Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Вопрос - кто использовал 1 или 2 слой PCU прои ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос - кто использовал 1 или 2 слой PCU производства Massif?

alul01
P.M.
30-12-2018 23:40 alul01
Если - да, то есть-ли какие-то отличия от других производителей при носке, по качеству ткани возможно? И вообще ощущения.

click for enlarge 992 X 1280 113.4 Kb

massif.com

click for enlarge 847 X 1280 37.8 Kb

massif.com

click for enlarge 945 X 1280 90.3 Kb

massif.com

click for enlarge 812 X 1280 38.2 Kb

massif.com

alul01
P.M.
30-12-2018 23:40 alul01
2
alul01
P.M.
30-12-2018 23:40 alul01
3
mashkov
P.M.
31-12-2018 16:42 mashkov
Оба слоя изготовлены из материала Polartec Power Dry. Первый слой у меня есть, он точно такой по материалу как первый слой PCU Gen I и Gen II, разница лишь в отсутствии молнии на груди. Именно из за отсутствия этой молнии первый слой дизайна Massif подходит под мои задачи лучше, в остальном разницы нет вообще и не может быть. Второго слоя дизайна Massif у меня нет, но второй слой изготовлен из точно такого материала как в ECWCS и PCU. Практика использования разнообразных военных вторых слоев показала, что конструктивные отличия, например в PCU Gen II вшитые в подмышки вставки из первого слоя и другой воротник, никак не сказываются на том, как работает слой в целом при длительной эксплуатации. Иногда бывает полезен специальный клапан-карман для терморегуляции, который позволяет регулировать теплообмен в районе груди не открывая горло, но этот клапан-карман есть только в опциональной фуфайке второго слоя CLS-PCU, но если бы я не знал и не применял фуфайку с этим клапаном, то и обходился бы вполне. Усреднено можно подытожить, что все военные американские вторые слои из одинакового материала Polartec Power Dry - идентичны (не поддерживающие горение вторые слои работают по другому и здесь мы их не рассматриваем). Поэтому второй слой берем тот, который нам подходит по цвету и конструкции не глядя из какой он системы ECWCS это или PCU, а тем более не обращаем внимание на бренд Massif, все равно от Massif там только дизайн и имя на бирке.

Массиф не является производителем этого белья, белье отшивают Секри, Массиф лишь разработчик дизайна, но на бирках присутствует. У меня прототип, я это белье ношу еще задолго до того как оно появилось у них на сайте. Серийное от прототипа не отличается.

click for enlarge 1705 X 1280 194.8 Kb

click for enlarge 1705 X 1280 191.1 Kb click for enlarge 1705 X 1280 218.6 Kb

click for enlarge 1705 X 1280 224.5 Kb click for enlarge 1705 X 1280 233.6 Kb

Сейчас загружу фотографии этого загадочного клапана-кармана на фуфайке второго слоя, говорю уже не однократно, но не разу не показывал.

Вот так выглядит фуфайка с этим клапаном-карманом опционального второго слоя CLS-PCU

click for enlarge 1705 X 1280 227.8 Kb click for enlarge 1705 X 1280 146.8 Kb

Клапан-карман сетчатый, в качестве кармана его можно использовать для просушки мелких предметов, например флисовой шапки или небольших перчаток, но основная его задача - терморегуляция.

click for enlarge 1705 X 1280 174.5 Kb

Вот так это работает в концепции CLS-PCU, данный клапан-карман с сеткой сквозной послойно от четвертого до второго слоя,
слева направо - ветровка четвертого слоя, маламут и колд блудед третьего слоя, замыкающий второй слой. Флиски маламут и колд блудед взаимозаменяемы, т.е. одеваем в зависимости от задач, а не одну на другую, маламут - это классический третий слой, колд блудед - непродуваемый полартек винд про.

click for enlarge 1705 X 1280 178.8 Kb

Чтобы работала терморегуляция и при этом чтоб не застудить горло, открываем на слоях данный карман, и это действительно работает.

