Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Бундес Берцы Kampfstiefel 77 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бундес Берцы Kampfstiefel 77

MIRMUR
P.M.
14-10-2011 23:31 MIRMUR
Originally posted by zzaqq:

И утверждал, что это офицерские.

В армиях капиталистических государств(R) полевое обмундирование не делиться на офицерское и солдатское, ну нет у них офицерских ботинок, курток, штанов ,комбинезонов и пр.... Такая вот несправедливость.
Buceador
P.M.
14-10-2011 23:56 Buceador
Поддерживаю предыдущего комментатора - нет в западных армиях ботинок разного качества для солдат и офицеров, как нет разных столовых, лучшего качества обмундирования и экипировки для офицеров.

Ну разве что в США офицерские знаки различия дороже солдатских, ну так и офицерская зарплата намного больше.

Тяжелые (schwer) Kampfschuhe выдаются не по чину и званию, а по погоде. Это ботинки с утеплителем- подкладкой и считаются зимними для не-экстремальных условий. Иногда их называют "горными", что так же неправильно, как и называть "офицерскими". Горные ботинки не такие. А на жару и пустыню у Bundesheer есть свои уникальные ботинки - чёрные и песочного цвета, есть гигабайты фото и миротворцев и просто служивых на сайте ВС Австрии, там и солдаты в утепленных, и генералы в облегченных есть:

bmlv.gv.at

Кстати, камрады, подскажите где тут опция добавки фото?
А то мог бы подкрепить мнение фото, но что-то тут не видать как это сделать.
На некоторых форумах такая опция появится после некоторого количества комментариев, другие разрешают только ссылки на сайты с фото давать, чтоб не постили картинки, защищенные авторским правом, чтоб избежать претензий авторов.. .

zzaqq
P.M.
15-10-2011 00:08 zzaqq
Нажмите значок в верхней строке своего поста - текст с карандашиком - это редактирование и там поймете.

Немо7 утверждал, что на сборах какие то особенные БВ2000 выдают.

cosmos71
P.M.
15-10-2011 11:18 cosmos71
Originally posted by zzaqq:

Немо7 утверждал, что на сборах какие то особенные БВ2000 выдают.
Короче - парень "лапшу" вешал - я повелся ...
Думаю- многие здесь лопухнулись...

"Я такую личную неприязнь испитываю, что даже кюшать не могу"- цитата из фильма "Мимино")
Что уж Вы с Немо7 не поделили?)
Мне он показался искренним и порядочным человеком.

А по теме: мне БВ2000 вообще не сели и не показались удобными на ноге!Может с размером не угадал?
Очень хорошая колодка у БВ2005 и у Кампфштифелей.
Из Америкосов удобная колодка только у Веллко, лежит новая пара Маттерхорнов(зима) они вроде ничего.
А вот Беллевилль не сели совсем по ноге и требуют длительной разноски, хотя с пластиковым стаканом в носке ботинка это врядли возможно.
Предположу, что Немецкая обувная школа (Австрию не носил) однозначно лучшая!
Очень нравятся (видел только на фото) старые модели Шведов и Французов, но живьем не довелось увидеть!
Всем "Удачной ОХОТЫ"!
С уважением, Сергей

zzaqq
P.M.
15-10-2011 15:21 zzaqq
Мне он показался искренним и порядочным человеком.

Мне тоже долго он казался и искренним, и порядочным - даже очень.
Но, потом факты заставили изменить мнение.

А kampfstiefel 77 - хороши ( для моих ног)
Я, правда заказывал "солдата", а прислал без предупреждения "десант" - сказал, что они лучше, в чем я теперь сомневаюсь.
Когда я спросил - чем лучше? - от ответа уклонился этот немо7.

И в чем их "десантность", в отличии от пехотных - я тоже не разобрался

"Модель 2000BW еще как различается - есть для солдат контрактников,
для резервистов, для офицеров и пр. - различия очень большие."

"Хошь верь - хошь не верь"

zzaqq
P.M.
15-10-2011 16:51 zzaqq
Что уж Вы с Немо7 не поделили?)

Я уже писал,что факты заставили изменить мнение о продавце немо7.
Вот один из них.

