Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Аварийный спальник длительного хранения

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Литран
P.M. Ц
29-3-2024 11:19 Литран
перемещено Литран из Экипировка и снаряжение своими руками 29-3-2024

Доброго всем времени суток, не решал ли кто-то вопрос длительного хранения спальника в максимально сжатом состоянии?
Из личного опыта, перенятого от старших товарищей и чтения интернета, есть установка что хранить спальник лучше в развернутом подвешенном в шкафу состоянии.
Какой вопрос решается. Хочу понять, можно ли взять спальник с синтетическим наполнителем и ужав его компрессионным мешком "до усеру" в таком виде хранить в багажнике авто на протяжении года-двух без потери теплоизоляционных свойств утеплителя.
Oborona
P.M. Ц
29-3-2024 12:03 Oborona

Изначально написано Литран:
[b]перемещено Литран из Экипировка и снаряжение своими руками 29-3-2024

Доброго всем времени суток, не решал ли кто-то вопрос длительного хранения спальника в максимально сжатом состоянии?
Из личного опыта, перенятого от старших товарищей и чтения интернета, есть установка что хранить спальник лучше в развернутом подвешенном в шкафу состоянии.
Какой вопрос решается. Хочу понять, можно ли взять спальник с синтетическим наполнителем и ужав его компрессионным мешком "до усеру" в таком виде хранить в багажнике авто на протяжении года-двух без потери теплоизоляционных свойств утеплителя.[/B]

Синтетика не пух, что ей может быть ?

vladimirandrianov
P.M. Ц
29-3-2024 12:40 vladimirandrianov
Термоизоляцию обеспечивает не утеплитель - он для создания объема, а прослойка воздуха. Синтетика, как и пух после сжатия постепенно теряет свои свойства. Продвинутые утеплители лучше восстанавливают объем, предположительно.. . Если в компрессионнике хранить, то не ужимайте его - разница в размерах не критичная, а проживет дольше. А вообще, даже частично потерявший свойства спальник не даст помереть в случае чего.. . есть ли смыcл заморачиваться?
Литран
P.M. Ц
1-4-2024 23:04 Литран
Да вот штука то в том, что мне объем будет критичен т.к. спальников будет 2 + 2 коврика-гармошки + безкаркасная палатка + прочее НЗ. А багажник то не резиновый.
кефир2
P.M. Ц
2-4-2024 11:19 кефир2
Развернутым хранить не вариант, слишком много места будет занимать в домашнем шкафу,жена с дочкой начинают высказывать неудовольствие.
Частично вышел из ситуации, храня на застекленном балконе в собственноручно сшитом чехле для хранения который раз впять большего обьема чем родной компрессионный.
БывшийА
P.M. Ц
11-4-2024 18:22 БывшийА
Литран:
Да вот штука то в том, что мне объем будет критичен т.к. спальников будет 2 + 2 коврика-гармошки + безкаркасная палатка + прочее НЗ. А багажник то не резиновый.

Если в багажнике, то может заменить на зимнюю куртку и брюки? Я именно так сделал, помогло когда машина сломалась, ждать эвакуацию было теплее. Да и удобно когда внезапно идет дождь. Хотя особо не поспишь в ней в палатке, недостаточно теплая

кефир2
P.M. Ц
11-4-2024 19:27 кефир2
Был негативный опыт сна в зимнем армейском обмундировании (бушлат и штаны ватные) лёжа в тур палатке на хорошем коврике. Время поздняя осень ещё накануне прошёл дождь и утром всё лужи были с лёгким ледком.
Вывод, пересидеть ночь может и получится а воот полноценного сна точно не будет.

Литран
P.M. Ц
15-4-2024 18:23 Литран

Originally posted by БывшийА:

Если в багажнике, то может заменить на зимнюю куртку и брюки?

К сожалению не мой вариант. Хочу собрать комплект в который я смогу запихать не только себя, но и семью.
Т.е. мысль идет так. Что то происходит - По какой то причине забрать имеющееся дома в достаточном кол-ве снаряжение возможности нет - Семья грузиться в авто и везется на точку Б - В случае если точки Б достигнуть на авто не получается, выгружаемся, забираем аварийный комплект и идем пешком.
Отсюда два требования:
1. Аварийный комплект должен существенно увеличивать шансы благополучно достигнуть точки Б.
2. Аварийный комплект постоянно находиться в авто - должен занимать минимальный объем не в ущерб пункту 1.
druid33
P.M. Ц
15-4-2024 20:08 druid33
Originally posted by Литран:

Отсюда два требования:
1. Аварийный комплект должен существенно увеличивать шансы благополучно достигнуть точки Б.
2. Аварийный комплект постоянно находиться в авто - должен занимать минимальный объем не в ущерб пункту 1.

Спальники одеяло. В развёрнутом виде на заднем сидении Можете накрыть чехлом.
БывшийА
P.M. Ц
22-5-2024 00:12 БывшийА
Я просто держу спальники сжатыми (недорогие, синтетика, но не для холодов), работает нормально
В машине есть на всякий пластиковые blizzard bag steroplast.co.uk
Однако, думаю еще туда положить Jerven bag , хотя и дорогой - буду на охоту носить, на пикник, еще что укрываться в палатке
Компактно, но дорого
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция