Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Помогите с выбором 4-го слоя (4 Level) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором 4-го слоя (4 Level)

samun
P.M.
27-1-2024 12:30 samun
Доброго времени суток!
Задача выбрать не дорогой 4-й слой.
цвет Олива

4 слой: Ветрозащитный
Ветровка. Одевается поверх базового и среднего слоя. Предназначен для защиты от ветра и пыли. Слой водоотталкивающий,паропроницаемый, используется как самый простой внешний слой, либо как дополнительный слой при экстремально низких температурах.

пока присмотрел:

1. Сплав
    - 7 500 руб. Куртка Сплав L4 Бора олива видео

2. ВКПО
    - 1 520 руб. Куртка-ветровка армейская полевая ВКПО (ВКБО) ВС не Олива

3. Stich Profi
    - 7980 руб. ВЕТРОЗАЩИТНАЯ КУРТКА АНОРАК (4 СЛОЙ)

4. WERWOLF
    4 490 руб. Ветровка WERWOLF Бриз
    маг2 видео

5. Propper
    - 5000 руб. L4 apcu Adventure Tech Proper видео

6. Корпус Вышивания
    - 3 468 руб. Куртка Корпус Вышивания

7. ARKTIS
    - 6 240 руб.Ветровка ARKTIS A192 STOWAWAY SHIRT - COMB ARID видео

8. Армии Великобритании.
    - 4 400 руб.Куртка ветровка SAS windproof ddpm видео
  9. Sturmer
    - 2.600 руб. Анорак летний Sturmer SCA Summer Combat Anorak, олива [URL]
  10. Китай
    www.youtube.com
North Wind
P.M.
27-1-2024 16:28 North Wind
Пакуемую ветровку можно на самом деле взять любую. Пока "Бору" yar-wind.livejournal.com не выпустили, я таскал "Сплав"овскую же "Compact" в оливе на размер больше.
Вот вариант: ozon.ru
Или с алишки привезти, например.
aliexpress
Basawruek
P.M.
28-1-2024 09:05 Basawruek
Я за компактную ветровку, которая помещается в грузовой карман брюк. Например Арктис А192.
Nimravus
P.M.
28-1-2024 21:03 Nimravus
У меня в качестве ветровок только 4 слой от PCU прижился, есть от Патагонии и от Орка
samun
P.M.
30-1-2024 16:32 samun
5000 руб.
L4 apcu Adventure Tech Proper
интересно ваше мнение
samun
P.M.
30-1-2024 17:14 samun
Originally posted by Nimravus:

есть от Патагонии

По Авито Ветровка Patagonia PCU Level 4 GEN III Wind Shirt это 10 тыс до 17 тыс.
Увв дороговато

vladimirandrianov
P.M.
30-1-2024 18:41 vladimirandrianov
Originally posted by samun:

L4 apcu Adventure Tech Proper интересно ваше мнение

Проппер распродавал линейку apcu по бросовым ценам много лет назад, на их сайте ничего нет.. . думайте сами - откуда у продавца такие запасы. До последнего крепился - не удержусь, спрошу: Если в поход, зачем Вам столько, как носить будете? Сам хожу по заполярью осенью - обхожусь минимумом, хотя, все есть в оригинале и даже больше.. . Слоев всего ТРИ - влагоотводящий, согревающий, изолирующий. Вариантов исполнения - без счета. Для своих условий выбираете оптимальный - сэкономите кучу денег, или потратите на более качественное что-то.
samun
P.M.
30-1-2024 22:02 samun
Originally posted by vladimirandrianov: Проппер распродавал линейку apcu по бросовым ценам много лет назад, на их сайте ничего нет.. . думайте сами - откуда у продавца такие запасы.

Продавец зарабатывает, интересно мнение о ветровке (паропроницаемость, ветростойкость, соотношение цена/качество ) ?

Originally posted by vladimirandrianov: Если в поход, зачем Вам столько, как носить будете?