Естественно, я получил ботинки 77 без стелек, хотя все, кто заказывал помнят, что продавец предлагал их к продаже укомплектованными оригинальными стельками из лески.
Я написал продавцу, что стелек нет.
Вот ответ:
"метцель, к сожалению, не комплектуется стельками. Я вот уже скоро получу стельки 200 пар и всем взявшим у меня обувь разошлю без оплаты - только пересыл. "

Свою недобросовестность продавец ликвидирует за счет покупателя!
А сумма за пересыл этих стелек, думаю - не одна сотня рублей!
Впору извиниться и еще компенсировать моральные издержки покупателю.

Это ОДИН из фактов.
Естественно - не последний.

Buceador
P.M.
16-10-2011 01:25 Buceador
Да, в интернет-торговле многое зависит от порядочности продавца.
Но, как говорится, "карму не купишь", и всем воздается по заслугам!

zzaqq, благодарю за подсказку!
Фото BW2000 делал сам мобильником, таких ботинок у меня было 2 пары, одни вообще не успел поносить (были на хранении), вторые пару лет носил - именно они на представленных фото. Но результат был одинаков - расслаивание подошвы, то же было у некоторых знакомых.
Kampfstiefel 2005 года - развитие модели 2000, и попытка исправить промахи. Подошва уже цельно-литая, без слоев. Но очень много подделок, и особенно под HAIX модели 2005. На разных интернет-форумах даже разбирают детали, как отличить подделку от оригинала, и копают глубоко - качество заливки подошвы (должна быть ровная, без трещин и морщин - значит порошок равномерно расплавился), цвет стельки и ниток внутри ботинка (у настоящих, например, черные), и ширина стежков (узкие, а не широкие), и форма верхнего валика (без морщин кожи и ровный край), его высота и структура, маркировка подошвы, код производителя, выбитый на язычке, качество крепления петель для шнуровки (должны крепко держаться, а не прокручиваться... ). Приходится учиться разбираться в мелочах, чтобы не всучили подделку.
После таких форумов смотришь в магазине ботинки, продавец-консультант соловьем заливается - "берите, сам такие ношу, уже 2 пары сносил, очень мягкие... " - а на ботинках код подозрительный, и нитки не такие, и стелька другого цвета.. . И сомнений никаких уже. И даже можно ему рассказать, чем не такой его товар.:-)

click for enlarge 1246 X 689 144,7 Kb picture
click for enlarge 570 X 366 67,9 Kb picture
click for enlarge 1119 X 756 178,6 Kb picture
click for enlarge 1116 X 734 183,1 Kb picture

Buceador
P.M.
16-10-2011 01:44 Buceador
Ботинки старого типа лично мне более симпатичны новых 1990х-2000х, как-то тщательнее сделаны, и несмотря на то, что им лет по 30-40, вполне крепкие.
Ну, тут кому что нравится, и хорошо, что есть выбор. На двух последних фото - датские армейские ботинки М-58 (образца 1958 года) - их производили и использовали многие года без изменений, что говорит об удачной конструкции и качестве. У меня такие есть - качество очень хорошее, они действительно удобны и крепки - если попадутся, берите - не пожалеете.
click for enlarge 971 X 538 81,5 Kb picture
click for enlarge 720 X 799 89,1 Kb picture
click for enlarge 735 X 620 84,1 Kb picture
click for enlarge 300 X 300 18,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 48,4 Kb picture
Buceador
P.M.
27-10-2011 15:47 Buceador
Еще могу подкинуть хорошую ссылку с информацией о кампфштифелях, о которых спрашивает автор темы:

mygasmaskcollection.blogspot.com

начиная с DEUTSCHLAND, EKS, Einheits Kampf Schuh (braun)

German combat boots, next model after the Knobelbecher and low-quarter schoes. The brown boots were inttroduced with all-sewn sole in the early 70-ies. There was a second model, with glued sole that was introduced at about the mid 70-ies... till 1977-78 when the first black leather ones began to appear.

перевод:
Немецкие военные ботинки, следующая модель после Knobelbecher ("кубок для игры в кости" - юмор такой, армейский) и коротких ботинок. Коричневые ботинки с польностью прошитой подошвой появились в начале 70-х годов. Позже появилась вторая модель, с проклеенной подошвой, введены примерно в середине 70-х годов и использовались до 1977-78, когда начали появляться первые чёрные ботинки.

От себя добавлю - переход со "старых добрых" на новые модели массово начался после объединения Германии, подозреваю, что поддерживать былое высокое качество для увеличившейся армии было уже нелегко, начались эксперименты с моделями 2000 и далее.. .

Buceador
P.M.
26-12-2011 14:39 Buceador
Разоблачение одного заблуждения насчет австрийских ботинок.

Иногда австрийские ботинки путают с бундесверовскими. Яркий пример такого заблуждения:
airsoft.ua

Пользователь Olex в теме "Обувь в БВ", сообщение от 23.09.2009, 18:42 #36 пшет прямо под фото австрийских ботинок: "У сокомандника на таких же стоит клеймо - KS BW - Kampfstiefel Bundeswehr (?)- ... ". Знак вопроса означает, что он всё-таки сомневался.

На самом деле германский бундесвер тут ни при чем, а KS BW - совесм не Kampfstiefel Bundeswehr.

Во-первых, правильное название немецких ботинок, по правилам правописания, такое: слова пишутся наоборот - сначала Bundeswehr, а потом уже Kampfstiefel. Например, BW KS 2005.

Во-вторых, KSBW - это название чешской фирмы, которая по контракту делает резиновые подошвы для австрийских ВС, для бундесвера, кстати, тоже.

Полное название фирмы и адрес производства: "KSBW s.r.o.
Ševcovská 3246, 760 01 ZLÍN
Czech Republic",

сайт: http://www.ksbw.cz/en/kontakt.php

brigant
P.M.
26-12-2011 17:50 brigant
Originally posted by Buceador:

цвет стельки и ниток внутри ботинка (у настоящих, например, черные)

стелька тоже черная?
Buceador
P.M.
27-12-2011 13:15 Buceador
Стельки бывают, как сообщают владельцы, и чёрные и белые.
Попадаются мнения, что оригинальные идут только с чёрными. Если Вам эта тема интересна, рекомендую фото и комментарии на странице:

Отличия оригинальных и коммерческих берцев.

Это тема: "Отличия оригинальных и коммерческих берцев".

У меня таких ботинок (HAIX mod2005) нет, я отдаю предпочтение предыдущим, "не-кроссовочным" типам армейских ботинок, с подошвой из твердого вулканизированного каучука или полиуретана на базе прошитой и проклееной кожаной подошвы.

Meier
P.M.
27-12-2011 13:41 Meier
Модель 77 совсем другая, в отличие от 2000 самое страшное, что может быть при хранении и носке - рассыхание клея между кожаной подошвой и полиуретановым протектором, бывает редко при пересушивании, и недорого устраняется в любой мастерской.. У меня есть и ранние модели, до 77 - коричневые 74 года, с прошивкой подошвы по краю поверх полиуретанового протектора и 1976 года, уже черные. Отличное качество, теперь таких не делают. Кстати, фирма-изготовитель не Metzel, а Metzler. Подобные ботинки делали многие фирмы, например Continental, Winterberg...

Спасибо, Buceador, благодаря Вам моя тема получила развитие. Итак, я до сих пор владею ботинками 77, весной, перед началом сезона, в ремонте обуви мне проклеили подошву (70 руб.). За весну - лето - осень активно использовал ботинки - подошва опять начала отходить. Ну и зимой подошва невероятно скользкая - ходить невозможно.

brigant
P.M.
27-12-2011 14:38 brigant

Стельки бывают, как сообщают владельцы, и чёрные и белые.
Попадаются мнения, что оригинальные идут только с чёрными. Если Вам эта тема интересна, рекомендую фото и комментарии на странице:
Отличия оригинальных и коммерческих берцев.

Спасибо, интересная тема.
я отдаю предпочтение предыдущим, "не-кроссовочным" типам армейских ботинок, с подошвой из твердого вулканизированного каучука или полиуретана на базе прошитой и проклееной кожаной подошвы

Предпочтения правильные, вот только я таких уже давно не видел новых, только б-у.
Каучукрвая подошва, кстати, лучше в холода - не скользит... . а полиуретан дубеет.
Meier
P.M.
27-12-2011 18:00 Meier

а полиуретан дубеет.

Слышал такой метод - покрыть подошву клеем БФ-6 и наступить в песок. Только где-ж я песок то достану зимой?

brigant
P.M.
27-12-2011 18:20 brigant
Слышал такой метод - покрыть подошву клеем БФ-6 и наступить в песок. Только где-ж я песок то достану зимой?

Уж лучше тогда противоскользящие тапки одевать, чтоли.. . С шипами, цепями. Они и на катке держат. А полиуретан на морозе лопнуть может - прочность теряет при низких температурах.
Buceador
P.M.
28-12-2011 12:40 Buceador
Originally posted by Meier:

Спасибо, Buceador, благодаря Вам моя тема получила развитие. Итак, я до сих пор владею ботинками 77, весной, перед началом сезона, в ремонте обуви мне проклеили подошву (70 руб.). За весну - лето - осень активно использовал ботинки - подошва опять начала отходить. Ну и зимой подошва невероятно скользкая - ходить невозможно.

Мне эта тема тоже интересна, и я заинтересован в её развитии. )))
По поводу ремонта - мне подклеили подошвы в 2009 - до сих пор подошвы держатся, и не отстают. Хотя мастер и сказал, что гарантировать ничего не может. Могут предположить, что тут дело в индивидуальном факторе - в каком состоянии был ботинок до ремонта, как он хранился, какой квалификации мастер, насколько тщательно подошел он к зачистке материала, самой работе и какой клей он использовал. И еще как ботинки носить.

Originally posted by brigant:

Предпочтения правильные, вот только я таких уже давно не видел новых, только б-у.
Каучукрвая подошва, кстати, лучше в холода - не скользит... . а полиуретан дубеет.

Что касается скользкости полиуретановой подошвы на морозе, то нам надо помнить, что бундесвер делал эту обувь под свои потребности и четко описанные условия использования.У них зимы сравнительно теплые, ботинки, о которых мы говорим, не рассчитаны на наши зимы, для минусовой температуры у них своя специализированная обувь.
Просто мы привыкли ожидать от таких ботинок универсальности и почти всепогодности. Не стоит носить ботинки с полиуретановой подошвой при температуре ниже нуля, это демисезонные ботинки и свои функции они хорошо выполняют.
Есть люди, которым нравятся ботинки разработки 1970-х, такими, как они есть. Я - один их таких. )))
Полиуретановый протектор подошвы, насколько я знаю, использовался только в бундесверовских ботинках, остальные применяли твердую вулканизированную резину.
Финские ботинки М/91 "Jalas" (первые два фото) похожи на бундесверовские по рисунку протектора и немного внешне, но сама подошва двухслойная, внешний слой - более светлый, такого серого цвета. Армия Эстонии с 1991 г. тоже их использует. Шведские ботинки модели М/90 (вторые два фото) тоже с двухслойной подошвой, я предполагаю, что для зимы и минусовой температуры они подходят лучше бундесверовских. Правда в последнее время на шведских сайтах их ругают - говорят, испортились, стали делать дешево. Норвежские М/77 (последнее фото) тоже должны подходить для зимы, они, как и шведские, снабжены специальными выступами на ранте подошв, для крепления лыж. Отдельных зимних ботинок норвежская армия не предусмотрела - как и финны, при необходимости обувают специальные утепленные 2-слойные бахилы: верхний слой - кожа и резина, нижний - войлок-фетр.
Такие ботинки рассчитаны на зимы. И если финские М/91 больше не производят (новые ботинки кроссовочного типа М05, приняты в 2007 году), то шведские и норвежские теоретически можно заказать у производителей, правда это будет по-скандинавски дорого.

От гололёда можно самому делать прицепные противоскользящие устройства (типа дешевая тёрка на резинках или просто полоски тканевого пластыря на 1 поход), или жэе искать уже готовые, которые можно на улице нацепить, а перед помещением легко снять.
Я б не стал экспериментировать с клеем и песком, это разве если совсем не жаль ботинок.

click for enlarge 387 X 432 30,1 Kb picture
click for enlarge 560 X 373 36,8 Kb picture
230 x 168
click for enlarge 640 X 480 48,3 Kb picture
click for enlarge 290 X 250 17,6 Kb picture

brigant
P.M.
29-12-2011 21:07 brigant

Шведские ботинки модели М/90 (вторые два фото) тоже с двухслойной подошвой, я предполагаю, что для зимы и минусовой температуры они подходят лучше бундесверовских. Правда в последнее время на шведских сайтах их ругают - говорят, испортились, стали делать дешево. Норвежские М/77 (последнее фото) тоже должны подходить для зимы, они, как и шведские, снабжены специальными выступами на ранте подошв, для крепления лыж

Спасибо, Buceador, буду иметь ввиду. В Норвеге я бываю регулярно, проездом через Швецию Как буду там, поспрашиваю знакомых. Правда, они далеки от этих проблем, но и Стокгольм и Осло - маленькие провинциальные городишки, ели там что-то продаётся, то должны же знать.. .
Buceador
P.M.
5-1-2012 18:54 Buceador
Originally posted by brigant:

Спасибо, Buceador, буду иметь ввиду. В Норвеге я бываю регулярно,

Brigant, среди этих трех видов ботинок не ругали только норвежские М/77. О шведских уже писал (что стали делать дёшево, а раньше было лучше качество), по финским попадаются комментарии на форумах (в том числе и финских), что они жаркие (плохой воздухообмен), по качеству исполнения претензий не попадалось.
К тому же финская армия переходит на новый тип обуви с 2007.

Не для рекламы (мне нет смысла отстаивать коммерческие интересы каких-либо компаний, я сужу с точки зрения интересующегося пользователя), но норвежские М/77 делает компания "ALFA SKOFABRIK AS",
http://www.alfasko.no .

Есть неплохие фото на:
alfa.no

Если всё обдумав, примете решение купить, то по цене лучше у них уточнить лично на info@alfa.no, полагаю, что дешево не будет, это такая страна - сами знаете.

speedy ganzales
P.M.
4-5-2012 22:43 speedy ganzales
А у меня Kampfstiefel 77 лежат не разу не одёванные, полиуретановая подошва начала отклеиваться от кожаной подметки. х.з. от старости наверное?
Команданте
P.M.
7-5-2012 19:03 Команданте
А у меня Kampfstiefel 77 лежат не разу не одёванные, полиуретановая подошва начала отклеиваться от кожаной подметки. х.з. от старости наверное?

Больше всего старый полиуретановый клей боится высоких температур, для эксперимента можно погреть капралы феном (предварительно отняв его у жены или подруги), и всё, подошва отвалится в течении недели носки.
Проверенный способ борьбы с отклеиванием подошвы: клей SAR-306 (клей "88", "дисмакол" и пр., - не годятся), подошва отрывается, поверхности обезжириваются ацетоном и высушиваются, клей наносишь тонким слоем и даешь высохнуть (15-20мин.), после сушки разогреваешь склеиваемые поверхности до70-100С пром. феном или в духовке (необходимо для активации клея), быстро и точно стыкуешь (оторвать для коррекции не получится!), через 6-8 часов приступаешь к эксплуатации.
Я правда не знаю чем потом отрывать подошву для замены по сроку службы.
Запасные подошвы в продаже можно найти нескольких производителей:
Ir - средняя по мягкости (и по износу соотно);
Metzeler - самая мягкая (каблук сильно пилится, особливо асфальту);
Continental - жесткая, из серии "хватит и внукам" (очень на любителя);
есть еще всякие Wintenberg, SKYWALK и пр. но с ними сталкиваться не доводилось.
В качестве альтернативы подходят подошвы от BW2000 (в порядке тюнинга :-))).
Meier
P.M.
10-5-2012 10:04 Meier
Надо мне опять свои берцы на переклей подошвы сдавать.
speedy ganzales
P.M.
10-5-2012 17:25 speedy ganzales
Надо мне опять свои берцы на переклей подошвы сдавать.

Сколько времени в активном использовании и какого года выпуска?
Если не затруднит, вложите фото.
Meier
P.M.
14-5-2012 12:00 Meier
Сколько времени в активном использовании и какого года выпуска?
Если не затруднит, вложите фото.

