Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Вариант полевой формы. Получился или ...? Нужны советы и мнения. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вариант полевой формы. Получился или ...? Нужны советы и мнения.
Конрад Т
15-8-2010 17:25 Конрад Т
Собственно начало данной темы здесь-
https://forum.guns.ru/forummessage/92/588969.html

По мере возможностей занимался данным вопросом. Идею доработал до уровня пригодного к воплощению , нашёл где отшить опытный экземпляр и собственно два варианта уже готовы. Готов представить их на суд уважаемой публике. Собственно я совершенно спокойно , не претендуя на идеальность замысла, отношусь к тому , что варианты эти ещё сырые и нуждаются в доработке. Но теперь по крайней мере есть что надеть-испытать в реальной обстановке и соответственно доработать.
В силу специфики данного форума -здесь очень много людей , которые носили и носят камуфляжную одёжку и понимают в ней толк. Собственно от них и хотелось бы услышать мнение, советы, любую полезную для дела информацию.

Основная идея всей этой затеи--на базе имеющихся образцов формы и маскхалатов, всяких курток-парок создать модель объединяющую по возможности ценные качества многих вариантов в 2-3. Саккумулировать так сказать ценные идеи разных конструкторов одежды. Прежде всего это касается армейской камуфлированной одёжки, но и гражданские варианты типа для рыбалки-туризма-активного отдыха тоже ,я думаю, будут актуальны.
Воплощение идеи вижу в отшиве опытных образцов, их испытание , всестороннее обсуждение на форуме с последующим отшивом усовершенствованных по результатом испытаний и обсуждения вариантов.

Конечно, этим по идее , должны заниматься специализированные НИИ, но судя по тому что у нас в свободной продаже--никто там особо не чешется.... и всё придётся брать в свои руки. Или покупать импорт... только что-то не хочется мне рядится в НАТОвские шмотки, особенно б/ушные... лучше я с них нужные идеи передеру и сделаю своё.

Конрад Т
15-8-2010 17:31 Конрад Т
Размещу несколько фоток опытного экземпляра.

Общий вид куртки.

Конрад Т
15-8-2010 18:19 Конрад Т

Значится так: куртка а-ля "смок", общий крой содран с английской куртки.
Спереди -снизу- 4 больших кармана , 2 внутренних на молнии и 2 объёмных накладных на пуговицах.
Сверху -спереди - 4 кармана. 2 внутренних врезных на молнии, молнии защищены планками, 2 накладных-объёмных.

Конрад Т
15-8-2010 18:29 Конрад Т

Передние нижние кармашки ОЧЕНЬ объёмные, сделаны с рассчётом что каждый можно было использовать как подсумок под сброс магазинов или скажем под пару магазинов и несколько гранат или ещё какого барахлишка насовать и оно не вываливалось через край. Моё мнение--большой карман--это скорей хорошо, чем плохо . Чтоб не терялась в недрах кармана мелочёвка её нужно или по маленьким кармашкам рассовывать или по маленьким отсекам внутри большого.

Нагрудный кармашек вмещает пару магазинов АК, но я тк чувствую его нужно на 2 отсека разделять.

Нарукавные кармашки тоже достаточно вместительны. На каждом рукаве-сдвоенные. Верхний-плоский, нижний-объёмный.

Конрад Т
15-8-2010 18:37 Конрад Т

Справа и слева сделанны внутренние кармашки на молнии.

Здесь видно вход в большой внутренний врезной карман

На рукавах отсеки-усиления в которые можно вставить пенку-налокотник. (но можно и не вставлять)

Сзади 2 больших объёмных кармана, которые можно и под сброс магазинов использовать и под всякое барахлишко.

Конрад Т
15-8-2010 18:44 Конрад Т

это задние кармашки куртки с расстёгнутыми клапанами.

А это штаны.

Очень свободные, совершенно не стесняют движений, с подтяжками.
Внизу утяжка манжетов на резинке. Имеется пыльник из бязи.

сбоку слева и справа -большие накладные объёмные карманы

Green7.62
15-8-2010 18:49 Green7.62
Ну ооочень новаторски вышло
Конрад Т
15-8-2010 18:54 Конрад Т
Сделанно усиление на колене в виде кармана в которую можно вставить пенку-наколенник.
Пояс сплошной-без разрыва. С утяжкой шнуром, резинкой и мощными шлёфками под широкий ремень. Ширинка на пуговицах
Сзади сделаны большие карманы на всю ж..пу под пенку-поджопник. Закрыты ли пучкой. Сверху ещё открытые задние карманы типа как на штанах 5.11
Конрад Т
15-8-2010 18:57 Конрад Т

Сделал передние врезные верхние карманы штанов побольше-повместительней. Раздражают такие кармашки из которых всё вываливается не только при активном передвижении по пересечённой местности , но и при элементарной посадке в авто.

Конрад Т
15-8-2010 19:01 Конрад Т

На плечах куртки пришил погоны.

А это следующий вариант штанишек. Отличаются тем что низ штанины регулируется по утяжке круглой резинкой с фиксатором и пыльник сделан не из бязи а из москитной сетки--- более летний вариант.

manta11
15-8-2010 19:02 manta11
в куртку, под погоны, наверное надо вшить усиления... она пустая из-за количества карманов должна весить 5 кило)))))))))))))
Green7.62
15-8-2010 19:05 Green7.62
Manta, всё ведь заранее было понятно, верно? )) Готов биться об заклад, что следующей новаторской идеей будет всё тоже самое, но из мембраны или же с подкладкой из мембраны.
GoBliNuke
15-8-2010 19:14 GoBliNuke
Конрад Т, поздравляю с реализацией замысла!

Погончики, по мне, лишние, в остальном претензий нет, жду результатов полевых испытаний

Одно фото лучше уменьшить, страницу катастрофически растягивает.

----------

TankT34
15-8-2010 19:29 TankT34
Блин человечество уже давно кнопки придумало! Чё вы к этим пуговицам привязались, кончился их век, конечно это дороже чем пуговицы на ленте , но это очень удобно не где не чего не выпирает, не отрывается ,не ломается быстро застегивается и расстегивается, в мороз не разваливается и перчатки снимать не надо . Эти карманы в заде под сброс вообще убили, ещё и на пуговицах ! Это надо как попугай рожок в клюв голову за спину и наелдониваем зад пустыми рожками , карманы на груди можно бы было и под углом сделать ,погончики вообще лишнее не в обиду обыкновенная средняя куртка не чего нового и удобного, штанишки так же .

edit log

Конрад Т
15-8-2010 22:15 Конрад Т
quote:
Originally posted by manta11:

в куртку, под погоны, наверное надо вшить усиления... она пустая из-за количества карманов должна весить 5 кило)))))))))))))

Куртка весит кило триста. Функциональность особо на вес не повлияла.

Конрад Т
15-8-2010 22:31 Конрад Т
quote:
Originally posted by Green7.62:

Manta, всё ведь заранее было понятно, верно? )) Готов биться об заклад, что следующей новаторской идеей будет всё тоже самое, но из мембраны или же с подкладкой из мембраны.

Шить из мембраны--нужны специфическое оборудование и спецы-- на опытных образцах я этого сделать не смогу. А вариантов куртки решил сделать несколько, но отличаться они будут покроем и обвесом карманами.

quote:
Originally posted by GoBliNuke:

Конрад Т, поздравляю с реализацией замысла!
Погончики, по мне, лишние, в остальном претензий нет, жду результатов полевых испытаний
Одно фото лучше уменьшить, страницу катастрофически растягивает.
----------

как фото уменьшить что-то не понял... радикал глючит.

Ну а погончики на камуфляжной куртке лишними я думаю не будут--и для внешнего вида-антуража и для функционального использования(пока в теории) )))

quote:
Originally posted by TankT34:

Блин человечество уже давно кнопки придумало! Чё вы к этим пуговицам привязались, кончился их век, конечно это дороже чем пуговицы на ленте , но это очень удобно не где не чего не выпирает, не отрывается ,не ломается быстро застегивается и расстегивается, в мороз не разваливается и перчатки снимать не надо . Эти карманы в заде под сброс вообще убили, ещё и на пуговицах ! Это надо как попугай рожок в клюв голову за спину и наелдониваем зад пустыми рожками , карманы на груди можно бы было и под углом сделать ,погончики вообще лишнее не в обиду обыкновенная средняя куртка не чего нового и удобного, штанишки так же .

