! Вот выставил на продажу.. .
dad_twice
P.M.
23-8-2013 16:00 dad_twice
Originally posted by Antid:
"Проблемы с подошвой - промежуточный слой может крошиться. Лучше брать 2005 модель"

- Спасибо! Я 2000е уже купил.. . зимой в них в лес схожу.. . А там, если будут крошиться, то избавлюсь от них.. . визуально по качеству можно сказать о них, что они очень прочные и удобные, например, для ЧС.

До зимы походите в них в городе, убедитесь, что купили "контрафакт", избавьтесь и купите контрактные.. Разница очень большая.

Antid
P.M.
23-8-2013 19:22 Antid
"контрактные."

- Киньте плиз ссылку.. .

>