Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Как одеваться для работы в трюме при -20 C ?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

meplin
P.M. Ц
25-7-2023 00:29 meplin
Привет, ребята!
Решил походить в море, а там есть несколько раз в месяц трюмные вахты.
Как одеваться, если главное требование это по меньше мокнуть при активной физической работе?
Нам выдавали шуршащие дешевые смесовые комбезы из полиэфира, они вместо того чтобы отводить влагу конденсируют её где-то на верхних слоях утеплителя.

Условия:
- Температура от -10 до -25.
- Влажность в помещении повышенная за счет человеческого дыхания.
- Высокая физическая активность.
- Отсутствие осадков и ветра.

Я в курсе, что такое мембрана, но не понимаю как все это должно работать при -20С.
Одно могу сказать - никогда не мерз ни при какой активности в пальто\шинели на свитер.

Может по такой аналогии взять водолазные шерстяные штаны со свитером и залезть в обычную не совсем толстую горку?
Покупать дорогие костюмы на рейс смысла вообще нет, что-то до 10 к надо взять.

И ещё вопрос, костюм для лучшего испарения влаги нужно брать под размер или чуть больше, чтобы между телом и костюмом подушка воздушная была?

vladimirandrianov
P.M. Ц
25-7-2023 12:34 vladimirandrianov
Originally posted by meplin:

не понимаю как все это должно работать при -20С.

Никак не будет. Если утепляющий слой тонкий, а работа интенсивная, то некоторое количество еще будет испарять, но в общем, будет дорогой конденсатник. Смысл слоев в отведении влаги непосредственно от тела через термобелье и флис.. . в активности - разделся, в статике - оделся. Шерстяной свитер будет мокнуть, флис предпочтительнее.
bigross
P.M. Ц
25-7-2023 20:09 bigross
Originally posted by meplin:

- Температура от -10 до -25.
- Влажность в помещении повышенная за счет человеческого дыхания.

Несовместимо
North Wind
P.M. Ц
25-7-2023 22:18 North Wind
ПМСМ, поскольку там ветра нет, можно попробовать тёплую термуху, возможно штаны от "Горки" вниз и толстую флисовую куртку наверх.
vladanat
P.M. Ц
26-7-2023 20:19 vladanat
Как человек участвоваший в данных мероприятиях, могу сказать следующее: что бы не надел - сырой как мышь, но из-за непрерывной работы не замерзал. Главное что бы в период отдыха между вахтами в трюме одежда успевала высыхать. Обычно надевал треники под свободные х/б портки и свитер или лучше флис с нателкой под х/б спецовку. Вахта на выгрузках в трюме 4 через 4, 6 через 6. Обычно низ не сильно потеет, а верх (нателка и флис) высыхет между вахтами.
P.s. дело было 20 лет назад но принципиально сейчас мало что изменилось с тех пор.
meplin_25765
P.M. Ц
26-7-2023 22:37 meplin_25765
Originally posted by vladanat:

Как человек участвоваший в данных мероприятиях, могу сказать следующее: что бы не надел - сырой как мышь, но из-за непрерывной работы не замерзал. Главное что бы в период отдыха между вахтами в трюме одежда успевала высыхать. Обычно надевал треники под свободные х/б портки и свитер или лучше флис с нателкой под х/б спецовку. Вахта на выгрузках в трюме 4 через 4, 6 через 6. Обычно низ не сильно потеет, а верх (нателка и флис) высыхет между вахтами.
P.s. дело было 20 лет назад но принципиально сейчас мало что изменилось с тех пор.

Я такую вещь заметил, что верхний слой синтетики прямо промерзает. ПРичем я в холода не замечал такого например на пальто.
И ещё одно - в шерсти в холода ни разу не спаривался, в отличие от флиса. Хотя флисовых кофт просто море, как и мембранных ветровок. Они работают, но промерзают очень быстро когда не двигаешься.

Думаю может верх взять хб горку с крученой нитью типо демисезонную, под низ шерстяное водолазное трико, а уже на само тело тонкую нателку?

Когда воздух между слоями есть оно как-то теплее и менее мокро всегда.
Была идея взять горнолыжный комбез, но они же делаются непродуваемыми, поэтому плохо дышат.

Вы же 20 лет назад там работали, тогда вообще был дефыицит одежды.
Но я заметил, что бывалые в трюм в Х\Б одеваются. Что меня удивило сначала.
Так то я привык потом - вешаешь в сушилку на перекуре после 4-х часов работы, она за 30 минут боле менее просыхает.

vladanat
P.M. Ц
27-7-2023 08:44 vladanat
Горка (по сути тоже х/б) - нормальный вариант. Сейчас очень много нателок с разным составом нужно экспериментировать. У нас было как правило норвежское шерстяное термобелье.
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция