Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Помогите советами по зимней обуви. Нужна на ст ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите советами по зимней обуви. Нужна на статику

АлексШ
P.M.
30-12-2021 10:43 АлексШ
Добрый день
Форумчане, поделитесь мнениями на тему обуви, которая позволяет сохранить тепло в статике
Не десятками часов, но хотя бы 30-60 минут.

Для себя делаю вывод (возможно пока ошибочный), что мембранная обувь, в том числе и утепленная - точно не для статики.
Например имеются Lowa Nabucco, которые на сайте того же Триал Спорта (и на других) имеют такое описание:

Высокие зимние ботинки, которые выглядят как настоящие треккинговые ботинки. Идеально подходят для холодных зим, выдерживая температуру до - 25 градусов. Проведенные в Европе тесты показали, что на обледенелых поверхностях подошва этой модели способна увеличить коэффициент трения на 18-20%.

Оказалось-полная фигня
Прежде чем написать это, пробовал с самыми разными носками, кроме ХБ
больше шерсти, меньше шерсти, акрил, термолайт....
10 минут максимум (менял свечи в машине-для разнообразия за каждой свечой ходил от капота к багажнику)-замерз нафиг

В общем прошу помощи в поиске обуви, для:
температура от минус 15
предполагается неспешная ходьба/статика ... ну пусть 30-60 минут.
Постоял-прошел немного, постоял
например-часовая уборка снега, движений немного и они не сказать что динамичные.

lvov76
P.M.
30-12-2021 10:55 lvov76
АлексШ:
Добрый день
Форумчане, поделитесь мнениями на тему обуви, которая позволяет сохранить тепло в статике

Для себя делаю вывод (возможно пока ошибочный), что мембранная обувь, в том числе и утепленная - точно не для статики.
Например имеются Lowa Nabucco, которые на сайте того же Триал Спорта (и на других) имеют такое описание:

Высокие зимние ботинки, которые выглядят как настоящие треккинговые ботинки. Идеально подходят для холодных зим, выдерживая температуру до - 25 градусов. Проведенные в Европе тесты показали, что на обледенелых поверхностях подошва этой модели способна увеличить коэффициент трения на 18-20%.

Оказалось-полная фигня
Прежде чем написать это, пробовал с самыми разными носками, кроме ХБ
больше шерсти, меньше шерсти, акрил, термолайт....
10 минут максимум (менял свечи в машине-для разнообразия за каждой свечой ходил от капота к багажнику)-замерз нафиг

температура от минус 15
например-часовая уборка снега, движений немного и они не сказать что динамичные.

Послежу за темой. Есть зимние кроссовки, но в них тепло, пока ходишь. Стоит постоять минут 10-15, начинаешь замерзать. Один плюс - лёгкие. Унты и тому подобное не хочется, так как тяжёлые. Может кто и подскажет лёгкие и тёплые кросовки.

mashkov
P.M.
30-12-2021 10:57 mashkov
Приветствую!
Метаболизм у всех разный, поэтому подбирать для статики в мороз от минус 15 обувь необходимо индивидуально, но существуют обувь подходящая условно всем, например - Mickey Mouse Boots.

Вот в этой теме подробней
Мики Маусы

АлексШ
P.M.
30-12-2021 12:49 АлексШ
mashkov:
Приветствую!
Метаболизм у всех разный, поэтому подбирать для статики в мороз от минус 15 обувь необходимо индивидуально, но существуют обувь подходящая условно всем, например - Mickey Mouse Boots.

Вот в этой теме подробней
Мики Маусы

Согласен насчет метаболизма, но не думаю, что есть те, кто у кого метаболизм позволяет не мерзнуть в статике в минус 15-20 и ниже какое то продолжительное время.
За наводочку спасибо, я так понимаю-они высокие?

Толерантино
P.M.
30-12-2021 13:32 Толерантино
АлексШ:
Добрый день

температура от минус 15

У меня был опыт в РКС с ботинками Cabelas с 2000 гр. утеплителя (модель Inferno) - отлично работают на холоде, проверено при -37С именно в статике по нескольку часов с 2 трекинковыми носками. Если погода была ьезветренная, то в них вообще можно было находиться на холоде часами.

вот такие были (фото просто из инета)

click for enlarge 460 X 460  24.9 Kb

Gets
P.M.
30-12-2021 14:12 Gets
в серьезной статите только валенки. В динамике и легкой статите сапоги на толстой подошве с портянками. Все эти берцы зимние полная лажа, намерзают испарения перед мембраной и трындец (к примеру Матерхорны с 400 тинсулейта), кожа тоже пропитывается, все это замерзает и получается ледовый такой башмачек у тебя, с мембраной, все по современному и ты весь такой тактический, но замерзший) Это даже не рассматривая недостаточную толщину подошвы, сушку и прочие минусы.
Вот к примеру на мой (и Мити-Белгорода здесь на Ганзе Карлсон вернулся... ) взгляд.

Толерантино
P.M.
30-12-2021 14:36 Толерантино
Gets:
в серьезной статите только валенки.

которые потом будете сушить 2 суток. Были у нас такие, кто носил войлочную обувь, угги, унты, после 12 часов дежурства к следующеё смене не могли высушить все это древнее хозяйство, мои за ночь высыхали сами по себе. Когда уезжал с РКС меня все просили продать им эти ботинки.
lvov76
P.M.
30-12-2021 17:04 lvov76
А кроссовки может кто посоветовать? Именно кроссовки, а не ботинки, берцы, сапоги, унты, уги и т.д.. И желательно лёгкие.
alexni
P.M.
31-12-2021 18:32 alexni
Originally posted by Толерантино:

не могли высушить все это древнее хозяйство

А зачем унты или валенки в сырость носить? Речь же про -15 и ниже?
Я на такие температуры только монголки использую, которые на войлоке. До -15 Muckboot weetland очень хороши.
Кроссовок с такими показателями не видел вообще

Толерантино
P.M.
31-12-2021 21:20 Толерантино
А зачем унты или валенки в сырость носить? Речь же про -15 и ниже?

в какую сырость? Я описывал условия в РКС при до -37С. Дежурства были по 12 часов, потом сутки отдыха, и так всю вахту, после 12 часового дежурства в статике, у тех, кто носил обувь из природных материалов не могли её высушить за сутки до следующего дежурства, наваливали её на электрорадиаторы, у них от этого плавились резиновые подошва и т.д. (я уж не говорю про запах от войлочной мокрой обуви и стелек).
Мои ботинки осбо не намокали (только в районе пальцев был небольшой конденсат и то из-за резиновой обрезинки на носке ботинок, из-за неё там влага хуже отводилась) и я их особо не сушил, просто за ночь они высыхали без всяких радиаторов.
Я сам против мембран в обуви, особенно в зимней обуви она, по-моему, совершенно не нужна, но тем не менее она особо и не мешает, если есть.
Wolf5862007
P.M.
31-12-2021 21:36 Wolf5862007
Bc взял Топтыгин 2 и на зимней охоте не парюсь..
Тропик
P.M.
31-12-2021 23:26 Тропик
Толерантино:

в какую сырость? Я описывал условия в РКС

что за уловия такие диковенные?

Толерантино
P.M.
31-12-2021 23:47 Толерантино
что за уловия такие диковенные?

Что диковинного?
alexni
P.M.
1-1-2022 11:23 alexni
Originally posted by Толерантино:

в какую сырость?

погодите, а от чего валенки у вас сыреют там? от ног что ли? вы их как носите? шерстяной носок, портянка, валенок? или как?
у меня всё что из войлока сырость от ноги пропускает наружу, внутри сухо.
Расскажите как добиться влажных валенок на морозе (особенно в статике), может чего посоветуем, чтоб такого не было.
В унтах на литой подошве такое может быть, не спорю, а на войлоке чот не встречал такого )

Gary Lee
P.M.
1-1-2022 12:07 Gary Lee
Голосую за Топтыгина.
Тропик
P.M.
1-1-2022 12:15 Тропик
alexni:

погодите, а от чего валенки у вас сыреют там? от ног что ли? вы их как носите? шерстяной носок, портянка, валенок? или как?
у меня всё что из войлока сырость от ноги пропускает наружу, внутри сухо.
Расскажите как добиться влажных валенок на морозе (особенно в статике), может чего посоветуем, чтоб такого не было.
В унтах на литой подошве такое может быть, не спорю, а на войлоке чот не встречал такого )

не нужно ничего советовать - у них ОсОбЕннЫе условия - там похоже реальность другая.
тарр
P.M.
3-1-2022 10:52 тарр
Для начала я бы попробовал зимние Фарадеи. Качество откровенно среднее, но стоят недорого, и дают некоторое представление об современных технологиях. А так с зимней стелькой и хорошими носками в хороших мембранных неутеплённых ботинках один час выдержишь легко.

Lowa Nabucco походу неутеплённые. Конечно в них будет холодно.

lvov76
P.M.
7-1-2022 01:56 lvov76
Купил Скечерс Вилл. Отличные кроссовки. Лёгкие, тёплые. В -15*С, с обычными носками, около двух часов на улице. Вообще холода не почувствовал.
Trash21
P.M.
7-1-2022 14:23 Trash21
Автор, может вам просто утепленные тканевые бахилы подойдут, если чисто на статику? Надеваются поверх имеющейся обуви, типа таких (их дофига в турсегменте есть)

АлексШ
P.M.
10-1-2022 12:57 АлексШ
тарр:
Для начала я бы попробовал зимние Фарадеи. Качество откровенно среднее, но стоят недорого, и дают некоторое представление об современных технологиях. А так с зимней стелькой и хорошими носками в хороших мембранных неутеплённых ботинках один час выдержишь легко.

как раз таки утепленные
У них не ткань, закрывающая мембрану, а именно какой то войлок что ли... -закрывает мембрану от ноги и утепляет

Зимние ботинки NABUCCO EVO GTX отлично подойдут для активного отдыха на природе и путешествий. Ботинки имеют уровень 3 теплозащиты, водонепроницаемую мембрану GTXR Partelana, обладающую дышащими свойствами со специальной дополнительной подкладкой (80% полиэстер, 20% шерсти),

что значит "хорошие мембранные неутепленные ботинки"?
и что значит "хорошие носки"?
я из носков в Лове пробовал разные-и Моретаны с 70% шерсти, и Коламбия с 27 %, и Норвег с 60%, и монгольские, и собачья шерсть-всё один результат, просто приходит чуть раньше/позже

АлексШ
P.M.
10-1-2022 13:02 АлексШ
тарр:
А так с зимней стелькой и хорошими носками в хороших мембранных неутеплённых ботинках один час выдержишь легко.

я в неутепленных кроссовках Эдитекс Амфибия (мембрана хз какого реального качества, воду держит, слякоть)-за два часа в тонких носках не мерзну
НО-двигаясь в темпе средний и выше
а вот чуть постоишь-и всё, ноги мерзнут
И как я почитал интернет-у многих и многих такая проблема

Есть конечно и другие отзывы, Андрей из Полигона 52 не раз писал и говорил что в Прабосах Фантом и до 15 и до 20 мороза ходит, но мне непонятно как он не мерзнет)

lvov76
P.M.
10-1-2022 19:08 lvov76
Я нашёл себе кроссовки - Скечерс Вилл. Лёгкие, тёплые,мягкие. Прогулки при -15, -20*С, в тонких носках, ноги не мёрзнут.
тарр
P.M.
11-1-2022 09:52 тарр
АлексШ:

я в неутепленных кроссовках Эдитекс Амфибия (мембрана хз какого реального качества, воду держит, слякоть)-за два часа в тонких носках не мерзну
НО-двигаясь в темпе средний и выше
а вот чуть постоишь-и всё, ноги мерзнут
И как я почитал интернет-у многих и многих такая проблема

Активность и статика совмещена? Если да, то может проблема в конденсате внутри обуви?

АлексШ
P.M.
11-1-2022 15:42 АлексШ
тарр:

Активность и статика совмещена? Если да, то может проблема в конденсате внутри обуви?

да, совмещена
Но я не думаю что в этом проблема:
1. пробовал с совершенно разными носками-разнится только время замерзания в статике
2. Пробовал при разной активности-проблема не исчезает
3. Пробовал "статику" через разное время после выхода на улицу-ничего не меняется

Если я все же не прав и что то не учел-то прошу совета
ПыСы-как я уже писал, интернет пестрит советами не брать мембранную обувь на статику... конечно можно просто и не брать, а не заниматься мазохизмом, но я хочу и понимания (кроме совета что взять):
Почему тогда есть утепленная мембранка, красиво все написано, но-не работает???
почему народ в мембранке все же не мерзнет... ну допустим до минус 15-20 и с имеющиеся статикой при активности, что они делают "так"??

Как же убрать конденсат, если проблема в этом?

тарр
P.M.
11-1-2022 20:16 тарр
Originally posted by АлексШ:

ПыСы-как я уже писал, интернет пестрит советами не брать мембранную обувь на статику... конечно можно просто и не брать, а не заниматься мазохизмом, но я хочу и понимания

Покажите того, кто советует не брать мембранную обувь на статику, и я его порву как тузик грелку (с).

Это совершеннейшая глупость, обувь на межсезонье и зиму должна быть мембранной. Дождь, грязь, сырой снег. В сыром снегу обычные ботинки промокают мигом, мажь их не мажь.

Почему тогда есть утепленная мембранка, красиво все написано, но-не работает???

Утеплённая мембрана прекрасно работает. Не эта маркетинговая чепуха, а классический ламинат из гортекса и тинсулейта. Поищите на форуме фарадеи Мод. 089. Модель не идеальная, но в плане теплоты всё отлично. Это возможность за вменяемые деньги познакомится с современными технологиями. Но модель громоздкая, не подходит для вождения и помещений. Использование: статика от -15.

почему народ в мембранке все же не мерзнет... ну допустим до минус 15-20 и с имеющиеся статикой при активности, что они делают "так"??

У меня Лова Циклоны. Утеплённая стелька от Ловы, носки MEINDL MT6. От -5 до -25 как в статике так и при активной ходьбе совершенно нейтральные ощущения на ноге. Бывает прохладно при -25, если постоять минут 20. Ещё было холодно сегодня, кода продирался через сугробы по грудь в снегу.

А в целом, всё зависит от метаболизма и психофизического состояния человека. Искать, пробовать, нарабатывать опыт. Большинство информации в интернете, это голимая реклама, по этому только нарабатывать свой опыт, и на основе этого опыта критически воспринимать информацию в интернете. Попробуйте разные стельки, разные носки, от проверенных производителей, а нет от Сплава, МФХ и прочих китайцев.

З.Ы. Всё вышесказанное мое оценочное суждение, и я тоже могу ошибаться)))

АлексШ
P.M.
12-1-2022 07:10 АлексШ
Да, кстати. Что то вчера к вечеру после не очень простого дня голова не варила))))
Насчет влаги (конденсата) внутри... сразу, как только я прихожу домой, неважно-замерз я или нет, я первым делом снимаю носки-ноги сухие
Когда попрохладнее, когда нет-но сухие
Влажноватые, и то-слегонца были всего в двух видах носков, больше их не ношу.
АлексШ
P.M.
12-1-2022 07:17 АлексШ
тарр, для примера:
Мембрана не греет, а только сберегает тепло. Чтобы не замёрзнуть в мембранной обуви, надо двигаться.
nordman.ru
и таких вот текстов-не один
не только на "мамкиных форумах", их сюда не привожу
Насчет маркетинговой чепухи-я молчу про Эдитексы, народ к ним по разному относится, но у меня ЛОВА НАБУККО, брал в Триал Спорте, утепленная мембрана, Гортекс....
или -тоже говно??)))
АлексШ
P.M.
12-1-2022 07:21 АлексШ
Носки MEINDL MT6 посмотрел по составу-у меня похожие есть
И Х-Сокс, и Норвег, и Колумбия, и Моретаны....

АлексШ
P.M.
12-1-2022 09:30 АлексШ
а классический ламинат из гортекса и тинсулейта. Поищите на форуме фарадеи Мод. 089.

Судя по описанию производителя-там мембрана ONE-TEXR-она относительно Гор-теха как? не маркетинговая нечта?))

nlobp
P.M.
13-1-2022 15:53 nlobp
АлексШ:
Добрый день
.

Процитирую себя ))

Зимний комплект одежды

nlobp:
На ноги - Lowa Tibet Superwarm - просто нереально теплые ботинки.
При этом, если не надолго (в пределах часа-двух) заходить в теплые помещения, абсолютно нет ощущения "бани" в ногах.
trial-sport.ru

АлексШ
P.M.
17-1-2022 08:16 АлексШ
Спасибо, изучу тему.
Хотя теперь после личного отрицательного опыта недоверие к Лове огромное конечно.
wasya83
P.M.
23-1-2022 14:56 wasya83
Я тоже сдуру выбирал обувь для города, выбирая самую теплую обувь. Ну, купил очень теплые Lowa Trident GTX. Однако оказалось, что в них не возможно находиться в торговом центре и даже в метро. Становится очень жарко! Ноги потеют, даже если стоять и не двигаться.

А можете подсказать по поводу зимней подошвы? Меня интересует, какая подошва не скользит? Вот тут рассказывали, что резина и полиуретан дубеет на морозе и начинает скользить. Также говорили об каком-то термоэластопласте; типа, он не дубеет и не скользит даже при сильных морозах. Ну а какие ботинки имеют такую подошву?

Gets
P.M.
23-1-2022 23:04 Gets
тарр:

Покажите того, кто советует не брать мембранную обувь на статику, и я его порву как тузик грелку (с).
Утеплённая мембрана прекрасно работает.

попробую. Мебрана в статике как собаке пятая нога. Она создана для испарения и в теплосберегающий свойствах не замечена.
Т.е. именно в статике я бы выбрал миллиметр войлока, чем миллиметр мембраны. Маркетинг это, не более.

тарр
P.M.
24-1-2022 09:59 тарр
В мокром снегу при околонулевой температуре обувь быстро промокает, обрабатывай её, не обрабатывай. А мембранная обувь не промокает. Сухая обувь - тёплые ноги.
alexni
P.M.
24-1-2022 12:38 alexni
Originally posted by тарр:

В мокром снегу при околонулевой температуре обувь быстро промокает, обрабатывай её, не обрабатывай. А мембранная обувь не промокает. Сухая обувь - тёплые ноги.

Где вы находите такие условия? ТС же явно пишет про от минус 15ти градусов То есть -16, -17, -100 и тд. Про около нуля в стартовом посте ничего не говорится

Кстати, последнее время не слежу, но раньше вроде писали, что при сильном минусе мембрана не работает. Сейчас поменялось что нибудь?

kaschey -1
P.M.
25-1-2022 13:06 kaschey -1
У меня были вторые топтыгины. Ноги в них мерзли все равно. Как раз по 12 часов смена на уборке снега и торчание на одном месте почти всю ночь.
Еще есть соломоны зимние из декатлона. В них 3-4 часа на улице в основном на месте при минус 4-7 градусов не мерз. Купил хаски 080, но они так и лежат в коробке. В этом году на снег не гоняли, но на объектах при -9, - 13 в купленных валенках с калошами отлично себя чувствую. Не жарко в помещении. Уже второй день подряд в них по 9 часов не снимая и на улице, и в помещении и в авто. Сушки специальной не требуют. Работа в основном в статике. Немного большеваты. Ходить в них не очень удобно, но езжу на машине до работы и дома. Брал на Авито. Какие то типа чунь не ручной валки из осенней шерсти.
Gets
P.M.
25-1-2022 21:40 Gets
тарр:

блажек, кто верует. Я выше писал, что случается с мембраной в мокром снегу через пару дней. Все что сверху мембраны напитывается паром изнутри, конденсируется и застывает прекрасным ледовым сапожком. Вроде нога сухая, но не в тепле
kaschey -1:
.. В этом году на снег не гоняли, но на объектах при -9, - 13 в купленных валенках с калошами отлично себя чувствую. Не жарко в помещении. Уже второй день подряд в них по 9 часов не снимая и на улице, и в помещении и в авто. Сушки специальной не требуют. Работа в основном в статике. Немного большеваты. Ходить в них не очень удобно, но езжу на машине до работы и дома. Брал на Авито. Какие то типа чунь не ручной валки из осенней шерсти.

Вооотъ!

АлексШ
P.M.
27-1-2022 08:07 АлексШ
что случается с мембраной в мокром снегу через пару дней.

Да не, пару дней (не снимая) не хожу
максимум-весь день
обычно-три-четыре часа подряд на улице в целом, и уже ноги подмерзают через короткое время, если постоишь.
И ноги то сухие-все равно подмерзают
delfin-chf
P.M.
31-1-2022 13:56 delfin-chf
тарр:

тяжелые как гири, как точно уже описали выше- влага замерзает в пакете, и получается ледяной башмачок, Изначально модель была с импортными материалами, вот они были неплохие.. А так войлок(сменные стельки)

delfin-chf
P.M.
31-1-2022 13:59 delfin-chf
Gets:

попробую. Мебрана в статике как собаке пятая нога. Она создана для испарения и в теплосберегающий свойствах не замечена.
Т.е. именно в статике я бы выбрал миллиметр войлока, чем миллиметр мембраны. Маркетинг это, не более.

100/500

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Помогите советами по зимней обуви. Нужна на ст ... ( 1 )