Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Помогите с выбором 4-го слоя (4 Level) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором 4-го слоя (4 Level)

Basawruek
P.M. Ц
12-2-2024 02:51 Basawruek
North Wind:

Нормальный-нормальный Я пятый слой таскаю с 17-го года, и мой личный опыт говорит, что на межсезонье и не очень холодную зиму это замечательнейшая вещь. И тут вы на основании личного опыта какого-то американца начинаете доказывать, что он не нужен. ОК, ему не нужен, но все люди разные. Со мной вон прошлую зиму каждое утро в автобусе ездил чел в костюме "адидас-три полоски", спортивной шапке и строительных перчатках. И в -1, и в -30. Не было по нему заметно, что он синел, трясся или утрачивал тонкую моторику. Означает ли это, что я так могу ходить? Не-а.

Я таскаю Л5 с 2015 года. Не то чтобы он не нужен, вещь хорошая. Но Л4 и Л5 - это то, без чего можно обойтись. И не посинеть)) Вы же как-то дожили до 2017 года без Л5.

Гантау
P.M. Ц
12-2-2024 07:56 Гантау
Originally posted by Basawruek:

Но Л4 и Л5 - это то, без чего можно обойтись.

Приветствую! Ну я бы не был столь категоричен. По поводу Л4 конечно можно обойтись ( хотя меня на Кавказе выручил), а вот Л5 вещь нужная. Опять же я исхожу из тех климатических условий в которых обитаю. У нас нет трескучих морозов, поэтому Л5 + флисовый костюм полностью перекрывает весь температурный диапазон нашего региона. Плюс практиночсть: легкий, ветрозащитный, легкопакуемый,износостойкий.
vladimirandrianov
P.M. Ц
12-2-2024 13:42 vladimirandrianov
Не ради спора.. . Вопрос не в том, нужен он или нет - это просто одежда. Что в нем уникального, ради чего нужно выдумывать новый класс одежды, без чего не обойтись? Та же ветровка еще легче и компактнее.
Гантау
P.M. Ц
12-2-2024 14:12 Гантау
Originally posted by vladimirandrianov:

Не ради спора.. .

Приветствую! Наверное каждый исходит из личных предпочтений и возможностей...... .
Basawruek
P.M. Ц
12-2-2024 14:54 Basawruek
Гантау:

Приветствую! Ну я бы не был столь категоричен. По поводу Л4 конечно можно обойтись ( хотя меня на Кавказе выручил), а вот Л5 вещь нужная. Опять же я исхожу из тех климатических условий в которых обитаю. У нас нет трескучих морозов, поэтому Л5 + флисовый костюм полностью перекрывает весь температурный диапазон нашего региона. Плюс практиночсть: легкий, ветрозащитный, легкопакуемый,износостойкий.

Я не утверждаю, что Л5 плох или не нужен.

Отсутствие Л7 (или другой по-настоящему теплой одежды) в мороз переводит ситуацию в раздел "Выживание"))
Т.е. Л7 - вещь НЕОБХОДИМАЯ, без нее нельзя обойтись, без нее умрешь.

Без Л4 и Л5 (при наличии других слоев) обойтись можно. Без Л4 и Л5 - не умрешь. Т.е. это вещи полезные, но они не являются НЕОБХОДИМЫМИ.

druid33
P.M. Ц
12-2-2024 16:04 druid33

Без Л4 и Л5 (при наличии других слоев) обойтись можно. Без Л4 и Л5 - не умрешь. Т.е. это вещи полезные, но они не являются НЕОБХОДИМЫМИ.

Согласен. Но л4 прекрасно заменяется без мембранным смоком и носится в лесу до - 5 с флиской и термухой. А л5 в простом китайском исполнении с флисовым подбором носится до - 15 опять же с флиской и термобельём.
Basawruek
P.M. Ц
12-2-2024 16:38 Basawruek
Все зависит от задач, условий и личных предпочтений, в конце концов.