Год выпуска неизвестен, боты в пользовании менее 1,5 года практически только в плюсовые температуры. Уже подклеивал подошву в мастерской - хватило на весь прошлый сезон весна-осень. пришло время повторить процедуру. Я - топикстартер, фото в первом посте.

mammoth71
P.M.
12-10-2012 22:39 mammoth71
а не подскажите ли мне ,товарищи, где в мск. капралы клеят? грамотно- по науке... .
Meier
P.M.
18-10-2012 12:06 Meier

а не подскажите ли мне ,товарищи, где в мск. капралы клеят? грамотно- по науке....

Не знаю как насчет грамотно, но мне поклеили в мастерской эти боты в начале июня, все лето и осень они активно используются. Отправлю их в "отпуск" только по первому снегу. Поклеили подошву хорошо - ни на миллиметр не отошла, но обувщик сказал, нельзя сильно нагревать - сушить на печке и т.д.

mammoth71
P.M.
24-10-2012 11:51 mammoth71
был в 2-х мастерских(не ларьках,где на "коленке")-не беруться делать.Товарищи, дайте наводку.
mammoth71
P.M.
28-10-2012 15:27 mammoth71
ёше- потекли в месте прошива подошвы. мазал "киви",думаю надо чем то жидким. что посоветуете, товарищи( из личного опыта)?
mammoth71
P.M.
28-10-2012 21:13 mammoth71
ещё-потекли через швы подошвы.есть идеи( из собственного опыта)?
speedy ganzales
P.M.
24-11-2012 19:19 speedy ganzales
Обувной воск, все остальное ерунда...
Meier
P.M.
17-2-2013 12:28 Meier
Родная подошва тоже ужасна - стирается об асфальт, отклеивается, трескается, скользит просто безумно зимой. Я вот уже думаю не сношать мозг и купить себе любые боты гарсинг/бутекс/фарадей. Но метцлеры, мне почему-то дороги.
Meier
P.M.
9-3-2013 22:41 Meier
Ну если верить данной нумерации то у меня сентябрь 81 го. Ух и древние же они!
Meier
P.M.
9-3-2013 22:49 Meier
А это именно трещина, или порез-прокол?
Поскольку там база подошвы - прочная кожа, может есть смысл за крепить
шурупами или стальной пластинкой (полоской) на шурупах этот участок подошвы.

Там ведь подошва не плоская, сложно будет приспособить железку, пока так оставлю, буду следить. Да, и купил облегченные боты Бутекс - Кобра ну, по сравнению с Кампфштифелями они совсем кроссовки - да. Но бегать в них намного приятней.

Riksha2008
P.M.
18-3-2013 19:39 Riksha2008
Камрады, спасибо за тему! Купил себе сегодня боты аж 79 лохматого года. Без стелек. Какое качество!!!
mammoth71
P.M.
28-4-2013 11:44 mammoth71
назло хакерам выложу немного пока не оттюнинговал.
click for enlarge 800 X 600 241.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 300.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 322.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 337.9 Kb picture
нарский
P.M.
28-4-2013 12:28 нарский
В чем тюнинг будет заключаться-то?)))
mammoth71
P.M.
28-4-2013 12:59 mammoth71
замена на вибрам + лайнеры + мембрана + внешняя резиновая калоша = всесезонные,всепогодные ботинки.
speedy ganzales
P.M.
28-4-2013 21:45 speedy ganzales
К чему всё это? Не проще купить обувь в нужной комплектации?
Зачем портить хорошие вещи.. .
mammoth71
P.M.
28-4-2013 22:57 mammoth71
Зачем портить хорошие вещи..
назревает замена подошвы( по глупости подпортил).искал родную,но из-за её минусов решил поставить вибрам.ну а для души надо ещё капралы.пехоту и десант.
нарский
P.M.
29-4-2013 00:40 нарский
Кстати,есть мнения,что "десанта" и "пехоты" нет... - т.е. модель выпуска до 82-83г.г. с отрезной пяткой, называют десантными,а с 83-84г.г., немного измененными-пехотными. Видел лично и модели с подошвой как у 2000-2005 ботинок(не после ремонта,а складского хранения). Имел ввиду именно армейский оригинал,а не современные реплики.

>