Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Небольшой обзор ecwcs gen III ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой обзор ecwcs gen III

Sgt_Scott
P.M.
30-6-2010 09:15 Sgt_Scott
Как уже говорилось, нечаянно негаданно стал обладателем комплекта ECWCS 3го поколения. Не то чтобы мне его очень нахватало или я мерз сильно зимой, особо он мне не требовался. Хотя к Гортексовой парки и штанам 2го поколения я присматривался давно, дело в том что я частенько летом катаюсь на велосипеде и регулярно попадаю под дожди разной силы - поэтому требовалась одежка которую можно смело бы использовать и для велосипеда, да и для охоты, а если и в повседневной жизни то вообще замечательно. Однако цена сильно угнетала - от 11к за куртку во Втором фронте до 9к за туже куртку в Форсаже. Вот так прошло в некоторое время. Потом ко мне попала реплика флиски 3го поколения от ТРУ-Спека - которой я в принципе остался очень доволен. И вот этим летом я решился на 6 слой. В Барахолке прошло объявление о продаже новых штанов в моем размере недорого. К ним я еще с другого объявления я докупил куртку. Так стал счастливым обладателем комплекта 6го слоя 3-го поколения по приемлемой для меня цене. Но почитав обзоры описания комплекта ECWCS понял что наилучших результатов от 6го слоя можно добиться применяя все слои комплекта. Ну и собственно как говорят <аппетит приходит во время еды>, так же и вышло со мной к 6 слою были куплены и 1,2, 5,7 слои пока временно буду продолжать (но не долго) юзать реплику флиса 3 го слоя от ТРУ-СПЕКА.. Собственно после всего этого решил написать обзор всего этого <безобразия> )). Сразу оговорюсь что это описание сейчас носит только поверхностный характер и будет дополнятся по мере использования комплекта.

Итак краткое описание слоев (от St.Rangera), в основном все и покупалось у него в теме Магазин ПРОДАЮ одежду США ECWCS GEN III 3 PCU рюкзак ACU BDU рубашка ACS MASSIF IMSS

Разработчик комплекта фирма "ADS-Tactical" http://www.adsinc.com/gen-iii .

Это - комплект одежды ,состоящий из семи (7) слоев.
"ECWCS GEN III" используется от -40`F до +40`F что соответствует - 40`С до +12`С
1 , 2 - Sand Desert 4, 5, 6 слои - ACU pattern . Третий слой имеет цвет Folliage green , седьмой слой имеет цвет Urban Gray.
Материал внешних слоев комплекта имеет специальную обработку по технологии " N IR ", эта обработка снижает возможность "свечения" ткани в Приборе Ночного Видения и в инфракрасной оптике - другими словами дает возможность ночью приблизиться к противнику с ПНВ на минимально возможное расстояние.
Теперь несколько слов о тех слоях, из которых состоит комплект одежды ECWCS GEN III :
- Первый слой комплекта - кальсоны и рубашка с длинным рукавом - по сути это нательный слой белья , является термобельем , этот слой отводит лишнюю влагу(пот) от тела . Цвет бежево-песочный.
- Второй слой комплекта - состоит также из кальсонов и рубахи с длинным рукавом. Этот слой пропускает через себя влагу , а также согревает тело. Второй слой прилегает к телу уже не так плотно , как первый слой(термобелье) , цвет также бежево-песочный.
- Третий слой комплекта - теплая куртка из флиса , супертеплая и очень приятная на ощупь , одеваешь ее - и так уютно в ней , снимать не хочется.
Цвет ее - темный серо-зеленый цвет , " folliage green ".
- Четвертый слой комплекта - очень легкая и прочная куртка-ветровка, предназначена для защиты от холодного ветра. Цвет ACUPAT .
- Пятый слой комплекта - брюки и куртка . Это , можно сказать , основной , самый часто используемый слой . Предназначен для влажной, сырой погоды и для повышенной физической активности человека. Цвет ACUPAT .
- Шестой слой комплекта - брюки и куртка с мембраной Gore-tex. Этот шестой слой с мембраной Goretex служит для пропускания влаги наружу и непропускания ее вовнутрь. Выдерживает ливень. Цвет ACUPAT .
- Седьмой слой комплекта - состоит также из куртки и брюк - предназначен для малоподвижной , статичной деятельности
(для сидения в засаде, например) в сильные морозы.
Разработчик комплекта, фирма "ADS-Tactical" утверждает , что седьмой слой позволяет достаточно комфортное существование при температуре до минус 40` Цельсия. Цвет URBAN GRAY .
Каждый из 7-ми слоев или дополняет или заменяет другой слой , в зависимости от того, в какую погоду - дождик, ливень, ветер, снег, мороз и т.п. - этот комплект ECWCS GEN III используется.
В армии США на данный момент - это лучшее обмундирование для экстремального холода и просто для промозглой, ветреной, дождливой, сырой и противной погоды.
С апреля 2010 года началась разработка ECWCS 4-го поколения.


Таблица примерного использования слоев комплекта в зависимости от температуры окружающей среды и нагрузки. coldweatherclothing.info
Таблица определения размера элементов комплекта
click for enlarge 889 X 515 84,8 Kb picture

Инструкция по эксплуатации
TM 10-8415-236-10 TECHNICAL MANUAL OPERATOR'S MANUAL
FOR EXTENDED COLD WEATHER CLOTHING SYSTEM GENERATION III
(ECWCS GEN III)
coldweatherclothing.info


Теперь более подробно на каждом слое.
Слой 1. Представляет из себя комплект футболки с длинным рукавом и кальсон, цвет десерт санд. Задача этого слоя состоит только в отведении пота на следующие слои, таким образом этот слой не согревающий а только потоотводящий. Комплект выполнен из PolartecR Power DryR. Размер комплекта таким образом подбирается так чтобы был максимально обтягивающим. Вырез на футболке О образный, на рукавах имеются отверстия для больших пальцев рук. По тактильным ощущения материал очень приятный к телу, напоминает шелк. При примерки и фотографировании при температуре окружающего воздуха в 25 градусов по ощущениям в 1ом слое прохладнее чем без него. Вообщем пока не плохо. Вес 320 грамм

click for enlarge 1704 X 2272 409,8 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 455,6 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 392,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 221,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 346,7 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 319,2 Kb picture

Слой 2.

Состоит из рубахи с длинными рукавами и кальсонами . Цвет комплекта тот же десерт санд. У рубахи длинное горло, застегивающиеся на молнии, на концах рукавов как и на первом слое отверстия для продевания больших пальцев рук. Этот слой предназначен не только для потоотведения, но и для согревания. Комплект выполнен как и первый слой из PolartecR Power DryR текстура материала ворсистая, сформирована квадратиками, которые должны быть направлены во внутрь (к телу), для образования воздушной прослойки. По первым впечатлениям греет прилично, одевал на первый слой, но в помещении при +25 был что называется был весь в мыле. Вес 610грам


click for enlarge 1704 X 2272 433,7 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 503,6 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 370,7 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 448,3 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 346,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 483,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 429,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 463,9 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 362,7 Kb picture

Sgt_Scott
P.M.
30-6-2010 09:15 Sgt_Scott
Слой 3
Это единственная вещь, из всего комплекта 3- генерации которая имеет несколько вариантов исполнения. Описываю пока один вариант по реплике от ТРУСПЕКА, внешне она полностью повторяет GI флиску .
Представляет собой кофту серо-зеленого цвета выполненную из PolartecR Thermal ProR High Loft ворсистой текстуру. На боках слева и справы вшиты потоотводящие вставки из PolartecR Power DryR структурированная квадратами как во втором слое.
Кофта застегивается на молнию. На локтях и внешней части ворота присутствуют усиление из износостойкого матерела. Внутри справа и слева присутствуют 2 сетчатых, объемных кармана закрывающихся на липучках. Спереди на груди имеются 3 ответных части лупучки для тейпой и ранга. По опыту эксплуатации могу сказать что кофта оказалась очень теплая, но при этом легко продуваемая ветром. Ношу эту кофту круглогодично. Летом на х/б или потоотводящую футболку комфортно от +10 до 18`C
Зимой одеваю, когда было довольно холодно ходить в одной рубашке под курткой примерно от -10. В целом впечатления от носки очень положительные. Вес 480грам

click for enlarge 1920 X 1440 326,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 423,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 391,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 358,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 346,8 Kb picture

4 слой. У меня отсутствует.