Кому-то на Кавказе Л7 слишком жаркий и не нужный, кому-то смок не подходит для ношения с бронежилетом, кого-то китайчатина бесит))

Есть нюанс - суточный перепад температур. У нас 15 градусов разницы между днем и ночью - норм. За двое суток как-то температура упала с +2 до -31. Хотелось бы, чтобы дополнительный слой утепления, лежащий в рюкзаке, был максимально легким и компактным.

druid33
P.M. Ц
12-2-2024 17:00 druid33
Согласен. Л7 эквакс и вкбо есть в использовании. Им доверяю С броником хватит и штатного комуфла. На ходу не замёрзнешь (С) Вообще не понимаю, как его ПОД броник засовывают???? Китай светится в пнв как публичный дом во время получки(С) плохо дышит, шуршит и ещё кучу всего.. . НО если в тебя не собираются стрелять и ты хочешь немного сэкономить - почему бы и не па? Под броник в китайскую пятёрку я не советую А вот на ходовую во время остановок почему бы и инет?

Хотелось бы, чтобы дополнительный слой утепления, лежащий в рюкзаке, был максимально легким и компактным.

При таком перепаде без Л7 никуда(С) И даже не в компактности и весе дело а в наличии.
vladimirandrianov
P.M. Ц
12-2-2024 19:12 vladimirandrianov
Originally posted by Гантау:

Наверное каждый исходит из личных предпочтений и возможностей

Согласен, но почему это должно стоить невменяемых денег, будто действительно не имеющее аналогов. Широко известные в узких кругах Галкина и Ермаков месяцами обходятся без "гортексов". На Немуръегане есть могила 86-летней женщины - всю жизнь, 2 раза в год "турпоходы" на несколько сот км.. Улукиткан - проводник Григория Федосеева погиб в тайге в 93.. . Кто из нас сможет? Комфорт - палка о двух концах, он же и делает человека слабым.
click for enlarge 1200 X 727 157.1 Kb
Гантау
P.M. Ц
13-2-2024 05:14 Гантау
Originally posted by vladimirandrianov:

но почему это должно стоить невменяемых денег, будто действительно не имеющее аналогов

Вот этого я не знаю. Наверное грамотный маркетинг.
vladimirandrianov
P.M. Ц
14-2-2024 09:12 vladimirandrianov
Во! Если это будет висеть на вешалке магазина в ряду прочего, то кто его купит? А если написать, что это не просто дрянь какая, а САМ софтшелл с нанотехнологиями, да еще и л5! - совсем другое дело.. . Ну, а к л5 (все же пляски вокруг него) и другие "л" придется докупить. "Тут-то, Петька, мне карта и поперла!"
North Wind
P.M. Ц
15-2-2024 22:45 North Wind
Basawruek:

Я таскаю Л5 с 2015 года. Не то чтобы он не нужен, вещь хорошая. Но Л4 и Л5 - это то, без чего можно обойтись. И не посинеть)) Вы же как-то дожили до 2017 года без Л5.

Так "Горка" же Что те же яйца, только по устаревшим технологиям.

vladimirandrianov:
На Немуръегане есть могила 86-летней женщины - всю жизнь, 2 раза в год "турпоходы" на несколько сот км.. Улукиткан - проводник Георгия Федосеева погиб в тайге в 93.. . Кто из нас сможет?

Только они в этом жили. А у нас - выходные и отпуск раз в год.

samun
P.M. Ц
17-2-2024 10:15 samun
Как мне кажется, 4 слой сохранился в вкпо, куртка очень сильно напоминает 4 свой.

click for enlarge 1080 X 1137 86.4 Kb

druid33
P.M. Ц
17-2-2024 10:59 druid33
Скорее обычный китель
North Wind
P.M. Ц
17-2-2024 12:00 North Wind
Это именно китель.
Есть мнение, что китель при наличии 4 слоя не нужен, но тут вопрос скорее к утверждённому внешнему виду военнослужащих.
druid33
P.M. Ц
17-2-2024 12:07 druid33
Ну так комбатширт носят с броником а когда броник не носят одевают китель. На ветровку ни знаков различия ни медалек не повесишь
North Wind
P.M. Ц
17-2-2024 19:13 North Wind
Физически ничего не мешает повесить
druid33
P.M. Ц
17-2-2024 19:26 druid33
Нет препятствий патриотам(С)
Гантау
P.M. Ц
18-2-2024 15:28 Гантау
Originally posted by druid33:

На ветровку ни знаков различия ни медалек не повесишь
edit log

Originally posted by North Wind:

Физически ничего не мешает повесить

Originally posted by druid33:

Нет препятствий патриотам(С)

Кто заслужил пусть вешают.... .
samun
P.M. Ц
18-2-2024 21:31 samun
купил в качестве 4-го слоя Ветровку WERWOLF Бриз, не в магазине. (с рук, новую, не дорого), т.к. в шапке темы есть ссылка на магазин с подробными фото не буду повторять их, сделал фото в скомканном виде

click for enlarge 976 X 1280 81.7 Kb
такой объем в карго кармане брюк не готов носить, но позже куплю для них небольшой компрессионный мешок, и буду носить в небольшом рюкзаке.

испытаю летом и отпишусь.

chebyrashca
P.M. Ц
18-2-2024 21:52 chebyrashca
отмечусь
samun
P.M. Ц
18-2-2024 22:03 samun
Ну ок, купите пучок дешевых ветровок. Потом расскажите, какая лучше! ))

Так и получилось.
т.к. купил как 4-й слой Костюм ветрозащитный вес 450 грамм (весь костюм) ткань Dewspo 330.
(также купил не в магазине, нужна была только ветровка, а купил костюм в котором анорак)
Летом испытаю и отпишусь, сделаю выводы.
click for enlarge 463 X 905 71.0 Kb click for enlarge 1860 X 856 146.7 Kb click for enlarge 220 X 550 26.7 Kb click for enlarge 976 X 1280 81.7 Kb
North Wind
P.M. Ц
19-2-2024 22:48 North Wind
"Снаряжение" не такая уж и хреновая ветровка
akatinol
P.M. Ц
16-3-2024 10:57 akatinol
Всех приветствую!
Камрады, подскажите, правильно ли я понимаю мысль, что Л5 это, по большому счету, просто синтетика, и в принципе в этом качестве можно использовать любую гражданскую ветровку из того же нейлона, к примеру?
Суть вопроса в том, что, как и ТС, нахожусь в муках выбора верха для комплекта к экваксовским штанами ген3 (люблю чтобы все комплектами было, взял под задачу и пошёл). Штаны успел купить на ебее, а вот куртку не нашёл до начала известных событий.
Не хочу камуфляж, чтобы не привлекать внимание черезмерной милитаризованностью, не хочу дорогое, поэтому что буду лазить в нем по тайге, таскать тяжёлый рюкзак, оружие, чтобы не трястись из-за каждой затяжки.
Вот и пришла в голову взять что-то неброское, возможно даже на вторичке, прочное и быстросохнущее,чтобы при необходимости то же флиской утеплиться, или сверху условный Л7 накинуть
Нейлон, я полагаю, он же и в Африке нейлон.
Кстати, посматриваю в сторону анораков от Снаряжения, хотя у них преимущественно яркие расцветки. Есть у кого-то опыт эксплуатации?
North Wind
P.M. Ц
16-3-2024 12:19 North Wind
Ivan K, ЕМНИП, писал, что в зелёном цвете костюмы "Снаряжения" носили товарищи из одного из аварийно-спасательных центров как подменку выданному Л5 ВКПО.
druid33
P.M. Ц
16-3-2024 13:25 druid33
Originally posted by akatinol:

Вот и пришла в голову взять что-то неброское, возможно даже на вторичке, прочное и быстросохнущее,чтобы при необходимости то же флиской утеплиться, или сверху условный Л7 накинуть
Нейлон, я полагаю, он же и в Африке нейлон.

Не дышит и шуршит. А так почему бы и нет?
Originally posted by North Wind:

"Снаряжение" не такая уж и хреновая ветровка

Хорошая фирма. Я её "нежно люблю" ещё с начала девяностых. И рюкзаки, и палатка где то в гараже лежит и по мелочи. В этой ветровке единственное что не нравится- крой Ну не люблю я анораков. И термообмен другой, и снимать\одевать тело труднее. Да и надевать\снимать при травмах неудобнее. Прошёл через это.. .
akatinol
P.M. Ц
16-3-2024 14:01 akatinol
"Не дышит и шуршит. А так почему бы и нет?"
По опыту использования Л5 от хеликона он тоже шуршит. Не как плащевка, конечно, но и не х/б сильно
akatinol
P.M. Ц
16-3-2024 14:06 akatinol
Не шуршит только старая стиранная перестиранная энцефалитка )
druid33
P.M. Ц
16-3-2024 14:23 druid33
В дождь неслышно (С)
akatinol
P.M. Ц
16-3-2024 14:58 akatinol
И не поспоришь )
akatinol
P.M. Ц
16-3-2024 16:40 akatinol
druid33:

Хорошая фирма. Я её "нежно люблю" ещё с начала девяностых. И рюкзаки, и палатка где то в гараже лежит и по мелочи. В этой ветровке единственное что не нравится- крой Ну не люблю я анораков. И термообмен другой, и снимать\одевать тело труднее. Да и надевать\снимать при травмах неудобнее. Прошёл через это...