Попытаюсь по погоде взять только нужные слои, по моему мнению правильно купленные семь слоёв уменьшают количество носимой (и домо хранимой) одежды, ошибаюсь?
каждого слоя, как мне кажется, минимум:
L1 - 2 комплекта (лета) + 2 комплекта (демисезон)
L2 - 2 комплекта (с собой возьму 0 или 1)
L3 - 2 комплекта (с собой возьму 1)
L4 - 1 куртка (ветровка) - Нужно купить
L5 - 1 комплект (лета) + 1 комплект (демисезон)
L6 - 1 комплект - Нужно купить
L7 - 1 комплект
North Wind
P.M.
31-1-2024 00:17 North Wind
Две флиски лишние, если одинаковые.
И что такое "летний комплект Л5"?
samun
P.M.
31-1-2024 01:11 samun
Originally posted by North Wind: Две флиски лишние, если одинаковые.

Разные по толщине и по теплоте, первая Флисовая кофта армии Великобритании, вторая китай от TACVASEN
Originally posted by North Wind: И что такое "летний комплект Л5"?

как L5 - 1 комплект (лета) у меня брюки и куртка из ткани Армитек 210г 20 % хлопок 80 % полиэстэр. (Костюм "Витим" )
нужно было написать Костюм летний ?
vladimirandrianov
P.M.
31-1-2024 10:45 vladimirandrianov
Вы не поняли намек.. . производитель давно не шьет эту линейку и это, с вероятностью 99,9 - подделка с неопределенными свойствами. Оригинал тонковат для кустов, но с хорошей паропроводимостью.

правильно купленные семь слоёв уменьшают количество носимой

.. . и я об этом. Данная система одежды имеет вышеуказанные три составляющие, а отдельных элементов/слоев может быть 7, 27, с перламутровыми пуговицами, с вертикальным взлетом и т.д.. К примеру, Л5, он же софтшелл - это ничего не значащая фраза, тряпка из синтетики с водоотталкивающей пропиткой. Если мембрана имеет вполне определенные физические характеристики в виде паропроводимости и водостойкости, то л5 никаких определенных параметров не имеет - просто маркетинговый ход. Ваш летний костюм или ветровка, более предпочтительная, на мой субъективный взгляд, из-за меньшего веса/объема, вполне попадают в категорию софтшелл.. . Зачем делить их на летний/зимний, л4/л5? Британские облегченные мембранные штаны отлично подходят в качестве ходовых - терморегуляция боковыми молниями и сохнут еще быстрее. Вариантов, повторюсь, множество.
Basawruek
P.M.
31-1-2024 11:31 Basawruek
samun:
5000 руб. L4 apcu Adventure Tech Proper интересно ваше мнение

Есть такая. Очень легкая, очень компактная. Ткань тонкая и нежная. Не выдержала стирки с летним камуфляжем - от липучек пошли затяжки и распушился воротник. Капюшон настолько мал, что почти бесполезен, его нельзя натянуть даже поверх кепки.

Как мне видится концепция и как ее использовал: летом, носить в кармане брюк, чтобы надеть в случае легкого дождя, ветра или небольшого похолодания. Держит недолго небольшой дождь. Дышит прекрасно, никаких проблем с этим нет. Полезна, когда выход в лес на несколько часов без рюкзака и, соответственно, без Л6.

Уверен, что это не подделка, а оригинал, т.к. остатки были одновременно все скуплены в магазине Второй фронт.

Себе на замену испорченной купил упоминаемую ветровку от компании Арктис - гораздо более прочная ткань, удобный капюшон. Немного массивнее, но все равно помещается в грузовой карман брюк.

vladimirandrianov
P.M.
31-1-2024 11:58 vladimirandrianov
Originally posted by Basawruek:

остатки были одновременно все скуплены в магазине Второй фронт.

Видимо, я успел купить до того, как Второй фронт все скупил.. . на их сайте, кстати, тоже ничего этого нет. Ярлык на фото отличается от оригинала. Арктисовская мембрана есть - не ношу много лет, жалко. Если у ихней ветровки хорошая паропроводимость, то почему бы и нет, но нужна ли она автору темы воообще, да за десятку - ему решать.
Basawruek
P.M.
31-1-2024 12:09 Basawruek
vladimirandrianov:

Видимо, я успел купить до того, как Второй фронт все скупил.. . на их сайте, кстати, тоже ничего этого нет.

Это ИЗ Второго фронта все скупили)

vladimirandrianov:

Арктисовская мембрана есть - не ношу много лет, жалко. Если у ихней ветровки хорошая паропроводимость, то почему бы и нет, но нужна ли она автору темы воообще, да за десятку - ему решать.

Ветровка ARKTIS A192 STOWAWAY SHIRT - 6240 рублей.

vladimirandrianov
P.M.
31-1-2024 12:25 vladimirandrianov
Да я только ЗА, но спустя столько лет все размеры и расцветки в наличии? На распродаже, помнится, только остатки были. Ветровки, если не ошибаюсь, по 10$.. .
samun
P.M.
31-1-2024 17:13 samun
Originally posted by Basawruek: Ветровка ARKTIS A192 STOWAWAY SHIRT - 6240 рублей.

Спасибо, добавил в список, буду мониторить если будет в доступе по близости примёрю, и за информацию о "L4 apcu" спасибо - мне apcu не подойдёт.

В магазине города есть Ветровка WERWOLF Бриз за 4 490 руб. заеду примерю её.
Если не подойдёт, продолжу мониторить авито по рекомендованным ветровкам.

samun
P.M.
31-1-2024 17:20 samun
Originally posted by vladimirandrianov: Зачем делить их на летний/зимний, л4/л5?

когда много информации, проше привязаться к некоторому шаблону а далее по мере использования выработать собственный предпочтения.

Originally posted by vladimirandrianov: Британские облегченные мембранные штаны отлично подходят в качестве ходовых

если это из этой серии лот на авито то думал о них как о 6-м слое (при большом объеме инф так лично мне проше ). Спасибо.

vladimirandrianov
P.M.
31-1-2024 18:26 vladimirandrianov

думал о них как о 6-м слое

Они. Мембрана там слабая и куртку очень не советую, а к штанам у меня другой подход - промок, быстро высох. Что касается шаблонов, то Вы встали на путь, который некоторые из нас уже прошли и в этом субъективном опыте есть некоторый смысл. Зачем наступать на те-же грабли? Но, можно и самому.. . оба варианта имеют место быть.
Basawruek
P.M.
31-1-2024 18:35 Basawruek
samun:

В магазине города есть Ветровка WERWOLF Бриз за 4 490 руб. заеду примерю её.
Если не подойдёт, продолжу мониторить авито по рекомендованным ветровкам.

Как мне кажется, она дублирует куртку Л5. И зачем она нужна тогда?

Аналогично в ЭКВАКС и ВКПО - Л4 почти не отличается по характеристикам от Л5. Собственно, в ВС РФ л4 сняли со снабжения, если ошибаюсь.

Уважаемый vladimirandrianov не одинок в своем скепсисе. Вот бывший американский пехотинец рассуждает о системе ЭКВАКС и говорит, что Л4 и Л5 не нужны вообще, так как не защищают ни от ветра, ни от дождя, ни от холода:

Basawruek
P.M.
31-1-2024 18:45 Basawruek
vladimirandrianov:

Они. Мембрана там слабая и куртку очень не советую, а к штанам у меня другой подход - промок, быстро высох. Что касается шаблонов, то Вы встали на путь, который некоторые из нас уже прошли и в этом субъективном опыте есть некоторый смысл. Зачем наступать на те-же грабли? Но, можно и самому.. . оба варианта имеют место быть.

100% поддерживаю.

Из логики "быстро вымок, быстро высох" у меня на демисезон штаны Л5 - там хотя бы карманы есть.

samun
P.M.
31-1-2024 20:02 samun
Спасибо, поставлю на паузу покупку L4 куртки, буду использовать летом куртку от L5.
Направлю силы на поиски L6.
vladimirandrianov
P.M.
31-1-2024 20:12 vladimirandrianov
Если интересно, могу дать ссылку на магазин в Вашем регионе с французской курткой в ССЕ 112L по очень вменяемой цене. Сам не носил, но отзывы положительные.
samun
P.M.
31-1-2024 21:51 samun
Originally posted by vladimirandrianov:

французской курткой в ССЕ 112L

Спасибо. Это будет очень полезно.
vladimirandrianov
P.M.
31-1-2024 22:48 vladimirandrianov
maximilitary.ru
Штаны к ней проблематично найти.
chitaviktor
P.M.
1-2-2024 07:45 chitaviktor
vladimirandrianov:
maximilitary.ru
Штаны к ней проблематично найти.

