вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

об apecs

перестройщик
P.M.
14-7-2021 04:53 перестройщик
Здравствуйте, форумчане. Очень мало информации об этом аналоге эквакса. У кого есть какие ссылки, накидайте пожалуйста, желательно русскоязычные. Из всего, что нашел, более менее информация только по 6 слою есть.
STK113
P.M.
15-7-2021 18:03 STK113
По сути это и есть 6 слой, мембрана стало быть))
перестройщик
P.M.
15-7-2021 20:36 перестройщик
Это действительно так? Сколько я нарыл в интернете, апекс такая же многослойная система как и эквакс, пку,вкбо.
vladimirandrianov
P.M.
16-7-2021 08:15 vladimirandrianov
Это именно костюм из трехслойного гортекса для морпехов и летунов. Другие слои есть в MCWCS.
ciehub.info
ciehub.info
перестройщик
P.M.
16-7-2021 18:17 перестройщик
Ага, спасибо большое, буду знать теперь.
KIRHAUS
P.M.
16-7-2021 20:50 KIRHAUS
На мой взгляд, радикальное отличие от 6 слоя. Плотный и практически не дышащий. Я бы классифицировал апекс, как палубную штормовку. Что в принципе соответствует предназначению. Шестерка легче тоньше и пакуется компактнее.
cpl_hiks
P.M.
29-7-2021 19:00 cpl_hiks
Есть у меня комплект APECS. Товарищ KIRHAUS совершенно верно отмечает дубовость изделия. С определённой стороны это является плюсом - ткань намного прочнее. С другой - свернутый APECS в рюкзаке занимает вдвое больше места, чем комплект из гортекс паклайт. Более кондовый и более громоздкий только EWOL.
Гантау
P.M.
30-7-2021 20:54 Гантау
Originally posted by cpl_hiks:

Есть у меня комплект APECS. Товарищ KIRHAUS совершенно верно отмечает дубовость изделия. С определённой стороны это является плюсом - ткань намного прочнее. С другой - свернутый APECS в рюкзаке занимает вдвое больше места, чем комплект из гортекс паклайт. Более кондовый и более громоздкий только EWOL.

Друзья! Приветствую. Насколько я помню, APECS был создан и поставлен на снабжение US AIR FORСE, там цели, задачи и физические нагрузки немножко другие.
KIRHAUS
P.M.
1-8-2021 00:19 KIRHAUS
Насколько я помню, APECS был создан и поставлен на снабжение US AIR FORСE

Да Сергей, спасибо, что поправил. Я имел в виду обслуживающий летный состав. В том числе и на летных палубах, где такая work uniform используется чаще. И конечно с учётом жёстких погодных условий, агрессивных жидкостей, ткань должна быть плотнее. В ней же по горам и окопам не бегать.
Повторюсь, на мой взгляд сравнивать с 6м слоем можно только по влагозащите. В остальном, рабочая роба для техсостава.
перестройщик
P.M.
3-8-2021 05:42 перестройщик
[/B]

cpl-hiks, сравните евол и апекс по удобству, характеристикам и т д. пожалуйста.
[B]

Гантау
P.M.
3-8-2021 13:31 Гантау
Originally posted by перестройщик:

апекс по удобству, характеристикам

У меня комплект APEX в расцветке TIGER STRAIP, н6еоднократно использовался на охоте. Брал куртку несколько раз в горы, штаны оставались дома, вместо них брал мембранный полукомбинезон от костюма МЧС. Ну что можно сказать, хорошо держит ветер, влагу, попадал под проливный дождь, проблем не было. На охоте, по отзывам моих товарищей, хорошо маскирует в тумане и в морозной дымке. На морозе не дубеет, прочный, по кучерям и склонам лазил, цеплялся за ветки, но нигде ничего не порвалось.
перестройщик
P.M.
3-8-2021 18:42 перестройщик
Мне APECS нравится количеством карманов, что большая редкость для хардшелла. По этому признаку хотелось бы сравнить его с EWOL, там их всего четыре, как я понимаю.
slayer77
P.M.
4-8-2021 07:26 slayer77

Очень мало информации об этом аналоге эквакса

это не аналог,а разработка для Корпуса Морской пехоты США,APECS разработана на основе системы ECWCS GEN II,и также на ее основе ее была разработана система ECWCS GEN III.
в свое время я делал обзор:
обзор,сранвение парки из системы APECS и ECWCS Gen I
перестройщик
P.M.
4-8-2021 10:53 перестройщик
Да, я его читал, в рунете это, пожалуй лучший обзор. Если у вас есть EWOL, не могли бы сравнить?
slayer77
P.M.
4-8-2021 11:46 slayer77

Если у вас есть EWOL, не могли бы сравнить?

нет,я новые образцы не стал покупать,я стал собирать вещи на период 80-90-е годы,преимущественно в вудленде,винтажные проще говоря,но тут наверняка есть камрады пользующие EWOL.
STK113
P.M.
4-8-2021 19:27 STK113
У Эвола уебищный капюшон, просто никакой и этот факт сводит на нет все его преимущества, на рукавах есть карманы, ни че так карманы, для доков например, многие жалуются что липучки быстро ушатываются у куртки, на спине прорезь для эвакуации из бронетехники, лично меня напрягает, портков не было, но говорят, что тоже не торт, широкие как шаровары))
У Жени Машкова куча разных обзоров про разный шмот, в том числе и про эвол.

перестройщик
P.M.
4-8-2021 21:29 перестройщик
Да, брать буду новую. Привлекает новый австриец, который не М-65. Но ещё больше нравится евол из-за негорючести. Читаю обзоры и сравниваю пока.
STK113
P.M.
4-8-2021 22:35 STK113
На хер она не нужна эта негорючесть, вы в своей сигме часто в костре бываете)
Забыл про эвол ещё сказать, там ворот пипец какой широкий
Даже если флис поддевать. Могет заливать, ну а когда нет дождя мембрана вроде как на фиг не нужна, с ветром и софт Шелл справится.
Ну ежели очень хочется-берите, никто вас не отговаривает).
Гантау
P.M.
5-8-2021 18:54 Гантау
Originally posted by STK113:

На хер она не нужна эта негорючесть,

Да вот же........ . Полностью согласен.
перестройщик
P.M.
5-8-2021 18:56 перестройщик
Ну возле костра нередко))). Но я действительно пока только выбираю.
STK113
P.M.
5-8-2021 19:56 STK113
В мембране у костра не желательно.
перестройщик
P.M.
5-8-2021 22:11 перестройщик
Да я в курсе, просто бзик у меня такой)))
cpl_hiks
P.M.
7-8-2021 04:47 cpl_hiks
cpl-hiks, сравните евол и апекс по удобству, характеристикам и т д. пожалуйста

Могу вечером написать и сделать фото. Что конкретно интересует?
перестройщик
P.M.
7-8-2021 14:37 перестройщик
Очень интересует. Как у EWOL с карманами дела обстоят (расположение, глубина, застёжки и т.п.) а то по их сайту не очень понятно. Заливает ли в прорезь для эвакуации? Ну и в общем, насколько жёсткий, хрустящий материал в сравнении с чем либо. Буду очень признателен.
cpl_hiks
P.M.
7-8-2021 16:33 cpl_hiks
По просьбе форумчан решил написать несколько слов об APECS и EWOL. И тот и другой у меня имеются в комплекте (парка+брюки) в размере Large Regular, однако штаны я не носил по причине их большемерности. Поэтому речь пойдет о мембранных куртках из систем APECS и EWOL. Оговорюсь, что APECS я купил весной этого года и возможность испытать его в соответствующих условиях пока не представилась. Описываю чисто субъективные впечатления.
Как я писал ранее, ткань APECS в сравнении с материалом изделий из GORE-TEX PacLite значительно толще, кажется более прочной.
У EWOL материал еще более толстый, так как наружный и внутренний его слои не поддерживают горение. Наружный слой изготовлен из смеси 93 % номекса, 5 % кевлара и 2 % Р-140, внутренний - из 99,2 % номекса, 0,5 % кевлара и 0,3 % Р-140, между ними расположен мембранный слой. Ткань очень жесткая, напоминает брезент.
Шуршат и хрустят в меру все три куртки, при этом синтетическая поверхность Wild Things и APECS еще и немного 'посвистывает' при трении, у EWOL только хрустит.
Плотность материала определяет вес изделий. Шестого слоя ECWCS у меня нет, поэтому сравнение будет проводится с курткой 6-го слоя от Wild Things, изготовленной из GORE-TEX PacLite.
Вес куртки Wild Things составляет 599 грамм, парки APECS - 954 грамма, парки EWOL без лайнера - 1075 грамм, с лайнером - 1687 грамм.
Пакуемость изделий. Вверху слева - Wild Things, справа - APECS, внизу EWOL без лайнера.
click for enlarge 1920 X 1440 689.4 Kb
В той же последовательности - Wild Things, APECS, EWOL с лайнером.
click for enlarge 1707 X 1280 229.3 Kb

Теперь об APECS.
click for enlarge 1707 X 1280 237.6 Kb

Парка застегивается на одностороннюю молнию, клапанов для защиты от воды не имеется, молния прорезинена. Куртка имеет на борту целых 8 карманов: 2 нагрудных типа 'наполеон', 2 накладных в нижней части парки, вход в них осуществляется сверху и прикрыт клапанами, эти же карманы образуют еще два, вход в них осуществляется с боков, а также имеется 2 нарукавных накладных кармана, закрывающихся на клапаны. Карманы достаточно удобные, нижние - очень большие. Куртка имеет капюшон типа 'кобра', сворачиваемый под воротник. Капюшон нормальный, не под каску, в целом удобный. В районе подмышек имеются молнии для вентиляции.
Парка APECS длиннее, чем EWOL, на несколько сантиметров.
click for enlarge 1707 X 1280 240.1 Kb

EWOL.
click for enlarge 1707 X 1280 237.0 Kb
Парка застегивается на одностороннюю непрорезиненую молнию. Для защиты от воды предусмотрен сдвоенный клапан (т.е. с обеих сторон), запирается на металлические кнопки.
Имеется 4 больших кармана (2 нарукавных и 2 в нижней части куртки), а также прикрытый клапаном кармашек для ручек либо карандашей на левом рукаве. Нарукавные карманы запираются на молнии, вход в них в принципе нормальный, можно положить документы, карточку или деньги. К карману для ручек также особых нареканий нет - есть да есть. Нижние карманы очень неудобные. Во-первых, они расположены по нижнему краю куртки, вход в них осуществляется сзади - чтобы засунуть туда руки, надо быть акробатом. Во-вторых, они запираются на велкро длиной во весь карман. Поэтому, чтобы их открыть, надо прилагать значительные усилия. На ганзе читал, что у некоторых пользователей эти липучки отрывались с 'мясом'. У меня такого не было, но охотно верю.
Вот фото, чтобы было более понятно
click for enlarge 960 X 1280 161.4 Kb
Капюшон также типа 'кобра', сворачивается в воротник, съёмный на молнии. Жутко бестолковый, на голове нормально не сидит и видимо рассчитан на ношение с шлемом. Из-за толстой ткани в свернутом состоянии в воротнике занимает достаточно много места и вся эта толстая 'блямба' норовит натереть шею. Как уже писали в этой теме, проем воротника очень широкий, но при ношении с лайнером этот недостаток нивелируется.
Как и у APECS, есть вентиляция в районе подмышек, но прорезь короче и прикрыта клапаном, запирающимся на кнопки.
У куртки есть прорезь для эвакуационной стропы. Прорезь прикрыта клапаном, поэтому заливаться через нее не должно. Сразу скажу, под обильные осадки не попадал, поэтому сказать, как ведет себя ткань при намокании, не могу. Мелкие капли скатываются с верхнего слоя, думаю он обработан пропиткой типа DWR. При более сильном дожде, думаю, что верхний слой ткани впитает влагу, что приведет к ее утяжелению.