Раз уж вы их хорошо знаете, можете что-то рассказать про их штормовки из авизента? Подойдут они под мои условия?

druid33
P.M. Ц
16-3-2024 17:46 druid33
Их штормовки шьют из аналога авизента (С) Nylon Cordura 500. Из неё делают рюкзаки и подсумки. Легче тысячной. Не заметил что бы у меня рюкзак "дышал".. .
Чисто зрительно Пинега больше нравится Но я не носил их курток из кордуры. Для себя в тайгу под рюкзак беру смок в мтр, если была б необходимость в не камуфляжном то горка. Дёшево, работает, не выделяется, ремонтопригодно, искрами плохо прожигается.. . Но у всех свои условия и предпочтения.
Ivan_K
P.M. Ц
16-3-2024 19:33 Ivan_K
akatinol:
Всех приветствую!
Камрады, подскажите, правильно ли я понимаю мы.0сль, что Л5 это, по большому счету, просто синтетика, и в принципе в этом качестве можно использовать любую гражданскую ветровку из того же нейлона, к примеру?

С 2011 или 2012 широко пошло освещение "многослойных" систем одежды. Изначально это зимние армейские комплекты. L2 L3, а особенно L5 и L7 для холодной погоды. А вот ветровки L4 более универсальны.
А по составу любой другой синтетики- очень часто встречается слово при описании РСU и ECWCS "инкапсюлированный". .. . я думаю не спроста!

akatinol
P.M. Ц
16-3-2024 19:57 akatinol
Рюкзак и не будет "дышать", откуда там пар то? Горка это палаточный брезент со всеми его плюсами и минусами. Согласен, что дёшево и сердито, но она и так весит, как пол палатки, а когда намокнет, а она обязательно намокнет, будет совсем печаль
Смок в мтп есть,кстати, классная штука, но очень военный ) и тоже достаточно тяжелый
akatinol
P.M. Ц
16-3-2024 20:00 akatinol
druid33:
Чисто зрительно Пинега больше нравится.[/B]

Загуглил. Выглядит и описание интересные,возьму на заметку

North Wind
P.M. Ц
17-3-2024 12:45 North Wind
druid33:
Их штормовки шьют из аналога авизента (С) Nylon Cordura 500. Из неё делают рюкзаки и подсумки. Легче тысячной. Не заметил что бы у меня рюкзак "дышал".. .

Не путайте, пожалуйста. Кордуры сейчас несколько десятков наименований, даже NYCO Cordura есть. Для одежды свой артикул, у "Сплава" на "Panzer hard" он шёл с пропиткой, из-за чего костюм был жутко жёстким и без термухи его нельзя было носить, стирал всё до мяса. У "Снаряжения" пропитки нет, и ткань мягче, без таких косяков.

druid33
P.M. Ц
17-3-2024 12:50 druid33
Возможно. Буду рядом посмотрю.
samun
P.M. Ц
17-3-2024 20:14 samun
А как вам такой вариант в качестве 4 го слоя?

1 848 руб. Быстросохнущие

Ivan_K
P.M. Ц
23-3-2024 12:27 Ivan_K
samun:
А как вам такой вариант в качестве 4 го слоя?

1 848 руб. Быстросохнущие

Основная задача (по моему) это "легкопвкуемая защита от ветра и лёгких осадков". Но я использую в первую очередь от ветра.
Этот вариант мне не подходит из-за сетчатой вставки сбоку.

Ivan_K
P.M. Ц
3-4-2024 17:22 Ivan_K
С учётом стоимости можно брать как расх0одники:
Смотри, что есть на AliExpress! Летняя тонкая ветровка с капюшоном, быстросохнущая Солнцезащитная куртка с УФ-защитой, однослойная тактическая Мужская Военная армейская мотоциклетная куртка, 2023 за 1 515 - уже со скидкой -40%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=nmKeOoZ

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Помогите с выбором 4-го слоя (4 Level) ( 2 )