AndyFish
P.M.
1-1-2019 05:20 AndyFish
Интересная фишка от бейонд! Не знал.
Golem21
P.M.
12-8-2019 17:16 Golem21
Есть опыт носки 1го слоя порток. Он отличается от PCU Gen I тем, что более тканевый что ли. Одеваешь как ХБшку одел по ощущениям. Не прям как шелк но задачи потоотведения решает на ура. Слаб оказался на , извеняюсь, жопе. Протерся и полез шов. Но и таскался в тяжелых условиях под рюкзаком присел-встал, вымок-высох.PCU Gen у меня на 2й выход полез стрелками от пояса))) не потянул нагрузок.
alul01
P.M.
13-8-2019 03:40 alul01
А где покупали, если не секрет?
mashkov
P.M.
13-8-2019 14:30 mashkov
Originally posted by Golem21:

Есть опыт носки 1го слоя порток. Он отличается от PCU Gen I тем, что более тканевый что ли. Одеваешь как ХБшку одел по ощущениям.


Можете показать фотографии бирок?

p.s. у меня прототип, о котором я говорил и показывал выше, прототип ничем не отличается от первого слоя PCU Gen I и Gen II, поэтому прошу показать бирки.

Golem21
P.M.
23-8-2019 09:50 Golem21
Брал здесь на форуме оригинал. Бирки поищу если в горах портки не остались. Пропукал говорю же . Потом первый контрактный запасной нацепил
mashkov
P.M.
28-8-2019 18:58 mashkov
Originally posted by Golem21:

Брал здесь на форуме оригинал.


Не нашел я в Ваших темах данной сделки, приобретение кальсон PCU первой генерации у Вас есть, а вот PCU Block 2 нет. Возможно тему просто уже удалил продавец, но дело в том, что данная тема либо жила всего несколько часов, либо речь идет о совсем другом изделии. Я бы Block 2 не пропустил. Просто белья PCU Block 2 в дизайне Massif, существует очень мало, все что я видел на eBay, в американских интернет-магазах и все что попало на Ганзу, под Ваше описание, цитирую
Originally posted by Golem21:

Он отличается от PCU Gen I тем, что более тканевый что ли.


не подходит, потому что сделан первый слой PCU Block 2 дизайна Massif из материала Polartec Power Dry и оно точно такое по материалу как PCU Gen I и Gen II. По крайней мере из того все что я видел и того, что у меня есть. Очень бы конечно хотелось, чтоб Вы нашли бирки, вдруг действительно, существует что то другое в первом слое PCU Block 2.
Golem21
P.M.
28-8-2019 23:29 Golem21
все серьезно. Привезут портки сделаю фото бирок. Может
fly259200
P.M.
10-9-2019 13:01 fly259200
Всем добрый день! Всю прошлую зиму относил кальсоны level 1 PCU block 2 от Massif, сегодня вечером достану из зимних закромов и сделаю фото бирок. Отличаются от block 0 и 1 пошивом и составом. Если я не ошибаюсь в состав была добавлена шерсть.
Второй слой PCU block 2 отличается от Block 0 и 1 гражданским размером (например грудь в размере Large в дюймах 42-44, а не 41-45), составом, стало больше спандекса 8%, а было 7%, пошивом, менее толстым материалом, за счет этого лучше пакуется, так же существенно увеличилось расстояние между клетками.
Вообще приобретая вещи PCU block 2 будьте готовы к сюрпризам, касающимся размерной сетки. Все вещи имеют гражданский Американский размер и приталенный пошив.
mashkov
P.M.
10-9-2019 14:21 mashkov
Originally posted by fly259200:

fly259200


Олег, приветствую! По Level 1 сразу вопросы, если Вас не затруднит
Пошив такой как в прототипе и сирийном?
Производитель Sekri?
Описание камрада Golem21, где он выше пишет, что ощущение, цитирую "более тканевый что ли. Одеваешь как ХБшку одел.. " - это так?

Состав тоже будет интересно посмотреть, в прототипе и все что я видел, повторюсь, состав стандартный без шерсти. С шерстью у Beyond белье, материал называется Polartec Power Wool, но это бель не из PCU block 2, это белье у Beyond из системы Axios. Дорого - поэтому не покупаю, Beyond очень много денег просит за свое имя.

А вообще я видел очень много тестовых образцов первых и вторых слоев, в составе которых шерсть мериноса доходит до 33%, все эти слои проходят обкатку в Натике и велика вероятность того, что в следующих поколениях или версиях белье в военной многослойной одежде будет именно с шерстью. Происходит предсказуемый симбиоз между передовыми гражданскими технологиями и консервативными военными.


p.s. вот фотографии кальсон первого слоя дизайна Massif, состав ткани без шерсти, все как обычно в PCU. Это уже не прототип, а серийное изделие.

click for enlarge 1023 X 682 60.8 Kb click for enlarge 1023 X 682 118.7 Kb click for enlarge 1023 X 682 111.5 Kb click for enlarge 1023 X 682 123.0 Kb

И на всякий случай стразу фотографии серийной фуфайки Level 1 дизайна Massif.

click for enlarge 1023 X 682 70.5 Kb click for enlarge 1023 X 682 145.0 Kb click for enlarge 1023 X 682 159.1 Kb click for enlarge 1023 X 682 132.4 Kb


alul01
P.M.
10-9-2019 15:12 alul01
Дизайн Массиф, а производство Секри.. .
alul01
P.M.
10-9-2019 15:24 alul01
Originally posted by mashkov:

велика вероятность того, что в следующих поколениях или версиях белье в военной многослойной одежде будет именно с шерстью


military.com
Как раз на эту тему статья. Сейчас будут испытывать новую одежду, в первом слое будет шерсть.. .
fly259200
P.M.
10-9-2019 18:58 fly259200
Вот очень интересная у них внутренняя структура в мелкую клеточку.
click for enlarge 960 X 1280 128.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 87.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 78.9 Kb
mashkov
P.M.
10-9-2019 21:40 mashkov
Originally posted by fly259200:

Вот очень интересная у них внутренняя структура в мелкую клеточку.


Этот материал называется Polartec Power Wool, новое поколение семейства Полартек, видел такое только у Бейонда. Теперь самые интересные вопросы, насколько это белье отличается от привычного Polartec Power Dry? В тактильности, потоотведении, терморегуляции.
fly259200
P.M.
10-9-2019 21:57 fly259200
mashkov:

Этот материал называется Polartec Power Wool, новое поколение семейства Полартек, видел такое только у Бейонда. Теперь самые интересные вопросы, насколько это белье отличается от привычного Polartec Power Dry? В тактильности, потоотведении, терморегуляции.

Отличия прежде всего в ощущениях, а они очень интересные. Из плюсов на теле вообще не ощущаются, целыми днями находясь в помещении в обычных брюках Dockers ни жарко не холодно, такие ощущения у меня были только с термобельем XGO aclimatdry.
При высокой активности на улице в минусовую температуру пот отводят не хуже обычных PCU с серебром, т.е, ноги полностью сухие. Проверял катаясь на лыжах в -5, сверху были Arcteryx leaf whrite pants (аналог level 4).
Имеют небольшой согревающий эффект, причём ощущаешь его когда на улице начинает подмерзать.
Из минусов для кого-то может быть то, что кальсоны с заниженной талией, высоко натянуть их не получиться.

alul01
P.M.
11-9-2019 03:19 alul01
Originally posted by fly259200:

высоко натянуть их не получиться


Блин, снова уши будут мерзнуть.. .
mashkov
P.M.
11-9-2019 07:49 mashkov
Originally posted by fly259200:

Отличия прежде всего в ощущениях


Видимо шерсть мериноса, которая используется в материале Polartec Power Wool, тактильней и более лучше поддерживает микроклимат тела.

Судя по данным на бирках, белье из Polattec Power Dry относится к контракту 2013-го года, а кальсоны которые показал нам Олег из Polartec Power Wool, относятся к контракту 2015-го года. Массиф у себя на сайте продает PCU Level 1 из Polattec Power Dry.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Вопрос - кто использовал 1 или 2 слой PCU прои ...