Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Помогите опознать ботинки! Ну и краткий обзор оных.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Помогите опознать ботинки! Ну и краткий обзор оных.
Толерантино
26-6-2020 13:32 Толерантино
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

click for enlarge 1502 X 1200 166.7 Kb

Волею судеб у меня оказались интересные ботинки, по которым я не смог найти никакой информации в сети и надеюсь вы мне можете что-нибудь сообщить по ним.

click for enlarge 1600 X 975 122.1 Kb

Я интересуюсь старой обувью, точнее обувью т.н. "старой школы", то есть кожаной, сшитой по технологиям прошлого века и желательно изготовленным тогда же.

Обычно опознать те или иные ботинки не составляет труда, но попавшие ко мне ботинки поставили меня в тупик.
Единственно, что хоть как-то определяет их - это надпись на полустельке HELIX, явно наименование производителя, но странно то, что никакой информации по нему в сети нет, нет сайта такой обувной фирмы, и фактически нет обуви данного наименования (имею в виду обуви прошлого столетия).

click for enlarge 1280 X 960 102.8 Kb

В настоящее время продается немного обуви HELIX и то на вторичном рынке, такое впечатление, что это какие-то отголоски прошлого. Обувь типа современного производителя Finn Comfort (фото из инета)

click for enlarge 1600 X 1200 184.7 Kb

А ботинок моего типа в сети от HELIX не нашёл абсолютно!
Есть только совсем реликтовые отголоски Трeтьeгo Peйxа. Вроде была такая обувная фирма, которая шила военную обувь (фото из инета)

click for enlarge 697 X 1200 126.6 Kb

click for enlarge 1182 X 1279 168.0 Kb

Есть ещё одна зацепка на подошве - слово MELANGIT - явно наименования производителя как минимум подошв, но опять в сети такого производителя не нашел.

click for enlarge 1280 X 960 87.5 Kb

Только одно упоминание и опять связи с германской военной обувью (фото из инета), вот подобное упоминание данного производителя на старых сапогах

click for enlarge 1200 X 917 120.2 Kb

click for enlarge 1200 X 1016 139.7 Kb

Внутренние клейма ботинок так же ничего не говорят, везде (на внутренней стельке, язычке, с обеих сторон берц выдавлен только размер, как я понимаю, в английской размерной сетке, и ещё на берцах с обеих сторон какие-то четыре цифры 1694.
Обычно минимум информации раньше ставили на обуви для снабжения армии, но на военные эти ботинки не похожи (максимум форменные для повседневной носки).

click for enlarge 1280 X 960 78.3 Kb

В целом они обладают следующими качествами (признаками):
1. Очень качественная толстая кожа, с качественной окраской, я бы сказал, вишневого цвета
2. Полный кожаный подклад, так же из толстой кожи светло-коричневого цвета
3. Метод крепления - т.н. "Норвежский шов", нити шва чем-то пропитаны (я видел такую обработк нитей, например, на австрийских горных ботинках)

click for enlarge 1600 X 1200 116.8 Kb

4. Подошва в тон верху, по-моему, полиуретановая с надписью MELANGIT, при этом каблук крепится отдельно, сам протектор толстый, крепится клеевым способом + в районе носка 4 винта.

click for enlarge 731 X 1256 90.9 Kb

click for enlarge 1280 X 960 87.0 Kb

5. Детали верха прошиты тройным швом, по всей видимости, швы из разных нитей, визуально средняя, скорее всего, капроновая (нейлоновая), остальные из чего-то растительного.

click for enlarge 1600 X 1200 152.0 Kb

6. Язычок вшит не очень высоко, мягкий, однослойный, двухсоставной.
7. Подошва состоит из 3-х слоев (включая протектор), на фото видны 4 слоя, но один из них - это рант.

click for enlarge 1600 X 1200 126.3 Kb

8. Внутренняя стелька кожаная, вкладной стельки нет.
9. Шнуровка состоит из 3-х пар люверсов и 3-х пар крючков, выполненных, предположительно, из латуни.

click for enlarge 1600 X 1200 130.2 Kb

10. Шнурки короткие плоские в тон обуви.

Подскажите, пожалуйста, у кого какие мысли по данным ботинкам:
- какого они примерно года выпуска (хотя бы с точностью десятилетия)?
- что это за загадочные производители HELIX и MELANGIT ?
- что это за ботинки (гражданские модельные или рабочие, военные и т.д.)?
- если это германские ботинки сильно прошлого века, то почему размерная сетка такая современная?

Заранее благодарю!

edit log

oberon.33
26-6-2020 20:20 oberon.33
Судя по материалу подошвы, очень далеко послевойна. Хеликс немецкая марка(сейчас тоже делают обувь) хотя и основана давно. По виду тянут на 70 80-е года, когда новые технологие уже пришли а привычка делать хорошую обувь еще не ушла. Все сугубо личное конечно мнение.

edit log

Толерантино
26-6-2020 20:58 Толерантино
quote:
Изначально написано oberon.33:
Судя по материалу подошвы, очень далеко послевойна. Хеликс немецкая марка(сейчас тоже делают обувь) хотя и основана давно. По виду тянут на 70 80-е года, когда новые технологие уже пришли а привычка делать хорошую обувь еще не ушла. Все сугубо личное конечно мнение.

Спасибо за ответ, относительно возраста я склонен согласиться, тоже думаю, что минимум им 40 лет. У меня есть советские кожаные туфли 1985 г.в., так они с ботинками пахли совершенно одинаково, когда я их купил. Запах, как будто они все 40 лет лежали в сундуке на чердаке. После ухода и носки запах уходит и обувь начинает пахнуть кожей, как обычная.

Что касается фирмы - если она старая и до сих пор выпускает обувь, то не понятно почему поиск не показывает их продукцию 20 века? Мало было сделано? Если забить тот же Raichel или Bally то всё иначе.

полботинка
27-6-2020 10:56 полботинка
Я считаю, что ботинки не гражданские модельные и не рабочие. Может и не военные, но какие-то служебные.

edit log

Толерантино
27-6-2020 12:09 Толерантино
quote:
Изначально написано полботинка:
Я считаю, что ботинки не гражданские модельные и не рабочие. Может и не военные, но какие-то служебные.

У меня тоже такое очучение
Я когда их впервые увидел, то вначале решил, что это военные шведские (не помню как точно называюся, вроде Третон), те похожи, тоже коричневые, невысокие (типа таких, фото взято с Ганзы)

click for enlarge 1200 X 831 99.5 Kb

Как я говорил, в пользу негражданского использования говорит отсутствие всякой маркировки, да и общая, судя по всему, приверженность Helix к выпуску военнной обуви.
Так же я согласен, что это не рабочая обувь, так как качество изготовления и материалов для рабочей обуви явно чрезмерное.

Ладно, подождем, может кто-нибудь точнее опознает их.

edit log

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Помогите опознать ботинки! Ну и краткий обзор оных.