Штаны не проблема https://vk.com/foreign_legion_equip

samun
P.M.
1-2-2024 16:08 samun
chitaviktor, vladimirandrianov спасибо! это наверное 6-ой слой?, перенес в шапку темы с выбором 6-го слоя (6 Level)
North Wind
P.M.
2-2-2024 21:36 North Wind
Basawruek:

Вот бывший американский пехотинец рассуждает о системе ЭКВАКС и говорит, что Л4 и Л5 не нужны вообще, так как не защищают ни от ветра, ни от дождя, ни от холода:

А он ждал, что один тонкий костюм защитит сразу от всего? Это подобно темам "Посоветуйте термобельё, чтобы не замёрзнуть в -40" Не бывает волшебной таблетки в этом мире.

Basawruek
P.M.
3-2-2024 08:33 Basawruek
North Wind:

А он ждал, что один тонкий костюм защитит сразу от всего? Это подобно темам "Посоветуйте термобельё, чтобы не замёрзнуть в -40" Не бывает волшебной таблетки в этом мире.

Предположу, что видео Вы не глянули, прежде чем иронизировать)

Нет, он говорит, что это просто лишний объем и вес. И он носил АКУ с термобельем в прохладную погоду. В дождь, ветер, похолодание - Л6 вместо АКУ, в холод - Л7.

Basawruek
P.M.
3-2-2024 08:35 Basawruek
Использование Акртис А-192 с БДУ и со слоями ПКУ. Даже присутствует теория со схемами)):

North Wind
P.M.
4-2-2024 22:33 North Wind
Basawruek:

Предположу, что видео Вы не глянули, прежде чем иронизировать)

Не смотрю. Замечательная возможность растянуть на час то, что излагается на двух страницах и наделать кучу кривых и смазанных планов вместо пары нормальных фото.

Basawruek:

И он носил АКУ с термобельем в прохладную погоду. В дождь, ветер, похолодание - Л6 вместо АКУ, в холод - Л7.

Сочувствую ему в метель. Очень сочувствую его кошельку. Сочувствую при необходимости активно двигаться.

Basawruek
P.M.
5-2-2024 15:57 Basawruek
North Wind:

Не смотрю. Замечательная возможность растянуть на час то, что излагается на двух страницах и наделать кучу кривых и смазанных планов вместо пары нормальных фото.

Сочувствую ему в метель. Очень сочувствую его кошельку. Сочувствую при необходимости активно двигаться.

Какой час? Видео - 22 минуты. Без "кривых и смазанных планов".

Зачем сочувствовать его кошельку? Он рассказал про свой опыт службы в Армии))

Вы вообще нормальный? Обсуждаете видео, которое не смотрели.

Ivan_K
P.M.
5-2-2024 18:05 Ivan_K
По классике: "Пастернака не читал, но осуждаю!"
samun
P.M.
8-2-2024 23:06 samun
Доброго времени суток!
Интересно Ваше мнение если использовать в качестве 4-го слоя этот Анорак летний Sturmer SCA Summer Combat Anorak, о

click for enlarge 800 X 450 26.6 Kb

Basawruek
P.M.
9-2-2024 14:07 Basawruek
samun:
Доброго времени суток!
Интересно Ваше мнение если использовать в качестве 4-го слоя этот Анорак летний Sturmer SCA Summer Combat Anorak, о

Куртка из смесевки, сшитая анораком.

Зачем?

samun
P.M.
9-2-2024 18:05 samun

Зачем?

4м слоем возможность использования.

Про смесовый материал, это плохо? Например
Куртка SAS Windproof S95. Desert имеет состав 50% полиэстр, 50% хлопок

Basawruek
P.M.
9-2-2024 20:27 Basawruek
samun:

4м слоем возможность использования.

Про смесовый материал, это плохо? Например
Куртка SAS Windproof S95. Desert имеет состав 50% полиэстр, 50% хлопок

Указанный анорак по описанию ЛЕТНИЙ. Плотность ткани, как у рубашки.

У настоящего британского смока пропитка - он небольшой дождь держит, от снега не обмерзает. У смока 6-10, а то и больше карманов.

Вам зачем 4 слой?

Как я использую, я описал.

А Вы как хотите использовать 4 слой?

samun
P.M.
10-2-2024 17:46 samun
Вам зачем 4 слой?
А Вы как хотите использовать 4 слой?

В походе в лес летом, с рюкзаком, нашу "Рубаху" с длинным рукавом, когда прохладно, когда легкий дождь, нужна легкая ветровка, которую достану из внешнего кормана рюкзака.

частично повторяю Ваш вариант

Originally posted by Basawruek: Летом, носить в кармане брюк, чтобы надеть в случае легкого дождя, ветра или небольшого похолодания. Держит недолго небольшой дождь. Дышит прекрасно, никаких проблем с этим нет. Полезна, когда выход в лес на несколько часов без рюкзака и, соответственно, без Л6.

только ветровку L4 буду надевать оперативно, чаше, а L6 только когда сильный дождь, купить как у Вас за 6240 руб. ARKTIS A192 мне её будет жалко т.к. у меня быстро ветровки портятся, ищу бюджетный вариант.

Basawruek
P.M.
10-2-2024 18:25 Basawruek
Ну ок, купите пучок дешевых ветровок. Потом расскажите, какая лучше! ))

Есть еще один прикольный вариант ветровки:
voentorg.ru

Паратекс, утепленный микрофлисом. Утепляет и защищает от ветра и дождя. Я по городу гулял под дождем в такой куртке полчаса. Промокла по швам, т.к. непроклеенные. В лесу я ее под смок надевал в статике. Отличная вещь. Тоже компактная и помещается в карман смока.

Что-то подобное в покрое анорак у британской армии под названием Smock Lightweight Thermal
maximilitary.ru

Может в РФ и бюджетный вариант отшивают.

druid33
P.M.
11-2-2024 12:42 druid33

У настоящего британского смока пропитка - он небольшой дождь держит, от снега не обмерзает.

Плюсую за смок. У самого уже второй в мтр. В хмурую погоду самое оно а если ещё и холодно можно флиску поддеть.

В походе в лес летом, с рюкзаком, нашу "Рубаху" с длинным рукавом, когда прохладно, когда легкий дождь, нужна легкая ветровка, которую достану из внешнего кормана рюкзака.

Будете мокры и снаружи и внутри. Дешёвые ветровки плохо дышат и получается парник под рюкзаком. Шуршащий

только ветровку L4 буду надевать оперативно, чаше, а L6 только когда сильный дождь

Это надо будет посмотреть Одели четвёрку, походили- нет, дождик усиливается переодену ка я слои. Зачем дублирование и лишние шмотки?
Ещё от себя- Ну его в пень куртки в формате анорака. На маршруте вентиляции никакой. И главное- если что то случится снимать \ одевать его заустанете. После участия в спасах и травмы руки уже у себя, зарёкся их носить.
North Wind
P.M.
12-2-2024 00:32 North Wind
Basawruek:

Зачем сочувствовать его кошельку? Он рассказал про свой опыт службы в Армии))

Тем более смысл обсуждать, если мы покупаем из своего кошелька, а ему всё выдавалось. За казённый счёт он мог каждый день в мембране и прималофте ходить. И спать в них.

Basawruek:

Вы вообще нормальный? Обсуждаете видео, которое не смотрели.

Нормальный-нормальный Я пятый слой таскаю с 17-го года, и мой личный опыт говорит, что на межсезонье и не очень холодную зиму это замечательнейшая вещь. И тут вы на основании личного опыта какого-то американца начинаете доказывать, что он не нужен. ОК, ему не нужен, но все люди разные. Со мной вон прошлую зиму каждое утро в автобусе ездил чел в костюме "адидас-три полоски", спортивной шапке и строительных перчатках. И в -1, и в -30. Не было по нему заметно, что он синел, трясся или утрачивал тонкую моторику. Означает ли это, что я так могу ходить? Не-а.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Помогите с выбором 4-го слоя (4 Level) ( 1 )