Подводя итог, можно сказать, что APECS изделие более удобное, чем EWOL.
У EWOL есть лишь два плюса и оба сомнительных. Первый это возможность состегнуть парку с лайнером для ношения в холода (однако любая зимняя куртка на синтетическом утеплителе будет в этих условиях гораздо теплее и удобнее). Второй - это негорючесть. Данный комплект идет на снабжение вертолетчиков, поэтому требование к изделию не поддерживать горение понятно. Но данное свойство обычному человеку, как мне представляется, не нужно вовсе.
Я же в основном использую куртку Wild Things или 6-й слой от ВКБО. Мембранная куртка нужна мне только в качестве дождевика, поэтому чем меньше места она будет занимать в рюкзаке, тем лучше.
Как-то так

перестройщик
P.M.
7-8-2021 18:10 перестройщик
Ого! Замечательный обзор. Особенно интересны нюансы по карманам EWOL. Спасибо большое. А Wild Things у вас, случайно, не FR версия? Если не затруднительно, можно об этой куртке поподробнее, раз уж у вас такая замечательная коллекция подобралась. Кстати у них на сайте висит однотонный негорючий хардшелл - моя хрустальная мечта, но не без ложки дёгтя - с карманами там беда, в этом плане для меня идеален APECS.
перестройщик
P.M.
7-8-2021 19:18 перестройщик
Кстати, где у кого Wild брали? Если не секрет. Можно в личку.
cpl_hiks
P.M.
7-8-2021 20:06 cpl_hiks
Wild things обычная синтетика. Крой приталенный, как у туристических курток-хардшеллов. Очень в этом плане отличается от военных шмоток. Отличие от туристической продукции в основном в камуфлированной расцветке и наличии липучек под опозновательные знаки. Наружних карманов 4, они врезные, 2 расположены внизу по бокам, очень большие, 2 - на рукавах. Молнии влагозащищенные. Внутренних карманов 2, из сетчатой ткани, удобно шапку, например, высушить. В районе подмышек 2 прорези для ветиляции. Капюшон сделан зацело с воротником, не убирается. В этом плане куртка удобно совмещается с утепленной курткой л7а Пирит от сплава и подобным, имеющим аналогичную конструкцию капюшона. Очень удобная вещь. Единственное, ткань выглядит хлипковатой. Как я уже писал, это гортекс паклайт, поэтому в колючие дебри в ней лезть просто жалко. Для этого то и были приобретены EWOL и APECS. Wild things приобретал здесь, на ганзе, где то в 2017 году, за 8000 рублей.
Сейчас на сайте wild things такие куртки идут уже с другой мембраной, eVent вроде бы. Цена на них просто конская
click for enlarge 1707 X 1280 227.5 Kb
перестройщик
P.M.
7-8-2021 20:33 перестройщик
Спасибо большое.
cpl_hiks
P.M.
27-9-2021 15:15 cpl_hiks
click for enlarge 960 X 1280 170.1 Kb
Добавлю сюда небольшой отчет о куртке 6-го слоя от Wild Things, раз уже написал пару строк про нее. В начале сентября на охоте попал под дождь, то моросящий, то усиливающийся. Под дождем пробыл не менее четырех часов. Пребывание под осадками выявило один конструкционный просчет разработчиков данного изделия. Нарукавные карманы запираются на молнии, причем обычные, непрорезиненные. Вход в них прикрыт неким подобием клапана, фактически просто полочкой шириной около 2 см, липучки или иная фиксация у клапана отсутствует. Таким образом, содержимое данных карманов серьезной защиты от влаги не имеет. У меня содержимое карманов (охотбилет и другие документы) просто вымокло. В остальном нареканий к куртке не имеется. В остальных местах каких либо протечек не обнаружено. Под куртку был поддет сплавовский утеплитель л7а "Пирит", капюшон хардшелла отлично зазищал капюшон поддетой куртки, прикрывая его полностью.
alul01
P.M.
2-10-2021 22:23 alul01
Колеса на машине зачётные.
>