Идею с кнопками зарубили на этапе предварительного обсуждения как полность неремонтабельные в полевых условиях элементы фурнитуры. Да и геморно с их установкой, не всякий портной возьмётся. Но для гражданского варианта можно рассмотреть. Вот если б вы себе аналогичную куртку заказали, то какие карманы вы бы хотели видеть застёгивающимися на кнопки ?

Не понял -чем вас убили карманы сзади куртки ??? Чем конкретно они плохи ? Магазин туда элементарно сбрасывается вслепую. Да и помимо магазинов можно и гранат напихать и ещё какого барахла. Кладётся-достаётся всё очень легко... я ж всё проверил-примерил заранее. На пуговицы застёгивается в походном положении, а рабочее положение-расстёгнуто и клапан внутрь заправлен. У кармашка специфический узкий вход, края застрочены и в движении с открытым клапаном ничего не вываливается-эффект чернильницы-непроливашки. Кстати в силу объёмности влезает туда очень много.

Green7.62
15-8-2010 22:44 Green7.62
quote:
Originally posted by Конрад Т:

Идею с кнопками зарубили на этапе предварительного обсуждения как полность неремонтабельные в полевых условиях элементы фурнитуры.

Ахха, а крупные открытые пуговицы или нанизанные на длинную ленту пуговицы - это, конечно же, очень функционально. Раздавить весом канадскую пуговицу очень легко, кстати. А теперь представим, что раздавили пуговицу где-то в центре ленты...
Конрад Т
15-8-2010 22:45 Конрад Т
Под каждым нижним боковым карманом куртки прячется ещё один кармашек. Вход в него--сбоку. Мелочь, но приятно....

пуговицы на нижних накладных кармашках куртки пришиты в 2 яруса в рассчёте на разную по объёму загрузку кармана--может и изъёбство, но вот сделал для эксперимента.

Как заметно на фотках--все пуговицы канадского типа и пришиты на стропе--надёжно и ремонтопригодно.

Ткань--260 г/кв.м. рипстоп смесовка 65/35 п-э/хлопок

Капюшон содран с зимней сплавовской "кляксы" , как наиболее удачный на мой взгляд по удобству и конструкции... снабжён горизонтальной утяжкой и одинаково удобен как с банданой, так с надетой шапкой и с надетой каской.

Нагрудные кармашки сделал ненаклонными умышленно--с таким рассчётом чтоб в него удобно было залезть ЛЮБОЙ рукой... идея не моя, а из боевых воспоминаний. Собственно на этой куртке эти кармашки хоть и удобны, но весьма заурядны-просто большие , но на следующей они будут трёхслойными и соединят вместительность с удобством наклонных аку-шного типа.

Конрад Т
15-8-2010 22:52 Конрад Т
quote:

вообще лишнее не в обиду обыкновенная средняя куртка не чего нового и удобного, штанишки так же

Тут такое дело.... на е-бее можно конечно всякие чудеса найти, но в обычном московском магазине вы вряд ли найдёте что-то аналогичное. Видел похожую несколько количеством карманом бундесовую куртку, но она б/у шная стоила 4500р , и уступала функциональностью, а у меня весь костюм со штанами будет в мелкой серии дешевле 4500 стоить. Штанов аналогичных просто не видел никаких вообще-чтоб и удобные-свободные и кармашки большие функциональные на все случаи жизни и подтяжки и проч. Вроде мелочи, а на удобстве очень сказывается и здесь это в одних штанах собрано в кучку.
Конрад Т
15-8-2010 22:55 Конрад Т
quote:
Originally posted by Green7.62:

Ахха, а крупные открытые пуговицы или нанизанные на длинную ленту пуговицы - это, конечно же, очень функционально. Раздавить весом канадскую пуговицу очень легко, кстати. А теперь представим, что раздавили пуговицу где-то в центре ленты...

Честно говоря -первый раз слышу что канадскую пуговицу можно раздавить...
Но даже если и раздавят в центре ленты, то кусочек стропы и новая пуговица позволят всё исправить в полевых условиях... с кнопкой такой номер может не пройти.

Конрад Т
15-8-2010 22:58 Конрад Т
Кстати, крупные пуговицы использовал не случайно--их легко расстегнуть-застегнуть не снимая перчаток.
Конрад Т
15-8-2010 23:13 Конрад Т
Собственно хотелось бы посоветоваться по следующим вопросам:
Маленькие кармашки на штанах снизу на голени а-ля ACU-- нужны или нет ? По обсуждениям мне знакомым кроме туалетной бумаги для них достойного применения не нашли... если положить ИПП -не размокнет и не раздерётся ли он при лазании во всяких говнищах ?
Манжеты рукавов куртки--лучше как сейчас на резинке или лучше на липучке ?
Нужны ли вентиляционные продыхи-- в виде сеточки в паху и под мышками и виде продыхов сантиметров по 20 на молнии на задней внутренней стороне бёдер на штанах и на боках куртки- ???-видел такое на мембране гортексовой--идея для жаркого лета понравилась....
Нужна ли слуховая сеточка в капюшоне ? -как на "сумраке"-"партизане" от ССО.
TankT34
15-8-2010 23:22 TankT34
Идею с кнопками зарубили на этапе предварительного обсуждения как полностью неремонтабельные в полевых условиях элементы фурнитуры. Вот все на это списываются! Чушь всё это, поверьте мне с пуговицами куда больше проблем чем с качественными кнопками, правда на вещах произведённых в России я таких не встречал, любят у нас разное говно ставить, то ржавеют ,то отваливаются, то слабо скрепляются друг с другом на европейских вещах такого не встретишь, там качественные кнопки спрятанные под ткань с кожаным усилением из нержавеющих материалов. Ну отлетит у вас кнопка на её место всегда можно пришить пуговицу и ножом рядом дырку заделать а если все отлетят, можно шнурок вставить по принципу как в ботинке, но это чушь всё , не чего там не отлетит ,если всё качественно сделано, тем кнопка и хороша что при сильной нагрузке она расстегнётся а не выдернет всё с тканью как у вас, причём рискует отлететь не одна пуговица как пришитые раньше а все да и ещё куртку порвать может и чё вы будете в полевых условиях в место одной всю ленту с таблетками пришивать .

Да и геморно с их установкой, не всякий портной возьмётся. Ну лентяев у нас хоть отбавляй! Вот так и живём .

Вот если б вы себе аналогичную куртку заказали, то какие карманы вы бы хотели видеть застёгивающимися на кнопки ? Стараюсь последнее время брать именно с кнопками, без этих карлсоновых пуговиц и липучек .

Не понял -чем вас убили карманы сзади куртки ??? Чем конкретно они плохи ? Да всем! зачем мне что то в слепую сбрасывать в зад а если я промахнусь . Да и помимо магазинов можно и гранат напихать и ещё какого барахла. Кладётся-достаётся всё очень легко... я ж всё проверил-примерил заранее. На пуговицы застёгивается в походном положении, а рабочее положение-расстёгнуто и клапан внутрь заправлен. У кармашка специфический узкий вход, края застрочены и в движении с открытым клапаном ничего не вываливается-эффект чернильницы-непроливашки. Кстати в силу объёмности влезает туда очень много. Да я вам верю что туда много кладётся, можно и гранат и дымов и ракет осветительных и выстрелов ВОГ напихать, да видет бог туда даже двух толстых котов запихать можно и бегать потом с полной жопой этого ценного груза и постоянно его чувствовать своим копчиком, вот тут та люди и стали придумывать разгрузки ранцы и другие подсумки .

TankT34
15-8-2010 23:37 TankT34
Кстати по штанишкам у вас подтяжки не отстегиваются или как ?
Конрад Т
15-8-2010 23:39 Конрад Т
quote:

Да я вам верю что туда много кладётся, можно и гранат и дымов и ракет осветительных и выстрелов ВОГ напихать, да видет бог туда даже двух толстых котов запихать можно и бегать потом с полной жопой этого ценного груза и постоянно его чувствовать своим копчиком, вот тут та люди и стали придумывать разгрузки ранцы и другие подсумки .

Просто я думаю , что армейская куртка должна быть в состоянии отчасти подменить разгрузку. Ситуациии то разные случаются. Не всегда бойцу нужно демонстрировать свою вооружённость одетым разгрузом, да и бывают ситуации когда вроде не на боевую операцию выход, но надо быть слегка вооружённым и иметь возможность несколько гранат-магазинов по карманам распихать.
При одетом разгрузе-лифчике задние карманы сохранят свой функционал.
Ну а если человек таким карманом пользоваться не может-промахивается--так можно и не пользоваться... собственно промахнуться можно и мимо подсумка под сброс на разгрузе....
Конрад Т
15-8-2010 23:43 Конрад Т
quote:

Кстати по штанишкам у вас подтяжки не отстегиваются или как ?

Конечно отстёгиваются... обычная схема --пристёгиваются на пуговицах, как на Горке. Полевые испытания показали необходимость сделать их регулируемыми по длине и из более жёсткой специальной помочной резинки, но её только под заказ брать от километра... в розницу нет.
TankT34
16-8-2010 00:06 TankT34
Конечно отстёгиваются... обычная схема --пристёгиваются на пуговицах, как на Горке. Полевые испытания показали необходимость сделать их регулируемыми по длине и из более жёсткой специальной помочной резинки. А ещё полевые испытания показали ,что когда приспичит по большому все эти подтяжки не есть гут .

Просто я думаю , что армейская куртка должна быть в состоянии отчасти подменить разгрузку. Ну врятли она её подменит, хотя ваши карманы с заду могут и ранец типа РД-54 подменить .

Не всегда бойцу нужно демонстрировать свою вооружённость одетым разгрузом. Не всегда бойцу нужно демонстрировать себя вообще .

да и бывают ситуации когда вроде не на боевую операцию выход, но надо быть слегка вооружённым и иметь возможность несколько гранат-магазинов по карманам распихать. Вы это куртку вообще под кого делали ?

Ну а если человек таким карманом пользоваться не может-промахивается--так можно и не пользоваться... собственно промахнуться можно и мимо подсумка под сброс на разгрузе.... Можно! А ещё можно гранатой в стенку попасть и она под ноги упадёт .

Конрад Т
16-8-2010 00:18 Конрад Т
quote:

А ещё полевые испытания показали ,что когда приспичит по большому все эти подтяжки не есть гут .

Вы видно не пользовались данными подтяжками... там продуманная конструкция и когда приспичит по большому-они элементарно отстёгиваются -пристёгиваются и совсем не мешают.
quote:

Вы это куртку вообще под кого делали ?
В первую очередь -это армейская полевая форма. Что непонятного ? Ситуации разные бывают... со спецами воевавшими -я на эту тему беседовал--оттуда и идеи.

sealdriver
16-8-2010 00:24 sealdriver
Уважаемый Конрад!А почему бы Вам не взять за образец не британскую куртку а швейцарскую парку-разгрузку?Там наиболее полно(имхо)реализована Ваша же концепция, а пошитая Вами(большой респект!)модель новой идеи не несёт и в общем то обычная куртка.
USSR72
16-8-2010 00:32 USSR72
quote:

Вот если б вы себе аналогичную куртку заказали, то какие карманы вы бы хотели видеть застёгивающимися на кнопки ?

С пуговицами.
Сетку для вентиляции обязательно.
По поводу фурнитуры - завтра попробую фотку добавить. Сегодня уже влом.

edit log

TankT34
16-8-2010 00:35 TankT34
Вы видно не пользовались данными подтяжками... там продуманная конструкция и когда приспичит по большому-они элементарно отстёгиваются -пристёгиваются и совсем не мешают. Ну почти везде всё отстегивается и пристегивается, только вот с каким удобством и скоростью это делается?

Ситуации разные бывают... Да бывают бывают я не спорю, бывает и вражеский танк едет а РПГ нет или вертолёт летит а ПЗРК тоже нет на все случаи жизни всего не напасёшься .

Со спецами воевавшими -я на эту тему беседовал--оттуда и идеи- Ну и что они вам насоветовали ?

Конрад Т
16-8-2010 00:45 Конрад Т
quote:

Ну почти везде всё отстегивается и пристегивается, только вот с каким удобством и скоростью это делается?

Быстро и удобно. Кто пользовался--знает.
quote:
Originally posted by sealdriver:

Уважаемый Конрад!А почему бы Вам не взять за образец не британскую куртку а швейцарскую парку-разгрузку?Там наиболее полно(имхо)реализована Ваша же концепция, а пошитая Вами(большой респект!)модель новой идеи не несёт и в общем то обычная куртка.

