Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Сравнивал ли кто тактическую обувь Lowa и Haix? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнивал ли кто тактическую обувь Lowa и Haix?

Art58
P.M.
27-11-2022 22:16 Art58
Юмор приветствую. Но и совет выслушать бы не мешало.
Maksim V
P.M.
27-11-2022 22:30 Maksim V
В ботинках вообще в лес ходить нельзя - ни зимой ни летом.
Кстати американцы свои самые тяжелые потери понесли как раз из-за использования в войсках ботинок - когда в течении месяца из-за промокших ботинок 12 000 морпехов стали инвалидами.
Если кто не в курсе - почитайте - в сети все есть.
Я сегодня на охоту ходил - вышел на луговину - обойти нельзя - только через нее - 4 км - снег 10 см и внизу 10-20 см воды - на улице - 4.
Расказывайте о тактической мембране в таких условиях.
Я то в сапогах резиновых был - за два часа прошел потихоньку - ноги в тепле и сухие.
Unigiss
P.M.
28-11-2022 09:53 Unigiss
Так оно и есть.Ботинок-это доехать до лесу,возможно зайти в него по дороге(ежели она боле мене сухая)и все.Далее перепрыгиваем в сапоги с правильными вкладышами/стельками/носками и бегаем,получаем удовольствие.Вылезли обратно-переоделись и все.
Sanya-niger
P.M.
28-11-2022 14:14 Sanya-niger
друзья, есть Ловаки Иноксы, относил один сезон.
Вопрос собственно следующий, их стирать вообще можно?
Kirk Barnes
P.M.
28-11-2022 14:59 Kirk Barnes
Maksim V:
Кстати американцы свои самые тяжелые потери понесли как раз из-за использования в войсках ботинок - когда в течении месяца из-за промокших ботинок 12 000 морпехов стали инвалидами.
Не в курсе. Это именно когда и где было? Но то что во время первой бури в пустыне у них практически все не боевые потери были от кровавых мазолей на ногах, это да, писали.
Maksim V
P.M.
28-11-2022 15:15 Maksim V
Там не кровавые мозоли, а ревматизм. А ревматизм не лечится.
Как говорят старые врачи :
-Ревматизм лижет суставы и кусает сердце.
12 000 солдат выбыли из строя по причине ревматизма.
Кровавые мозоли - это мелочи.
Kirk Barnes
P.M.
28-11-2022 16:06 Kirk Barnes
Maksim V:
Там не кровавые мозоли, а ревматизм. А ревматизм не лечится.
Как говорят старые врачи :
-Ревматизм лижет суставы и кусает сердце.
12 000 солдат выбыли из строя по причине ревматизма.
Кровавые мозоли - это мелочи.
Так когда сия прелесть с ними приключилась то?
Art58
P.M.
28-11-2022 16:30 Art58
У каждого своя охота. Я хожу ищу птицу по полям, лугам и перелескам с собакой. Ходить по этим местам в сапогах резиновых - то еще удовольствие. Того и гляди, суставы вывернешь. Поэтому вопрос стоит о берцах. В сухую погоду все отлично! Вот и задал вопрос о непромокаемых берцах. Подсказка о не пригодности ботинок с текстилем замтавила задуматся. Нашел полностью кожанные на мембране Haix Tactical 2.0. По моему - самое то! Заказал их. Сравнивать охоту с боевыми действиями, на мой взгляд, не корректно. Или 2-3 часа в ботинках, или сутками в них, большая разница.
Unigiss
P.M.
28-11-2022 18:40 Unigiss
Ну так фермеры тоже как бы не воюют,но вот в тапках по полям и огородам не бегают.Почему то в "сапогах Веллингтона".А что так смущает в сапогах,купите Arxus/Grubs,последние есть как кампфы на Вибраме и бегайте,когда мне говорят,что можно свернуть голеностоп в сапоге,я сильно удивляюсь,сколь по лесу и полям ни шастал в них-ни разу ничего не свернул.Что я делаю не так?
Ну ежели хотим шнурованный берцесапог-Lowa Z 11.Потом расскажете о впечатлениях.Но учтите,это все гортекс,то бишь ,если провалитесь в калужину,начерпав в них водички,сохнуть они будут дня 2-3.У костра при сушке сгорят,так что вам надо было по логике заказывать 2 пары-как солдату.А из сапога водичка выливается,сетчатая стелька стряхивается,вытираешь его губкой,меняешь носки и бежишь дале собирать лисички али ягодки.

Art58
P.M.
28-11-2022 22:00 Art58
Я уважаю Ваше мнение. Но бесконечные споры о преимуществе резиновой обуви над берцами, так и останутся спорами. Все спорящие останутся при своем мнении. Здесь, в этой теме - эти споры флуд.
Конкретно мной вопрос был задан не о том, что лучше, резиновые сапоги или берцы. А какие берцы лучше.
недолёт
P.M.
29-11-2022 00:15 недолёт
Резиновые сапоги последний раз в детстве носил.
Блэк Игл типа для города вроде, по лесу измочалятся наверно быстро.
Art58
P.M.
29-11-2022 08:32 Art58
Haix, и атлетик и тактикал, относит производитель, как обувь внедорожная.
Unigiss
P.M.
29-11-2022 09:40 Unigiss
Не путайте Einsatzstiefel/Kampfstiefel.Для лесу нужны последние.И если брать именно их,а не Knobelbecher,то именно те,что рассчитаны на это
click for enlarge 1000 X 1000 114.0 Kb
click for enlarge 1000 X 1000  49.4 Kb
недолёт
P.M.
29-11-2022 15:21 недолёт
Art58:
Haix, и атлетик и тактикал, относит производитель, как обувь внедорожная.

Никак на внедорожную она не тянет. Чисто город.

Art58
P.M.
29-11-2022 16:39 Art58
Как написано на сайте Haix - обувь на открытом воздухе, военная. Там есть и специально охотничья обувь. Но для лета - так себе, больше на осень, зиму.
Надеюсь, Тактикал не рассыпится от хождения по полям, лугам, перелескам. Да и нет ни какого желания таскать по килограмму на каждой ноге.
Гашек
P.M.
30-11-2022 16:49 Гашек
Maksim V:

Ох... еть не встать! Вы это серьезно пишете? Вот вы и почитайте внимательно, что произошло и не вводите никого в заблуждение.

Kirk Barnes:
Так когда сия прелесть с ними приключилась то?

А вам я расскажу, что речь идет о Второй мировой войне. До зимы 44/45 годов, т.е. почти до конца войны американские ВС были обуты в короткие ботинки до косточки, которые сверху обматывались тканевыми гетрами, ну как в РККА до войны обмотки. Так вот, помимо того, что эти ботинки были совсем короткими их язычок был не глухой, как мы привыкли сегодня, он был свободный. Вы можете посмотреть на эти ботинки набрав в поисковике M-42 Service Shoe (это для армии) и USMC boondocker boots (это, соответственно для морпехов).

click for enlarge 800 X 635 89.2 Kb

Конечно же, такая обувь быстро промокала и если летом, когда США высадились в Европе, в такой обувке было еще более-менее, то зимой действительно начались проблемы. Согласно мемуарам генерала США О.Бредли 'История солдата' 12тыс. американцев заработали себе ревматизм и командование было вынуждено заказать партию сапог на фронт. Это вкратце.
Данная история постоянно всплывает, когда начинается спор любителей сапог с портянками со сторонниками современной армейской обуви, т.е. когда речь заходит о БЕРЦАХ. И конечно же "сапожники" нагло врут, рассчитывая на неосведомленность своих оппонентов, потому что данная история с американцами, она не про БЕРЦЫ, а про КОРОТКИЕ БОТИНКИ. И если честно, в частной переписке я уже задолбался ставить "сапожников" на место, когда они начинают поднимать эту историю.
На самом деле, легенда связана с неточностью перевода.
Зимой 44/45 в американские войска начали поступать высокие ботинки с пряжками М-43 (т.н. Double Buckle boots), а в ВДВ уже вовсю использовались Jump Boots (те самые Коркораны). И конечно, командованию было проще заказать дополнительную партию таких ботинок, что скорее всего и было сделано, т.к. английское High Leg Boots это не сапоги, как у нас иногда переводят, а именно ботинки с высоким берцем. В то время как армейские сапоги по-английски это Jack Boots, но их американские военные на снабжении не имели и конечно же, заказать их не могли.
Вот, собственно, и всё.
А любителям кирзачей с портянками настоятельно рекомендую учить историю.

Ну, а чтоб было по теме скажу, что по весне выложу сравнительный обзор Haix Chaussures de Combat Centre Europe (армейская версия Haix Nepal Pro) и LOWA Elite Mountain GTX (в черной версии для спецназа Польши). Чтобы заинтриговать отмечу: Haix универсальные, а Lowa удобные. Подробнее - весной у меня в теме.

Kirk Barnes
P.M.
1-12-2022 09:26 Kirk Barnes
Блин, я почему-то сразу и подумал про вторую мировую, и подивился про себя, нах так нагло сову на глобус натягивать то? Еще бы синдром траншейных ног из первой мировой в пример привели бы... .
Unigiss
P.M.
1-12-2022 21:24 Unigiss
Ещё "волховскую стопу" вспомнить можно.Это уже ВВ2.Но тем не менее,гулянки по пересеченке можно устраивать и в ботинках,и в сапогах-все зависит от конкретной местности.При наличии гортексового костюма-задача упрощается.Просто надо головой думать-и не лезть в болото в берцах,а на сосновые холмы-в Бекине.Тут должен главенствовать эпикурейский принцип-поход должен приносить удовольствие,а экипировка должна ему способствовать.
Но все таки по лесу в сапогах надо ходить.Отмывать удобнее,снимать-одевать тоже...
Kirk Barnes
P.M.
2-12-2022 09:20 Kirk Barnes
Я в этом октябре лазил по лесам-полям кировской области. Резиновые сапоги одевал только когда шел в район болот. В остальных случаях на ногах были фарадеевские берцы с мембраной. Грязь, мокрая трава по пояс, берцам все пох было.
kolbasich
P.M.
2-12-2022 14:20 kolbasich
Вставлю свои 5 коп.
С ловой сравнить не могу, не носил, но сейчас на мне блек игл первой формации. Скажу одно, наконец-то я себя зимой не чувствую как корова на льду. Да, если стоять в них на асфальте в минус 10-15 начинаешь мерзнуть, но но до работа топаю с комфортом.
Unigiss
P.M.
2-12-2022 16:29 Unigiss
Так скользючесть всяких Зефиров-Циклонов на льду общеизвестна,в этом плане Haix на голову выше.Я еще не купил новую серию Brechers на вибраме,интересно поглядеть будет.Хотя на Зефирах 2 модификации новая подошва X-Trac,меня все одно берут смутные сомнения... Но по удобству и амортизации весной-летом-осени Lowa вне конкуренции.
VADZON
P.M.
8-12-2022 16:48 VADZON
О таких Lowa Zephyr MK2 GTX есть какая-нибудь информация?

------
С Наилучшими пожеланиями, Вадим.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Сравнивал ли кто тактическую обувь Lowa и Haix? ( 2 )