Sgt_Scott
P.M.
30-6-2010 09:15 Sgt_Scott
5 слой. Это основной используемый слой. Цвет Акупат. Состоит из куртки и брюк выполненных из EPIC - инкапсулированный, ветро/влагоустойчивый, быстро сохнущий, очень легкий материал. Куртка свободного покроя , застегивающиеся на молнию, в воротнике имеется капюшон, закрепляющийся на липучках, при эксплуатации утягивается на резинках с фиксаторами. На груди ответные части липучек для тейпов и ранга. 2 внутренних сетчатых кармана с вертикальными молниями. На рукавах 2 накладных кармана с платформами для ИК меток и патчей. Подмышками с двух сторон вшиты 2 молнии для вентиляции. Манжеты рукавов регулируются липучками. Низ куртки утягивается с помощью резинок с фиксаторами.
Брюки также свободного покроя имеют 2 внутренних (на боках) и 2 карго кармана. Грузовые карманы несколько смещены вперед. На талии присутствуют шлевки под широкий ремень, места крепления подтяжек (сами подтяжки идут в комплекте с брюками), объем талии регулируется липучками. Внизу штанин вшиты молнии позволяют расстегивать почти до колена, манжеты регулируются на кнопках. Изнутри к манжете пришита противоскользящая резинка. Штанины одеваются сверху на берцы.
Сам по себе данный слой не согревающий, подразумевает использование других термослоев . Вес порядка 1,150 кг.
Тактильно, материал приятный на ощупь, несильно шуршащих, по заявлению производителя защищает от ветра и не сильного дождя. Осенью и зимой проверим функциональность 5 слоя )

click for enlarge 1920 X 1440 391,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 349,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 325,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 374,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 475,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 367,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 399,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 386,3 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 487,4 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 573,3 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 477,0 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 522,8 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 439,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 326,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 341,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 345,8 Kb picture

Sgt_Scott
P.M.
30-6-2010 09:42 Sgt_Scott
6 слой. Данный слой является основным при условиях высокой влажности, но не является самодостаточным, одевается поверх 5 го или других слоев. Состоит комплект из куртки и штанов свободного покроя выполненных из GORE-Texа. Куртка на молнии, с большим капюшоном, убирающимся в воротник. На голове он фиксируется с помощью липучек и резинок с фиксаторами. В центре груди есть клапан для крепления ранга. Манжеты рукавов регулируются также липучками. Низ куртки также можно утянуть резинкой.
Штаны имеют боковые молнии расстегивающиеся до середины бедра и позволяют ,одевать и снимать их, не снимая ботинки. Объем талии регулируется резинкой на фиксаторах , также есть и шлевки под ремень. Манжеты также фиксируются липучками. Карманы на комплекте отсутствуют, вместо них прорези закрывающиеся на липучки на штанах и молниями на куртке, для использования карманов нижних слоев. Все молнии и прорезные карманы закрыты штормовыми клапанами. На локтях и коленях и пятой точке присутствует усиление из кордуры. Качество комплекта на уровне - ниток нет, швы ровные и проклеены. Он очень легкий, вес комплекта всего около 850 гр, и не объемный позволяет свернуть себя в небольшой сверток. Шуршит сильнее чем 5 слой, но как было где-то сказанного в сильный дождь один хрен этого ни кто не услышит, не в сильный его заменит 5 слой.

click for enlarge 1920 X 1440 386,8 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 579,2 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 575,9 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 562,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 326,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 359,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 336,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 342,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 444,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 390,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 348,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 350,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 363,4 Kb picture

Sgt_Scott
P.M.
30-6-2010 09:49 Sgt_Scott
7 слой. Состоит из парки и штанов, серого цвета (urban grey). В качестве утеплителя использован наполнитель фирмы PrimaLoft " PrimaLoft Sport", мне напомнил больше пух, чем синтепон. Оболочка выполнена из из инкапсулированной ткани EPIC. Крой напоминает 5 слой. Все тот же свободный покрой куртки, и анатомически скроенные штаны, для того чтобы колени не вытягивались. Курка застегивается на молнию. Как и на 5ом и 6- ом слоях в воротнике спрятан объемный капюшон. Капюшон так же утеплен, но слой утеплителя. Примерно в 2 раза тоньше. У куртки 4 кармана 2 внешних, закрывающихся на молнии, 2 больших внутренних, сетчатых. Регулировка рукавов, все также на липучках. Низ куртки все также можно утянуть - для чего на куртке есть резинка. Фиксаторы утяжки неожиданно спрятались во внешних карманах. На груди уже привычные ответные части липучек для тейпов и ранга. Рукава со стороны локтей усиленны тканью напоминающую кордуру. Штаны. Не имеют карманов вообще (!!!). По бокам 2 молнии который позволяют одевать и снимать штаны не разуваясь вообще. На талии штаны удерживаются фиксаторами на липучках., Для ремня шлевок нет, зато есть стропы для подтяжек (от 5 слоя?). Ширинка на молнии с 2-мя собачками. Колени усиленны тем же материалом что и локти у куртки. Одетые штаны кажутся более объемными чем куртка. Одетый комплект умеренно шуршит (во всяком случае тише чем 6-ой слой). При внешне кажущийся объемности комплект можно запаковать в довольно не большой сверток.. Масса комплекта 1900 грамм.
click for enlarge 1920 X 1440 264,5 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 466,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 289,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 303,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 257,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 336,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 303,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 407,2 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 500,0 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 501,6 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 499,9 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 516,5 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 481,2 Kb picture

Москва июнь 2010г.

Ну вот вроде и все на данный момент. Использовать сейчас все слои по назначению довольно проблематично, разве что кроме 3го и 6го, а по этому продолжу обзор несколько позже когда погода это позволит.
Если есть замечания дополнения - обязательно пишите - поправлю
Описание 4 го слоя нет по причине отсутствия самого слоя у меня (даже и не знаю будет ли он, пока необходимости в нем не вижу) Если есть владельцы желающие сделать отчет, пишите с удовольствием включу данный его в данный обзор

BigMonster
P.M.
30-6-2010 11:17 BigMonster
отлично обозрено, со вкусом и познавательно!
Сам пользуюсь 6-ым слоем II поколения (больше нравится покрой парки) в вудланде, да и цвет очень нарядный. Мембрана работает в лучшем виде, часами под дождем не промокает и не паришься в ней "на марше", штанам не страшна мокрая высокая трава, даже с невысокими треккинговыми ботинками, если штаны навыпуск все в лучшем виде - сухо и комфортно.
Anderson58
P.M.
30-6-2010 11:18 Anderson58
Отличный обзор!
Вопрос, штаны второго слоя как по талии сидят?
STEPAN1983
P.M.
30-6-2010 11:26 STEPAN1983
третий слой родной бывает, как я выяснил, как минимум в двух версиях. У меня старая - без усиления на плечах и боковых карманов на молнии. У обновленой это все есть, плюс усиления на локтях длинные, до манжет, и еще кое-какие мелочи
FSA
P.M.
30-6-2010 12:28 FSA
Originally posted by STEPAN1983:

третий слой родной бывает, как я выяснил, как минимум в двух версиях. У меня старая - без усиления на плечах и боковых карманов на молнии. У обновленой это все есть, плюс усиления на локтях длинные, до манжет, и еще кое-какие мелочи


А если еще и цвет коричневый то это L3 GEN-2,вещь действительно классная. Проходил в ней всю зиму, снимать не хочется))).
По 7 слою отсутствие карманов на брюках все решило. Карманы нужны. Хотел использовать для езды на снегоходе.
olive-drab
P.M.
30-6-2010 12:33 olive-drab
Отличный обзор, спасибо. Но лучше бы на эти деньги ремонт в квартире сделал бы
P.S. Курточка 7-го слоя на какую субъективно температуру расчитана, если ее носить например с рубахой 2-го слоя?
Sgt_Scott
P.M.
30-6-2010 12:46 Sgt_Scott
Originally posted by Anderson58:

Вопрос, штаны второго слоя как по талии сидят?


Не совсем понял, что имелось в виду. Ну пока нормально сидят там резинка, но вообще носил минут 5 всего

Originally posted by olive-drab:

Но лучше бы на эти деньги ремонт в квартире сделал бы


Да проблема немного в другом, вернее их 2 первая все общают снести(из-за кризиса скорее всего неснесут ) и вторая - ребенок, жду когда он чуток выйдет из обойнорисовательноотрывательного возвраста.
Originally posted by olive-drab:

P.S. Курточка 7-го слоя на какую субъективно температуру расчитана, если ее носить например с рубахой 2-го слоя?


Субьективно это на 20-25, потому чтогреет очень прилично, пока мерил фоткался упарился значительно.
Oddball89
P.M.
30-6-2010 13:00 Oddball89
Спасибо, годный обзор.
Теперь хоть ясно, как оно на человеке выглядит.
STEPAN1983
P.M.
30-6-2010 13:08 STEPAN1983
Да, и по поводу размеров, по крайней мере третьего слоя, реальный размер завышен. У меня сейчас размер одежды в среднем американский MEDIUM, куртка SMALL третьего слоя на мне висит мешком
slayer77
P.M.
30-6-2010 13:47 slayer77
Originally posted by STEPAN1983:

Да, и по поводу размеров, по крайней мере третьего слоя, реальный размер завышен. У меня сейчас размер одежды в среднем американский MEDIUM, куртка SMALL третьего слоя на мне висит мешком


Степан все зависит от фигуры, вот я очень плотного телосложения, и еще веду здоровый образ жизни, так на мне вся американская униформа, а именно БДУ, АКУ,Марпат сидят как влитые, притом что все эти комплекты от различных производителей, и крой у каждого вида униформы различный, к сожалению флиской 3-го слоя пока не обладаю, так что не могу представить как она мне сидеть будет??

Сежанту Скотту большое спасибо, так как человек разбирается в том представил в обзоре, и небольшой вопросик используются ли до сих пор М-65 в UCP????или полностью вытеснены системой ECWCS????

Sgt_Scott
P.M.
30-6-2010 16:57 Sgt_Scott
Originally posted by STEPAN1983:

Да, и по поводу размеров, по крайней мере третьего слоя, реальный размер завышен. У меня сейчас размер одежды в среднем американский MEDIUM, куртка SMALL третьего слоя на мне висит мешком


Я бы не сказал что размер завышен, флиска имеет свободный покрой, при этом имеет припуск на ношение под ней еще чего то, а это минимум 1-2 слой. Вообще подход к размерной сетке такой, если носите БДУ АКУ Медимум, то не забивая себе голову ECWCS в том же Медиумем. Некоторые слои при этом будут более объемны. Например 5 и 6, но это делается специально поскольку они не носятся самомстоятельно. А вот куртка седьмого слоя меньше, и вполне нормально сидит на одну футболку.

Originally posted by slayer77:

и небольшой вопросик используются ли до сих пор М-65 в UCP????или полностью вытеснены системой ECWCS????

Судя по всему М-65 с 10-го года становаться историе olive-drab.com
In 2009 the M-65 field jacket was finally replaced after many decades of service. Its place was taken by the outerwear of the Extended Cold Weather Clothing System (ECWCS), either Generation II or Generation III as available.
И дествительно, по фоткам ECWCS gen 3 стал встречатся значительно чаще, причем параллельно с ген2. А последняя фотка виденная мной с М65 в UСP датирована ноябрем 09года. Ну и количество контрактных М в магазинах прибавилось..
slayer77
P.M.
30-6-2010 17:18 slayer77
Originally posted by Sgt_Scott:

Судя по всему М-65 с 10-го года становаться историе olive-drab.com In 2009 the M-65 field jacket was finally replaced after many decades of service. Its place was taken by the outerwear of the Extended Cold Weather Clothing System (ECWCS), either Generation II or Generation III as available. И дествительно, по фоткам ECWCS gen 3 стал встречатся значительно чаще, причем параллельно с ген2. А последняя фотка виденная мной с М65 в UСP датирована ноябрем 09года. Ну и количество контрактных М в магазинах прибавилось..


а жаль куртка то отличная, и говорю не потому что помешан на м-65,а потомучто куртка удобная и практичная, и для города и для вылазок за город, жаль.

STEPAN1983
P.M.
30-6-2010 18:08 STEPAN1983
да ничего там практичного нету, по современным меркам (сама по себе вещь, как ретро-куртка замечательная). Воротник и капюшон никакие, нижние карманы неудобные, на рукавах карманов нету, на манжетах липучки микроскопичекие, утянуть по запястью нормльно нельзя и т.д. пройма рукаво неудобная кроме того, есть куча вариантов где куртка гораздо меньше тянется когда задираешь руки. Все это, и появление современных тканей, свело м65 на нет
slayer77
P.M.
30-6-2010 18:20 slayer77
Originally posted by STEPAN1983:

да ничего там практичного нету, по современным меркам (сама по себе вещь, как ретро-куртка замечательная). Воротник и капюшон никакие, нижние карманы неудобные, на рукавах карманов нету, на манжетах липучки микроскопичекие, утянуть по запястью нормльно нельзя и т.д. пройма рукаво неудобная кроме того, есть куча вариантов где куртка гораздо меньше тянется когда задираешь руки. Все это, и появление современных тканей, свело м65 на нет

в принципе согласен, пяток лет назад прикупил парку 1-го поколения в 3 цвет. пустынном,да несколько мешковато, но... сам фасон очень мне пришелся по душе, это потом уже когда перелопатив кучу инфы, научился грамотно использовать ее,держал в руках парку 2-го поколения, уже не то,просто дождевик
в принципе согласен

Anderson58
P.M.
30-6-2010 19:17 Anderson58
Originally posted by Sgt_Scott:

Не совсем понял, что имелось в виду


Я имел спросить, на каком уровне резинка, чтоб между ног мешком не висело.
У меня так выше пупка натягивать приходится.. .
St.Ranger
P.M.
30-6-2010 19:40 St.Ranger
Добрый вечер всем, хочу искренне поблагодарить Sgt_Scott за проделанную работу.
Вот это действительно хорошее описание, качественное и доступное для понимания и обозрения.
Почти профессиональные фотки и лаконичное, но емкое описание основных деталей комплекта ECWCS GEN III. Мне даже как-то и неудобно за свои собственные труды по описанию вещей из ECWCS GEN III...
Наверное нет у меня таланта к писательской деятельности...
В связи с нехваткой времени руки у меня никак не доходят до описания 4-го слоя(ветрозащитной куртки).
С разрешения автора темы в ближайшие дни могу добавить сюда свое описание и фотки 4-го слоя.
Originally posted by STEPAN1983:

Да, и по поводу размеров, по крайней мере третьего слоя, реальный размер завышен. У меня сейчас размер одежды в среднем американский MEDIUM, куртка SMALL третьего слоя на мне висит мешком


По размерной сетке флисовых кофт 3-го слоя:
- Я перемерил на себе размеры 3-го слоя от Small до X-Large, и могу сказать, "ШАГ" от размера до размера достаточно велик.
Тоесть когда я одеваю Large - то на мне этот размер сидит отлично.
Когда я одеваю X-Large - этот размер мне очень велик и в груди и в талии.
Одеваю Medium - в плечах и в груди сидит внатяг, неудобно мне в нем, маловат.Зато в талии отлично, очень элегантно подчеркивает фигуру :-)
Я даже в размер Small умудрился влезть.. . Выдохнул.. . Натянул... Покрутился перед зеркалом и зрителями.. . Снял... Вдохнул...
Смысл моих слов я свожу вот к чему - разработчики ECWCS GEN III ЗНАЛИ И ПОНИМАЛИ, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ! Иначе эти вещи просто не попали бы на армейский контракт, ИМХО.
Я только так могу объяснить следующие моменты:
а)Длину брюк и рукавов 2-го слоя(имеют запас в длину)
б)Шаг между размерами флисок 3-го слоя, отсутствие/наличие карманов и наличие/отсутствие усилителей на плечах в разных версиях флисок
в)Хороший запас в размерах 6-го слоя и отсутствие карманов
г)Небольшую длину брюк 7-го слоя и отсутствие карманов
д)Достаточно "мешковатый" 5-й слой
е)Не очень длинные рукава 4-го слоя(ИМХО, возможно просто у меня руки очень длинные) и отсутствие капюшона
Ну, может я еще какие-нибудь "загадочные" детали не указал, сразу не вспомню. Разработчики ECWCS GEN III наверняка получали и получают огромное количество пожеланий и мнений от потребителей - от солдат армии США.
Но тем не менее они сделали то, что мы имеем(обсуждаем). Делали они этот комплекс одежды не на пустом месте, до этого был опыт GEN I и GEN II, плюс еще комплекс спезназовца - PCU. Учесть и соблюсти все пожелания в одном комплекте нереально. Но наиболее значимые и наиболее востребованные задачи - я считаю реализованы. Если мы сейчас просуммируем все отзывы потребителей о ECWCS GEN III - девяносто... . сколько процентов будет "ЗА"??
STEPAN1983
P.M.
30-6-2010 20:13 STEPAN1983
Я за, вспоминая мой третий слой я бы с удовольствием разжился бы еще первым и вторым.. .
Костян12
P.M.
30-6-2010 20:41 Костян12
Может немного не в тему, но не подскажите, где можно почитать/посмотреть про аналогичную одежду Корпуса Морской Пехоты США?
Sgt_Scott
P.M.
30-6-2010 20:52 Sgt_Scott
Originally posted by St.Ranger:

а)Длину брюк и рукавов 2-го слоя(имеют запас в длину)


Честно говоря, мне с моей М-кой Рег (мой рост 183 см), 2 слой не показался длинным. Хотя померю еще раз. У меня есть фото с презентации ECWCS в 2006 году вот там запас о-го-го.
click for enlarge 552 X 1200 386,3 Kb picture


Originally posted by St.Ranger:

в)Хороший запас в размерах 6-го слоя и отсутствие карманов


Да запас есть, и довольно приличный. Я могу объяснить его тем что 6 слой носиться как верхний. Для фото я одевал его поверх 5 го слоя, но по идее там должно 1+2+3, да и 5 слой туда влезет спокойно + еще и небольшая воздушная прослойка остается. Отсутствие карманов на шестом слое решает проблемы - во-первых это вентиляция при большой физ нагрузке, во вторых это использование карманов нижних слоев 5-го слоя или комплекта АКУ

Originally posted by St.Ranger:

)Небольшую длину брюк 7-го слоя и отсутствие карманов


Про карманы ничего оправдательного не придумал. А вот длинна мне тоже показалась совсем не правильная (при этом талия и колени почемуто на месте) как в 7 так и 5 слое. Полез даже на сайт поставщика, проверил размерную таблицу, померился в итоге все равно вышел на Регуляр.. . потом одел берцы и все встало на свои места. Просмотр фоток с презентации все мои догадки подтвердило. Если длинна будет нормальная (как мы привыкли носить полевые брюки) то на голенях образуются пузыри, и не малые (на фотках это видно), которым мы трем ногами, цепляемся за окружающие предметы и тд..
Выкладываю фотки тут

click for enlarge 667 X 1200 465,6 Kb picture
click for enlarge 713 X 1200 486,9 Kb picture


Originally posted by St.Ranger:

д)Достаточно "мешковатый" 5-й слой


Ну тоже не слишком он и мешковат, свободен. Ну также как и 6 слой наружный и тоже носится на что то (1+2+3) и тоже нужна воздушная прослойка. К тому же куртка имеет утяжки и ей вполне можно придать вменяемый вид.

Originally posted by St.Ranger:

Если мы сейчас просуммируем все отзывы потребителей о ECWCS GEN III - девяносто... . сколько процентов будет "ЗА"??


Даже не носив толком, а только прикинув на себе, могу сказать я ЗА

Originally posted by STEPAN1983:

вспоминая мой третий слой я бы с удовольствием разжился бы еще первым и вторым...


После знакомства со всем комплектом, могу сказать - не пожалеешь. Эти шмотки отработают каждый потраченный на них рубль. А альтернативный гражданский шмот такого качества и тех же потребительских свойств стоит значительно дороже.
Originally posted by slayer77:

а потомучто куртка удобная и практичная, и для города и для вылазок за город, жаль.


По моему мнению, сочетание 1, 2,3,5 слоев с большим успехом заменят м-65, по всем параметрам даже в городе, ну разве кроме ретро стиля . М-ке уже действительно пора в отставку, она ее заслужила.


click for enlarge 588 X 1200 464,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 1200 470,3 Kb picture

6 и 3 слои с презинтации ECWCS в 2006 году.

плохой лисенок
P.M.
30-6-2010 21:23 плохой лисенок
Originally posted by Sgt_Scott:

Про карманы ничего оправдательного не придумал.


А зачем на 7 слое карманы? Путем нехитрых манипуляций с боковой молнией можно спокойно добраться до нижнего слоя с карманами. Ну не на трусы же его одевают! Да и вообще. Что может носить солдат в карманах брюк? Карман-бесполезный девайс.


Sgt_Scott


Хороший обзор!
asket32420
P.M.
30-6-2010 21:35 asket32420
спасибо за обзор.. . сходу как-то 2,3и7 слои заинтересовали))
STEPAN1983
P.M.
30-6-2010 23:39 STEPAN1983
Sgt_Scott

А какой у вас размер шмоток 1 и 2 слоя, случайно не медиум регулар?

Sgt_Scott
P.M.
1-7-2010 00:33 Sgt_Scott
он самый, да и все остальные слои тоже Мка Рег
slayer77
P.M.
1-7-2010 10:10 slayer77
slayer77
P.M.
1-7-2010 10:25 slayer77
Originally posted by slayer77:

s48.radikal.ru


куртка 4-слоя на мне, размер Med-Reg,прочная удобная ветровка, пойдет просто носить на футболку от +5 до +10-12

Sgt_Scott
P.M.
1-7-2010 11:42 Sgt_Scott
Обновление 01.07.2010г.
Добавленны ссылки на
Таблица примерного использования слоев комплекта в зависимости от температуры окружающей среды и нагрузки. coldweatherclothing.info

Инструкция по эксплуатации, уходу и ремонту.
TM 10-8415-236-10 TECHNICAL MANUAL OPERATOR'S MANUAL
FOR EXTENDED COLD WEATHER CLOTHING SYSTEM GENERATION III
(ECWCS GEN III)
coldweatherclothing.info

STEPAN1983
P.M.
1-7-2010 16:21 STEPAN1983
Originally posted by Sgt_Scott:
он самый, да и все остальные слои тоже Мка Рег

Тогда у меня будет большая просьба Хочется 1 и особенно 2 слой, а промахнуться боюсь (а то флиска на мне по-чудному сидит). Все таблицы с размером слоя/тела в дюймах - не доверяю. Вы можете положить обе фуфайки на стол, разгладить рукой чтобы было плоско и сказать, какова ширина туловища в сантиметрах (замеритьгде-то посередине, ниже подмышек от одного края к другому)?
Ну и по аналогии, чему равна длина половины резинки кальсон 1 и 2 слоя?

