Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
(Бытовое, Не армейское)Есть ли смысл брать обу ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

(Бытовое, Не армейское)Есть ли смысл брать обувь впрок?

Ddezertir
P.M. Ц
20-2-2023 20:17 Ddezertir
Доброго времени.
В общем, сейчас в магазах скидки на зимнюю обувь.
Мне как бы не надо, но чего-то вдруг социально-экономическая обстановка резко ухудшается, а как оно дальше будет- тихое верится в хорошое.

И вот проходил мимо потехинского магаза-зашёл, скидки 10% и как бы их качество, ну... меня устраивает.

И вот думаю, стоит ли?
Пролежит ли такая обувь лет 5-8.
Верх-кожа
Подошва - (вот точно не помню) кажется то ли термоэластопласт, полиэстэр.
Узнаю точно-допишу что именно.

А то были у меня сапоги (не помню чьи, но тожэ из местгных) с подошвой из полиуретана, шесть лет пролежали в коробке- достал уже кожаные тряпки с рассыпухой вместо подошвы.
Потом перешёл на потехинскую обувь- ну как бы цена-качество меня устраивает. При моей-то! носки зима ходит больше 3 сезонов.
Вот и думаю стоит ли покупать на всякий случай?
И если да, то какую, по каким параметрам? (какая подошва способна долго лежать, какой верх?)

Ddezertir
P.M. Ц
20-2-2023 23:07 Ddezertir
Верх-кожа
Подошва - (вот точно не помню) кажется то ли термоэластопласт, полиэстэр.
Узнаю точно-допишу что именно.

Получил ответ от производителя
[center]

ТПУ, Полиуретан и термо подошва (типа резина+ каучук), эва
[/center]
Ну полиуретан отметается.
короче что из вышеперечисленного дольше всего хранится и эксплуатируется?
ПокупательДня
P.M. Ц
21-2-2023 00:31 ПокупательДня
Штифилями надо было в своё время запасаться тут на ганзе их тачками продавали по 2500, а сейчас и за 7к не найдёшь - вот обувь так обувь: подкладка кожа, ботинок толстая кожа, подошва неубиваемая, ремонтопригодность и удобная шнуровка. Из минусов только подошва отклеивалась от старости часто ( лечится Дисмоколом (зар 306)клеится всё это на ура, одной банки за 500р вам на пол жизни хватит ) да дубеет и скользит на льду(ну они как бы и не зимнии совсем)

А так убедился что нынешняя обувь старой и в подмётки не годится, но и старая тоже ветшает. Запасать однозначно.

Ddezertir
P.M. Ц
21-2-2023 00:45 Ddezertir
ПокупательДня:
Штифилями надо было в своё время запасаться тут на ганзе их тачками продавали по 2500, а сейчас и за 7к не найдёшь - вот обувь так обувь: подкладка кожа, ботинок толстая кожа, подошва неубиваемая, ремонтопригодность и удобная шнуровка. Из минусов только подошва отклеивалась от старости часто ( лечится Дисмоколом (зар 306)клеится всё это на ура, одной банки за 500р вам на пол жизни хватит ) да дубеет и скользит на льду(ну они как бы и не зимнии совсем)

А так убедился что нынешняя обувь старой и в подмётки не годится, но и старая тоже ветшает. Запасать однозначно.

Спасибо, я не из России.
у нас здесь своих куча производителей, как говориться "пользуйся тем что под рукой"
Какой материал подошвы и вышеперечисленный посоветуете?

ПокупательДня
P.M. Ц
21-2-2023 00:48 ПокупательДня
Долго лежит резина и полиуритан. Но есть нюансы.. . Резина разная бывает нитриловая, бутиловая итд - они то как раз плохо лежат, традиционная хранится дольше, но так же зависит от хранения (перепады температур, влажность, солнечный свет) - может раскрошиться. С полиуретаном так же дела обстоят, раньше славился советский авиационный, но сейчас ремонтные мастерские завалены китайским и качество у него .. . разное. Ева без ультрафиолета вроде тоже, как резина, может долго лежать. Прочие подошвы так же недолговечны.
ПокупательДня
P.M. Ц
21-2-2023 00:52 ПокупательДня
А штифиля это не российская обувка - Берцы бундесвер Kampfstiefel 77
На развалах их ещё полно - для вас их солдатики уже разносили и обмяли..
Russ777
P.M. Ц
22-2-2023 12:10 Russ777
Если есть деньги, то лучше иметь одну новую пару.

Особенно если это из "дефицита" что уже запрещено сюда поставлять.

Нормальные ботинки и 5 лет пролежат, ничего с ними не будет!

Толерантино
P.M. Ц
24-2-2023 08:42 Толерантино
Russ777:
Если есть деньги, то лучше иметь одну новую пару.

Особенно если это из "дефицита" что уже запрещено сюда поставлять.

Нормальные ботинки и 5 лет пролежат, ничего с ними не будет!

Вообще-то, хорошие ботинки и 30 лет пролежат и всё с ними будет хорошо.
А по теме, думаю, что обувью (хорошей) запасаться имеет смысл, даже в качестве вложения денег, сами не будете носить, продадите с учётом инфляции и дефицита гораздо дороже со временем.
Обувь - это такой товар, что будет предметом первой необходимости всегда, это один из вида товаров, без которого невозможно обойтись никому, а произвести его в кустарных условиях уже невозможно.
По поводу подошв - главное не брать с ППУ , опасаться всех современных немецких ботинок, они этим грешат в основном.
Но проблема в том, что сейчас хрен поймёшь из чего сделана подошва. Лично я, с грехом пополам смогу отличить только резиновую, да и то если поджечь кусочек.
А так да, резиновые к долгохрану более подходят, и ПУ, но только литой.

И ещё - если совсем на долгохран рассчитывать (десятилетия) то лучше обувь "старой школы", там подошву при случае переклеть легко в любой мастерской и даже в домашних условиях при большом желании можно.

Russ777
P.M. Ц
25-2-2023 12:27 Russ777
Originally posted by Толерантино:

хорошие ботинки и 30 лет пролежат

Сейчас не факт, что столько владелец продышет, не то время.
Гантау
P.M. Ц
25-2-2023 15:39 Гантау
Originally posted by Russ777:

то лучше иметь одну новую пару.

Как у меня получилось..... . Сломал ногу в пятке, старую обувку носить не вариант, просто не садилась на ногу нормально. Была одна новенькая пара в заначке, выручила. Так, что кинжал хорош у того, у кого он есть.(с)
Russ777
P.M. Ц
25-2-2023 22:33 Russ777
Запас, спину не тянет, когда дома лежит.

А вот хорошую обувь нужно иметь обязательно, не то сейчас время.

rewghk
P.M. Ц
28-2-2023 12:19 rewghk
Толерантино:

По поводу подошв - главное не брать с ППУ , опасаться всех современных немецких ботинок, они этим грешат в основном.

А хаиксы р9?

Младшший
P.M. Ц
28-2-2023 12:53 Младшший
лова элит дезерт - хранение 8 лет, в коробке.
коркоран мародер - хранение 9 лет, в коробке.
белльвилль 790 - хранение 11 лет, в коробке.
хайкс хай лиабилити - хранение 4 года, в коробке.
лова, циклоны - хранение 6 лет, в коробке.
Вся обувь в отличном состоянии, пригодна в носке. весьма рад, что успел набрать в тучные) года, похоже есть смысл в зопас набрать.
хожу в одной паре циклонов))
Agion
P.M. Ц
16-5-2023 19:14 Agion
Обувь однозначно нужно иметь в запасе. Вообще всё, что изнашивается, всё нужно иметь в запасе.
Если обувь после 6 лет хранения рассыпалась - значит обувь плохого качества. Больше ничего не покупайте этой фирмы.

У меня кроссовки Саломон пролежали 15 лет, и с ними всё нормально. Не рассыпались. Хотя я сам заносил их до трещин,- и в подошве трещины появились, и в верхней части. Но после 15 лет хранения все трещины на своих местах, ничего не рассыпается.
Но, в крайние годы Саломон уже не так хорош. Качество сильно упало. Качество уже не оправдывает высокую цену.

Были у меня ботинки зимния коламбия. Фирменные, в фирменном магазине куплены. Однажды, наступила зима, я взял эти ботинки, и резина, чуть выше подошвы, развалилась на куски. Я сильно удивился, потому что в прошлую зиму с ботинками всё было хорошо. Лето пролежали, и всё начало разваливаться.

Всё от материалов зависит. Для примера - покупал подкладку под горячее на стол. Выглядит - как пластиковая пластина толщиной около миллиметра. Одна качественная, пролежала 15 лет, и ничего. А другая, на вид такая же, года через два стала растрескиваться.

А производители - сволочи. Никогда правду не напишут, что из чего они делают. Но обувь Коламбия я больше никогда не покупаю.

nlobp
P.M. Ц
17-5-2023 09:40 nlobp
Младшший:
лова элит дезерт - хранение 8 лет, в коробке.
лова, циклоны - хранение 6 лет, в коробке.
Вся обувь в отличном состоянии, пригодна в носке. весьма рад, что успел набрать в тучные) года, похоже есть смысл в зопас набрать.
хожу в одной паре циклонов))

Lowa Renegad после 6 лет хранения и 3 месяцев использования в городе

треснула подошва
ПокупательДня
P.M. Ц
19-5-2023 17:30 ПокупательДня
Только рантопрошив, только ремонтопригодность - остальное баловство для "бедных" и за дорого...
Sobaka1970
P.M. Ц
19-5-2023 19:09 Sobaka1970
Срок годности обувных клеёв, в среднем-2 года при сухом хранении на складе или в магазине. После 2-х лет она подлежит продаже со скидкой. При носке-больше.
sorlag
P.M. Ц
20-5-2023 07:13 sorlag
ПокупательДня:
Только рантопрошив, только ремонтопригодность - остальное баловство для "бедных" и за дорого...

Технологии скачут вперёд. Другая сторона прогресса - уходят мастера и оборудование для ремонта именно таких подметок,глобально ремонтопригодных. Чтобы мастер мог раскрепить все слои, шпильки и прочую срань, потом собрать заново, но с новой подошвой и при этом нога чувствовала себя комфортно (не заужена, за заширена, не перетянута). И главное - за стоимость, не превышающую стоимость таких тапок.
Сейчас операции в мастерских "анмасс": подклеить профилактику, подшить союзку, заменить набойки. Тапки гвоздевого крепления (молчу про деревянные гвозди), рантопрошивных - найти нерукожопого мастера нетривиальная задача. Как правило, это ещё "старая гвардия", которая застала производственное обучение на тех самых фабриках. Которые знают последовательность действий и нормативку.
В принципе можно и на коленке изобразить ремонт: шило, дратва.. . Но результат будет убогий. Только в пещерах форсить.
ПокупательДня
P.M. Ц
20-5-2023 09:57 ПокупательДня
Не стоит сгущать краски. Вот в теме Бундес Берцы Kampfstiefel 77 товарищи находят возможности. Сам на свои штифеля ни раз клеем Десмокол SAR-306 за 500р переклеивал подошву из резины и микропорки никаких секретных технологий не требуется кроме фена, ватки с обезжиривателем, грубого рашпиля и ножика для обрезки излишков.
sorlag
P.M. Ц
20-5-2023 10:24 sorlag
Дак речь не о приклеивании профилактики. (на моих кампфах это тоже случилось). Вопрос о старых моделях обуви. Доклеевой эпохи.
ПокупательДня
P.M. Ц
21-5-2023 21:46 ПокупательДня
А они модели эти как и всё хорошее уходят в прошлое(кожа так же не вечный материал и в зависимости от выделки и хранения портится безвозвратно), а единичные мастера и фирмы просят много за свой труд, так что старого не найти, нового не купить - сапоги беречь а лапти крутить.. . а кто запас то "Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего"
Гантау
P.M. Ц
21-9-2023 20:57 Гантау
Приветствую камрады! Моя твёрдая уверенность в том, что запас (лишняя пара обуви) карман или рюкзак не тянет дала глубокую трещину. Есть у меня берцы пустынки Итурри ( Британия) Вернее были . В один прекрасный день, действительно прекрасный, одеваю и выхожу из дома. Через двести метров пришёл к выводу , что моя походка несколько изменилась, глянул в низ, батюшки, а подошвы то и нет, отвалилась проклятущая. Нашёл пропажу в нескольких метрах, осмотрел она какая то рыхлая внутри, и по краям осыпается. Краски дня погасли, пришлось вертаться и менять обувку. Про настроение я уже не говорю. Сходил к мастеру, с просьбой о реанимации, он внимательно осмотрел "покойницу", резко согнул её, пошли трещины и был вердикт что умерла. Потом посмотрел на обувь, а я за ней ухаживаю, и сказал, что попробует заменить подошвы, желтого цвета не найдёт, а черную может подобрать. Результат будет позже. И вот теперь и подумаешь о приобретении обувки в прок на длительное хранение. Отечественную обувь думаю можно покупать, а вот с импортной уже сомнения одолевают.
Толерантино
P.M. Ц
24-9-2023 11:05 Толерантино
Гантау:
Приветствую камрады! Моя твёрдая уверенность в том, что запас (лишняя пара обуви) карман или рюкзак не тянет дала глубокую трещину. Есть у меня берцы пустынки Итурри ( Британия) Вернее были . В один прекрасный день, действительно прекрасный, одеваю и выхожу из дома. Через двести метров пришёл к выводу , что моя походка несколько изменилась, глянул в низ, батюшки, а подошвы то и нет, отвалилась проклятущая. Нашёл пропажу в нескольких метрах, осмотрел она какая то рыхлая внутри, и по краям осыпается. Краски дня погасли, пришлось вертаться и менять обувку. Про настроение я уже не говорю. Сходил к мастеру, с просьбой о реанимации, он внимательно осмотрел "покойницу", резко согнул её, пошли трещины и был вердикт что умерла. Потом посмотрел на обувь, а я за ней ухаживаю, и сказал, что попробует заменить подошвы, желтого цвета не найдёт, а черную может подобрать. Результат будет позже. И вот теперь и подумаешь о приобретении обувки в прок на длительное хранение. Отечественную обувь думаю можно покупать, а вот с импортной уже сомнения одолевают.

Впрок брать можно и нужно, исключение обувь на межподошве из вспененного ПУ, которая со временем рассыпается, этим грешат современная немецкая и британская обвувь, американской не видел с такой подошвой.
А заменят вам скорее всего на подошву т.н. галошу бортопрошивную, при этом по воде ходить уже будет нельзя.

Гантау
P.M. Ц
1-10-2023 11:27 Гантау

этим грешат современная немецкая и британская обвувь,

Приветствую! Про немецкую обувь с таким фокусом слышал и читал, была большая тема на Ганзе. А вот от британцев такого сюрприза не ожидал, подошва была тонкая и жесткая, что мне очень нравилось.

А заменят вам скорее всего на подошву т.н. галошу бортопрошивную, при этом по воде ходить уже будет нельзя.

Самое главное пусть починят, края у нас жаркие , а для воды имеется другая обувь.... Сапоги например
Гантау
P.M. Ц
19-10-2023 10:58 Гантау

Так оно и есть. Мастер подобрал подходящую подошву, черного цвета. Необычное цветосочетание получилось. Как в "Билайне" Желтый верх,чёрный низ. По всему борту подошва проклеена и дополнительно прошита. Но подошва высокая, реально в лужи глубиной пару-тройку сантиметров глубиной не страшно. Предыдущая была гораздо тоньше. Протектор тоже не глубокий. Но самая хорошая новость для меня- нога стала влезать гораздо лучше, не так как раньше. Травмированную ногу в два - три этапа в берц запмхивал. И как то ноге свободнее стало.
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
(Бытовое, Не армейское)Есть ли смысл брать обу ...