Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
РПС и разгрузка подскажите. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РПС и разгрузка подскажите.

spaher
P.M.
29-6-2009 22:50 spaher
Нужен совет. Что предпочтительней разгруз или РПС ? Совместимали РПС с брониками? И какие РПС в войсках применяют?
Demon 210
P.M.
30-6-2009 00:58 Demon 210
1 Ну это смотря для каких целей
2 Совместима
3 В-основном "Смерш"

Thug
P.M.
30-6-2009 10:45 Thug
А какие войска интересуют? .
В РФ Смерш довольно широко распространен, факт.
spaher
P.M.
1-7-2009 01:34 spaher
Основной уклон ВВ... . А где можно Смерш глянуть?
spaher
P.M.
1-7-2009 01:36 spaher
У РПС как я понимаю по талии ремень идёт.. . как он при ношении броника одевается.. .
Thug
P.M.
1-7-2009 10:38 Thug
ВВ используют СМЕРШи почти массово, на милфотос пачками их фотки лежат.
При ношении поверх бронежилета ремень, как и лямки, носятся поверх БЖ.
GoBliNuke
P.M.
1-7-2009 10:45 GoBliNuke
А где можно Смерш глянуть?

1, 2, 3, 4, а ещё лучше тут

spaher
P.M.
1-7-2009 22:56 spaher
Спасибо! А пр НЕМЕЗИДУ РПС не слышали... . И честно чем больше читал тем больше запутался чтоже выбирать. Можно совет по нескольким пунктам разгрузов и РПС.
Demon 210
P.M.
1-7-2009 23:23 Demon 210
Немезиду выпускает Сплав, в принципе та же рпс splav.ru
Так для каких целей нужно? отсюда и надо плясать

WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 15:21 WhiteWolf.Rus
Мучает тот же вопрос. Если для маленьких, суточных прогулок по лесу, когда нужно взять всё необходимое, но рюкзак не хочется. Я выбрал РПС от Сплав и комплект подсумков.
Как думаете?
Thug
P.M.
2-7-2009 16:34 Thug
Давайте отталкиваться от хотя бы примерного списка вещей? ИМХО, если без оружия - рюкзак и фляга на поясе. Мелочь по карманам (нож и прочее).
WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 16:41 WhiteWolf.Rus
Минимальный список это однодневный запас еды(перекус), техника(фото), ЖПС, рация, нож, фляга, АПП, и по мелочи. Я не очень хочу рюкзак. Те интересен именно выбор из разгруз/рпс. Без оружия
А рюкзак для походов я собираюсь брать ДисантныйМ от Сплава.
Thug
P.M.
2-7-2009 17:40 Thug
Это будет недлинный поход, с таким рюкзаком.
Проблема РПС в том, что она не предназначена для подобного рода переходов, это сугубо утилитарная вещь для ведения боевых действий. Если хотите - тот же СМЕРШ, Сплав - для подобной нагрузки разница невелика.
WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 17:54 WhiteWolf.Rus
Originally posted by Thug:

Это будет недлинный поход, с таким рюкзаком.


Да, я это прекрасно осознаю. Хотя есть тут описание, довольно полное. Что имея такой рюкзак, грамотно разложив и подвесив вещи можно удалится на неделю в тайгу.
А для каких-либо существенных походов 120 литровик=)
Originally posted by Thug:

Проблема РПС в том, что она не предназначена для подобного рода переходов, это сугубо утилитарная вещь для ведения боевых действий.


Так и разгруз тоже тактическое снаряжение(если термин правильно употребил)
Originally posted by Thug:

это сугубо утилитарная вещь для ведения боевых действий.


Тут немного не соглашусь. Во время БД там носиться боекомплект, и расчитана она тоже на 1-2 дня, в отрыве от "базы". а в случае короткого перехода мы заменяем боевую нагрузку на мирную.
GoBliNuke
P.M.
2-7-2009 17:56 GoBliNuke
WhiteWolf.Rus
Вспомните, комплект ALICE включал-таки в себя рюкзак - несмотря на то, что в сухарку можно запихнуть рационов дня на три
WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 18:03 WhiteWolf.Rus
GoBliNuke
Хм, интересный момент. Я его упустил из виду.
Однако вопрос задан воплне чётко (ИМХО), РПС или Разгруз (рюкзак не рассматривается)

И дополнительный вопрос, я так помню довесить рюкзак на РПС возможно, а вот на разгруз? или прдётся шаманить?
С РПС от сплава, тоже вроде придётся шаманить для подвески рюкзака.

Thug
P.M.
2-7-2009 18:11 Thug
Лучше всего брать совместимые изначально системы. Я бы вообще рекомендовал при таком раскладе PLCE + Bergen с двумя карманами. Если нужно разложить всякого в разгруз - надевается ПЛЦЕ. Если нужно добавить объема - на нее пристегивается 10 л карман от бергена. Еще - состегиваются 2 кармана вместе. Совсем много - сверху надевается рюкзак, который спроектирован для ношения с этой системой.
Единственный минус - цена. Около 5.5 тыр за разгруз и около 8 за рюкзак. Но это реально хороший и продуманный комплект.
WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 18:17 WhiteWolf.Rus
Я так понял эту систему юзает SAS?
Подумаю, но я чертовски стеснён в финансах.
Thug
P.M.
2-7-2009 18:19 Thug
Ее юзает вся британская армия.
WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 18:32 WhiteWolf.Rus
Опсиочко, просто про бергены чаще всего слышу в контексте SAS.
STEPAN1983
P.M.
2-7-2009 18:44 STEPAN1983
многие люди с удовольствием ходят в небольшие походы с РПС.
WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 18:58 WhiteWolf.Rus
STEPAN1983
Да, отчасти с Вашего(вроде бы) обсуждения и началались мои раздумья на эту тему.
Thug
P.M.
2-7-2009 18:59 Thug
Не спорю. Но лично я предпочту рюкзак и пояс от рпс или просто рюкзак с поясом молле/элис. Просто ЛИЧНО мне так удобнее. Наверное, подустал уже в рпсах бегать
WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 19:06 WhiteWolf.Rus
Я совершенно не спорю, что рюкзак удобен. Но мне не удобно ходить с рюкзаком, даже маленьким.
WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 19:07 WhiteWolf.Rus
В походах менее 3 суток,. Обычно я просто в такие не хожу. Я люблю просто погулять.
WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 19:08 WhiteWolf.Rus
Кстати другой вопрос, в рюкзаке, особенно большом(возможно я его не прально укладываю) доступ к вещам затруднён, а РПС или разгруз, всё быстро и рядом ИМХО
spaher
P.M.
2-7-2009 22:14 spaher
Простите но про рюкзак я не спрашивал... . Интересует РПС или разгрузка. Для применения в БД. Долговременные походы не рассматриваются. Остаётся пункт совместимости с броником.
spaher
P.M.
2-7-2009 22:15 spaher
Про смерш почитал.. . А что про немезиду слышали.... .
STEPAN1983
P.M.
2-7-2009 22:22 STEPAN1983
мало она пока распространена. Если и найти отзывы то скорее всего эйрсофтеров каких-нибудь. Военные больше к Смершу привыкли.. .
WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 22:33 WhiteWolf.Rus
spaher ИМХО взять Смерш и не париться.
spaher
P.M.
2-7-2009 22:45 spaher
Говорят подсумки не очень у смерша.. . Болтаются. Правда вроде его в новой модели делают но не видел.. Да и немезиду можно самому комплектовать.. .
STEPAN1983
P.M.
2-7-2009 22:52 STEPAN1983
в новой модели, если не ошибаюсь, новые лямки (MOLLE) и кой-чего по мелочам. болтаться подсумки будут вследствие самой сути их крепления на Смерше (убогого, но аццко надежного)
STEPAN1983
P.M.
2-7-2009 22:56 STEPAN1983
В Немезиде болтаться ничего не будет (главное разберитесь как правильно крепить, на сайте у них объяснено)
BigMonster
P.M.
2-7-2009 23:30 BigMonster
Originally posted by WhiteWolf.Rus:
... Но мне не удобно ходить с рюкзаком, даже маленьким.

может попробывать нормальный рюкзак до 30 литров
сильно сомневаюсь, что сплавовская или ссошная РПС с кучкой дурацких подсумков неприменимых в мирной жизни будет комфортнее нормального трехдневника.. .

WhiteWolf.Rus
P.M.
2-7-2009 23:41 WhiteWolf.Rus
Я беру Сплавовский же Дисантный М. посмотрю что с ним. Но уже сказал, не рюкзак=)) выбор из двух : РПС и разгруз=))
Fedaikin
P.M.
3-7-2009 03:40 Fedaikin
Пользовался Смершем. правильно собраный и посаженый жить не мешает под рюкзаком (РТ30) не болтается. расположение подсумков выше-ниже меняется . ИМХО-довольно удобно. НО не для CQB.
Димсон
P.M.
3-7-2009 11:30 Димсон
Уже 4 сезона пользую РПС смерш-свд от ССО, но:
1) поменял СУСПЕНДЕР на ноксовский. Родной неудобен, при полной загрузке РПС-ки постоянно сползал
2) поменял сухарку
В принципе, на поход 2-3 дня пользуюсь только РПС. Размещается с успехом и котелок с чайником и спальник и коврик и куча всякой мелочёвки.
GoBliNuke
P.M.
3-7-2009 11:54 GoBliNuke
Originally posted by spaher:
Простите но про рюкзак я не спрашивал... . Интересует РПС или разгрузка. Для применения в БД. Долговременные походы не рассматриваются. Остаётся пункт совместимости с броником.

Добрые люди пишут, что:

Столь популярная сегодня "Разгрузка", т.е. своего рода жилет, на котором весь груз размещен равномерно на спине и на груди, для длительных пеших маршей абсолютно непригодна. Да, она рацональна и удобна в современном бою, когда наши мотострелки и десантники передвигаются, в основном, на БТР и БМП. Она дает определенную дополнительную защиту спереди, создает удобства пользования оружием и в смене магазинов. В ней даже можно сходить в атаку. Но вот идти в ней в горы я не советую. То, что зачастую нашими солдатами и офицерами воспринимается как горная болезнь (быстро нарастающие вялость, слабость, учащенное дыхание, помутнение сознания, усиленное потоотделение, куринная слепота, нарушение координации движений) на деле, по большей части, есть результат сдавливания грудной клетки такими "разгрузками" или бронежилетами. Обычно человек этого сдавливания не замечает и не осознает, а кислородное голодание развивается незаметно, и в виде удушья или иного дискомфорта обычно не проявляется. Причем эти симптомы обычно исчезают, если дать солдату отдых, в то время как при настоящей горной болезни эти симптомы исчезают только если заболевшего спустить вниз. и далее - про бронежилет.

***

Originally posted by WhiteWolf.Rus:
И дополнительный вопрос, я так помню довесить рюкзак на РПС возможно, а вот на разгруз? или прдётся шаманить?
С РПС от сплава, тоже вроде придётся шаманить для подвески рюкзака.

И то, и другое - несколько расплывчатые моменты.. . Лямки рюкзака поверх лямок РПС может оказаться неудобно носить, так что - только мерять.

Тут вариант совмещения рюкзака и РПС от MEXa, a тут - мой вариант (Вот такие лямки РПС совершенно не мешают лямкам рюкзака.)

Серый Волк
P.M.
3-7-2009 13:06 Серый Волк
Originally posted by Димсон:

1) поменял СУСПЕНДЕР на ноксовский. Родной неудобен, при полной загрузке РПС-ки постоянно сползал

Собственно, вот "Ноксовский" комплект РПС-А.

click for enlarge 1920 X 1252 432,6 Kb picture


Его еще и "Модокс" продает (http://www.modox.ru ), но дешевле.

STEPAN1983
P.M.
3-7-2009 18:07 STEPAN1983
Ох уж этот Веремеев! с его комплексами.. . Лишь бы обосрать все иностранные веяния.. .

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
РПС и разгрузка подскажите. ( 1 )