Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Тактицкие штаны ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактицкие штаны

igorchart
P.M.
1-4-2010 17:19 igorchart
Сравнительный тест тактических штанов (в дальнейшем ТШ):

Коснувшись темы ТШ понял её общирность, и это очень хорошо. Великое колличество ТШ от разных производителей при правильной организации сравнительного теста позволит выбрать оптимальную модель. Понятно, что процесс создания ТШ приблизительно одинаков у всех производителей (и не только ТШ... ), велосипед изобрели однажды, затем пошли модификации.. .

Так вот, наш план-задание (и ваш, как сочувствующих тест-группе) состоит в следующем:

- цель тестирования
- предметы тестирования
- методы тестирования
- критерии оценки
- описания тестирования
- выводы

Возвращаясь к "велосипеду". Фирмы-производители имеет одинаковую цель но разные возможности при конструировании и изготовлении ТШ. Это сказывается на цене, качестве, конструкции ТШ. Тестируя конечный результат их трудов мы, конечно ответим на эти вопросы (что второстепенно), а главное разберёмся Who is who? среди ТШ)))(что первостепенно). Мухи отдельно, котлета отдельно (с).

Итак:


- цель тестирования - определение степени безопасности и удобства выполнения "боевой" задачи в условиях города максимально длительно время с наименьшими потерями

- предметы тестирования (список не полный и, конечно требует дополнений)

1- VERTX Tactical Pant
militarymorons.com

2- TAD Gear Force 10 Cargo Utilities, Rip Stop H
удалены тк не ТШ

3- 5.11 Taclite Pro Pants
511tactical.com

4- Blackhawk Lightweight Tactical Pant
blackhawk.com

5- TAD Gear Force 10 Spartan Pants, Rip Stop H
удалены тк не ТШ

6- Propper Lightweight Tactical Trouser
epropper.com

7- Tru-Spec 24-7 Tactical Pants Trousers by TRU-SPEC
desertdeucesurplus.com

8- G TMC Made SCOUT Dungarees
удалены тк не ТШ

9- Field Pants AC
удалены тк не ТШ

- параметры тестирования

привлекательность ТШ:
определение размера
простота получения выбранного экземпляра
цены/качества
внешний вид
тактильные ощущения
сложность конструкции

эксплуатационные свойства:
вес
удобство загрузки, фиксации и доступности "багажа"
возможности трансформации
скорость промокаемости и высыхаемости
вентиляция при нагрузках в жаркий период, температура в тчк Х
сохранение тепла в режиме длительного ожидания в холодный период, температура в тчк Х
скорость износа ткани
усилие на разрыв: 1- шляпка ржавого гвоздя 2- зубы злобного пса
удобство эксплуатации в условия плотного скопления людей: 1- гор транспорт 2- камера временного задержания
скорость освобождения от ТШ в случае крайней необходимости
конструктивные оплошности, способные повлиять на выполнение "боевой" задачи
скорость потери презентабельного вида


- методы тестирования
в разработке, но тезисно выглядят так:
выполнение "боевого" задания владельцем ТШ, путешествие из тчк А в тчк Б через максимум городских препятствий; эксперименты для определения свойств конструкции и тканей; использование измерительной техники

- алгоритм оценки (бальная система)
в разработке- изучаем опыт

- описания тестов
по факту, с письменными отчётами и фото\видео документированием

- выводы
через несколько месяцев

Прошу принять участие в обсуждении и дополнении плана-задания.

Razve
P.M.
1-4-2010 21:10 Razve
отмечюсь ка я. тоже себе штаны присматриваю

вот нашел через ебэй сайтик интересный http://tacticalpants.com
интересно к нам шлют?

olive-drab
P.M.
1-4-2010 22:24 olive-drab
Прошу принять участие в обсуждении и дополнении плана-задания.

В параметры тестирования, а именно в главу "привлекательность ТШ" я бы добавил пункт "соотношение цены/качества"
Чертополох
P.M.
2-4-2010 00:12 Чертополох
Боже мой, я только список почитал, мне поплохело сразу.. . осталось еще пленум испытателей собрать и протокол заседания составить.
Штаны надо НОСИТЬ. Покупать и носить. Тактические штаны стоимостью выше 50$ призываю приравнять к стратегическим. Штаны за 199$ за эти деньги должны кофе варить, как минимум. Понимаю тесты огнестрела, ножей, радиостанций. Но ШТАНОВ!..
монах
P.M.
2-4-2010 12:43 монах
отмечусь. интересны результаты.
igorchart
P.M.
2-4-2010 13:59 igorchart
Originally posted by Razve:

сайтик интересный http://tacticalpants.com

спасибо, как раз искал нечто подобное для уменьшения расходов, но они не шлют за рубежи сша

qte
Currently we are unable to ship internationally.
unqte

STEPAN1983
P.M.
2-4-2010 16:56 STEPAN1983
Люди, вы мешаете в кучу сабжевые штаны (цивильные с виду тактические повседневно-городские) и откровенно агрессиыне полевые-боевые по дизайну, типа таких - cryeprecision.com и http://www.tadgear.com/shop.php?id=648
olive-drab
P.M.
2-4-2010 17:22 olive-drab
Люди, вы мешаете в кучу сабжевые штаны (цивильные с виду тактические повседневно-городские) и откровенно агрессиыне полевые-боевые по дизайну

Они от этого тактицкими быть не перестанут
STEPAN1983
P.M.
2-4-2010 19:26 STEPAN1983
Ну просто штаны с вшитыми снаружи контрастными усилениями на коленях в городе это уже перебор. Это конечно не значит, что я не хотел бы их заиметь и что я не стал бы их носить в городе
igorchart
P.M.
2-4-2010 19:26 igorchart
Originally posted by STEPAN1983:

... мешаете в кучу...

пока мешаем конечно, но хотелось бы разобраться и вывести точное определение, что же такое ТШ. Основываясь на Вашем посте #53 в настоящей теме, практически все штаны из проекта списка и есть ТШ. Где грань? Каково назначение ТШ?

Спасибо заранее за квалифицированную помощь.

igorchart
P.M.
2-4-2010 19:35 igorchart
Ищу интернет магазин, в котором можно купить пачку ТШ разных производителей, дайте знать страждующему. Кстати нашёл один с распродажей по сниженым ценам lapolicegear(.)com сижу разбираюсь.. .
strateg
P.M.
2-4-2010 19:37 strateg
Топикстартер - гад))).
Я поддался искушению, и тока что купил сабжевые штанцы. Афигенские))).
Сплавовцы - тоже гады! Навезли, понимаш, ништяков вкусных. Короче, еще одну цену штанов там оставил)). Хорошо еще, Механиксы кончились, а то бы персональная Великая Жабба меня придушила, после подсчета остатков финансов .
STEPAN1983
P.M.
2-4-2010 19:40 STEPAN1983
Грань:

1. смотрите усиление на колене. На "цивильных" оно самое примитивное - прямогольник, уходящий в боковые швы. Зачастую вход в усиление (чтобы запихнуть пену) с изнанки брюк, чтобы снаружи небыло лишних для гражданской одежды деталей. Тем более контрастных по виду, из более прочной ткани типа кордуры вставок на колене, как на ТАДгире.

2. Как я говорил выше, грузовой карман на брюках д.б. мелкий и плоский. Большой и с объемом - уже не то.

К 100% труъ "цивильным" тактическим по всем признакам я бы отнес 5.11, Блекхок, 24/7, пропперовские.

STEPAN1983
P.M.
2-4-2010 19:44 STEPAN1983
сильно не то
http://www.tadgear.com/shop.php?id=648

близко не то
ebairsoft.com

очень сильно не то (даже в названии "полевые" есть)
cryeprecision.com

olive-drab
P.M.
2-4-2010 21:29 olive-drab
Топикстартер - гад))).

Я знал, что ты сделаешь это Механиксы так себе перчи, кстати говоря. У меня манжеты на флиске (точнее окантованные края) липучка изодрала. Там крючки не на хлястике, а на самой перчатке и рвут нещадно. Я их заплавил как мог, но все равно не то...
Ищу интернет магазин, в котором можно купить

Сомневаюсь, что в одном месте все прикупить получится. 5.11 и VERTX можно купить тут: commanduniforms.com , Field Pants AC от Cry Precision нужно посмотреть дилеров на их сайте, штанцы от TAD Gear только на их сайте или ловить на ebay.com А вот неплохой со слов некоторых ганзовцев мультибрендовый инет-магазин: http://www.gearzoneproducts.com/ Там и Блэкхок есть и Проппер и 5.11
strateg
P.M.
2-4-2010 21:51 strateg
Originally posted by STEPAN1983:
Грань:

1. смотрите усиление на колене. На "цивильных" оно самое примитивное - прямогольник, уходящий в боковые швы. Зачастую вход в усиление (чтобы запихнуть пену) с изнанки брюк, чтобы снаружи небыло лишних для гражданской одежды деталей.

У морпеховских порток (и кителя) вход как раз изнутри.
Нифига не гражданско-цивильный вариант)).

STEPAN1983
P.M.
2-4-2010 22:35 STEPAN1983
Ну суть вы уловили - чтобы в покрое снаружи поменьше деталей, поменьше выступающих элементов (поэтому такие карманы)
vwts
P.M.
3-4-2010 01:55 vwts
Интересная тема.. .
gustavshultz
P.M.
3-4-2010 16:37 gustavshultz
почитав тему съездил в Сплав, померил. Нифига это не гражданско-цивильный вариант. Покрой странный, к талии широко, к пяткам узко. Идея хорошая у тактических брюк, но реализация плохая. Не походишь в таких на работу.. . А так хотелось
STEPAN1983
P.M.
3-4-2010 16:51 STEPAN1983
Не знаю как там с талией, надо размер правильный подбирать, а к пяткам - для меня они нормально просторные. Просто у вас телосложение такое, мы ведь все люди разные
sus_scorfa
P.M.
3-4-2010 19:30 sus_scorfa
STEPAN1983

Цивильный вид, поддерживаю

Сильно не нравится накладные объемные карманы, кирпичами торчащие.. . в особенности карман под телефон, самый прикол что на рынках есть штаны отдаленно напоминающие ТШ именно этим кармашком ,к ним еще желеточка дедовская идет, серенькие такие...

Кидал ссылку на штаны, внешнее оч порадовали...
Продам штаны с сайта ebairsoft.com, не угадал с размером.

olive-drab
P.M.
3-4-2010 22:37 olive-drab
2 gustavshultz: нормально там все с талией, а уж с пятками и подавно. Вам вероятно клёш больше по нраву...
RusoMax
P.M.
4-4-2010 06:40 RusoMax
Подпишусь.
Cm0k
P.M.
5-4-2010 19:34 Cm0k
Какие модели тактических брюк снабжены металлическими вставками для защиты ног (особенно колен)?
sus_scorfa
P.M.
5-4-2010 19:36 sus_scorfa
)))
RusoMax
P.M.
5-4-2010 19:39 RusoMax
(особенно колен)?

А почему не яиц?И укажите уровень защиты пож-та.. .
STEPAN1983
P.M.
5-4-2010 19:42 STEPAN1983
металлическими - никакие вообще. Есть "боевые" брюки (совершенно не такие, как тут обсуждаются по виду и назначению), в которые вставляется система пена+пластиковый наколенник
монах
P.M.
7-4-2010 08:50 монах
Степан, подскажите: по составу ткани от каких штанов и чего ожидать? Мнутся, протираются, садятся, особо прочные и т.д...
Как понимаю чистый хлопок тяжеловат, плохо дышит, сильно садится, дубеет от воды, легко пачкается и мнется, плохо чистится. Гигиеничен.. .

А прочие ткани? Типа 20%хб/80%синт, 50\50, 80\20... ?

Сфера применения - город, поездки, пешие походы, иногда полоса препятствий

casper2k
P.M.
12-4-2010 00:14 casper2k
отмечусь
STEPAN1983
P.M.
12-4-2010 00:42 STEPAN1983
нейлон+хлопок 50/50 круче всего, но из него обычно тактиццкие штаны не делают. Более распространена ткань хлопок/полиэстер, порядка 40/60 в рипстопе или около того.

лично я решил заказывать тактиццкие штаны 5.11 tac lite, т.е. из подобной смесовой ткани, юзать вещи из хлопка я уже давно отказался

olive-drab
P.M.
12-4-2010 14:16 olive-drab
Вчера постирал в машинке свои Блэкхоки при 30С и отжиме 700 об/мин. Когда высохли, брызнул из пульверизатора водой - капли не впитались, а остались на поверхности в виде шариков, т.о. тефлоновая пропитка от одной стирки и трех недель ежедневной городской/мотоциклетной носки не пострадала
strateg
P.M.
12-4-2010 14:37 strateg
Я буквально на четвертый день постирал - собакен уделал мне их за одну прогулку )). Сохнут довольно быстро, кстати
монах
P.M.
12-4-2010 21:41 монах
Степан - спасибо. Сам при изучении материалов пришел к таким же выводам и хотел их проверить.
olive-drab
P.M.
12-4-2010 22:37 olive-drab
монах

имейте в виду, что нейлон+хлопок 50/50 ткань тоже разная бывает. Например в контрактных BDU она раза в два плотнее чем в ACU, т.е. в последней намного комфортнее летом, а в BDU зимой или осенью хорошо, летом жарковато, но терпимо. Хлопок хорош летом, он лучше "дышит" и имхо тактильно приятнее на теле ощущается, а из недостатков - быстро изнашивается, ну и мнется по-более
sus_scorfa
P.M.
13-4-2010 00:28 sus_scorfa
немного офа
АСU отличается от BDU только карманами или крой весь отличается?
DimASS 1989
P.M.
13-4-2010 00:38 DimASS 1989
ИМХО весь крой немного другой.
olive-drab
P.M.
13-4-2010 10:26 olive-drab
АСU отличается от BDU только карманами или крой весь отличается?

Если и есть различия, то имхо минимальные. Основные, на мой взгляд - это наличие потайных карманов для наколенников, косые карманы на липучках с резиновыми утяжками, веревка-утяжка в поясе и дополнительные боковые карманы (разное кол-во в зависимости от модификаций)
Seifer39
P.M.
14-4-2010 00:06 Seifer39
Originally posted by Cm0k:

Какие модели тактических брюк снабжены металлическими вставками для защиты ног (особенно колен)?

Уже снятые с производства HRT от 5.11 имеют слой кевлара вокруг междуножья
Успел выцепить себе комплект

Green7.62
P.M.
14-4-2010 00:16 Green7.62
Originally posted by Seifer39:

Уже снятые с производства HRT от 5.11 имеют слой кевлара вокруг междуножья


"Тактические брюки с защитой от изнасилования" Именно эту модель (HRT) я вообще никогда не мог понять. Зачем кевлар? В область паха обычно ножом тычком удар наносят, никак уж не пытаются резать. В чём здесь может помочь кевлар? Его для защиты от тычкового удара ножом побольше нужно, чем есть на HRT.
Seifer39
P.M.
14-4-2010 00:26 Seifer39
Originally posted by Green7.62:

Именно эту модель (HRT) я вообще никогда не мог понять. Зачем кевлар? В область паха обычно ножом тычком удар наносят, никак уж не пытаются резать. В чём здесь может помочь кевлар? Его для защиты от тычкового удара ножом побольше нужно, чем есть на HRT.

Психологический фактор