Я не гонюсь за революционными идеями-я их просто аккумулирую в доступное изделие. Куртки-разгрузки швейцарской у меня нет и я понятия не имею -где на неё взглянуть--был бы глубоко признателен за ссылочку.
К тому же учтите--это первый экземпляр... дальше пойдут более интересные.
К тому же, я стремлюсь сделать это широкодоступным товаром и доступным не только через инет. Вот курток-разгрузок швейцарских что-то в магазине не видел... а может и интересная штука да если не купишь её вот так запросто-что толку в её интересности ?
Конрад Т
16-8-2010 00:47 Конрад Т
quote:

Со спецами воевавшими -я на эту тему беседовал--оттуда и идеи- Ну и что они вам насоветовали ?

Много интересного. Но в общем то мою концепцию одобрили... со вздохом типа--в войска это вряд ли поступит
TankT34
16-8-2010 01:03 TankT34
Да тут такое уже было, может видели https://forum.guns.ru/forummessage/92/480365.html но к сожалению не чего у человека не получилось . Большой вам удачи в ваших начинаниях ! Она вам пригодиться
Конрад Т
16-8-2010 01:29 Конрад Т
Тему Смоллета я конечно видел и читал. Но чем чёрт не шутит... дорогу осилит идущий. К тому же меня согревает мысль, что когда мне самому ЛИЧНО нужна нужная курточка--я не буду сиротливо метаться по разным барахолкам и интернет-магазам.... Всегда могу сконструировать и заказать ИМЕЕНО ТО что мне нужно с нужным мне набором карманов, в нужных мне размерах и расцветках(если ткань куплю), А НЕ ПРИБЛИТЕЛЬНО ПОДХОДЯЩЕЕ... непонятно какого размера-оттенка-и хрен знает когда приходящее по почте , если не спизд*т ))
sealdriver
16-8-2010 01:40 sealdriver
Вот фото куртки и пристежного рюкзака, хотя надо бы повесить схему, но не знаю где взять.
click for enlarge 340 X 511  45,4 Kb picture
click for enlarge 295 X 369  66,7 Kb picture
Конрад Т
16-8-2010 01:53 Конрад Т
Спасибо конечно, но чисто внешне как-то не впечатляет. я уж лучше по своей линии развития пойду.....
То что получится интересно-я уверен.
sealdriver
16-8-2010 02:02 sealdriver
Согласен-не наглядно, но,поверьте- это концептуальная вещь, а цели Вашей линии развития я как то не увидел... перчитаю ещё топикстартер.
Конрад Т
16-8-2010 02:09 Конрад Т
quote:
Originally posted by sealdriver:

Согласен-не наглядно, но,поверьте- это концептуальная вещь, а цели Вашей линии развития я как то не увидел... перчитаю ещё топикстартер.

Цель моей линии--удобный, многофункциональный полевой костюм, пригодный к массовому пошиву и серийному производству, который можно будет без проблем купить в России. Делать куртку-разгрузку смысла не вижу. А повышенная функциональность для меня--это возможность костюма отчасти подменить разгруз в тех ситуациях когда это нужно. Изготовление чего-то немыслимого-оригинального -не входит в мои планы. Я стараюсь объединить уже опробованные идеи.
sealdriver
16-8-2010 02:49 sealdriver
Одну часть понял-"массовый пошив... серийное производство"-мысль хорошая, но, имхо, малоосуществимая,но это мысль, а где Идея?Четыре кармана и канадские пуговицы?Расцветка, чтоб была не как"у них"?Липучки или сеточки?Что заставит меня выбрать Ваш комплект, а не новый британский "Смок" за 65$ со штанами? Швейцарская куртка приведена в пример как образец идеи, точно также можно вспомнить BDU,ALICE,PLCE-все они были призваны облегчить выполнение каких то задач начиная от сугубо специфических до чисто внешних дизайнерских, чтоб солдат выглядел симпатично. А расплывчато-обтекаемых "многофункциональных"костюмов существует множество-одним больше одним меньше-врядли кто заметит и тем более купит. С ув.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Вариант полевой формы. Получился или ...? Нужны советы и мнения. ( 1 )