Sgt_Scott
P.M.
1-7-2010 16:28 Sgt_Scott
Ок , вечером измерю
Sgt_Scott
P.M.
1-7-2010 23:53 Sgt_Scott
кальсоны 1 слой по ризинке 35 см
футболка 1 слой 53 по груди


2 слой рубаха 52
2 слой кальсоны 35

Но учти что материал успешно тянется. Ну и если 1 слой должен быть максимально облегаюшим, то 2 второй относительно свободным

Originally posted by Anderson58:

Я имел спросить, на каком уровне резинка, чтоб между ног мешком не висело.
У меня так выше пупка натягивать приходится...

Померил, если резинка на талии то ничего лишнего между ног не висит, край штанины при этом на 4 см выше лодыжки.

roteroktober
P.M.
2-7-2010 10:56 roteroktober
[QУОТЕ][Б]Может немного не в тему, но не подскажите, где можно почитать/посмотреть про аналогичную одежду Корпуса Морской Пехоты США?

[/Б][/QУОТЕ]
У Морской Пехоты первый слой: кофта с молнией у горла(сантиметров 10), кальсоны аналогичные армейским, цвет coyote, второй слой: кофта с карманом на животе, кальсоны аналогичные, цвет coyote, третий слой: раньше был флисовый пулловер (polartec 100) с карманом на животе, в двух цветах, green и coyote, еще был coyote и black жакеты (polartec 300), сейчас по ходу перешли на флисовый жакет в цвете desert marpat(polartec windpro), четвертого слоя как такового нет, пятого слоя тоже, но есть чудный Combat desert jacket, навороченная штука, там и софтшел, и флис, и гортекс и чудные серебрянные нити(x-static), шестой слой APECS в расцветке marpat woodland и Gore-Tex Lightweight в расцветке desert marpat,очень легкий компактный за счет применения нового GORE-TEXR PACLITER SHELL, седьмой слой аналогичен армейскому в цвете coyote.

Du$ty
P.M.
2-7-2010 11:39 Du$ty
интересно, Level 5 и APCU - это одно и тоже?

roteroktober
P.M.
2-7-2010 12:18 roteroktober
APCU это коммерция.
Костян12
P.M.
2-7-2010 15:45 Костян12
roteroktober, спасибо!
Pablitto
P.M.
2-7-2010 16:38 Pablitto
морпехи используют аналогичную систему одежды-All Purpose Environmental Clothing System (APECS)

All Purpose Environmental Clothing System (APECS): Rather than issue the 3rd generation Extended Cold Weather Clothing System (ECWCS), the Marine Corps has begun issuing the APECS, consisting of a MARPAT parka and pant. The APECS is structurally almost identical to ECWCS shell jacket and trousers.
The Lightweight Exposure Suit offers similar capabilities.
The Combat Desert Jacket is a lighter suit to protect Marines from the harsh desert climate.
The Extreme Cold Weather Parka & Trouser offer heavy protection from cold weather, and include overboots.
The Snow Camouflage Uniform is a winter MARPAT overgarment to camouflage Marines and their equipment in snow.
Polypropylene undershirt and underdrawer, nicknamed "polypro" and officially known as "silkweight", is a mock turtleneck and trousers designed to be worn next to skin, and designed by Polartec.Flame-resistant versions are available.
The Grid Fleece Midweight underwear includes a pullover and pants (in green and coyote brown). While the pullover is commonly issued as a warming layer in most locations, the pants are traditionally not issued unless the recipient is expected to face a cold weather environment.Flame-resistant versions are available.
A cap made from microfleece is given to Marines in most environments.
Cold weather socks and scarfs are also offered to Marines going to cold weather environments.
Mountain/Cold Weather Boots, later renamed Rugged All Terrain (RAT) Boots, and insulated Overboots are given. The overboots are insulated with an air barrier, and include a valve to allow paratroopers to jump with them, while the RAT Boot is reinforced with chemically impregnated leather for durability and stability

Pablitto
P.M.
2-7-2010 16:40 Pablitto
olive-drab.com
ещё немнога про апекс инфы
slayer77
P.M.
2-7-2010 18:22 slayer77
интересно что лучше, по своим показателям APECS или ECWCS???

думаю APECS,так как у корпуса и камуфляж пиксельный ввели, и оставили им 2 расцветки, и т.д