Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Вопрос по шведским ботинкам.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кливленд
P.M.
21-3-2021 17:46 Кливленд
Прочие темы закрыты, пришлось создать новую для вопроса. Камрады, может кто знает. Есть всем известные в природе шведские ботинки.

794 x 529

Многие жалуются на то, что их трудно разносить или они вообще не поддаются этому. Есть у меня некторые мысли и технический вопрос.

Мне попадались ботинки 70-х годов, с деревянной подошвой. То есть берешь их и пытаешься согнуть подошву - как дерево. Такие не годные не то, чтобы разнашивать, а просто, чтобы ходить. Возможно о них и говорят, мол выбросил без сожаления.

Есть более мягкие. Подошва гнеться в районе естественного изгиба, но не до конца - сказывается дубовость материала и "возраст". Возможно именно их и разнашивают до более или менее удобного состояния.

Если внимательно присмотреться, то резиновая подошва там достаточно тонкая и крепиться к кожанной. Ботинки имееют как-бы два кожанных слоя подошвы. Один внешний, к которому крепиться резиновый.
click for enlarge 1600 X 1200 117.6 Kb

Второй слой внутренний, он прошит. Там и клеймо набито.

click for enlarge 960 X 1280 111.4 Kb

В виду наличия резиновой "калоши", ботинки смазывать приходиться изнутри. Это понятно. Кожа на сгибе становиться чуть мягче. Но не кардинально. Сказывается слой резины.

Вопрос. Возможно ли пропитать полностью внутренний слой кож. подошвы, чтобы пропитка дошла до внешнего. Ведь если эти два слоя будут эластичными, резиновый слой станет значительно эластичнее при изгибах.

CAMOBAP
P.M.
22-3-2021 17:24 CAMOBAP
Думаю что через внутренний слой до внешнего пропиткой в необходимом количестве не добраться ,ведь пропитку втирать надо...
Самый простой способ - сапожник аккуратно нагревает резину,клей становится эластичным,задирает резину до каблука,зачищает от остатков клея и наносит пропитку на кожу,совершает манипуляции туда-сюда и приклеивает резину обратно.Но так как кожа будет сыровата другой клей потребуется ,ну и гвоздки сапожные для надежной фиксации...
Ну а если резина очень дубовая,то и ее можно заменить на более гибкую ... .
Кливленд
P.M.
22-3-2021 19:15 Кливленд
Думаю что через внутренний слой до внешнего пропиткой в необходимом количестве не добраться ,ведь пропитку втирать надо...

Втирал. Была мысль, что можно что-то жидкое налить прям в обувь и подождать. Жир например какой-нить или иное подходящее. А так, крем втирал. По моим подсчетам, внутренний слой (там где клеймо), имеет толщину не менее 4мм. И если пропитается только он - уже больше полдела сделано.

Вопрос в другом - не нарушиться ли сама конструкция обуви, если внутренний слой будет пропитан? Ведь он прошит и крепление там "несущее".

Толерантино
P.M.
26-3-2021 09:04 Толерантино
Для разнашивания повсюду описывается способ водкой - наливает в ботинки водку и ходят в ней в толстых носках.
Согласен, так же, с предыдущим советом - отклеить резину , пропитать и приклеить обратно. Тут убиваются 2 зайца - все равно клеевое крепление резины требует обновления.
Тут же можно заменить резину на более мягкую, если это так принципиально.
Хотя я не понимаю такого стремления ТС смягчить именно подошву, чтобы она гнулась. Ведь жёсткая подошва - это запланированная конструкция. Я этой зимой ходил в горных итальянских ботинках старой школы, в них конструкция очень жёсткая, подошва вообще не гнется. В носке всё отлично, только требуется разносить верх. Но у меня с ними другая проблема с разнашиванием - верх из выворотки и я не знаю как её пропитать для смягчения жирами, использовать растяжители для кожи не хочу, так как они портят структуру.

П.С. у шведских ботинок меня всё время интересовал шероховатый верх , никак не мог понять как так кожу сделали. Из описания ТС, я так понимаю, что это резиновое покрытие, крашеное под кожу?
Если так, то в такой галоше ноги должны сильно потеть, куда влага отводится?

П.П.С. ещё могу посоветовать для комфорта носить данные ботинки с хорошей амортизирующей стелькой, это кардинально изменит ситуацию.

Кливленд
P.M.
1-4-2021 20:01 Кливленд
Для разнашивания повсюду описывается способ водкой - наливает в ботинки водку и ходят в ней в толстых носках.

Вот наверное, это одна из причин, почему люди покупая данные шведские ботинки, потом их продают. Причем массово продают. Жалуясь на непомерную жестокость конструкции и невозможность использовать ее на твердой поверности. А все потому, что подобная обувь на начальном этапе нуждается в востановлении кожи своих качеств. А это достигается вовсе не водкой.

Кливленд
P.M.
1-4-2021 20:09 Кливленд

Согласен, так же, с предыдущим советом - отклеить резину , пропитать и приклеить обратно. Тут убиваются 2 зайца - все равно клеевое крепление резины требует обновления.

Полагаю, что сие лучше не трогать, коли оно работает.

Хотя я не понимаю такого стремления ТС смягчить именно подошву, чтобы она гнулась. Ведь жёсткая подошва - это запланированная конструкция. Я этой зимой ходил в горных итальянских ботинках старой школы, в них конструкция очень жёсткая, подошва вообще не гнется.

Во-первых, в ботинках предусматривается гибкая подошва, коли даже через полвека, она вновь восстановилась и гнеться на ура. Думается мне, что более чем предусмотренно, она гнуться не сможет.
Во-вторых, думаю, ваша обувь такде нуждается в восстановлении кожи. И также, не должна быть "деревом".

П.С. у шведских ботинок меня всё время интересовал шероховатый верх , никак не мог понять как так кожу сделали. Из описания ТС, я так понимаю, что это резиновое покрытие, крашеное под кожу?
Если так, то в такой галоше ноги должны сильно потеть, куда влага отводится?

Да, это резина. Вероятно покрытие наносилось пескоструем или еще как-то.
Галоша резиновая, прение ног, пока не ощущал. Они все таки не летняя обувь.

Толерантино
P.M.
2-4-2021 08:38 Толерантино
Что касается верха ботинок, то, возможно, он ещё плохо разнашивается не из-за какой-то особо толстой кожи, а из-за резинового покрытия? Не знаю какой оно толщины, но на других ботинках ( даже современных), где есть резиновое покрытие ( например Danner combat hiker) тоже говорят, что верх практически разность не получается.
Кливленд
P.M.
2-4-2021 11:13 Кливленд
Что касается верха ботинок, то, возможно, он ещё плохо разнашивается не из-за какой-то особо толстой кожи, а из-за резинового покрытия?

Я вот тоже так думал, пока не добился желаемого. Резина там, помимо влагозащиты, выполняет еще одну функцию - возвращает носок ботинка в исходное состояние. Причем достаточно пружимисто.

но на других ботинках ( даже современных), где есть резиновое покрытие ( например Danner combat hiker) тоже говорят, что верх практически разность не получается.

Это те самые любители водки.)

hansmer
P.M.
6-5-2021 22:43 hansmer
Обильно натирал изнутри и снаружи вазелином, через пару суток еще проход. Первый слой быстро впитался, сл. подольше. Разнашиваю второй сезон, пробеги не большие, 10-15 км пару раз в месяц. Стали помягче ощутимо.
sorlag
P.M.
7-5-2021 13:07 sorlag
hansmer:
Обильно натирал изнутри и снаружи вазелином, через пару суток еще проход. Первый слой быстро впитался, сл. подольше. Разнашиваю второй сезон, пробеги не большие, 10-15 км пару раз в месяц. Стали помягче ощутимо.

Это нога адаптировалась)). Не знаю, если на толстый один носок, то, как в деревянных сабо. Хлопает и нога елозит (подъем и стопа узкие). Не очень уютно. А если, как я в меховых влезла - тогда огонь. Повторюсь, срез берца дискомфорт по началу доставлял. А уж когда мехуевые носки пошли в ход - то проблем, кроме того, что адски скольские на гололеде - нет. И обливнуху я б не трогала. Как любое покрытие: что с фабрики вышло, то уже руками не трогать. Ну, если только не ради эксперимента и спортивного интереса.

hansmer
P.M.
8-5-2021 21:19 hansmer
Там подошва нат.каучук, чем ниже температура тем дубовее), возможно они больше под лыжи заточены. И, да, носок поплотнее нужен, иначе всё сползет. Стопу конечно защищают капитально!

click for enlarge 960 X 1280 229.8 Kb

Марчиано
P.M.
31-5-2021 11:15 Марчиано
Originally posted by hansmer:

возможно они больше под лыжи заточены

ИМХО, это горные ботинки.

Heccrbq
P.M.
6-6-2021 14:14 Heccrbq
Если внутрь каждого влить по бутылочке касторового масла?
Марчиано
P.M.
6-6-2021 15:06 Марчиано
Originally posted by Heccrbq:

Если внутрь каждого влить по бутылочке касторового масла?

Как это поможет дубовой резиновой подошве?

Heccrbq
P.M.
6-6-2021 16:00 Heccrbq
Originally posted by Марчиано:

Как это поможет дубовой резиновой подошве?

Амортизирующие стельки тоже не помогают?
Ну тогда подошву на переделку или на свалку.

Марчиано
P.M.
6-6-2021 16:26 Марчиано
Originally posted by Heccrbq:

Амортизирующие стельки тоже не помогают?

Да вы хоть какие стельки вставьте и хоть поллитра касторки влейте внутрь, по мокрой траве пойдете и захлестнетесь нафиг

Толерантино
P.M.
6-6-2021 18:59 Толерантино
В этом клипе вообще не понятно ради чего всё это делалось, заменили всё, кроме берцев. Смысл? Проще было новые сшить.
CAMOBAP
P.M.
6-6-2021 21:47 CAMOBAP
В отношении данных ботинок клип абсолютно мимо,так как низ ботинок дубовый и натянуть-закрепить его вокруг колодки для замены основания подошвы никак не получится ....
Вот с такими получится,где низ только кожа.
click for enlarge 521 X 494  78.8 Kb
click for enlarge 575 X 495  74.3 Kb
Heccrbq
P.M.
7-6-2021 02:24 Heccrbq
Originally posted by CAMOBAP:

для замены основания подошвы никак не получится ....

Обточить резину до приемлемой толщины или до кожаной (основной стельки), потом на нее микропор и профилактику от вибрама. И можно будет долго и комфортно носить.
Heccrbq
P.M.
7-6-2021 02:26 Heccrbq
Originally posted by Толерантино:

заменили всё, кроме берцев. Смысл?

Смысл в том, чтобы из дубовой подошвы сделать человеческую.
Толерантино
P.M.
7-6-2021 09:50 Толерантино
Heccrbq:

Смысл в том, чтобы из дубовой подошвы сделать человеческую.

Я про видео от Furyboot написал, он на старых ботинках менял всё ( подошву, межподошву, союзку т.е. верх ботинок) оставил от старых только берцы (голенища). Вот и удивился, по-моему это было бессмысленно. Это всё равно, что ремонтировать пальто, и поменять на нем все, кроме воротника.

Марчиано
P.M.
7-6-2021 10:36 Марчиано
Originally posted by Толерантино:

по-моему это было бессмысленно.

Абсолютно верно. Гораздо лучше - купить советские горные ботинки и поставить на кожаную подошву резиновую профилактику в сапожной мастерской. Цена вопроса - рублей 1000 будет. И ничем не хуже, а пожалуй и лучше шведов будет.

hansmer
P.M.
25-9-2021 18:31 hansmer
Наступил на древнюю кованую борону в лесу, кто-то бросил её кверху шипами много лет назад. Уже и поля давно нет, сосны высоченные и травой всё заросло, не заметил. Проткнул башмак чуть выше подошвы, к счастью не насквозь. Внутренний кожаный слой выдержал, резина конечно пострадала. Слой примерно 4-5мм. Заклеил.
click for enlarge 1136 X 640 43.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 258.9 Kb

Борону вытащил, сдал в лом).
click for enlarge 640 X 1136 36.0 Kb

CAMOBAP
P.M.
25-9-2021 19:32 CAMOBAP
hansmer:
Заклеил.
Борону вытащил, сдал в лом).

Моральный ущерб и стоимость клея компенсированы

SDR
P.M.
25-9-2021 20:28 SDR
Цианокрилат неправильное решение для склейки резины
sorlag
P.M.
26-9-2021 05:27 sorlag
Да, тапки, где нужно беречь ноги от механических воздействий - лучше не придумаешь.
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция